Фонокорректор: функции, совместимость, значение. Для чего нужен фонокорректор?

Обычно вы найдете то, что ищете, в аудиомагазинах или интернет-магазинах: «Вам нужно купить предусилитель для проигрывателя пластинок? «

Что такое фонокорректор и усилитель: отличия между ними

Почти каждый аудиофил рано или поздно покупает проигрыватель пластинок. Причины покупки различны: одни хотят услышать любимую запись в новом и совершенно чистом звучании, другие просто не признают современное оборудование. Но при покупке проигрывателя возникает много вопросов — какую марку выбрать, на что обратить внимание, какие детали важны. Поиск ответов на эти вопросы не должен быть сложным, но поиск деталей проигрывателя — да. Именно поэтому стоит рассмотреть, что такое фонокаскад и усилитель, в чем их различия и что в них важно.

Усилители для проигрывателей пластинок, по названию, предназначены для увеличения мощности передачи звука. Принцип довольно прост. Усилитель захватывает слабый сигнал и увеличивает его мощность, контролируя уровень выходного сигнала. Усилитель отвечает за то, чтобы колонка звучала так, как она звучит. Однако вместе с усилителем поставляется и фонокаскад. Подумайте, что это такое и зачем вам нужен фонокаскад.

Что такое фонокорректор и усилитель: отличия между ними

Зачем нужен фонокорректор

Прежде чем выбрать фонокаскад, необходимо знать, что это такое. Фонокаскад для винила — это тип усилителя, предназначенный для проигрывателей виниловых пластинок. Принцип работы фонокаскада довольно прост: когда проигрыватель пластинок подключен к сети, он издает высококачественный звук. Основная задача фонокаскада — корректировка и усиление сигнала и подача его на усилитель.

Сначала электрический сигнал записывается на пластинку. Этот сигнал необходимо усиливать, поскольку он не является линейным и имеет тональные искажения. Если пластинка была выпущена после 1955 года, обычно считается, что она имеет стандартный сигнал RIAA. Но могут быть и другие записи, которые имеют определенное стандартное звучание. Такие записи звучат не оптимально, поэтому фонокаскад может спасти ситуацию.

В настоящее время на рынке представлены различные фонокаскады: одни способны работать с подвижным магнитом для ММ-картриджей, другие — со стандартом подвижной катушки. Последние варианты оснащены механизмом, позволяющим регулировать звук в соответствии с собственными предпочтениями.

  Почему фонят колонки на компьютере и что делать. Колонки фонят что делать.

Таким образом, фонокаскад способен усиливать сигнал, поступающий с иглы, и в то же время соответствующим образом преобразовывать его для получения более качественного звучания. Отсюда видно, что фонокаскад необходим для записи из-за разных порогов интервала и предусилителя. Кроме того, когда запись производится и записывается непосредственно, применяются различные искажения для увеличения функциональной емкости памяти. Чтобы решить проблему искажений и добиться лучшего звучания, в дело вступает фонокаскад. Он пытается сбалансировать звук, т.е. понижает высокие частоты и повышает низкие.

Что такое фонокорректор и усилитель: отличия между ними

Усилитель или фонокорректор : что важнее

Для человека, который просто хочет слушать музыку, не обращая внимания на качество звука, эти два устройства не имеют смысла. По крайней мере, есть встроенный динамик, который обеспечивает немного более высокое качество звука по сравнению с оригинальной записью. Но если вы любитель высококачественного звука, вам не обойтись без усилителя и фонокаскада. Когда усилитель и фонокаскад работают вместе, вы получаете невероятный звук, потому что они сглаживают все неравномерные частоты и усиливают звук на выходе.

При выборе усилителя первое, на что следует обратить внимание, — это оптимальная производительность. Если вы понимаете, что озвучивание будет происходить в небольшой квартире, то номинальная мощность должна быть 40 Вт, если для большого зала — более 100 Вт. Еще одним важным элементом при выборе усилителя является принцип работы. На основе этой характеристики различают предварительный усилитель и усилитель мощности. Первый функциональный принцип позволяет дополнительно настроить звук в соответствии с вашими собственными предпочтениями. И последний фактор, который может повлиять на выбор усилителя — это его класс. Различают A, B, AB и D, каждый из которых отличается своим качеством исполнения. Самый популярный вариант, который часто называют золотой серединой, — это, конечно, AB. Если вы работаете профессионально, вам следует выбрать последний вариант, тип D, поскольку он позволяет редактировать звук до мельчайших деталей.

  Как подключить терморегулятор. Как подключить терморегулятор к обогревателю?

Узнав, что такое фонокаскад и чем он отличается от усилителя, стоит отметить, что качество звука — это то, ради чего многие покупают виниловые пластинки. Этими двумя устройствами не стоит пренебрегать, поэтому вы можете обратиться в наш интернет-магазин, чтобы купить фонокаскад. Мы также предлагаем возможность приобрести предусилитель в комбинации.

Функция фонокорректора

Каждый ресивер и «усилитель» имеет линейные входы для источников звука. Они предназначены для подключения магнитофонов, дек, ресиверов и даже плееров. Такие устройства обычно настроены на определенный уровень сигнала (не менее 155-200 мВ), называемый «входной чувствительностью» или «чувствительностью входа».

Важно знать, что сигнал, поступающий от магнитной головки проигрывателя, имеет гораздо меньшую чувствительность. Например, входная чувствительность ММ головки звукоснимателя составляет 4 или максимум 5 мВ, а MC головки звукоснимателя — около 0,2 мВ. Такой сигнал, полученный с пластинки, должен быть сначала отрегулирован и «приглушен» до значения 150 мВ, иначе его невозможно услышать. Именно это и делает фонокаскад: он является дополнительным усилительным каскадом в этой цепи преобразования звука. Это его основная, но не последняя функция…..

У фонокаскада есть еще одна важная задача, помимо усиления сигнала. Это эквализация (коррекция) АЧХ, которая обычно изменяется в процессе записи.

Да, во время производства виниловой пластинки доля высоких частот увеличивается, а доля низких частот, напротив, уменьшается. Причина этого в том, что мощность высокочастотных элементов пластинки меньше мощности низкочастотных элементов. По этой причине шум пластинки оказывает более выраженное влияние на высокие частоты. Чтобы шум был как можно меньше, высокие частоты повышаются при записи и понижаются при воспроизведении. Низкочастотные компоненты уменьшаются, чтобы игла не «выскальзывала» из канавок пластинки во время воспроизведения. Затем они снова увеличиваются при воспроизведении звука.

Эти амплитудно-частотные характеристики были впервые стандартизированы RIAA (Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки) в 53 году. Со временем, когда технологии начали катализировать рост индустрии, появилась прекрасная возможность делать записи на более низких частотах. Поэтому был принят новый стандарт RIAA-78, определяющий амплитудно-частотную характеристику в более широком диапазоне.

Совместимость

Помните, ламповые устройства не могут принять сигнал MC-головки без участия повышающего трансформатора!

Помните, что ламповое оборудование не может принимать сигнал MC-головки без участия повышающего трансформатора!

  Как подключить беспроводные наушники к ноутбуку. Как к ноутбуку подключить блютуз наушники.

Для обеспечения идеальной совместимости как с новыми, так и со старыми записями, некоторые (очень многие) варианты фонокаскадов имеют адаптивную АЧХ, которая является своего рода промежуточным каскадом между вышеупомянутыми RIAA-78 и RIAA.

Известно также, что аудиофилы имеют в своих коллекциях записи, выпущенные до введения классического стандарта RIAA. Для воспроизведения таких копий некоторые фоностэджи имеют специальный режим, например, Old Columbia LPs. Кроме того, хорошие фоностаты часто имеют режим для воспроизведения виниловых пластинок 78 об/мин. В этом случае устройство просто увеличивает уровень аудиосигнала.

Однако для устранения или подавления низкочастотных вибраций и пульсаций, которые обычно вызваны передачей колебаний от двигателя к проигрывателю, фонокаскад часто оснащается специальным фильтром.

Связь с головкой звукоснимателя

Как вы знаете, все фонокаскады можно разделить на ламповые и транзисторные. Однако ламповые блоки не могут обрабатывать сигнал MC-головки без повышающего трансформатора.

В современных проигрывателях используются картриджи MM и MC. Поэтому сегодня существуют специальные модели транзисторных блоков как для MM, так и для MC головок, а также комбинированные голосовые гибридные блоки, в которых при необходимости можно самостоятельно менять тип головки.

Самые современные и продвинутые фонокаскады предлагают возможность регулировки необходимых параметров, что, в свою очередь, обеспечивает наиболее точную и аккуратную коррекцию АЧХ.

Поскольку фонокаскад по своей природе способен обрабатывать даже минимальные сигналы, любая обратная связь от сети оказывает значительное влияние. В устройствах Hi-класса источник питания часто является внешним.

Экспериментальные и увлеченные аудиофилы иногда предпочитают питать фонокаскад от аккумулятора или даже батареек.

Оцените статью
Ремонт до и после