Проектор своими руками: как сделать из подручных средств в домашних условиях. Как сделать проектор своими руками?

Проекционное устройство, состоящее из ноутбука, планшета или даже небольшого компьютерного монитора (само устройство ПК стоит отдельно), обеспечивает лучшее качество изображения, поскольку экран больше.

Самодельный проектор из подручных средств

Современные проекционные устройства могут легко соперничать с телевизорами, а некоторые современные цифровые модели — с компьютерными мониторами по качеству изображения. Проекторы чаще всего используются для домашних кинотеатров или для визуального отображения материала на презентациях, лекциях и конференциях. Собрать полноценное проекционное устройство в домашних условиях практически невозможно. Необходимо создать хорошую синергию между механическими, цифровыми и оптическими компонентами. Тем не менее, воссоздать классический проектор вполне возможно с помощью практичных гаджетов.

  • 1 Что для этого нужно
  • 2 Простейший проектор из смартфона
  • 3 Проектор на основе планшета или ноутбука
  • 4 Продвинутый самодельный проектор
  • 5 Устройство на основе проектора для слайдов
  • 6 Как улучшить качество изображения
  • 7 Оригинальные решения

Что для этого нужно

Давайте сначала посмотрим, как работает это устройство. Основные элементы дизайна — линзы и объектив. Это зависит от качества распределения светового потока на большом экране. Главное — установить правильный угол. При отсутствии основных технических данных об объективе и линзах вы можете определить правильное расстояние между элементами методом проб и ошибок.

Источником изображения в нашем случае является ЖК-матрица. Вы можете использовать как часть экрана, так и часть смартфона. В первом случае изображение намного четче и обычно более высокого качества, поскольку площадь экрана имеет решающее значение. Оптимальным вариантом является FullHD — 1920 x 1080 пикселей.

Яркость проекционной лампы также играет важную роль. Чем он ярче, тем больше площадь, охватываемая выходом. В общем, это указание на конечный размер экрана.

Простейший проектор из смартфона

Коммерческий проектор, ориентированный на телефон, относится к категории импровизированных устройств, которые вы легко можете сделать сами. Чтобы любому читателю было понятно, как сделать проектор из телефона, мы приводим пошаговый алгоритм его изготовления, сопровождаемый фотографиями процесса. Для создания самодельного проектора вам понадобятся самые простые инструменты: старая коробка из-под обуви, лупа с 10-кратным увеличением, острый нож, разметочная ручка, скотч и смартфон.

Используйте в качестве лупы обычное увеличительное стекло или линзу Френеля, которую можно приобрести в любом магазине DIY.

Составляющие самодельного проектора

  1. Аккуратно вырезаем окно для линзы, предварительно определив центр на торце коробки — это очень важный этап, потому что лупа должна стоять строго по центру .Обводим лупуВырезаем отверстие
  2. Теперь необходимо закрепить линзу в сделанном отверстии — для этого пригодится изолента, но можно для надежности и эстетического восприятия использовать другие варианты: силикон или прочный клей.Закрепление линзы
  3. Когда делается проектор из смартфона, то основная задача — правильно установить подставку из прочного картона для телефона. Передающее устройство должно размещаться в определенном месте коробки, крепиться жестко, чтобы изображение на экране не дергалось.
  4. В комнате надо задернуть шторы, выключить все источники света, и в темноте сделать тестирование — определить нужное место размещения устройства, чтобы изображение на экране было четким.Изображение проектора
  5. Теперь на смартфон надо установить специальное приложение, которое будет переворачивать изображение, т. к. линза при проецировании разворачивает картинку на 180 0. Сделать это легко — в строке поисковика наберите «приложение для поворота экрана на смартфоне» и выбирайте любое на ваш вкус.
  6. Теперь не менее важный момент — надо проделать с обратного торца от линзы внизу небольшое отверстие, чтобы подключать зарядное устройство для смартфона.Подключение зарядного устройства
  Как подключить iPhone к телевизору: через Wi-Fi, USB кабель, HDMI и Apple TV. Как подключить айфон к телевизору через wifi?

Ваш самодельный проектор для домашнего кинотеатра готов. Протестируйте его прямо сейчас, задайте определенное местоположение и пригласите семью посмотреть видео. В помощь мастеру имеется отличное видео.

Готовый проектор

Проектор своими руками: как сделать из подручных средств в домашних условиях

Домашний кинотеатр делает просмотр фильмов или веб-шоу особенно атмосферным, он погружает вас в действие. Это не дешево, вам нужен проектор и экран. При использовании экрана экономические возможности очевидны, но при использовании проектора вы можете сэкономить. Его можно изготовить из подручных материалов в домашних условиях, если вы имеете некоторое представление об электронике.

  1. Необходимые материалы
  2. Как сделать проектор своими руками
  3. Способ из коробки на основе мобильного устройства
  4. Способ из коробки на основе планшета или ноутбука
  5. Способ на основе проектора для слайдов без лупы
  6. ЗD-проектор
  7. Как настроить изображение

Необходимые материалы

Прежде чем с энтузиазмом приступать к созданию самодельного проектора, вы должны понимать, что качество изображения не будет превосходным. Вы можете улучшить ситуацию с помощью хороших инструментов и примерно однородного экрана, но кардинального улучшения не произойдет. Недорогие варианты используют смартфоны, планшеты или ноутбуки для увеличения изображения и проецирования его на экран.

Список может быть расширен в зависимости от метода, например, если вам нужно сделать проектор без лупы.

Чтобы сделать проектор самостоятельно, вам нужно купить объектив в магазине техники. Объектив обеспечивает необходимое увеличение изображения — требуется как минимум 10-кратное увеличение. В противном случае для достижения успешного результата вам потребуется большое внимание к деталям и полноэкранный источник с хорошей матрицей.

Самый простой способ сделать проектор для телефона в домашних условиях — он есть у каждого. Телефонный проектор не занимает много места, и он нужен, чтобы его сделать:

  Все особенности и виды акустических систем. Что такое акустическая система?

Во время проведения эксперимента в комнате должно быть темно, так как проектор работает в темноте. Чтобы смотреть фильмы без подключения флэш-накопителя, необходимо просверлить отверстие в коробке для подключения USB-кабеля.

Планшеты и ноутбуки отличаются от смартфонов тем, что имеют большую диагональ экрана, что является преимуществом для проектора. Однако если эти устройства имеют плохую матрицу или разрешение, качество изображения страдает. Кроме того, диагональ даже небольшого ноутбука явно превышает параметры планшета или смартфона — проектор будет очень громоздким.

Это важно: если проектор использует отраженный свет для проецирования изображения, качество изображения будет намного хуже.

После размещения матрицы на проекторе с зазором около 0,5 см можно подключить проектор к компьютеру. Для охлаждения матрицы (перегрев может ее повредить) в зазор необходимо вдуть струю воздуха. Для этого подойдет вентилятор — сегодня можно приобрести миниатюрную модель с удобной насадкой.

ЗD-проектор

Чтобы получить высококачественное изображение на экране, необходимо обратить внимание на настройки проектора и его компонентов. Маленькие хитрости помогут исправить размытость и слабый контраст:

  1. Коробку изнутри можно покрасить в черный цвет – это повысит четкость.
  2. Голографическая пирамида может быть изготовлена своими силами из футляров для компакт-дисков. Необходимо аккуратно провести склейку отдельных элементов.
  3. Настройки экрана смартфона или планшета должны быть на максимуме: разрешение, яркость и контрастность.
  4. Матрица из планшета или монитора легко перегревается, требуется установка миниатюрного вентилятора.
  5. Оптимальное расстояние от экрана до зрителя – 3-4 м, если достаточно затемнить комнату и позаботиться о качестве полотна, картинка будет комфортной для просмотра.

Важное замечание для тех, кто не сталкивался с подобными проблемами в прошлом: Будьте осторожны при снятии матрицы с планшета или экрана, так как ее можно легко повредить. Если у вас нет таких навыков, ограничьтесь проекторами для смартфонов или пригласите опытного специалиста.

  Как настроить ТВ-приставку на 20 каналов и не только. Как найти каналы на приставке?

Киновечер с проектором совсем не похож на маленький экран планшета или даже ноутбука. Вот почему интересно попробовать построить проектор самостоятельно с минимальными затратами ресурсов и времени. Если вы точно знаете, каковы ваши требования к кинотеатру, вы сможете выбрать оптимальное решение для создания проектора с точки зрения размера и качества изображения.

Оцените статью
Ремонт до и после