Какой микрофон выбрать – конденсаторный или динамический. Что такое конденсаторный микрофон?

Обычно в конструкцию встраивается транзисторный предусилитель, так как выходной сигнал очень слабый и высок риск возникновения шумов.

Какие микрофоны лучше использовать?

Микрофон — один из самых важных компонентов в домашней студии звукозаписи. Не думаю, что в этом посте я даже объясню неопытному новичку, что такое микрофон. Однако, чтобы объяснить, какие бывают типы микрофонов и как выбрать микрофон для записи, я считаю необходимым сказать следующее. Мы подробно расскажем об этом здесь.

Многие люди неосознанно относятся к выбору студийных микрофонов. В результате у таких людей возникают всевозможные проблемы с записью музыки. Они получают всевозможные шумы, искажения и тому подобное. Возникают и другие проблемы.

Например, дискомфорт во время использования или различные механические поломки. В результате вы начинаете присматриваться и тратить дополнительные средства на покупку нового студийного оборудования. Чтобы избежать этого, следует тщательно выбирать подходящий микрофон и специальные аксессуары к нему. Существует множество нюансов, о которых мы расскажем ниже.

  • Основные виды микрофонов
  • Достоинства и недостатки студийного оборудования
  • Что такое диаграмма направленности?
  • Какую диаграмму лучше использовать?
  • Какой микрофон выбрать?
  • Примеры лучших микрофонов

Виды микрофонов по принципу работы

Во-первых, давайте обсудим различные типы микрофонов с точки зрения того, как они работают. Сразу хочу подчеркнуть, что здесь мы не будем вдаваться в технические подробности устройства и его работы. Поэтому мы постараемся осветить только те моменты, которые для нас чрезвычайно важны. Я также хотел бы отметить, что мы не будем рассматривать такие типы микрофонов, которые не часто встречаются в домашних студиях. Обычно они не подходят для записи вокала и инструментов.

Давайте сначала рассмотрим микрофоны по принципу их работы:

  • Динамический микрофон — по конструкции он аналогичен динамику обычной колонки. Отсюда и его название. Только главное отличие заключается в том, что вместо подачи напряжения на катушку динамика для создания звука, мы просто снимаем с этой катушки напряжение, которое создается внешним звуком. Например, записываем инструментом или вокалом. Однако динамический микрофон по конструкции немного отличается от динамика колонки. У него иная конструкция диафрагмы, катушка его содержит большее количество витков и намотана гораздо более тонким проводом. Но это я так к слову. Так что не будем заострять на это внимание.
  Лучшие микрофоны для стрима и записи вокала в 2023 году. Какой микрофон купить для вокала.

Что такое динамический микрофон

  • Конденсаторный микрофон — представляет собой конденсатор, одна из обкладок которого состоит из эластичного материала. Она при звуковых колебаниях изменяет емкость этого самого конденсатора. Если конденсатор заряжен, то изменение емкости приводит к изменению напряжения, которое и является полезным сигналом с микрофона. Для работы такого оборудования между обкладками должно быть приложено так называемое поляризующее напряжение (фантомное питание в 48 В) .

Что такое конденсаторный микрофон

Надеюсь, это понятно. А теперь вопрос! Что лучше, а что хуже? В данном случае, я подумал, что будет уместно перечислить преимущества и недостатки каждого из них. Таким образом, вы сможете сравнить микрофоны и сделать некоторые выводы на основе этих преимуществ и недостатков.

Плюсы и минусы микрофонов:

Во-первых, давайте рассмотрим преимущества динамического микрофона:

1 Высокая устойчивость к перегрузкам — это преимущество позволяет записывать громкие источники звука (например, гитарный усилитель) без риска повредить микрофон.

2 Надежная и прочная конструкция — динамические микрофоны гораздо меньше подвержены повреждениям от ударов, что делает этот тип оборудования более подходящим для сцены. Такое оборудование более универсально, поскольку его можно использовать дома, на сцене, в дороге и на репетициях без риска повреждения.

3 Более низкая чувствительность — меньшая склонность к улавливанию чужих шумов и меньшая склонность к обратной связи. Если вы не знаете, что такое обратная связь, позвольте мне объяснить простыми словами. Обратная связь проявляется в виде громкого, постепенно нарастающего воя по мере приближения микрофона к динамику.

Теперь давайте рассмотрим недостатки динамических микрофонов:

1 Звук уступает конденсаторным микрофонам по прозрачности, чистоте и естественности.

2 Более короткий диапазон частот.

3 Более низкая верность звукового цвета.

Давайте теперь рассмотрим преимущества конденсаторного микрофона:

1 Более широкий диапазон частот.

2 Доступность во всех размерах — имеются даже самые маленькие модели (например, детские микрофоны).

3 Более прозрачный и естественный звук — это происходит благодаря более высокой чувствительности. Это самое важное преимущество конденсаторных микрофонов.

  Перезагрузка и сброс всех настроек на телевизорах Samsung Smart TV. Как сбросить телевизор самсунг?

Давайте рассмотрим недостатки конденсаторных микрофонов:

1 Они требуют дополнительного источника питания — обычно достаточно фантомного питания 48 В. Это значительно ограничивает диапазон использования. Например, не все микшерные пульты имеют источник питания 48 В. Если вы хотите подключить микрофон за пределами вашей студии, это может оказаться невозможным.

2 Очень хрупкий — предупреждение: если устройство уронить, оно может быть повреждено.

3 Чувствительны к изменениям температуры и влажности — это может привести к повреждению оборудования или временной неработоспособности.

Поэтому, взвесив все плюсы и минусы динамических и конденсаторных микрофонов, не принимайте поспешного решения. Я еще не закончил описание, и далее я расскажу о такой важной детали, как диаграмма направленности. На самом деле, нет никаких причин бояться этого страшного слова. Если я объясню, что это такое, вам сразу станет ясно.

Конденсаторный микрофон – как это работает

Основное различие между динамическими и емкостными микрофонами заключается в технологии — в том, как звуковые волны обрабатываются обоими устройствами.

Конденсаторные микрофоны состоят из подвижных корпусов и диафрагмы с металлической сеткой, на которую подается поляризованное напряжение, образующее особый вид конденсатора. Емкость конденсатора изменяется под воздействием колебаний мембраны (вызванных звуковыми волнами), генерируя электрические импульсы, которые передаются на записывающее устройство.

Схема базовой конструкции конденсаторного микрофона

Конденсаторные микрофоны отличаются высокой чувствительностью и, следовательно, точностью записи даже тихих звуков. Их возможности в основном используются в студиях звукозаписи, где в изолированных условиях можно записывать как громкие, так и тихие звуки. Емкостные микрофоны редко используются на сцене. Также помните, что такие устройства требуют дополнительного фантомного питания.

Динамический микрофон – как это работает

Динамические микрофоны — в отличие от емкостных моделей, они легко монтируются и поэтому стоят недорого. Они состоят из тонкой, но гибкой мембраны и связанной с ней катушки, которая находится в сильном магнитном поле, создаваемом магнитом.

Воздушные колебания, создаваемые звуковыми волнами, перемещают мембрану и катушку, и в проводах катушки возникает напряжение и, следовательно, ток, соответствующий частоте колебаний звуковых волн.

  6 лучших способов соединить телефон с телевизором LG. Как подключить телефон к lg?

Схема стандартного динамического микрофона

Динамические микрофоны не так чувствительны, как емкостные модели, но гораздо более устойчивы к механическим повреждениям и неблагоприятным погодным условиям. Благодаря этим преимуществам вы можете использовать их на сцене независимо от того, где проходит ваш концерт — в помещении или на открытом воздухе.

Конденсаторный микрофон и динамический – разница

Различная конструкция емкостных и динамических микрофонов и способ обработки звуковых волн влияют на характеристики обоих решений. Принято считать, что емкостные микрофоны лучше динамических устройств, в основном из-за их более высокой чувствительности и, следовательно, точности улавливания даже самых мелких деталей.

Является ли это преимуществом и желательной характеристикой в каждом случае? Не обязательно! Конденсаторные микрофоны менее устойчивы к высокому звуковому давлению и реже используются на концертах.

Чтобы помочь вам решить, какой микрофон купить, ниже мы приводим наиболее важные особенности и различия между динамическими и емкостными устройствами.

Динамические микрофоны

  • Отличаются меньшей чувствительностью и меньшей восприимчивостью к эхо, чем в емкостные устройства
  • Могут выдерживать высокое звуковое давление, они идеально подходят для записи громких источников звука, например, для записи басовых и гитарных усилителей
  • Надежно устроены – устойчивы к механическим повреждениям, а также к влаге и экстремальным температурам
  • Имеют более слабую реакцию на переходные процессы и ограниченную частоту регистрации, поэтому они не фиксируют столько деталей, сколько конденсаторные микрофоны
  • Составляют группу одну из самых дешевых моделей микрофонов на рынке

Конденсаторные микрофоны

  • Они легкие и хрупкие, поэтому подвержены повреждениям
  • Не устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, поэтому лучше не использовать их при экстремальных температурах или во время осадков
  • Характеризуются высокой чувствительностью и быстрой реакцией на переходные процессы, благодаря которым они записывают даже самые тихие звуки, детали и изменения тонов
  • Имеют широкую частотную характеристику – идеально подходят для записи вокала и акустических инструментов
  • Полный потенциал может быть использован в музыкальных студиях, в которых созданы отличные акустические условия
  • Конденсаторные микрофоны дороги
Оцените статью
Ремонт до и после