Не открывается дверь у стиральной машины: разбор причин и методы решения проблемы. Как открыть дверцу стиральной машины?

Вы должны вытеснить воду с помощью аварийного шланга, расположенного рядом с фильтром. Кроме того, некоторые модели специально для таких ситуаций оснащены тросом, который принудительно открывает дверь.

Как открыть стиральную машинку, если она заблокирована: руководство по починке

При неисправности стирально-сушильной машины автоматика может заблокировать всю машину. Тогда пользователь сталкивается с проблемой, как открыть стиральную машину, если она заблокирована, не повредив прибор и свою жизнь. Проблема стоит достаточно остро, поэтому нужно быть готовым к такой ситуации.

Важно найти причину. Если это не неисправность важной части машины, вы можете отремонтировать ее самостоятельно. Мы можем посоветовать вам, как поступить в том или ином случае.

В этой статье перечислены наиболее вероятные причины засоров и способы их устранения. В ней также описаны тонкости открытия дверей стиральных машин разных производителей и случаи, когда лучше отказаться от самостоятельного решения проблемы и обратиться к профессионалу.

  • Причины блокировки дверцы и их устранение
    • Причина #1 — автоблокировка по завершению стирки
    • Причина #2 — сбой программного обеспечения
    • Причина #3 — проблемы с замком
    • Инструкция #1 — сливаем воду из бака
    • Инструкция #2 — меняем механизм блокировки люка
    • Инструкция #3 — меняем сломанную ручку дверцы
    • Инструкция #4 — разблокируем стиралку-вертикалку
    • Что категорически не стоит делать?
    • Когда следует вызывать мастера?

    Причины блокировки дверцы и их устранение

    Какой бы ни была причина блокировки, помните, что категорически запрещается пытаться открыть дверь силой. Вас может ударить током, а вашей стиральной машине потребуется дорогостоящий ремонт или полная замена. Вот самые важные причины.

    Причина #1 — автоблокировка по завершению стирки

    Автоматическая блокировка необходима для предотвращения травм или повреждения прибора. По окончании цикла заслонка открывается автоматически.

    Но часто пользователь сталкивается с ситуацией, когда после остановки барабана невозможно достать вещи — дверцу никак нельзя отодвинуть. Это не является неисправностью, но дверца не открывается сразу после завершения цикла стирки. В этом случае необходимо подождать от 1 до 3 минут, в зависимости от модели стиральной машины.

    Дверца не открывается

    Временная блокировка — это профилактическая мера, направленная на остановку и охлаждение барабана машины и самого блокирующего устройства.

    Если вы оказались в такой ситуации, даже не пытайтесь тянуть или дергать за дверь — вы не решите проблему, а только сломаете дверь. Подождите, пока дверь не откроется со щелчком или шумом.

    Причина #2 — сбой программного обеспечения

    К сожалению, нередки случаи, когда программа стиральной машины не срабатывает. На это есть ряд причин: Перепады напряжения, частые отключения электроэнергии, отсутствие воды. Рассмотрим подробнее, как действовать в зависимости от фактора, который привел к неисправности.

    Причина № 1: Отсутствие света Необходимо немедленно выключить машину. Дождитесь включения машины, вставьте вилку в розетку и запустите цикл отжима и полоскания. По окончании цикла машина выключается.

    Если в течение длительного времени не горит свет, то после выключения прибора следует самостоятельно слить воду через шланг на задней панели прибора. После этого дверь откроется сама.

    Слив воды из машинки

    Прежде чем пытаться слить остатки воды из барабана с помощью шланга, подложите под дно стирально-сушильной машины мягкую ткань или полотенце.

    Причина № 2: Неисправность печатной платы. Выключите прибор, нажав и удерживая кнопку ON/OFF, затем выньте вилку шнура питания из розетки.

    Вы можете снова подключить прибор к сети через 30 минут, за это время прибор успеет перезагрузиться.

    Отключено электричество и вода есть в барабане

    В случае отключения электроэнергии во время процесса стирки, пожалуйста, отключите прибор от сети и самостоятельно слейте воду. Затем извлеките белье и очистите барабан.

    Причина № 3: Отключили воду. Вы должны отключить прибор от сети, подождать, пока стечет вода, а затем снова включить его в сеть.

    Причина #3 — проблемы с замком

    Большинство моделей имеют опцию защиты прибора от перегрева растущего мальчика. Это может привести к блокировке двери.

    Активируется функция блокировки от детей. Чтобы отключить эту функцию, вы можете обратиться к инструкции по эксплуатации, где описана процедура активации/деактивации этой функции для конкретной модели прибора. Или просто нажмите и удерживайте кнопку запуска в течение 5-10 секунд, и дверь автоматически разблокируется.

    Руководство по устранению технических причин

    Если замок или датчик уровня воды неисправен, об этом свидетельствует код ошибки на дисплее машины. Если вы уверены, что сможете выполнить ремонт самостоятельно, в противном случае вызовите специалиста.

    Инструкция #1 — сливаем воду из бака

    Многие машины запрограммированы таким образом, что заслонка остается заблокированной, если в баке есть жидкость. Затем вы должны сами слить воду.

    Отсоединительный шланг необходимо отсоединить от системы сточных вод, а свободный конец шланга поместить в емкость, которая предварительно должна быть установлена ниже уровня резервуара.

    Вода в барабане после стирки

    Если вы заметили, что после стирки в барабане осталась вода, немедленно выключите машину. Используйте шланг принудительного слива.

    Если первый способ не сработал, следует проверить фильтр, расположенный в нижней части передней панели.

    Это очень просто: снимите декоративную панель, открутите фильтр, наклоните стиральную машину и подставьте под нее таз, слейте воду, очистите фильтр и прикрутите деталь обратно. Включите программу «Полоскание» или «Отжим».

    Если после этих операций в барабане все еще остается вода, значит, соединение сливного насоса заблокировано. Чтобы достать его, положите стирально-сушильную машину спиной на пол.

    Перед этим положите мягкую ткань или тряпку на пол под прибором, чтобы не повредить его. Если у вас есть доступ к нижней части прибора, вы сможете легко найти розетку. Открутите насадку, отсоедините шланг и удалите воду.

    Инструкция #2 — меняем механизм блокировки люка

    Если проблема заключается в запорном устройстве, неисправную деталь следует полностью заменить на новую.

    Устройство блокировки люка

    Замок заслонки — одна из самых важных деталей стиральной машины. Лучше всего доверить ремонт или полную замену профессионалам.

    Просто следуйте рекомендациям, если вы чувствуете себя уверенно, чтобы сделать это самостоятельно:

    1. Обесточьте машинку. Поднимите верхнюю крышку автомата и снимите саморезы, удерживающие блокирующий элемент. Для удобства наклоните машину и разблокируйте дверцу своей рукой, надавив на язычок замка.
    2. Снимите хомут, фиксирующий дверцу, и немного отодвиньте правую часть манжеты. Просуньте руку в освободившийся проем и выкрутите саморезы.
    3. Запомните последовательность, в которой снимали устройство блокировки. Теперь выполните все то же самое в обратном порядке – установите рабочее УБЛ.
    4. Проведите тестирование после завершения монтажа. Для этого подключите автомат и запустите цикл.

    Если после мытья дверь запирается и отпирается, значит, все было сделано правильно.

    Инструкция #3 — меняем сломанную ручку дверцы

    Иногда причиной засора может быть также сломанная дверная ручка.

    Сначала активируйте функцию аварийного открытия, если она есть в вашем приборе. У большинства производителей он расположен в нижней части прибора рядом со сливным ситом.

    Визуально это веревка или рычаг оранжевого или красного цвета, за который можно потянуть, чтобы открыть дверь. Вы также можете открыть замок вручную, сняв верхнюю крышку машины или используя веревку.

    4 способа открыть дверцу стиральной машинки если ее заклинило

    4 способа открыть дверь стиральной машинки если ее заклинило

    Дверца стиральной машины может не открываться в конце цикла стирки. Это очень распространенная ситуация, которая относится к двум основным неисправностям: сломан дверной рычаг или вышел из строя электромагнитный замок. Вот четыре способа открыть дверь. Первые три следует использовать, если сломана ручка, а последние четыре — если сломан сам замок. В большинстве случаев дверная ручка сломана, в результате чего крючок замка смещается в сторону, когда вы нажимаете на него и открываете дверь.

    4 способа открыть дверцу стиральной машинки если ее заклинило

    Вы можете почувствовать это, если надавите на него: Усилие будет минимальным, иначе ручка полностью провалится внутрь. Однако для каждой модели может быть свое значение. Поэтому обязательно пройдите первые 3 метода, прежде чем переходить к последнему.

    Обязательные предварительные действия

    • Обесточьте машинку, выдернув шнур питания из розетки.
    • Почти во всех машинках имеется термоблокировка замка, которая не даст открыть дверцу в течении 2 минут. Поэтому подождите 5 минут с запасом и попробуйте открыть дверь повторно.

    Если все механизмы работают нормально, возможно, произошло заедание или заклинивание. Нажмите на замок на боковой стороне двери.

    4 способа открыть дверцу стиральной машинки если ее заклинило

    И повторите открывание. В некоторых случаях это помогает.

    Открывание дверцы при помощи нити

    Если это не сработает: Возьмите тонкий кусок бечевки, лески, проволоки — что угодно длиной около метра. Установите его в верхний паз и проведите между дверцей и шкафом.

    4 способа открыть дверцу стиральной машинки если ее заклинило

    Потяните в сторону так, чтобы нить попала на крючок замка. Затем сильно потяните за противоположную сторону.

    4 способа открыть дверцу стиральной машинки если ее заклинило

    Этот метод всегда срабатывает, если ручка сломана. Если он не срабатывает, значит, замок сломан.

    Способ 2 – аварийный тросик открытия люка

    Многие современные стиральные машины оснащены тросом аварийного отключения. Конец находится в заслонке рядом с дренажным фильтром. Обычно он имеет яркую окраску — красную, оранжевую, светло-зеленую или желтую. Чтобы отпереть дверь силой, потяните за шнур.

    Трос аварийного открытия двери

    Способ 3 – проволока, веревка или банковская карта

    Возьмите тонкую проволоку или веревку и осторожно пропустите ее через люк обратно в шлюзовую зону. Свободные концы должны находиться на стороне, противоположной замку. Потяните концы провода/троса вбок, параллельно люку. Образовавшаяся петля зацепляет «язычок» замка, и дверь открывается.

    Открываем заблокированный люк с помощью провода или веревкиЦепляем язычок замка стиральной машины веревкой или проводом

    По такому же принципу можно открыть запертую дверь с помощью кредитной карты в чрезвычайной ситуации. Протолкните его через люк в область замка. Карточка нажимает на «язычок», и дверь открывается.

    Способ 4 – разборка стиральной машины

    Чтобы получить доступ к замку, необходимо снять верхнюю крышку стиральной машины. Обратите внимание, что в некоторых моделях сначала необходимо снять заднюю крышку, а затем верхнюю часть стиральной машины.

    Если вы посмотрите на замок сверху, то увидите заклинивший замок. Вы можете дотянуться до него рукой. Затем нужно нажать на стопорный язычок, и шайба откроется.

    Осторожно! Если стирально-сушильная машина не открывается после стирки, не нажимайте на дверцу. Ручка может сломаться, и ремонт будет стоить гораздо дороже.

      Что делать, если слетел барабан в стиральной машине. Как крепится барабан в стиральной машине?
Оцените статью
Ремонт до и после