Как подключить беспроводные Bluetooth-наушники к телефону: пошаговая инструкция. Как подключить наушники к андроиду беспроводные.

Очень важный момент! После активации гарнитура может быть немедленно и автоматически подключена к устройству (телефону, ноутбуку), с которым она была сопряжена ранее. В этом случае телефон просто не увидит гарнитуру, так как она уже подключена.

Как подключить беспроводные наушники к телефону?

Это подробное и пошаговое руководство о том, как правильно подключить беспроводные наушники к телефону Android или iPhone через Bluetooth. Я показываю, как подключить обычную Bluetooth-гарнитуру и отключить ее от TWS. Инструкция носит общий характер, так как процесс подключения почти не отличается в зависимости от производителя и модели наушников (Motorola, Xiaomi Redmi, QCY, JBL, Sony, Marshall, Beats, Apple AirPods). Также нет особой разницы, какой у вас телефон (iPhone, Samsung, Xiaomi, Huawei, Redmi, Honor и т.д.) На Android и iOS все примерно одинаково. После подключения беспроводных наушников к вашему телефону микрофон (если он есть в вашей модели) также будет работать, поэтому вы можете использовать их как наушники.

Существует широкий выбор наушников Bluetooth. Вы можете использовать микрофон (если он есть у вашей модели) как на телефоне, так и в качестве гарнитуры. Наушники и телефон имеют встроенный модуль Bluetooth (обычно версии 4, 4.2 или 5, неважно). Все, что вам нужно сделать, это сопрячь их, и звук будет передаваться «по воздуху» с телефона на гарнитуру. Краткая пошаговая инструкция:

  1. Включить беспроводные наушники. Если у вас TWS (True Wireless) гарнитура, то они как правило автоматически включаются когда вы достаете их из кейса.
  2. Если наушники автоматически не перешли в режим подключения – активировать режим подключения вручную. Чтобы наушники были доступны для обнаружения и телефон их увидел.
  3. Включить Bluetooth на телефоне.
  4. Выбрать наушники из списка доступных устройств и выполнить подключение.

Давайте повторим все в деталях. Сначала я покажу, как подготовить наушники (чтобы телефон их видел), а затем — как подключить к смартфону Android или iPhone.

Подготовка наушников для подключения к телефону через Bluetooth

Для начала нужно просто включить наушники. У обычных наушников, которые не являются отдельными, для этого есть отдельная кнопка. Вы должны услышать звуковой сигнал и/или индикатор должен включиться и выключиться.

Включение беспроводных наушников для подключения к телефону через через Bluetooth

Отдельные наушники TWS обычно включаются, как только вы вынимаете их из амбушюра. Об этом обычно сигнализирует звуковой сигнал или световой индикатор. Если вы достали наушники из чехла и они не активированы (но заряжены), нажмите кнопку на каждом наушнике на 3-6 секунд. Убедитесь, что вы извлекли оба наушника!

Подключение TWS Bluetooth наушников к телефону на Андроид и к Айфону

Для некоторых моделей необходимо открыть только зарядный футляр. Например, в случае с AirPods.

Подключение к телефону на Android

Это максимально просто:

  1. Зайдите в настройки, в раздел «Bluetooth» и включите его если он выключен. Так же сделать это можно на панели быстрого доступа (верхняя шторка) .Включение Блютуз на телефоне Андроид для подключения наушников
  2. Дальше выбираем свои беспроводные наушники из списка доступных. Если телефон не видит наушники – смотрите отдельный раздел в конце этой статьи.Подключение беспроводных наушников к смартфону Андроид
  3. Подтверждаем подключение наушников к телефону.
  4. Все готово, беспроводные наушники подключены к Android!Подключение Bluetooth наушников к AndroidСкорее всего там будет отображаться заряд батареи, что очень удобно.

После сопряжения наушники будут автоматически подключаться в будущем.

Как подключить беспроводные Bluetooth-наушники к телефону: пошаговая инструкция

У вас возникли проблемы с сопряжением беспроводных наушников с телефоном? Не уверены, как определиться? Вот небольшое руководство по различным типам наушников и способам их подключения.

Общим для всех беспроводных гарнитур является то, что они подключаются через Bluetooth. Основное различие между устройствами заключается в форм-факторе, который определяет способ ношения гарнитуры.

Внутриканальные

Эти гарнитуры вставляются в ушной канал с помощью силиконовых или резиновых ушных вкладышей. Некоторые модели могут крепиться к уху с помощью специальных ушных вкладышей или накладок.

Вставные наушники, обычно называемые берушами, также выпускаются в виде отдельных устройств или с силиконовым разъемом, в котором также находится пульт дистанционного управления. Последний вариант удобен тем, что пульт можно повесить на шею и не беспокоиться о потере наушников. Время работы большинства вставных наушников от 2,5 до 7 часов на одной зарядке.

  ТОП-7 лучших диапроекторов для диафильмов: как выбрать, сколько стоит, отзывы. На чем смотрят диафильмы?

Вкладыши

Такие наушники вставляются в ушной канал и закрепляются там. У них нет дополнительных способов крепления. Время автономной работы внутриканальных наушников такое же, как и у внутриканальных моделей.

Накладные

Амбушюры этих наушников надеваются на ушную раковину и закрывают ее полностью или частично. Ушные чашки соединены между собой оголовьем. В ушных чашках установлены аккумуляторы большей емкости, поэтому накладные модели могут работать от одной зарядки.

Полноразмерные

В этих наушниках чашки полностью закрывают ушные раковины, обеспечивая хорошую шумоизоляцию. Как и накладные модели, полноразмерные модели работают от одной зарядки около двух дней.

Как подготовить наушники к подключению

Прежде чем подключить новые наушники к мобильному телефону, необходимо подготовить оба устройства.

  1. Сначала зарядите наушники.
  2. Затем включите Bluetooth на смартфоне. Проще всего это сделать, если смахнуть вниз верхнюю шторку на главном экране и нажать на иконку «синезуба».

Как подготовить наушники к подключению

На iPhone процесс подготовки выглядит аналогично. Необходимо включить Bluetooth.

Как подготовить наушники к подключению

Как подключить беспроводные наушники к Android-телефону

Способ подключения к устройствам Android зависит от типа наушников. Для наушников и вкладышей просто выньте их из зарядной подставки; синхронизация начнется автоматически. Обычно в этот момент на наушниках начинают мигать индикаторы.

Накладные и полноразмерные наушники обычно имеют кнопку включения, которая начинает поиск устройств Bluetooth. Иногда для начала синхронизации нужно нажать и удерживать кнопку питания, иногда после активации нужно нажать ее еще раз, пока не прозвучит звуковой сигнал.

Чтобы синхронизировать наушники со смартфоном:

Как подключить беспроводные наушники к Android-телефону

Войдите в меню Bluetooth и нажмите кнопку «Обновить».

Дождитесь появления названия наушников в списке доступных устройств и нажмите на него.

Как правильно подключить наушники Airpods

Техника подключения AirPods к смартфону максимально автоматическая и в основном простая

Производитель рекомендует перед первым подключением проверить актуальность установленного на смартфоне программного обеспечения. Наушники подключаются

  1. На телефоне перейдите на экран «Домой».
  2. Откройте чехол с наушниками вблизи смартфона.
  3. На iPhone автоматически запустится меню настройки.
  4. Выберите в нём «Подключить».
  5. В завершение установки нажмите «Готово».
  6. Чтобы перевести звук в наушники, вызовите меню «Пункт управления», смахнув вниз от верхнего правого угла или вверх от нижнего края экрана (в зависимости от модели iPhone). Выберите нужное устройство их списка.

Как подключить беспроводные наушники Beats

Наушники Beats подключаются к смартфону по стандартному алгоритму.

  1. Перед тем, как подключить наушники к телефону, включите Bluetooth на обоих устройствах.
  2. На наушниках это делается зажатием кнопки со значком Bluetooth в течение 8-10 секунд.
  3. В смартфоне начнётся поиск готовых к соединению устройств. Выберите в списке наушники.
  4. Иногда, чтобы соединить наушники с телефоном, требуется ввести пароль – подробнее об этом вы можете прочесть в инструкции, прилагаемой к девайсу.

Как подключить беспроводные наушники к телефону на платформе Windows

Алгоритм подключения беспроводных наушников с Windows Ph one немного отличается от iOS и Android.

Схема подключения наушников с Windows Phone немного отличается от стандартного решения:

  1. Сперва откройте меню настроек и выберите пункт «Все параметры».
  2. Найдите значок «Устройства» и перейдите к списку устройств.
  3. Включите Bluetooth на смартфоне и на беспроводной гарнитуре.
  4. После этого проведите сопряжение устройств.
  5. Если выполнить подключение не удалось, возможно, модель ваших наушников не совместима с оперативной системой Windows.

Как подключить беспроводные наушники к телефону

Как подключить беспроводные наушники к телефону

Беспроводные наушники — одно из самых практичных изобретений XXI века, которое решило проблему постоянно путающихся проводов в кармане или рюкзаке. Если вы хотите постоянно оставаться на связи, слушать музыку и аудиокниги на ходу или во время занятий спортом, вы можете выбрать из широкого ассортимента Bluetooth-наушников. Независимо от того, какое устройство вы купите, подключить беспроводные наушники к мобильному телефону не составит труда, поскольку производители постарались сделать этот процесс максимально интуитивным. Однако для неопытных пользователей это может оказаться пугающим и даже показаться предвестием беды. Вот как подключить беспроводные наушники к смартфону Android или iPhone, и вот пошаговое руководство, объясняющее технические трудности.

  9 способов аккуратно сложить наушники так, чтобы они никогда не запутались. Как сложить наушники чтобы они не путались.

Пошаговая инструкция подключения беспроводных наушников для Android

Итак, вы получили новые Bluetooth-наушники и вам не терпится их опробовать. Но не спешите: если вы подключите наушники сразу после распаковки, то, скорее всего, совершите первую ошибку: наушники могут не зарядиться, быстро отключиться, не распознаться телефоном или вообще не включиться. Поэтому правило номер один: зарядите устройство. Как только индикатор зарядки загорится ровным светом, можно отсоединять наушники. Затем включите Bluetooth на мобильном телефоне. Это делается в настройках или на всплывающей панели сверху долгим нажатием на значок со стилизованной буквой B.

Как только функция Bluetooth будет активирована на мобильном телефоне, включите гарнитуру. Для этого нажмите кнопку питания, а затем нажмите и удерживайте кнопку включения Bluetooth. Индикатор, если он есть, должен мигать. На телефоне выберите — Поиск устройств в соответствующей области. Через некоторое время смартфон предложит вам выбрать одно из найденных устройств. В большинстве случаев вы можете определить наушники по их названию. Если вы купили китайское устройство, название может быть длинным и непонятным. Просто выключите устройство и посмотрите, что исчезнет с экрана.

Когда вы найдете свои наушники, нажмите прямо на них — вам будет предложено подключить их к смартфону. Примите. Выбранное устройство должно появиться в верхней части списка установленных подключений. Рядом с ним находится индикатор «Подключено». В большинстве случаев в этой же строке будет отображаться и состояние зарядки наушников.

Если наушники находятся в чехле, помните, что после включения сети на устройстве лучше всего открыть крышку и дождаться появления индикатора готовности.

Пошаговая инструкция для iPhone

Подключение устройств Apple к наушникам мало чем отличается. Сначала включите устройства, а затем Bluetooth в настройках телефона. Затем выберите свое устройство в списке найденных устройств и разрешите подключение.

AirPods, которые позволяют дистанционно управлять Siri, чаще всего используются в связке с iPhone. В этом случае сначала убедитесь, что программное обеспечение вашего смартфона обновлено. Например, Pro-версия устройства работает только с iOS версии 13.2 или выше, а 2-е поколение подключается только к устройству под управлением iOs 12.2 и выше.

Далее последовательность действий аналогична. Включите Bluetooth на телефоне, положите чехол-гарнитуру рядом со смартфоном и откройте его. На экране появится анимация, нажмите «Connect». Если у вас версия Pro, далее появятся инструкции. С 1-м и 2-м поколением все проще. Если Siri не настроена, телефон предложит вам сделать это после подключения.

Подходят ли AirPods к смартфону с Android

При подключении к смартфону Android AirPods ничем не отличаются от обычных беспроводных наушников. Если в вашем телефоне есть Bluetooth, вы можете легко подключить эти наушники. Однако для большего комфорта вам могут понадобиться другие приложения. Например, AirButton или Asistant Trigger распознают, есть ли у вас наушники в ухе или нет, так что аудиопоток запускается автоматически. Программное обеспечение также способно определять состояние зарядки чехла и самих «ушей».

Следующие функции недоступны пользователю:

  • Siri;
  • прерывание аудиозаписи после того, как наушник извлечен из уха;
  • невозможен контроль заряда и управление расходом энергии смартфона.

Подключить наушники AirPods к телефону Android очень просто. Также включите Bluetooth на телефоне, а затем откройте крышку зарядного корпуса. Нажмите кнопку на задней стороне и подождите, пока индикатор зарядки не замигает белым цветом. Гарнитура появится в списке доступных устройств, подключитесь к ним.

  Как настроить телевизор Asano на хорошее изображение каналов. Как настроить телевизор асано?

Популярные вопросы и ответы

Хотя подключение беспроводных наушников к мобильному телефону является простой задачей, в процессе могут возникнуть трудности.

Например, если вы все делаете в соответствии с правилами, ваше устройство появляется в списке доступных Bluetooth-соединений, но соединение не устанавливается. Или ваше устройство вообще не появляется в списке. Этому может быть несколько причин: 1. Если вы сопрягли гарнитуру, но она не появляется в списке, попробуйте снова нажать кнопку сопряжения. Если это не помогло, выключите и снова включите устройство. Затем попробуйте отключить Bluetooth на телефоне и снова включить его, вручную выполнив поиск ближайших устройств. Также постарайтесь разместить гарнитуру как можно ближе к телефону, особенно при первом подключении. 2. 2. если гарнитура отображается в списке, но не может подключиться, проверьте: возможно, она уже подключена к другому близлежащему устройству. Если соединение уже было установлено с другим смартфоном, планшетом, компьютером или телевизором, повторное подключение невозможно. Необходимо найти это устройство и отключить на нем Bluetooth. После этого соединение прервется, и вы сможете подключиться к другому устройству. Если вы не знаете, какое это устройство, просто выключите гарнитуру, положите ее рядом с телефоном с активной сетью и только после этого нажмите кнопку питания. После этого устройство подключится к тому устройству, которое находится ближе всего. 3. Причиной неисправности могут быть помехи от других беспроводных устройств. Удалите эти устройства и повторите попытку. 4. 4. если устройство долго подключается, но результата нет, коснитесь названия устройства в списке и выберите «Отменить сопряжение» или «Отключить». Затем перезагрузите смартфон и повторите попытку.

Шаг 3-4. Сопряжение беспроводных наушников со смартфоном

Для сопряжения Bluetooth-гарнитур со смартфонами Android необходимо зайти в панель управления Bluetooth. Для этого либо опустите шторку уведомлений и нажмите на маленький значок шестеренки, либо опустите шторку уведомлений и нажмите на значок Bluetooth на 2 секунды:

подключение bluetooth-наушников к Android-смартфону

В настройках Bluetooth просто дождитесь, пока ваша гарнитура появится в списке доступных устройств, и выберите ее:

выбор bluetooth-наушников в настройках android

После этого наушники подключатся к вашему смартфону.

Пользователям iPhone следует действовать аналогичным образом:

  • Перейти в Настройки iPhone
  • Выбрать пункт Bluetooth
  • В разделе Другие устройства появятся ваши наушники
  • Выбираем их и готово!

Основная проблема, возникающая при подключении беспроводных наушников к смартфону

За исключением редких случаев неисправности или поломки, единственная проблема заключается в том, что пользователь не может перевести Bluetooth-наушники в режим сопряжения. Это связано с тем, что наушники могут распознавать и подключаться к другим устройствам только в этом режиме.

Если ваши наушники не переходят в режим сопряжения в соответствии с приведенной выше инструкцией (хотя это работает в 99% случаев), поищите в Интернете или в руководстве пользователя устройства точный способ активации сопряжения (или сопряжения) на устройстве. Для этого введите в поле поиска, как перевести устройство в режим сопряжения.

Также не забывайте…

Многие гарнитуры Bluetooth имеют собственные приложения для смартфонов, которые позволяют обновлять прошивку устройства для добавления новых возможностей или настройки различных функций.

Ниже приведен пример такого приложения для смартфонов Android:

Бренд наушников Официальное приложение
Huawei AI Life, FreeBuds Lite
JBL My JBL Headphones
Samsung Galaxy Buds Plugin
Sennheiser Sennheiser Smart Control
Sony Sony Headphones Connect

P.S. Не забудьте подписаться на Telegram на нашем научном сайте мобильных технологий, чтобы не пропустить все самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon — там еще интереснее!

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку, чтобы оценить ее

Внизу страницы есть комментарии.

Напишите там свое мнение, чтобы все читатели увидели!

Если вы просто хотите оценить статью, что в этом плохого?

Оцените статью
Ремонт до и после