Как заменить подшипник в стиральной машине ATLANT. Как поменять подшипник на стиральной машине атлант.

Если вы не можете отремонтировать машину самостоятельно, обратитесь к профессионалу. В противном случае, возможно, вам придется заменить машину на новую, просто заменив подшипники.

Как заменить подшипник в стиральной машине Атлант

Автоматические стиральные машины вносят важный вклад в функционирование нашего домашнего хозяйства. На протяжении многих лет они берут на себя большую часть стирки и помогают нам экономить много времени и сил. Однако наступает момент, когда стиральная машина, в силу своей многолетней эксплуатации, сигнализирует нам о том, что ей необходимо регулярное техническое обслуживание.

Одним из таких признаков является повышенный, постепенно нарастающий шум во время работы. Сначала шум становится чрезмерно громким в цикле отжима, а затем становится слышен при нормальной скорости стирки. Это происходит из-за износа подшипникового узла при длительной эксплуатации.

Не следует откладывать эту проблему на потом, так как это серьезная неисправность, которая, если ее вовремя не устранить, приведет к дополнительным затратам на устранение дальнейших побочных эффектов.

Как и в других машинах, подшипники стиральной машины «Атлант» можно заменить в домашних условиях своими руками.

Разборка стиральной машины Атлант займет некоторое время, но вы останетесь довольны сэкономленным бюджетом.

Как разобрать стиральную машину Атлант

Разбор машинки

Для разборки стиральной машины «Атлант» вам не понадобятся какие-то навороченные инструменты, а только обычные отвертки, торцевые ключи и некоторые другие инструменты.

Чтобы быстро завершить весь процесс, желательно заранее приобрести новый комплект подшипников и сальников.

Необходимые детали можно приобрести в специализированных магазинах или сервисных центрах, указав только марку и модель деталей. Не стоит экономить на новых деталях, ведь вы и так экономите на ремонте своими руками, а детали сомнительного происхождения приведут вас к этому процессу снова в ближайшем будущем.

Подшипники стиральных машин подвергаются большому износу, поэтому их качеству на заводе уделяется особое внимание.

При ремонте необходимо предварительно отключить прибор от розетки и других источников питания:

  • Откручиваем верхнюю крышку изделия и снимаем её с корпуса, сдвинув от себя на пару сантиметров (её крепят 2 самореза в задней торцевой части крышки);
  • Снимаем лоток для порошка и под ним выкручиваем винты крепления бункера;
  • Далее демонтируем верхнюю лицевую панель;
  • Откручиваем и убираем распорные металлические поперечные планки;
  • Снимаем справа с внутренней части корпуса электронный блок управления, предварительно отсоединяем от него тонкий шланг;
  • Снимаем верхний бетонный утяжелитель;
  • Отключаем бункер для лотка от шлангов и убираем его наружу;
  • Убираем внешний хомут манжеты люка и резинку заправляем внутрь корпуса машинки;
  • Снимаем заднюю крышку корпуса стиральной машины;
  • Отключает провода с тэна и датчика температуры, перепишите правильность для последующего подключения (лучше сфотографировать);
  • Откручиваем болты крепления двигателя и снимаем его с петель;
  • Ослабляем хомут крепления шланга на баке (шланг к насосу);
  • Амортизаторы можно открутить и с бака и с корпуса, но можно вообще не трогать (их штоки сами выйдут из корпусов).

Читайте также: Что делать, если ваша стиральная машина перестала запускаться или застряла?

Теперь проверьте, что бак соприкасается с корпусом стиральной машины только через пружины, для чего его снимают вертикально вверх. Для удобства откройте дверцу. Чтобы заменить подшипник стиральной машины Atlant, также снимите второй цементный груз с бака.

Поменять подшипник на стиральной машине Атлант

На стиральных машинах «Атлант» бак можно разобрать, что облегчает ремонт для замены подшипника в ступице. Чтобы разобрать его на две половины, нужно открутить около двух десятков винтов по периметру бака.

После этого достаточно разобрать две половинки емкости и отложить переднюю в сторону, остальную часть работы направить на заднюю часть емкости с подшипниками ступицы:

  • Откручиваем болт крепления шкива барабана и пошатыванием снимаем колесо;
  • На место болта вкручиваем аналогичный, и ударами молотка по нему выбиваем вал барабана из подшипников. По извлечению барабана из бака обращаем внимание на состояние его вала и латунной втулки на нём. Втулка должна иметь гладкую ровную поверхность, при повреждениях поверхности детали необходимо заменить её или всю крестовину барабана;
  • Затем с помощью минусовой отвёртки вынимаем сальник из ступицы;
  • С помощью молотка и зубила (или куска металлической толстостенной трубы) выбиваем старые изношенные подшипники из ступицы. Выбивать нужно их ударами «крест на крест» по окружности внутренней обоймы детали, предварительно смазав ступицу для облегчения выхода подшипника из бака;
  • После необходимо вычистить ступицу и места примыкания половин бака от посторонних отложений и грязи.

Читайте также: 5 преимуществ профессионального ремонта бытовой техники

Перед установкой новых деталей необходимо очистить и смазать ступицу бака.

В стиральной машине Атлант обычно стоят подшипники 6204 и 6205 в сборе с шарикоподшипником 30*52*10 или 6203 и 6204 в сборе с шарикоподшипником 25*47*10.

Размер подшипника в стиральной машине Атлант зависит от его номера, например, наружный диаметр 6203 — 40 мм, 6206 — 47 мм, 6205 — 52 мм.

  • Берём меньший подшипник и насколько можно равномерно устанавливаем его рукой, после молотком по внешней обойме по кругу постепенно утапливаем его до упора на его посадочное место;
  • Потом большой подшипник устанавливаем также, до конца усаживаем его при помощи куска трубы или зубила;
  • В сальник закладываем специальную водоотталкивающую смазку (можно литол-24) и ставим его на своё место, обычно давлением руки он доходит до места установки;
  • Затем нужно осторожно вставить барабан валом в подшипниковый узел, с обратной стороны установить шкив и закрепить его болтом;
  • Места соединений половин бака необходимо обработать герметиком и соединить их болтами. Герметик нужно выбирать учитывая, что ему необходимо будет выдерживать высокую температуру и агрессивную среду (щёлочи, кислоты и т. д.).
  Как почистить фильтр в стиральной машине. Как почистить фильтр стиральной машины?

Причины поломки

Причин такой поломки может быть несколько.

  • Перегрузка во время стирки, когда вес мокрых вещей превышает допустимый вес загрузки. При этом идет избыточная нагрузка на подшипниковый узел, что, в свою очередь, сокращает срок его службы.
  • Сальник, пропускающий воду. Если вода через сальник будет попадать в подшипник, то появится сильная коррозия, которая уничтожит рассматриваемую деталь конструкции.
  • Машинка не выставлена по уровню. Многие сталкиваются с проблемой «убегающей» со своего места во время стирки машинки. Происходит это из-за того, что она стоит криво. Это вызывает дисбаланс во время больших оборотов, и излишняя вибрация большой силы заставляет машинку сойти со своего места. Данная вибрация негативно сказывается на подшипниках, поскольку именно через них вибрационные движения из барабана переходят на корпус.

Признаки неисправности

Какой бы хорошей ни была ваша стиральная машина, это не значит, что она никогда не сломается или ее механизмы не выйдут из строя. Каждый прибор имеет определенный срок службы или срок службы отдельных его узлов. Например, срок службы подшипников в стиральной машине составляет 6-10 лет. Когда они изнашиваются или требуют замены, их необходимо заменить, чтобы продлить срок службы прибора.

Повреждение подшипника может произойти и гораздо раньше, если машина подвергается жестким условиям эксплуатации, описанным выше. Если это не так, а подшипники все равно выходят из строя, нельзя исключать заводской брак.

Компоненты, срок службы которых истек, могут быть слышны при отжиме. Они начинают гудеть, а при сильном износе — скрипеть. Эти звуки указывают на то, что подшипник следует немедленно заменить. Вы также можете проверить барабан на люфт. Просто потрясите его вверх-вниз. Игрушка издаст щелкающий звук.

Если обнаружены эти неисправности, его следует заменить как можно скорее. В противном случае, как только сломается сам вал барабана, сломается и подшипник.

Если вы не можете отремонтировать машину самостоятельно, обратитесь к профессионалу. В противном случае, возможно, вам придется заменить машину на новую, просто заменив подшипники.

Подготовка к ремонту

Для ремонта следует иметь наготове все необходимые инструменты и новые запасные части, чтобы сократить время ремонта. В целом, необходим простой набор инструментов:

  • отвертка крестовая и плоская;
  • набор торцевых головок;
  • набор рожковых ключей;
  • молоток.

Во время ремонта желательно иметь наготове необходимый ремонтный комплект для подшипников и сальников.

Необходимый ремонтный комплект можно приобрести у специализированного дилера или в ремонтной мастерской. Вы должны знать точную модель вашей стиральной машины АТЛАНТ, чтобы дилер мог найти именно те детали, которые вам нужны. Не следует пытаться сэкономить на запчастях. Разница в цене между хорошим и некачественным подшипником будет невелика, но сомнительного качества товар может стать причиной повторного ремонта в ближайшем будущем.

Подшипниковый узел подвергается большой нагрузке, поэтому при выборе подшипника обязательно проверьте его. Он должен быть без заеданий и плотным.

Когда все готово, можно разбирать бытовой прибор для ремонта. Прежде чем приступить к работе с бытовой техникой, необходимо вынуть вилку из розетки.

  • Первым делом нужно снять верхнюю крышку. Она крепится 2 саморезами сзади и снимается с машинки путем сдвигания на себя на 2-3 см. После того как она выйдет из пазов, ее можно снимать.
  • Далее демонтируем люк для моющих средств. Под ним находятся винты крепления бункера, которые нужно выкрутить.
  • Теперь можно снять лицевую панель.
  • Открутив поперечные распоры, убираем их в сторону.
  • На внутренней стороне корпуса справа нужно снять блок управления, предварительно отсоединив от него маленький шланг.
  • Далее необходимо снять верхний утяжелитель из бетона. Он крепится длинным болтом, проходящим насквозь через весь утяжелитель.
  • Теперь можно полностью отсоединить бункер и убрать его наружу. Для этого необходимо отсоединить от него все шланги, которые фиксируются на самозажимных хомутах.
  • Демонтируем внешний хомут на манжете люка и заправляем уплотнительную резинку вовнутрь корпуса.
  • Для продолжения работ необходимо снять заднюю панель машинки.
  • Следующим шагом по разборке будет отключение навесной электроники, а именно ТЭНа и датчика температуры. Чтобы при сборке не ошибиться с подключением, необходимо пометить провода или сфотографировать их.
  • Теперь можно снять сам двигатель, предварительно демонтировав приводной ремень. Снимать движок не трудно – он крепится на болтах, а проводка собрана в единую клемму, которую можно просто отстегнуть.
  • Далее нужно ослабить хомут крепления шланга к насосу.
  • Амортизаторы удастся откручивать, но можно и не делать этого, поскольку шток сам выйдет из бака, когда вы начнете его снимать.
  Таходатчик (тахогенератор, датчик Холла) в стиральной машине. Как проверить таходатчик на стиральной.

Когда все необходимое будет извлечено из корпуса, проверьте, что бак удерживается на месте только пружинами в нижней части корпуса. Теперь вы можете полностью снять стиральную машину (в которой находятся подшипники барабана) для дальнейшего ремонта.

Подготовительные работы перед ремонтом машины Атлант

Какие инструменты вам понадобятся:

  • отвертки: прямая, шлицевая;
  • ключи: торцевые, гаечные на 12-19 мм;
  • долото, молоток;
  • средство WD-40;
  • сменные подшипники, а также сальники – покупайте с учетом марки и модели СМ;
  • смазка;
  • герметик.

Подготовительные работы перед ремонтом машины Атлант

Отключите стиральную машину от розетки. Выключите воду и подготовьте емкость для сбора стекающей воды. Слейте оставшуюся воду, открутив впускной шланг от корпуса СМ, и проделайте то же самое со сливным фильтром. Он находится за заслонкой на нижней стороне передней панели. Откройте отверстие и открутите фильтр.

Подготовительные работы перед ремонтом машины Атлант

Отодвиньте стирально-сушильную машину от стены, чтобы вы могли легко ее передвинуть и приступить к работе.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

Замените подшипник своими руками. Работа облегчается тем, что на этих машинах бак снимается сверху, поэтому вам не придется снимать переднюю крышку.

  • Откройте дверцу люка.
  • Шлицевой отверткой подденьте хомут уплотнительной резины и уберите его.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Манжету заверните внутрь барабана.
  • Открутите верхнюю панель, выкрутив сзади два самореза.
  • Снимите планку вверху, открутив болты.
  • Открутите болты фиксации верхнего противовеса бака. Уберите его в сторону.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Вытащите лоток-дозатор, нажав на фиксатор в центре и потянув на себя.
  • Используя отвертку, открутите саморезы, которые крепят панель управления.
  • Отметьте маркером или сфотографируйте расположение проводки, ведущей к панели.
  • Разожмите все разъемы и отсоедините проводку.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Отсоедините прессостат. Для этого уберите провода, ведущие к нему, затем разожмите защелки или выкрутите винты. Достаньте прибор из бака.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Уберите порошкоприемник вместе с заборным клапаном. Выкрутите болт на задней панели, отсоедините патрубки от приемника и отложите в сторону.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Пришло время снять заднюю панель. Открутите саморезы по периметру, отставьте крышку в сторону.
  • Потянув на себя приводной ремень, снимите его со шкива.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Отсоедините проводку от нагревателя (ТЭНа) и электродвигателя.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Используя торцевые ключи, открутите болты, которые удерживают мотор. Их может быть от трех до четырех штук.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Раскачивая мотор вперед-назад, достаньте из корпуса.
  • Кусачками перекусите зажимы проводки, которая крепится по периметру бака. Отодвиньте ее в сторону.
  • Уложив машину на бок, доберитесь до сливного патрубка.

Порядок выполнения работ в стиральной машине Атлант

  • Разожмите его хомут и снимите с бака.
  • Теперь открутите болты амортизаторов.

Самостоятельная замена подшипника

Положите бак на ровную поверхность и приступайте к разборке — на Atlanta он разборный, поэтому вам не придется его отпиливать.

Теперь вы узнаете, как правильно менять подшипники:

  • Выкрутите болты переднего противовеса, снимите его.
  • Подденьте внутренний хомут манжеты, снимите его и резину, чтобы не испачкать ее в процессе разборки.
  • Открутите винты, удерживающие две половинки бака. Снимите верхнюю часть.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

  • Вторую часть переверните.
  • Снимите шкив. Попробуйте открутить центральный болт ключом – предварительно зафиксируйте шкив, чтобы он не крутился.
  • Если болт не поддается, сбрызните его средством WD-40.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Далее следует барабан. Осторожно постучите несколько раз молотком по ступице и вытащите барабан.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

С помощью зубила и молотка постучите сначала по внутреннему, а затем по внешнему подшипнику. Аккуратно и равномерно постукивайте только по наружному кольцу.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Очистите подшипник перед его заменой. Вы можете нанести WD-40, чтобы впитать любую грязь.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Теперь вы можете узнать, какие подшипники стоят в вашей стиральной машине Atlant. Если вы не приобрели детали заранее, вы можете сделать это в интернет-магазине, указав марку и модель стиральной машины.

Приступайте к установке:

  • Расположите меньший подшипник в гнезде. Чтобы он плотно сел на место, слегка постучите молотком по внешней обойме.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

  • Так же поступите с большим подшипником.
  • Сверху установите сальник, смазав его смазкой.

Вы справитесь с задачей

Смажьте края бака герметиком, чтобы убедиться, что он плотно прилегает. Соедините половинки вместе, а затем закрепите их винтами.

Проводим самостоятельную замену подшипника в машинке Атлант

Вы уже знаете, как собрать стирально-сушильную машину: Повторите все действия в обратном порядке. Запустите программу и проверьте новые детали.

Как видите, поменять подшипник может даже новичок. Самое главное — это осторожность и безопасность. Следуйте инструкциям, и все пройдет успешно. Видео на эту тему поможет вам: