Что означает ошибка Е16 стиральной машины Канди, как ее устранить. Стиральная машина канди ошибка е16 что означает?

Если в ваших стиральных машинах Caramel возникла ошибка E16, прочитайте инструкцию перед включением. Поэтому в следующих случаях на дисплее появляется код E16:

Что означает ошибка Е16 стиральной машины Канди, как ее устранить?

foto38721-1

Стиральные машины Candy — одни из самых популярных машин на рынке бытовой техники.

Candy Candy — одна из самых популярных марок бытовой техники на отечественном рынке — одна из самых популярных марок стиральных машин — самая популярная среди потребителей — но даже надежная техника этой итальянской марки может выйти из строя и выдать код ошибки E16. Это состояние возникает довольно редко, и его обязательно нужно устранить.

Что означает код ошибки E16 стиральной машины Kandy и как ее устранить, объясняется ниже.

Обозначение и расшифровка кода

Появление на дисплее кода E16 указывает на проблему с нагревательным элементом. Почти всегда такая ситуация свидетельствует о необходимости проведения ремонтных работ. Однако в операциях, не требующих нагрева воды, программа может быть полностью функциональной без возникновения неисправности и без выдачи E16.

Неисправность проявляется в том, что свеча останавливается сразу после включения или в начале цикла стирки. В некоторых случаях вода даже не запускается.

На устройствах без дисплея неисправность обозначается миганием дисплеев 16 раз без перерыва, повторяющимся после короткой паузы.

foto38721-2

Также может возникнуть мигание (в отношении конкретной модели Kandi):

  • в Smart — самый верхний индикатор в системе отсчета обратного времени плюс лампочка «Интенсивная стирка»;
  • в Grand – «Интенсивная стирка» в комбинации с крайним левым индикатором «90»;
  • в Holiday и Aquamatic – индикатор «стирка в холодной воде».

Более старые модели могут иметь различные комбинации светодиодов, и все зависит только от количества вспышек — их должно быть 16.

Причины появления и пути устранения сбоя стиралки Candy

E16 всегда указывает на ошибку, связанную с нагревательным элементом и процессом нагрева воды. Даже если код не отображается на дисплее постоянно, запрещается эксплуатировать такие приборы Candy, так как это может привести к пожару и отключению питания в каркасе.

Если ошибка E16 возникает впервые, можно попробовать перезагрузить стирально-сушильную машину. Если причина сообщения кроется в несчастном случае, эти меры помогут:

  1. Отключить стиральную машину от сети.
  2. Выдержать время 15 минут.
  3. Снова включить аппарат.
  4. Выполнить тестовый запуск.
  Инструкция, как снять барабан со стиральной машины Индезит. Как разобрать барабан стиральной машины индезит?

Если перезапуск не помогает нормализовать работу, необходимо диагностировать, определить и устранить причину неисправности.

Сгорел ТЭН

Если нагревательный элемент неисправен, значит, в корпусе имеется электрическая неисправность или короткое замыкание. Для анализа состояния узла необходимо частично разобрать штекер и извлечь компонент. Если проверка мультиметром показывает, что нагревательный элемент не работает, его необходимо заменить на новый.

Положение нагревательного элемента зависит от модели Candy. Доступ к этой части может осуществляться как с задней панели, так и сбоку.

Порядок выполнения работ:

  • снять стенку корпуса (боковую или заднюю) с учетом модели;
  • снять приводной ремень со шкива;
  • отсоединить провода;
  • снять ТЭН, аккуратно проведя отсоединение;
  • при помощи мультиметра проверить работоспособность детали;
  • если состояние – неудовлетворительное, а мультиметр на дисплее выдает «1» или «0» заменить ТЭН;
  • сборка в обратном порядке.

Чтобы не запутаться во время установки, рекомендуется сделать несколько фотографий перед снятием нагревательного элемента.

На видео вы можете увидеть, как заменить нагревательный элемент:

Поломка управляющего модуля

Если сгорела печатная плата или сбилась прошивка, стиральная машина Kandi может сигнализировать о неисправности, выдавая код E16. Для определения неисправности узла устройство частично разбирается, извлекается блок управления и проводится диагностика.

В большинстве случаев электронную плату можно отремонтировать. Однако если модуль сгорел или слишком расплавился, его заменяют новым.

Ремонт блока управления требует специальных знаний и поэтому должен выполняться профессионалами.

Повреждение проводки

foto38721-3

Если проводка или контакты в цепи прибора Candy повреждены, произойдет короткое замыкание или пропадание напряжения.

Это может быть результатом ослабления контактов, вызванного вибрацией при длительном использовании или нашествием грызунов, если стиральная машина находится в частном доме или хранится в подвале или сарае, куда имеют доступ крысы и мыши.

Стиральная машина должна быть частично разобрана для обнаружения обрыва кабеля в секции от нагревательного элемента до блока управления или ослабления контакта. Дефектные контакты могут быть заварены техническим специалистом. В большинстве случаев также будет отремонтирована проводка. В случае серьезных повреждений заменяется вся цепь.

Все работы, требующие частичной разборки стиральной машины для целей диагностики и ремонта, должны выполняться при отключенных коммуникациях.

Расшифровка значения

В стиральных машинах Candy ошибка E16 возникает в следующих случаях:

  • после выбора рабочей программы и запуска системы вода не набирается, а стиральная техника зависает;
  • в процессе стирки через 7-10 минут после старта — в этом случае машинка забирает воду, но не нагревает ее;
  • сразу же после включения оборудования машинка выдает ошибку и выбивает УЗО либо автомат.
  Амортизаторы в стиральной машине: характеристика, замена и ремонт. Как снять амортизатор стиральной машины.

Во всех этих случаях на дисплее появляется код с символами E16. Иногда его можно сочетать с E03 и E05. В этом случае все три значения отображаются поочередно. Обратите внимание, что в зависимости от серии Candy CM, кодировка может немного отличаться, Err 16, а также Error 16 — это один и тот же дефект этой марки.

Наиболее распространенная неисправность E16 — вертикальная нагрузка Candy SM, неисправность расшифровывается как «короткое замыкание в цепи нагревательного элемента». В некоторых случаях неисправность вызвана временным сбоем в системе управления — в этом случае просто выключите стиральную машину, а затем загрузите ее самостоятельно.

Если эти меры не привели к положительному результату, речь идет о более серьезном дефекте прибора.

Это может означать одну из следующих проблем:

  • перегорел ТЭН из-за появления большого количества накипи или как следствие короткого замыкания;
  • произошло окисление контактов либо перегорела проводка – это приводит к тому, что на ТЭН не доходит питание;
  • произошла поломка симистора платы управления, обеспечивающего работу ТЭН.

Если стиральная машина не имеет дисплея, прибор сигнализирует о наличии проблемы мигающим циклом — светодиоды загораются 16 раз, затем делают паузу и снова мигают 16 раз. В зависимости от модели он может мигать:

  • индикатор «90» — это крайняя левая кнопка в системе отсчета обратного времени в сочетании с индикатором «интенсивная стирка» — такое сочетание типично для СМ серии Candy Grand;
  • индикатор со снежинкой, который подразумевает опцию «стирка холодной водой» — такой сигнал дают машинки серии Holiday и Aquamatic;
  • лампочка «Интенсивная стирка» в тандеме с верхней лампочкой индикаторов системы отсчета обратного времени (обычно это кнопка Start) — такая индикация типична для техники Candy Smart.

Причины появления

Различные факторы могут вызвать ошибку E16.

  • Неисправность ТЭНа — в этом случае выходит из строя основной нагревательный элемент. Как следствие, появляется пробой на корпус либо короткое замыкание.
  • Поломка модуля управления в подавляющем большинстве случаев связана с поломкой тех деталей платы, которые отвечают за нагревание воды, либо может «слететь» прошивка.
  • Повреждена проводка — неисправность проводки или конструкционных элементов в цепи работы ТЭНа часто приводят к утечке электрического тока на корпус либо к короткому замыканию. В результате система дает на дисплей ошибку Е16. Обычно подобная неисправность становится следствием сильной вибрации при стирке. В частных домах причиной повреждения проводки нередко бывают грызуны, которые перегрызают кабель.
  Как работает сушка в стиральной машине. Сушка в стиральной машине что это?

Как устранить?

Чтобы устранить код ошибки E16 на Candy CM, необходимо сначала проверить рабочее состояние нагревательного элемента и электрические соединения с ним. Для этого необходимо открыть корпус и визуально осмотреть рассматриваемый элемент, а затем проверить его состояние с помощью специального измерительного прибора — мультиметра. Для этого выполните следующие действия.

  • Отключить стиральную машинку от водопровода, а также электросети и канализации, после чего выдвинуть агрегат развернуть так, чтобы он стоял к вам правым боком.
  • Открутить саморезы, удерживающие боковую стенку техники, после чего убрать ее в сторону.
  • Возле большого шкива на дне бака можно увидеть контакты ТЭНа, к ним ведет пучок проводов. В таком положении работать с нагревательным элементом неудобно, поскольку будет препятствовать приводной ремень — его нужно сдернуть со шкивов быстрым уверенным движением.
  • Обязательно сфотографируете расположение проводов, в противном случае потом вы можете забыть, как их нужно подключать обратно.
  • Снимите провода и внимательно осмотрите их на целостность, а также наличие окисла и оплавления.
  • Замерьте мультиметров сопротивление ТЭНа.
  • Вытащите неисправный нагревательный документ и разместите вместо него рабочий.
  • Соберите СМА обратно и подключите все необходимые коммуникации.
  • После этого останется только запустить стирку вновь и убедиться в работоспособности техники.

Агрегаты серии Aquamatic ремонтируются аналогичным образом. Однако для доступа к нагревательному элементу необходимо снять заднюю панель, а не боковую. В заключение статьи хотелось бы отметить, что проблема машин Candy с кодом E16 может доставить немало хлопот владельцам, особенно если учесть, что его расшифровка не очень распространена в Интернете.

Мы попытались исправить это и составили краткий информационный обзор — надеемся, что вы найдете содержащуюся в нем информацию полезной.

Информация о том, как исправить ошибку, приведена ниже.

Оцените статью
Ремонт до и после