Не работают колонки на компьютере: что делать, если нет звука. Почему не работает колонка?

Компьютер может иметь различные «ошибки»: неправильные настройки звука в Windows 7 или Windows 10, сбои в работе операционной системы, «дефектные» драйверы или вредоносное ПО, поражающее аппаратное или программное обеспечение. Также возможно, что при подключении динамика аудиопорт или порт USB не работает должным образом.

Не работают колонки на компьютере: что делать, если нет звука

Обзор HUAWEI nova 10 Pro: король селфи

Причин для этого может быть много: Мы постарались перечислить их все.

Не работают колонки на компьютере: что делать, если нет звука

«Почему не работают динамики?». — это один из наиболее часто задаваемых вопросов пользователей ПК. Эта проблема требует комплексного подхода, поскольку любая звуковая система состоит из множества компонентов. Необходимо иметь возможность диагностировать каждый из них, а это не всегда возможно в домашних условиях. Кроме того, нельзя забывать и о программных ошибках, которые не всегда видны на первый взгляд. Тем не менее, мы постараемся сообщить вам обо всех известных причинах отсутствия звука в Windows 10.

Аппаратные проблемы

Первой отправной точкой для поиска и устранения неисправностей является визуальный осмотр. Конечно, это редко бывает полезно, но часто может помочь исключить другие возможные причины. Проверьте устройство и кабели на наличие повреждений. И если это так, то дальнейшая диагностика программного обеспечения просто бесполезна. Есть только одно решение — поездка в сервисный центр. Обратите внимание, однако, что ремонт динамиков не всегда возможен. Часто проще купить новые колонки или наушники.

Также постарайтесь заменить все возможные компоненты схемы на аналогичные. Например, подключите другие колонки или наушники, которые работают безопасно. Таким образом вы исключите вероятность того, что соединение или звуковая карта неисправны. Таким же образом можно подключить аудиоустройство к другому компьютеру, изменить интерфейс подключения, использовать дискретную звуковую карту вместо интегрированной, изменить разъем (если вы используете периферийное устройство, требующее дополнительного питания) и так далее.

Настройка звука

Этот процесс во многом зависит от используемого устройства. Алгоритм может быть полезен для определенного типа колонок, но не для определенных моделей наушников. Поэтому некоторые шаги могут отличаться, но вы можете выполнить те же настройки для своего устройства.

  • В правом нижнем углу рабочего стола располагается системный трей. Нас интересует иконка с динамиком, которая по умолчанию отображается всегда. Нажмите по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт » Открыть параметры звука ».
  • В открывшемся окне можно осуществить первоначальную настройку. А именно: выбрать устройство вывода и прибавить/убавить громкость. Но, зачастую, этого недостаточно для устранения нашей проблемы. Требуется более детальная кастомизация.
  Что такое магнитно планарные (изодинамические) наушники: устройство и принцип работы. Изодинамические наушники что это.

  • В правой части того же окна выберите пункт «Панель управления звуком». Здесь у нас открывается больше опций для настройки. В разделе «Воспроизведение», который открывается первым по умолчанию, отображаются все устройства, подключенные к компьютеру, способные воспроизводить звук. Если нужного вам устройства нет в списке, то, вероятнее всего, причина кроется в неправильном подключении, аппаратной неисправности или отсутствии драйверов. О последней мы поговорим ниже. Если устройство есть, но оно отмечено серым цветом, то оно просто выключено. Включить его очень просто: нажимаем правой кнопкой по названию и выбираем соответствующий пункт.

  • Затем два раза нажимаем левую кнопку мыши по выбранному устройству и переходим в меню подробной настройки конкретного оборудования. На вкладке «Уровни» выставляем все ползунки по своему усмотрению. Если у вас не работает одна колонка из двух, и вы уверены, что она физически не повреждена, то вам нужно зайти в меню «Баланс». Он может быть смещен только в одну сторону. Нужно выставить ползунок посередине.
  • В остальных вкладках «Пространственный звук» и «Дополнительно» рекомендуется выключить все опции, потому что они могут конфликтовать с настройками драйвера или другого ПО.

Нет звука в Zoom – что делать?

Если после описанных выше манипуляций ваши колонки работают, а наушники — нет, вероятно, вы неправильно подключили одно из устройств. Убедитесь, что штекер подключен к разъему для воспроизведения звука, а не для микрофона. Если устройства подключены к правильным разъемам, но используются разные звуковые карты (например, интегрированная и дискретная), причиной отсутствия звука может быть отсутствие драйверов. Для интегрированной карты они не всегда требуются, но для дискретной карты они обязательны.

Причина 1: Сбой в работе системы

Под системой в данном случае подразумевается набор программных средств, обеспечивающих работу аудиооборудования. К ним относятся драйверы, службы и собственные утилиты, если таковые имеются. Если возникла проблема, первое, что следует сделать, — перезагрузить компьютер. Это можно сделать либо обычным способом, либо полностью выключив компьютер (выключив и снова включив его). Второй вариант не следует игнорировать, поскольку он позволяет выгрузить из памяти все данные, включая те, которые могли вызвать ошибку.

  Как сделать нишу из гипсокартона под телевизор: поэтапная инструкция с фото. Как сделать стену под телевизор?

Перезагрузка компьютера под управлением ОС Windows 8

Причина 2: Неправильное подключение

Этот вариант стоит рассмотреть, если вы приобрели новую или подержанную акустическую систему и пытаетесь использовать ее по назначению. Поскольку колонки могут иметь различную конфигурацию, а также количество и назначение штекеров, без должного опыта нетрудно допустить ошибку.

Прежде чем подключать динамик к компьютеру, необходимо определить, какие штекеры должны быть подключены к тем или иным гнездам звуковой карты. Например, если мы перепутаем стерео или другой аудиовыход с линейным или микрофонным входом, то в итоге получим «неработающие» колонки.

Разъемы для подключения колонок на звуковой карте компьютера

USB-соединение

Некоторые динамики и звуковые карты можно подключать непосредственно к порту USB. Чаще всего эти устройства поддерживают порты версии 2.0, но бывают и исключения. Версии отличаются скоростью передачи данных, которая позволяет устройствам функционировать должным образом. Если карта или колонка заявляет о наличии разъемов USB 3.0, она может не работать с портами 1.1, даже если стандарты совместимы. Если у вас есть такое устройство (динамик или звуковая карта), проверьте, работает ли оно, подключив его к другим портам USB. Также стоит проверить, поддерживает ли ваша материнская плата нужный стандарт. Это можно сделать, посетив официальный сайт продукта или прочитав руководство пользователя.

Причина 3: Программное отключение

Все устройства, включая аудиоустройства, можно отключить через диспетчер устройств или, как в нашем случае, через панель управления аудио. Это могло произойти как неосознанно, так и намеренно, например, системным администратором вашего офиса. Этот фактор можно устранить следующим образом:

  1. Открываем «Диспетчер устройств» с помощью меню «Выполнить», которое вызывается комбинацией клавиш Windows+R. Команда такая: devmgmt.mscОткрытие Диспетчера устройств из меню Выполнить в Windows 7
  2. Раскрываем раздел со звуковыми устройствами и проверяем наличие значка, говорящего об отключении. Выглядят он, как кружок с направленной вниз стрелкой.Отключенное аудиоустройство в Диспетчере устройств Windows 7
  3. Если такой девайс был найден, то нажимаем по нему ПКМ и выбираем пункт «Задействовать» .Включение отключенного звукового устройства в Диспетчере устройств Windows 7
  4. Выполняем перезагрузку ПК.

В панели управления аудиосистемой также есть функция включения и выключения оборудования.

Lumpics.ru

  1. Кликаем ПКМ по значку звука в трее (области уведомлений) и выбираем пункт контекстного меню с названием «Устройства воспроизведения» .Переход к настройке устройств воспроизведения в Windows 7
  2. Здесь снова жмем правой кнопкой по свободному месту и ставим галки возле пунктов, показанных на скриншоте ниже. Этим действием мы включим отображение всех аудиоустройств, которые поддерживает текущий драйвер.Включение отображения отключенных устройств в панели управления звуком Windows 7
  3. Нас интересует тот же значок, что мы искали в «Диспетчере устройств» .Отключенное аудиоустройство в панели управления звуком в Windows 7
  4. Включение производится нажатием ПКМ и выбором соответствующего пункта.Включение отключенного аудиоустройства в панели управления звуком Windows 7
  Диагональ телевизора в дюймах и сантиметрах. Телевизор в дюймах сколько сантиметров.

После этой операции компьютер «видит» динамики, но для нормальной работы может потребоваться перезапуск.

Виды неисправностей

Звуковая система также может иметь различные дефекты: Повреждение радиатора, усилителя мощности или соединительного кабеля. Беспроводные динамики могут работать неправильно, если батарея разряжена.

Если один динамик перестал работать, а другой играет нормально, проверьте уровень заряда батареи. Если это «комбо» из двух или более динамиков в одном корпусе, попробуйте просто зарядить его. Другие неисправности описаны ниже.

Программные неисправности в Windows 10

В случаях, когда работает только один динамик, а другой не работает, может помочь небольшая перезагрузка компьютера. Если перезапуск служб, отвечающих за вывод звука, не устранил проблему, продолжите выполнение следующих пунктов.

Если динамик вообще не воспроизводится, вероятно, он был отключен в настройках звука. Что делать?

  • Кликните ПКМ по иконке динамика в системном трее и перейдите в «Параметры звука»;
  • В самом низу найдите «Панель управления» в разделе «Сопутствующие параметры»;
  • Во вкладке «Воспроизведение» выделите используемые колонки и нажмите «Свойства»;
  • Во вкладке «Уровни» нажмите кнопку «Баланс».

Теперь проверьте, выключен ли один из динамиков. Посмотрите на один из динамиков и проверьте, не выключен ли один из них.

Проблема в драйверах

Причиной того, что один из динамиков не работает, может быть неправильная работа драйверов звуковой карты. Мой совет — переустановить их. Как это сделать:

  • Нажмите кнопку «Пуск» и запустите «Параметры;
  • В строке поиска введите «Диспетчер» и перейдите в найденный Диспетчер устройств;
  • Во вкладке «Звуковые устройства» выделите аудио плату и кликните по ней ПКМ;
  • Выберите «Обновить драйвер».

Windows почти всегда найдет более новую версию и установит ее автоматически. Если это не поможет, я рекомендую загрузить правильную версию для вашей материнской платы.

Узнать модель можно с помощью диагностических программ — Speccy, HW Monitor, PC Wizard или AIDA64.

Оцените статью
Ремонт до и после