Защита стиральной машины: как правильно построить эффективную систему. Какой автомат на стиральную машину?

Новые квартиры оборудованы заземленными розетками и блоками предохранителей с защитными устройствами. Остается только выбрать розетку и выяснить, к какому типу предохранителя она подключена. Если это прерыватель цепи замыкания на землю, его необходимо демонтировать и установить устройство остаточного тока.

Выбираем автомат (УЗО) на стиральную машину

Современные стиральные машины относятся к категории бытовых приборов с повышенным энергопотреблением. Максимальное потребление энергии происходит при нагреве воды и составляет от 2 до 3,5 киловатт. Электропроводка во многих домах, особенно в ранних постройках, не была рассчитана на такое потребление энергии. Сегодня почти в каждом доме есть стиральная машина. Электрические перегрузки, скачки напряжения и другие нарушения в сети могут привести к пожару или разрушению дорогостоящего компонента стиральной машины. Для защиты ваших приборов важно ответственно подойти к установке и подключению прибора. Дешевле заранее установить специальную панель предохранителей, чем ремонтировать стиральную машину или покупать новую.

Автоматическая стирально-сушильная машина предназначена для защиты проводки и электрических систем прибора. Автоматическая стирально-сушильная машина является большим потребителем энергии, что создает большую нагрузку на электропроводку. Это также электроприбор, который работает во влажной среде, поэтому подвергается повышенному риску и требует специальной защиты. Поэтому опытные специалисты рекомендуют устанавливать отдельное УЗО для стиральной машины, которое не только обеспечивает работу прибора, но и защищает людей от электротравм и имущество от пожара. (См. также: Какой стабилизатор выбрать для автоматической стиральной машины).

Нужно ли для стиральной машины отдельное УЗО

Как работает УЗО и что такое дифавтомат?

Прежде чем начать использовать дорогостоящие приборы, необходимо решить, какой способ их защиты будет наиболее эффективным.

Типичный автоматический выключатель утечки на землю состоит из:

  • пластикового корпуса;
  • трансформатора тока;
  • электромагнитного реле;
  • расцепителя тока;
  • механизма производящего самотестирование;
  • в новых приборах дополнительно имеются электромагнитные отсечки.

Как работает УЗО и что такое дифавтомат

При нормальных условиях сети реле не срабатывает, но если линии перегружены, установленный автоматический выключатель принудительно отключает цепь и выключает ее.

Такая ситуация может возникнуть, если произойдет скачок напряжения, человек коснется оголенного провода или вода попадет на проводку. Нет необходимости заменять автоматический выключатель, если он перегорел. В отличие от предохранителей, это устройство предназначено для повторного использования.

Максимальная защита стиральной машины обеспечивается современным устройством: устройством остаточного тока, которое сочетает в себе обычное устройство остаточного тока и автоматический выключатель. Он не только обеспечивает необходимую защиту, но и экономит место на панели управления.

Смотрите также — Какой стабилизатор для автоматической стиральной машины выбрать?

  Руководство по замене подшипника в стиральной машине LG своими руками. Как поменять подшипник на стиральной машине lg?

Как выбрать автомат для стиральной машины?

Как выяснилось, обычный ASA для стиральной машины не способен защитить от всех опасностей. Лучше использовать устройство остаточного тока — прибор, который может справиться с этой задачей. Какое защитное устройство должно быть установлено и как его выбрать? Это относительно новое устройство на рынке. Чтобы выбрать и установить подходящее устройство остаточного тока, важно знать и учитывать некоторые важные характеристики:

  1. Мощность. Как и при покупке любого устройства защиты, дифавтомат подбирается в соответствии с мощностью сети (однофазные и трехфазные);
  2. Номинальное напряжение. Характеристика, показывающая диапазон рабочих напряжений сети. В однофазной сети оно – 220 В, в трехфазной – 380 В;
  3. Номинал автомата и особенности расцепителей. Для бытовых электрических сетей специалисты рекомендуют выбирать автомат с характеристикой, обозначающей латинскую букву «С». Что касается цифрового обозначения, то для розеточной сети, как правило, выбирают дифавтомат С16, реже С25;
  4. Особенности встроенного УЗО. Наиболее эффективный дифавтомат со встроенным УЗО для стиральной машины считается класса А. Упрощенный, класса АС, для такого потребителя не всегда оказывается подходящим.
  5. Дополнительная защита. Если дифавтомат не оснащен специальной защитой от обрыва нулевого проводника, то при выходе из строя одного из проводников, УЗО часто не срабатывает на утечку тока.
  6. Номинальная сила тока. Опытные специалисты советуют ставить защиту на 0,03 Ампер. Конечно, устройство, рассчитанное на 0,01 Ампер надежнее, но и ценовая категория его выше. Для бытовых сетей, по факту, такая защита не требуется.

Защита стиральной машины: как правильно построить эффективную систему

Большинство пользователей бытовой техники привыкли к тому, что стиральная машина в доме должна быть подключена к отдельному входу, идущему непосредственно от счетчика. Однако необходимость в отдельном наборе защитных устройств, к сожалению, признается не всеми. Автоматический выключатель стиральной машины способен защитить прибор. Но он не изолирует человека от токов утечки. Поэтому необходимо тщательно подбирать набор устройств в соответствии с простыми физическими правилами их эксплуатации.

  1. Автомат для стиральной машины — что это и зачем
  2. УЗО, АО, дифавтомат и принцип их работы
  3. Автомат защитного отключения (АО)
  4. УЗО
  5. Дифавтомат
  6. Какое УЗО или дифавтомат ставить
  7. Установка и подключение
  8. Почему выбивает систему защиты

Автомат для стиральной машины — что это и зачем

Во многих источниках информации, как в Интернете, так и в печатных изданиях, в качестве защитной меры упоминается только автоматический выключатель для стиральной машины. Это не полный ответ на вопрос. Система автоматического реагирования на неисправности должна:

  Как правильно пользоваться стиральной машиной: полезные советы. Как пользоваться вертикальной стиральной машиной.

Простейший однофазный автоматический выключатель является эквивалентом предохранителя. Это самое простое описание его функции. Устройство отключается при превышении номинальных токов, что позволяет контролировать мощность и подключать ограниченное количество нагрузок к определенному участку сети. Это гарантирует, что аварийные ситуации, связанные с перегрузкой проводки, не возникнут.

Основной функцией автоматического выключателя остаточного тока является предотвращение опасности для людей. УЗО контролирует токи в двух силовых кабелях. Если изоляция повреждена или нарушены компоненты шайбы, характеристика утечки изменяется. При превышении определенного значения тока автоматический выключатель отключает питание устройства.

Дифавтомат

схема подключения

В этом случае рекомендуется выбрать УЗО со значительно большим током: 20 ампер и более. Это гарантирует, что он будет работать в чрезвычайной ситуации. Ток короткого замыкания, вызывающий срабатывание автоматического выключателя, не является критическим для УЗО и не приводит к неисправности.

Почему выбивает систему защиты

Нередко система защиты, будучи установленной, срабатывает каждый раз, когда машина вводится в эксплуатацию. Эта проблема может быть вызвана системой электропитания или неправильным выбором оборудования и проводки.

Вместо того чтобы решать проблему путем смачивания электрических частей с поврежденной изоляцией, пользователь устанавливает УЗО с более высоким уровнем срабатывания или вовсе демонтирует блок контроля. Этого не следует делать ни при каких обстоятельствах. При возникновении отключений следует тщательно проанализировать причины и устранить проблемные участки.

Как выбрать автомат УЗО на стиральную машину

Как выбрать автомат УЗО на стиральную машину

Если проводка не рассчитана на более высокое напряжение, могут возникнуть неисправности, перенапряжения и повреждения. По этой причине важно выбрать автоматический выключатель для подключения стиральной машины. Тогда вам не придется беспокоиться о том, что ваша дорогая стиральная машина сломается, даже если вы живете в старом доме.

Рекомендуется установить автоматический выключатель остаточного тока для стиральной машины. Почему это так важно для стиральной машины? Потому что он потребляет много энергии, что создает большую нагрузку на сеть и проводку.

Количество зависит от типа стиральной машины. Стиральные машины с функцией сушки являются самой большой нагрузкой на электросеть.

Выбор УЗО по типу и мощности

УЗО защищает прибор от повреждения, а людей — от поражения электрическим током. В случае аномалии в сети (перенапряжение, короткое замыкание) срабатывает защитный выключатель. Рычаг отключается, и цепь прерывается.

Если пользователь случайно коснется оголенного провода, сработает автоматический выключатель и защитит пользователя от поражения электрическим током.

Принцип работы

Принцип работы

Прежде чем выбрать автоматический выключатель, обратите внимание на его конструкцию. Автоматический выключатель остаточного тока состоит из

  Не открывается дверь у стиральной машины: разбор причин и методы решения проблемы. Как открыть дверцу стиральной машины?

Принцип работы

  • трансформатора;
  • защитного корпуса из пластика;
  • датчика для самотестирования;
  • устройства для разрыва цепи;
  • электромагнитных отсечек.

Принцип работы

Автоматический выключатель срабатывает в случае перегрузки сети. Рычаг предохранителя отключается, и проводка прерывается. Какой автоматический выключатель должен быть установлен в моей стиральной машине? Это зависит от напряжения. Сегодня существуют новые версии, сочетающие в себе УЗО и автоматический выключатель остаточного тока. Автоматический выключатель служит не только для защиты от перенапряжения, но и как противопожарный выключатель.

Значение автоматического выключателя намного выше, чем значение УЗО. Но лучше один раз установить нормальную защиту, чем потом менять ее.

При выборе необходимо оценить состояние и мощность проводки.

Правильный выбор

Какой тип безопасности необходим и сколько ампер он должен потреблять? В случае устройства с остаточным током лучшим выбором будет предохранитель на 0,03 ампера. Тип зависит от типа сети: однофазная, трехфазная. Обращайте внимание на маркировку оборудования. Для типичной бытовой цепи выберите УЗО с маркировкой «C». Для розетки УЗО подходят C16, C25. Наиболее эффективной является маркировка A. Однако переменный ток подходит для бытового использования.

Установка и подключение

Установка и подключение

Установить автоматический выключатель самостоятельно несложно. Он может быть установлен в блоке предохранителей. Если места недостаточно, его можно установить рядом со стиральной машиной возле слива. Следует использовать только герметичный выход.

Как подключить электроприбор:

  • Если вы проводите подключение через щиток, тогда протяните к стиралке провод ВВГ – размером 3х2,5 мм.
  • Возьмите индикатор, чтобы выяснить, где находится фаза, а где ноль. Примерная схема подключения указана ниже. Подключите эти провода к дифавтомату.
  • После выводы этих проводов подсоедините к розетке или удлинителю с УЗО.

Установка и подключение

Вот и все. Вы установили отдельный предохранитель для стиральной машины. Если вы хотите подключить несколько электроприборов, схема усложняется, поскольку для каждого прибора необходимо установить отдельное УЗО.

В предыдущих статьях мы уже рассказывали, как подключить стиральную машину к электросети без заземления.

Если УЗО выбивает при включении СМА

Почему это может произойти:

  1. Автомат неисправен.
  2. При монтаже защитного устройства случилась ошибка.
  3. Сетевой шнур стиралки замкнул.
  4. Выбранное устройство не подходит по параметрам.
  5. Сломался мотор, нагреватель или электронный блок стиралки.

Обеспечьте безопасность своей семьи и техники сегодня, чтобы не столкнуться с последствиями несчастного случая завтра.

Оцените статью
Ремонт до и после