Особенности чистки сплит-систем своими руками. Как почистить сплит систему самостоятельно.

При очистке компрессора и конденсатора рекомендуется проверить их компоненты. Важно вовремя обнаружить аномалии в работе компрессора, чтобы немедленно устранить поломку. О том, как провести диагностическую проверку, читайте в нашей рекомендуемой статье.

Чистка сплит-систем своими руками: профилактический осмотр и уход за техникой

Регулярная и правильная чистка сплит-системы продлевает ее надежную работу и сохраняет функциональность во всех режимах эксплуатации. Но это еще не все. Чистый кондиционер успешно борется с вредными примесями, присутствующими в воздухе жилых помещений.

Мы расскажем вам, как почистить кондиционер, что доступно и для любителей «сделай сам». В этой статье вы узнаете, как разобрать систему для удаления загрязнений и как работать с функциональными компонентами. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете без труда очистить устройство.

Осмотр оборудования перед чисткой

Процесс очистки, пошаговые инструкции и полезные советы рассмотрены на примере самого популярного типа настенной сплит-системы для дома и офиса.

Прежде чем приступить к чистке сплит-системы, необходимо провести тщательный визуальный осмотр, обратив внимание на следующие моменты:

  • отсутствие повреждений токопроводящих проводов электрической схемы, их изоляции и заземления;
  • надёжность крепления всех винтов в резьбовых соединениях;
  • целостность фреонового контура;
  • отсутствие механических повреждений.

Такой осмотр кондиционера не требует много времени, и рекомендуется проводить его не только перед обслуживанием кондиционера, но и регулярно, не реже двух раз в месяц.

Невидимые враги здоровья в кондиционере

Сплит-система работает по принципу пылесоса и задерживает не только пыль, но и различные бактерии, микроорганизмы и аллергены. Если проверить кондиционер невооруженным глазом, то можно увидеть отложения, в которых остаются эти невидимые враги здоровья, которые затем в концентрированном виде попадают в воздух.

Помимо регулярной чистки и обслуживания сплит-системы, при появлении определенных симптомов, в зависимости от результатов осмотра, может потребоваться проведение аварийного обслуживания устройства.

К признакам чрезмерного загрязнения сплит-системы относятся:

  • характерный неприятный запах сразу после включения прибора;
  • подтекания из корпуса внутреннего модуля;
  • появление непривычного звука при работе, постороннего треска или повышенного шума;
  • изменение температуры обдува.

Для планового обслуживания системы или устранения этих симптомов все процедуры очистки должны выполняться в определенной пошаговой последовательности для поддержания чистоты и стабильной работы блока.

В зависимости от количества основных блоков в сплит-системе, процедура очистки также может быть разделена на два этапа: Обслуживание внутреннего блока и чистка наружного блока.

Разборка и чистка внутреннего блока

Сам процесс очистки компонентов сплит-системы не требует особых подробностей. Отдельные детали этого процесса описаны ниже.

Осторожно разбираем внутренний блок

Наиболее важной частью чистки кондиционера является правильная разборка отдельных компонентов без механического повреждения системы, чтобы затем их можно было почистить или промыть.

Чтобы иметь общее представление о том, какие части и подсистемы настенной сплит-системы нуждаются в обслуживании, необходимо знать ее устройство.

Основные компоненты внутреннего блока следующие:

  1. Испаритель, он же радиатор или теплообменник.
  2. Вал или крыльчатка.
  3. Мотор, приводящий во вращательное движение вал.
  4. Дренажный лоток/ванночка.
  5. Горизонтальные и вертикальные жалюзи.
  6. Блок управления с температурными датчиками, индикаторами.
  7. Сетчатые фильтры.
  8. Корпус внутреннего модуля, в который компактно встроены все детали.

Доскональное знание внутреннего блока позволит вам понять процедуры очистки, а по окончании работы — вернуть все компоненты на место в правильном порядке и аккуратно и правильно выполнить подключение.

Шаг №1 — чистка фильтров кондиционера

Первым шагом в обслуживании сплит-системы является очистка фильтрующих элементов.

Основная часть с верхними фильтрами, принцип работы которых основан на статическом эффекте, находится под крышкой блока. Их очистка является самой простой процедурой, не требует специальных знаний и навыков и не занимает много времени.

Периодический контроль за фильтрами

Рекомендуется проверять степень загрязнения первичных фильтров и очищать их как можно чаще. Желательно еженедельно, но не реже одного раза в 2, максимум 4 месяца.

  Как удалить приложение на Smart TV LG / Samsung. Как удалить ютуб на телевизоре?

Важно понимать, что даже небольшое скопление пыли и остатков жира в фильтрах может привести к проблемам в работе всего устройства.

Процедура обслуживания первичных фильтров заключается в следующем:

  1. Обесточить устройство и выждать не менее 10 минут.
  2. Отстегнув защёлки (обычно сбоку прибора), открыть внешнюю крышку.
  3. Извлечь закреплённые на рамке секции фильтр-сеток.

Боковые части секций фильтров, которые задвигаются под корпус и крепятся к направляющим, легко снимаются.

Снятие фильтров кондиционера

При снятии фильтров нужно быть немного осторожным, чтобы не повредить их. В большинстве моделей можно просто снять фильтр, потянув за выступы в нижней части фильтрующей сетки.

Чтобы снять дополнительный фильтр, обычно губку, необходимо снять ионизатор воздуха, если сплит-система им оснащена. Обычно ионизатор прикреплен к радиатору на стороне панели управления блока.

Аккуратно потяните за ручку, и его можно легко извлечь из гнезда. Фильтр прикреплен к задней части ионизатора в пластиковой рамке и может быть легко извлечен из пазов.

Причины загрязнения

Кондиционер нуждается в регулярном обслуживании и чистке — это общеизвестно. Вы можете обратиться за помощью к специалистам, которые быстро решат проблему благодаря своему профессионализму и специальным средствам. Однако почистить сплит-систему можно и самостоятельно, не обременяя семейный бюджет.

Основные причины засорения кондиционера следующие:

  • из-за работы без перерывов агрегат засоряется грязью и частичками пыли, которые оседают в блоках внешнего и внутреннего типа;
  • при попадании влаги в устройство происходит распространение грибка, микроорганизмов, а также развитие плесени;
  • пыль и выхлопные газы попадают в сплит-систему по причине ее близкого расположения к земной поверхности;
  • в летнее время года забивка климатического агрегата происходит из-за попадания внутрь него тополиного пуха – данная ситуация нередко становится причиной поломки системы;
  • из-за скопления пыли, грязи и влаги в кондиционере происходит распространение насекомых внутри агрегата.

Зачем и как часто нужна чистка?

Любой бытовой прибор нуждается в уходе, это правило распространяется и на сплит-системы. Если вовремя не очистить блок от накопившейся грязи, можно ожидать, что он будет не только охлаждать воздух, но и загрязнять его. Признаки того, что кондиционер нуждается в чистке, следующие:

  • распространение неприятного запаха;
  • плохая эффективность функционирования;
  • отсутствие поддержания заданного температурного режима;
  • выделение жидкости из блока внутри устройства;
  • появление шумности и нехарактерных для кондиционера звуков.

Если пользователь такого устройства заметит хотя бы один из вышеперечисленных признаков загрязнения, стоит немедленно приступить к чистке устройства. По словам экспертов, не рекомендуется оставлять сплит-систему в критическом состоянии, так как это усугубит проблему. Рекомендуется проводить чистку как внутреннего, так и наружного блоков каждые 6 месяцев. Для повышения эффективности процедуры ее можно проводить осенью и весной. Гигиеническая чистка должна проводиться каждые 7 дней с использованием специального средства.

Причинами необходимости очистки внутреннего и наружного блоков являются повышенное потребление энергии и утечка конденсата.

Необходимые средства и инструменты

Сплит-система имеет холодильник, в котором оседает пыль и бактерии, способные активно размножаться в условиях повышенной влажности. Чтобы жильцы не вдыхали плесень и неприятные запахи, рекомендуется регулярно проводить антибактериальную очистку. Для этой процедуры предлагаются различные средства:

  • жидкий реагент со щелочной основой;
  • пенный очиститель в аэрозольном баллоне;
  • медицинский антисептик, к примеру, хлоргексидин.

Блоки, которые давно не обслуживались, следует чистить с помощью щелочного спрея, которым можно тщательно промыть блок. Для очистки сплит-систем вам понадобятся, в частности, следующие приспособления:

  • пылесос;
  • тряпочка из мягкой ткани;
  • кисточка малой величины, имеющая средний ворс;
  • зубная щетка;
  • средство моющего типа;
  • мыло;
  • емкость с теплой водой.

Чистка внутреннего блока сплит-систем

Чистка внутреннего блока сплит-систем

Вы можете почистить внутренние фильтры, вентилятор, дренажную систему и теплообменник своими руками. Что вам для этого нужно?

      • инструкция по эксплуатации;
      • зубная щетка;
      • мягкая ткань;
      • теплая вода;
      • мыло;
      • пылесос.

      Скорее всего, вам не понравится прикасаться к грязным деталям внутри и вдыхать пыль. Не забудьте надеть респиратор и перчатки перед началом работы.

      Как разобрать кондиционер для чистки

      Как разобрать кондиционер для чистки

      Чистка сплит-системы в доме включает в себя несколько этапов — в зависимости от того, какую часть необходимо почистить. Чтобы понять, как добраться до каждой части, давайте рассмотрим их по отдельности. Перед промывкой обязательно отключите кондиционер от сети! Накройте пол газетой, полиэтиленовым листом или мокрой ветошью, чтобы избежать пятен на полу.

      Чистим фильтры

      Чистим фильтры

      Начнем с фильтров. Чтобы добраться до них, нужно знать, как включить кондиционер. Это довольно просто: откройте крышку сплит-системы, потяните ее на себя и вверх и доведите до остановки. Перед нами открываются фильтры — изогнутые решетчатые пластины. Чтобы их вынуть, нужно немного приподнять их, а затем потянуть на себя и вниз. На этом этапе вы уже можете видеть, насколько загрязнен ваш прибор. Затем фильтры следует промыть холодной водой. Если грязь не смывается, замочите фильтры в теплой воде примерно на полчаса. Для лучшего результата добавьте несколько капель жидкого мыла или измельчите мыло и размешайте его до полного растворения. Затем снова промойте их под проточной водой, подождите, пока извлеченные части высохнут естественным образом, и снова протрите их мягкой тканью. В солнечную погоду фильтры можно сушить на подоконнике.

      Не сушите фильтры потоками горячего воздуха, например, феном, так как это может привести к их деформации.

      Перед повторной установкой фильтров пропылесосьте внутреннюю часть сплит-системы и протрите доступные места мягкой тканью. До сих пор мы говорили о фильтрах. Если вы используете карманные фильтры, их нельзя чистить — эти фильтры просто заменяются по истечении срока службы.

      Не рекомендуется мыть фильтры более шести раз, так как фильтр может потерять свои свойства и пропускную способность.

      Когда пора приглашать профессионалов и чем их помощь круче, чем самостоятельная чистка кондиционера

      С одной стороны, все описанное выше не слишком сложно. Особенно если вы человек, у которого есть руки и голова на плечах и который не боится открутить винт и отделить что-то, что отрывается с отчетливым щелчком. Однако имейте в виду, что гарантия аннулируется, если вы разобрали устройство в течение определенного периода времени после покупки. Проверьте чек и руководство, чтобы узнать, сколько лет гарантированно работает ваш кондиционер, и подумайте, стоит ли вам заниматься чисткой самостоятельно.

      Всегда лучше обращаться к профессионалам. В подавляющем большинстве случаев профессионал, во-первых, обладает большим опытом, чем вы, а во-вторых, имеет все необходимые инструменты и оборудование. Если вы вызовете разнорабочего, вы можете быть уверены, что он не повредит панели, не сломает замки и проследит за тем, чтобы при сборке не осталось лишних деталей.

      У компании «Эльдорадо» есть своя услуга по чистке кондиционеров. В эту услугу входит стандартное обслуживание сплит-системы, состоящей из наружного и внутреннего блока. Что будет делать технический специалист?

      • Осмотрит оборудование, проверит контакты и надежность крепления блоков сплит-системы.
      • Почистит внешний и внутренний блоки, в том числе фильтры, сетку и дренажную систему.
      • Использует необходимые средства для очистки.
      • Проверит давление в системе прохождения хладагента.
      • Убедится, что его процедуры очистки не повредили работу системы.

      Вызов профессионала сэкономит вам нервы, стресс и головную боль.

      Мы уже говорили об этом раньше:

      Как выбрать кондиционер для дома

      Как узнать, как очистить домашний кондиционер перед покупкой?

      *Информация о продуктах на Elblog не является публичной услугой. Цены на продукцию приведены в справочных целях. Ознакомиться с актуальными ценами на продукцию в данном регионе можно на сайте eldorado.ru

      Хотите стать автором «Эльблога»? Тогда присылайте нам свои отчеты о тестировании и технические видеоролики и получайте до 1000 бонусных баллов за новые покупки!

      Чистим внутренний блок

      Теперь перейдем к общей очистке системы сепарации:

      1. Пылесосим все, что осталось висеть на стене, при помощи резинового наконечника для труднодоступных мест или щетинистой насадки для мебели.
      2. Моем все снятые детали. Лучше всего купить специальный спрей для очистки кондиционеров (продается в хозяйственных или строительных магазинах), но можно просто использовать мыльный раствор. Агрессивные хлорные или кислотные составы использовать нельзя — они могут разъесть пластик, а также вызвать коррозию, если на этапе разбора вы сняли и теперь очищаете металлические пластины радиатора. Хорошенько промываем и оставляем сушиться все снятые детали.

      Очистка демонтированных компонентов

      1. При желании фильтры, жалюзи и другие элементы можно продезинфицировать антисептиком (если у вас есть спирт и хлоргексидин, смешайте их пополам и получится антисептический раствор).
      2. Приступаем к промывке настенной части. Перед этим нужно обязательно закрыть стены и потолок вокруг – например, можно соорудить своеобразный мешок для жидкости, которая будет стекать вниз при мойке кондиционера. Для этого надо загнать полиэтилен под стенки кондиционера и приклеить края пленки к стенам малярным скотчем. К нижнему краю прибора стоит приспособить нечто вроде фартука-воронки из той же пленки, чтобы грязная вода стекала не на пол, а в подставленное заранее ведро. Также можно купить специальный комплект для чистки сплит-систем.

      Промышленный чехол для защиты от брызг и луж при чистке кондиционера.

      1. Наносим специальное средство или мыльный раствор на оставшиеся в настенном блоке детали, затем промываем все большим количеством воды. Если дома имеется минимойка — замечательно, если нет — можно обойтись распылителем. Только не бытовым (для цветов), так как ему не хватит напора струи. Лучше возьмите строительный помповый. Если вы не снимали вентилятор, то прокрутите его несколько раз вручную для удаления остатков грязной воды.
      2. Оставляем сушиться, периодически прокручиваем вентилятор. Проветривать прибор необходимо как минимум сутки.

      Как почистить внешний блок

      Если у вас есть доступ к наружному блоку, например, потому что он расположен на балконе, необходимо снять крышку, очистить или заменить фильтр, пропылесосить, а затем очистить вентилятор и конденсатор струей воды.

      Очистка наружной части кондиционера

      Если доступ к наружному блоку кондиционера отсутствует, то очистить его практически невозможно, поэтому лучше всего нанять для этого квалифицированную службу.

      Существуют различные рекомендации по периодичности профилактического обслуживания наружных кондиционеров:

      • если вы живете не выше 4 этажа, то мыть прибор нужно перед каждым сезоном — загрязнения на такой высоте значительные;
      • чем выше этаж, тем реже можно чистить агрегат (с 4 по 8 этаж — каждые 2-3 года, выше — уже раз в 3-4 года), но все зависит от чистоты окружающей среды;
      • важно помнить про снег и сосульки на блоках в зимнее время — их нужно по возможности убирать.

      Итоги

      На первый взгляд, почистить кондиционер самостоятельно несложно (за исключением наружного блока для жителей многоэтажных домов). Даже нетехнический человек может разобрать внутренний блок, промыть и собрать детали или хотя бы почистить фильтры. Но это не самая быстрая работа — помимо мытья, требуется время на сушку и чистку всего пола вокруг кондиционера. Поэтому многие пользователи считают, что удобнее вызвать профессионала, чем тратить время и силы на чистку кондиционера. В крупных городах России такая услуга стоит от 2000 до 4000 рублей.

      Но если вы задумались об этом в жаркое время года, то ожидание мастера может стоить вам больших денег

        Как подключить ресивер к телевизору. Как подключить телевизор к ресиверу?
Оцените статью
Ремонт до и после