Особенности перепрограммирования пультов одного TV на другой. Как настроить пульт от?

Многие производители предлагают пульты дистанционного управления с различными функциями, поэтому важно ознакомиться с устройством и изучить инструкцию по эксплуатации.

Особенности перепрограммирования пультов одного TV на другой

Особенности перепрограммирования пультов одного TV на другой

Региональные устройства

Автор 24infomail 15 минут, чтобы прочитать Обновлено 5 июля 2022 г.

Каждый пульт дистанционного управления нуждается в настройке, но случается, что оригинальные пульты ломаются и найти идентичный практически невозможно. Поэтому лучше приобрести многофункциональный пульт дистанционного управления.

  1. Можно ли использовать для телевизора пульт от другого ТВ?
  2. Совместимость других ПДУ с телевизорами
  3. Samsung
  4. LG
  5. Erisson
  6. Vestel
  7. Trony
  8. Dexp
  9. Как подключить другой ПДУ к телевизору?
  10. Samsung
  11. LG
  12. Как перепрограммировать любой пульт?
  13. Перенастройка пульта Ростелеком на другой ТВ
  14. Что такое универсальный пульт?
  15. Как настроить универсальный ПДУ?
  16. Huayu
  17. Gal
  18. DEXP
  19. Supra
  20. RCA
  21. Selecline
  22. Можно ли самостоятельно переделать пульт в универсальный?
  23. Как сделать смартфон универсальным пультом?

Можно ли использовать для телевизора пульт от другого ТВ?

Для синхронизации пульта дистанционного управления с телевизором необходим свободный доступ, чтобы телевизор мог принимать импульсы, посылаемые пультом дистанционного управления во время программирования. Подключение осуществляется с помощью 3- или 4-значного кода, соответствующего различным моделям телевизоров.

Держит пульт в руке

  • нажать кнопку “Power” на ДУ вместе с каналом оборудования, для которого производится подключение;
  • после появления запроса от индикатора, следует отпустить обе клавиши.

Светодиод должен мигнуть 3 раза. Это означает, что универсальный пульт подходит и может быть использован для телевизора другой марки.

  • на задней стороне крышки;
  • с лицевой стороны панели;
  • в батарейном отсеке.

Если маркировка на пульте дистанционного управления неразборчива (стерта, удалена и т.д.), ее можно найти в инструкции по эксплуатации прибора.

Совместимость других ПДУ с телевизорами

Производитель предлагает на рынке пульт дистанционного управления той же модели, что и комплект, но в некоторых случаях пульт невозможно приобрести. Поэтому другие производители разрабатывают аналоговые устройства, которые подходят для разных типов телевизоров.

Samsung

При выборе пульта дистанционного управления для телевизора Samsung обратите внимание на название бренда и номер детали. Поэтому производители телевизоров рекомендуют покупать новый пульт дистанционного управления в соответствии со вторым критерием.

  • AirMouse;
  • Huayu;
  • Sikai;
  • AG;
  • CNV;
  • ArtX;
  • Ihandy;
  • Qunda.
  • Gal LM-P170;
  • Rombica Air R65;
  • One For All Evolve (URC7955, Smart Control и Contour TV).

Подробный обзор пультов дистанционного управления для телевизоров Samsung см. в этой статье.

Модель телевизора

Если вы не можете найти нужный вам пульт дистанционного управления, вы можете обратиться в специализированные магазины, где вам помогут решить проблему.

  Почему телевизор не подключается к Wi-Fi и что делать. Почему телевизор не подключается.

Магазин пультов

LG

Универсальные пульты дистанционного управления, совместимые с телевизорами LG, существует более 1000 моделей. В основном, производитель выпускает 2 типа пультов — Magic Remote и оригинальные пульты.

  • One For All Evolve;
  • Huayu RM;
  • Click PDU.

Модель

Если ни один из кодов активации не установлен, необходимо ввести модель пульта в поисковую строку, расположенную на крышке или в батарейном отсеке, после чего операционная система предложит нужные цифры.

Erisson

Пульт дистанционного управления поддерживает различные устройства (DVD, кондиционер и т.д.), имеет множество функций и предлагает опцию «обучение в».

  • Huayu;
  • RS41CO TimeShift;
  • Click Pdu;
  • CX-507.

Модель

Если вы приобрели пульт дистанционного управления у дилера, вам следует обратиться к техническому специалисту для проверки совместимости устройства.

Консультация у продавца

Vestel

Он работает со многими моделями телевизоров, удобен и прост в использовании и может распознавать коды активации в автоматическом и ручном режиме.

Если вы не можете найти нужный код, воспользуйтесь Интернетом или обратитесь в специализированные магазины.

Trony

Устройство не очень популярно на рынке, поэтому оно синхронизируется только с небольшим количеством устройств. Одним из преимуществ является возможность изменения конфигурации.

Перед настройкой следует внимательно изучить технические характеристики или проконсультироваться в специализированных магазинах.

Dexp

Компания не очень известна; она производит персональные компьютеры и ноутбуки. Сегодня производятся телевизоры Dexp, поэтому аналогов оригинального пульта дистанционного управления осталось немного.

Коды пультов дистанционного управления не являются официальной информацией; база данных была составлена третьей стороной для определения совместимости пульта дистанционного управления и моделей телевизоров.

1 Вставьте в пульт батарейки

В большинстве случаев универсальные пульты продаются с батарейками, но, возможно, вам придется покупать их самостоятельно. Правильный тип батареи должен быть указан на упаковке устройства.

Помните, что многие универсальные пульты «забывают» все настройки, сделанные при извлечении обеих батареек. Поэтому батареи необходимо заменять одну за другой. Это обеспечит достаточное питание устройства, чтобы настройки универсального пульта дистанционного управления не были стерты.

2 Включите телевизор

Перед настройкой пульта дистанционного управления включите телевизор или другое устройство, которое вы хотите использовать. Для этого используйте свой старый пульт дистанционного управления или кнопку на корпусе устройства.

Упаковка устройства, руководство пользователя или, в некоторых случаях, сам корпус устройства должны содержать информацию о том, как войти в режим настройки устройства. Обычно это делается нажатием кнопки или комбинации кнопок, например, SET и POWER.

Как настроить пульт: универсальная инструкция для универсальных ПДУ

Некоторые универсальные пульты настраиваются через компьютер или смартфон с помощью специальных приложений. Другие используются с экраном телевизора или даже с отдельным небольшим экраном, встроенным в сам пульт.

  Как подключить смартфон к телевизору. 3 крутых способа. Как подключить андроид к телевизору для просмотра?

4 Назначьте кнопку управления устройством

Затем необходимо выбрать кнопку, с помощью которой пульт будет управлять прибором. Например, если вы задаетесь вопросом, как настроить пульт ДУ на управление телевизором, выберите на пульте кнопку TV и нажмите ее. В зависимости от модели вашего пульта дистанционного управления, вам может потребоваться удерживать кнопку нажатой дольше, пока не загорится индикатор.

Все поддерживаемые телевизоры, DVD-плееры и другие устройства отмечены кодовым номером в инструкции по эксплуатации пульта дистанционного управления. Чтобы настроить универсальный пульт дистанционного управления на конкретную модель, необходимо идентифицировать ее, введя этот код в память пульта.

Обычно это делается путем ввода нескольких цифр на клавиатуре пульта дистанционного управления, которые сохраняются в памяти. Об этом может свидетельствовать подсветка пульта дистанционного управления, загорающаяся определенным образом.

Как настроить пульт: универсальная инструкция для универсальных ПДУ

Некоторые универсальные пульты дистанционного управления имеют функцию обучения: они автоматически адаптируются к управлению устройством, включенным рядом с ними. Если ваш пульт дистанционного управления имеет такую функцию, обратитесь к инструкции по ее активации.

Повторите эти пять шагов для каждого устройства, и вы сможете управлять всеми устройствами с помощью одного пульта дистанционного управления. Обычно это делается следующим образом: Например, чтобы включить телевизор, сначала нажмите кнопку управления устройством (например, TV), а затем нажмите кнопку питания (например, POWER).

Читайте также

Фото: Howcast/YouTube, pxhere.com.

Как узнать код телевизора

Чтобы настроить универсальный пульт и затем сопрячь его с телевизором Samsung, LG, Philips, Toshiba или другим, необходимо узнать код модели приемника. Обычно каждый бренд сразу предлагает несколько комбинаций (если одна не подходит, попробуйте другую).

Существует также команда, запускающая автоматическое сопоставление. Код телевизора для последующего сопряжения с пультом дистанционного управления можно найти в техническом паспорте модели или на сайте производителя. К самому пульту дистанционного управления обычно прилагается справочник, содержащий основные коды.

код телевизора

Настройка универсальных ПДУ

Питание пульта дистанционного управления должно осуществляться от батареек или перезаряжаемых аккумуляторов. Батарейки в комплект не входят — их необходимо приобрести отдельно. Рекомендуется использовать перезаряжаемые батареи, которые стоят дороже, но их можно заряжать.

Затем включите телевизор, с которым вы хотите использовать ПУ. Нажимайте кнопку «TV» в течение 3 секунд для установки режима (TV, DVD, Audio или PVR), пока не загорится светодиод на передней панели ресивера.

Следующие шаги различны. Если код известен, то он устанавливается вручную, если нет, то автоматически.

Автоматическая

Нажмите кнопку «9999» на пульте дистанционного управления и не убирайте палец с кнопки до перезапуска телевизора. Если все сделано правильно, начнется автоматический поиск каналов, который продлится до 15 минут. Метод работает и актуален, если в каталогах не найден код.

  Какие бывают спиртомеры и какой выбрать для самогонного аппарата. Какой спиртометр самый точный?

поиск каналов

Для новых телевизоров Samsung, Panasonic, LG, Philips обычно приобретается универсальный блок питания от Supra. Как его установить:

пульт от телевизора

  1. Включают телевизор и направляют в его сторону пульт.
  2. На ПДУ на 5 – 6 секунд зажимают кнопку «Power», пока не загорится светодиод.
  3. На дисплее должен появится значок громкости. Если ее можно повысить или убавить – настройка завершена успешно.

Инструкции для Huayu R/C:

  1. Включают телеприемник.
  2. На ПУ жмут «Set», потом «Power», после чего одновременно их отпускают.
  3. Еще раз жмут «Power».
  4. На дисплее отобразится значок громкости.
  5. Для выхода из настроек дважды жмут «Set».

F

  1. Включают ТВ.
  2. Зажимают кнопку «TV» пока не загорится светодиод.
  3. Для активации поиска зажимают «Mute».
  4. После окончания проверяют, реагирует ли телевизор на нажатия на пульте.

Ручная

В этом случае требуется соответствующий код. После его ввода выполните соответствующие действия в зависимости от модели пульта дистанционного управления.

  • Supra. ПУ наводят на телеприемник, зажимают кнопку «Power», после чего на экране появится окно, куда вводят код. Светодиод подтвердит миганием о том, что выбрана правильная комбинация. «Power» отпускают;
  • Huayu. Зажимают «Power» и «Set», пока не замигает индикатор. Вводят 4-значный код. Когда диод погаснет, жмут на «Set»;
  • Билайн. Зажимают «С» и «Setup». Диод моргнет 2 раза – инициализация завершена. Кнопки отпускают и проверяют «связку» регулировкой громкости.

Код телевизора должен быть введен в течение 1 минуты. После этого устройство возвращается в нормальный режим работы, и процесс необходимо повторить.

Без кода

Если комбинация чисел отсутствует, можно сделать выбор. Как это сделать:

  1. Включить ТВ и направить в его сторону ПДУ.
  2. Зажать на 2 – 3 секунды «TV» и «OK». В это время на пульте загорятся все кнопки. Следует подождать, пока потухнут все, кроме тех, что подсвечивают числа.
  3. Без спешки жмут кнопку, переключающую каналы «CH+», пока ТВ не выключится, что будет свидетельствовать об успешно подобранном коде.
  4. Для сохранения параметров жмут «TV».

Стандартных настроек для универсального пульта дистанционного управления для телевизоров не существует — у каждого бренда свой алгоритм действий. Однако есть некоторые общие черты, которые можно вывести из описанных рекомендаций. В любом случае, пульт дистанционного управления — это практичное устройство, которое можно использовать для управления всеми электрическими приборами в доме.

Оцените статью
Ремонт до и после