Как убрать царапины с экрана телевизора ЖК в домашних условиях. Как убрать царапину с телевизора.

Если у вас возникла такая проблема, как повреждение экрана телевизора, сначала следует оценить степень повреждения. Жидкокристаллическая поверхность телевизоров довольно сложна. Большие, глубокие царапины на экране или ЖК-мониторе, скорее всего, удалить не удастся.

Как убрать царапины с экрана телевизора ЖК в домашних условиях?

Став обладателем большого телевизора с плоским экраном, люди начинают буквально сдувать пылинки с экрана, боясь повредить его. Это связано не только с ухудшением качества изображения, но и с большими финансовыми затратами на ремонт. Но не все так печально. Большие трещины самостоятельно заделать нельзя, а вот мелкие царапины наверняка можно скрыть.

Как убрать царапину с экрана жк телевизора

Причины появления царапин

Это вас заинтересует: 3D сканер своими руками: Детали и технология. Самодельный 3D-сканер

Царапины на экране плоского телевизора могут появляться по разным причинам. Наиболее распространенными являются следующие:

Независимо от причины повреждения, можно попытаться скрыть его. Но прежде чем удалять царапины на экране телевизора, его необходимо выключить.

Удаление царапин спиртом

Это вас заинтересует: Как управлять телевизором с мобильного телефона: рекомендации.

Этот метод подходит только для устранения незначительных повреждений. Чтобы справиться с задачей, нужно подготовиться:

  • дистиллированную воду (также подойдет и отфильтрованная);
  • ткань из микрофибры;
  • изопропиловый спирт (можно взять и этиловый, но в таком случае нужно использовать меньшее его количество).

Как убрать царапины с экрана телевизора плазма

Перед удалением царапин на экране телевизора необходимо развести 5 мл этанола в 100 мл воды. Затем можно приступать к работе и следовать инструкциям:

Почему появились?

Царапины на экране телевизора могут появиться по определенным причинам.

  1. Неправильная эксплуатация. Зачастую это происходит с агрегатами небольшого размера, возле которых стоят иные бытовые предметы, которые могут повредить экран ТВ. Нередко пользователи жалуются, что телевизор поцарапал кот или пес, по этой причине такую технику стоит устанавливать в труднодоступных для питомцев местах.
  2. Неправильные мероприятия по уходу. Дефекты экрана могут образоваться при использовании губок грубой структуры, моющих средств с твердыми составляющими, а также тех, что не должны использоваться для стеклянных поверхностей.

Независимо от причин, вызвавших повреждение телевизора, владелец должен постараться устранить дефекты самостоятельно, чтобы не тратить много денег на ремонт или замену телевизора.

Чтобы избежать появления дефектов на поверхности телевизора, стоит правильно ухаживать за ним. Для этого необходимо регулярно протирать телевизор жидкостями, не содержащими спирта. Они не только очищают поверхность, но и обладают антистатическим эффектом, что снижает вероятность появления царапин. Для ухода за телевизором используйте только мягкие безворсовые салфетки.

Как удалить домашними средствами?

Вы можете удалить царапины на экране телевизора с помощью недорогих домашних средств. Такой метод полировки не только дешев, но и совершенно безопасен для телевизоров, людей и животных. Любой человек может сделать это в домашних условиях. Можно использовать определенные домашние средства.

Этиловый спирт

Вы можете попробовать удалить незначительные дефекты телевизора с помощью слабоконцентрированного раствора этанола. Для этого купите в аптеке 70%-ный этанол и разведите его водой в соотношении 1:20. Затем хозяйка должна окунуть в раствор кусочек ткани и круговыми движениями протереть экран в месте царапины. Продолжайте протирать до тех пор, пока царапина не станет едва заметной

Если удаление не дает особого эффекта, можно немного увеличить концентрацию раствора. В конце процесса смочите ткань дистиллированной водой и удалите остатки спирта.

Средство для высушивания лака

Сушилка для краски — хороший способ замазать царапины на телевизоре. Однако перед его применением стоит обезжирить поверхность. Для этого можно использовать спирт и протереть им экран. Когда спирт испарится и поверхность станет сухой, окуните ватный тампон в «влагопоглотитель» и нанесите влагопоглотитель на царапины. Тем же инструментом удалите излишки средства. Такой способ обработки поможет вам устранить дефекты.

  Поп-фильтры для микрофонов: что это и для чего используются. Поп фильтр для чего нужен?

Паста для чистки зубов, вазелин

Незначительные повреждения экрана можно устранить с помощью вазелина и пасты. В этом случае стоит использовать только белую зубную пасту, не содержащую пигментов.

Отдельные этапы процедуры:

  • обезжиривание поверхности с помощью спирта;
  • выдавливание зубной пасты на всю поверхность дефекта;
  • аккуратное растирание средства с применением мягкой ткани;
  • удаление оставшегося средства сухой чистой тканью, при этом зубная паста должна находиться только внутри царапин;
  • нанесение вазелина и его распределение ватной палочкой по поверхности трещин.

Если вазелин виден, рекомендуется повторить процедуру.

Ластик из канцелярии

Такие канцелярские принадлежности есть дома практически у каждого. Единственное, что нужно помнить — предмет должен быть белого цвета. Прежде чем приступить к устранению дефектов экрана, необходимо тщательно очистить устройство от пыли. Затем проведите ластиком по поверхности и вотрите в трещину. По окончании процесса необходимо протереть экран сухой тканью.

Очистка с помощью бытовой химии

При покупке телевизоров эксперты рекомендуют также приобрести специальные средства по уходу. Ниже перечислены некоторые из наиболее популярных средств, которые могут помочь очистить экран.

  1. Novus Plastic Polish. Это паста, которая используется для полировки пластика, а также ликвидации царапин с экрана телевизора. В ее составе нет агрессивных, абразивных средств. Применение средства заключается в его нанесении на мягкую безворсовую ткань. После процедуры рекомендуется натереть поверхность тканью, выполняя круговые движения.
  2. Displex Display – это средство хорошо себя зарекомендовало при ликвидации царапин с глянцевой и стеклянной поверхности. Чтобы нанести его на дефектный участок, стоит использовать ватный диск. Нужно тщательно натирать экран до полного исчезновения дефектов. Этот вещество не способно ликвидировать царапины, однако оно хорошо их маскирует.

Вы также можете приобрести смесь, специально предназначенную для устранения повреждений вашего телевизора. Такие продукты обычно включают в себя средство для протирки экрана, лак, выравнивающий царапины, и салфетки.

При покупке продукта следует сообщить продавцу модель вашего телевизора, чтобы он мог подобрать наиболее подходящий продукт.

Эксперты советуют избегать царапин, правильно ухаживая за устройством и бережно обращаясь с ним. Если царапины все же появились, стоит удалить их, пока они еще маленькие, так как большие царапины трудно и дорого ремонтировать.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как удалить царапины с экрана телевизора.

Как убрать царапины на ЖК-телевизоре в домашних условиях

Как видно из структуры ЖК-дисплея, существует как минимум два способа удаления царапин с экрана телевизора: либо заполнение дефекта веществом, аналогичным по составу поврежденному экрану, либо частичное растворение антибликового слоя экрана — если царапина поверхностная и поврежден только этот слой, дефект исчезнет (вместе с частью антибликового слоя).

Растворение участка антибликовой плёнки

Антибликовое покрытие ЖК-экранов состоит из полимеров, растворенных в изопропиловом спирте. Это не обычный этиловый спирт, продающийся в хозяйственных магазинах, который стоит намного дороже и может продаваться как «универсальное чистящее средство» или «моющее средство». Сам по себе он не может удалить царапины, но он может удалить поврежденный участок вместе с царапиной.

Смачивание тряпки в растворе

Чтобы удалить царапину с экрана, приготовьте 5%-ный раствор такого спирта (50 мл на 1 л воды, или 1:20) и осторожно протрите поцарапанное место мягкой, слегка влажной тканью. Не давите на экран и не пытайтесь растирать раствор по экрану.

  Как работает микрофон караоке. Как пользоваться караоке микрофоном?

Протирание экрана телевизора тряпкой

Аналогичного, но более слабого эффекта можно добиться с помощью бумажного ластика. Трите аккуратно и только вдоль повреждения. Если вы обнаружили, что царапины на ЖК-телевизоре не удается удалить таким способом, не пытайтесь шлифовать или полировать экран (вы сотрете только покрытие, а не оставшуюся глубокую царапину — экран также будет отражать) и переходите к следующему методу.

Полировка царапины ластиком

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Никогда не используйте концентрированный спирт. Нам нужно удалить царапину, а не сделать в экране отверстие, через которое будут видны диоды светодиодной подсветки.

Заполнение дефектного участка другими материалами

Речь идет скорее о ремонте самого экрана телевизора, чем об удалении царапин. Нас интересуют материалы, содержащие акриловые полимеры. Проще всего найти их, как ни удивительно, в вашей косметичке. Найдите сушку для лака для ногтей и посмотрите на ее формулу. Важно, чтобы вы искали что-то вроде «акриловая смола» или «акриловая смола». Существуют и прозрачные лаки для ногтей с подобными веществами в составе — если вы думаете, как убрать царапины на экране, присмотритесь.

Лак с акрилом

ВАЖНО: Не используйте средства, содержащие ацетон.

Отключите телевизор от электросети. Перед обработкой экран должен быть чистым — лучше всего использовать специальный очиститель для ЖК-экранов. Затем тонкой кисточкой аккуратно нанесите фиксатор на царапину. Стабилизатор начинает застывать примерно через минуту после нанесения, в то время как обычная полироль застывает через две-три минуты. Подождите, пока он полностью затвердеет, а затем проверьте результат. Если царапина все еще видна, нанесите следующий слой и снова подождите. Для достижения оптимального результата может потребоваться 4-5 слоев продукта. Не втирайте средство, лучше сотрите излишки салфеткой из микрофибры.

Как убрать сильные царапины на экране телевизора

Существуют специальные средства для ремонта глубоких царапин на стекле и пластике. Они часто основаны на акриловых полимерах и действуют аналогично осушителю для красок на основе акриловых полимеров. Небольшая бутылочка (200 мл) такого средства обычно стоит около двадцати долларов. Если ваш экран все еще дорог вам, не стоит использовать полироль на матовых поверхностях — она оставит царапину, а обработанная поверхность станет зеркально-гладкой, и цветопередача будет искажена.

Средство от царапин

Надеемся, что наша статья помогла вам если не устранить, то хотя бы визуально уменьшить видимые повреждения вашего экрана. Если у вас есть какие-то секреты, вопросы или уточнения по этой теме, поделитесь ими в комментариях, и мы вам обязательно ответим.

Использование вазелина

Если вы по разным причинам не можете купить готовый набор, можно попробовать устранить царапину на телевизоре, залив ее вазелином. Этот способ довольно прост, но часто помогает, если повреждение не глубокое.

  • микрофибровая ткань;
  • вазелин;
  • вода.

Как удалить царапину на ЖК-телевизоре с помощью вазелина:

  • Для начала нужно полностью убрать всю пыль с поверхности. Для этого следует использовать смоченную водой ткань из микрофибры и протереть ею монитор.
  • Подождать, чтобы монитор полностью высох. Достаточно 60 секунд.
  • Далее необходимо тонким слоем вазелина покрыть повреждение легкими движениями строго в одном направлении. Запрещено сильно нажимать на монитор, поскольку так можно создать ещё больше проблем.
  • После проведения операции выждать примерно 7 минут, чтобы вазелин высох.
  • По истечении времени удалить средство всё той же тряпкой из микрофибры.

Если вы будете осторожны, повреждение не будет заметно на экране.

Применение спирта

Спирт можно использовать для удаления царапин на экране, но только при небольших повреждениях. Лучше использовать изопропиловый спирт.

  Подключение нескольких телевизоров к спутниковому телевидению. Как подключить 2 телевизор?

Схема работы или как удалить незначительные повреждения на ЖК-экране:

  • Тряпку из микрофибры смочить в спиртовом растворе, аккуратно обработать им полосу, используя круговые движения.
  • Если дефект не исчезает, необходимо постепенно добавлять больше спирта на ткань.
  • Выполняя работу со спиртом, нужно следить, чтобы количество используемого спирта было меньше, чем воды. Если проигнорировать это правило, то жидкокристаллическое покрытие можно серьёзно испортить.
  • После проведения процедуры, обязательно нужно протереть экран водой, чтобы убрать остатки раствора.

Если экран сильно поврежден и на нем появились радужные разводы, необходимо заменить весь ЖК-экран. При незначительных повреждениях экран можно отремонтировать в домашних условиях без использования сложных деталей.

Как убрать царапины на ЖК телевизоре в домашних условиях

Вы можете самостоятельно отполировать поверхность, используя различные средства. Преимущества «народных» методов очевидны — они доступны и дешевы, а их эффективность ни в чем не уступает специальным средствам.

Этиловый спирт

Для удаления мелких дефектов на ЖК-экране используйте слабый раствор этанола. В аптеках продается 70%-ный спирт, а вам нужна концентрация 3,5%. Для этого разбавьте этанол водой в соотношении

Смочите тряпку раствором и отполируйте поцарапанное место мягкими круговыми движениями. Продолжайте полировать до тех пор, пока дефект не перестанет быть заметным.

Если результат не достигнут, можно немного увеличить концентрацию спирта в воде, повторив процесс. Главное, чтобы из воды не вышло больше спирта. В противном случае вы еще больше повредите поверхность.

После того как вы удалили царапину, очистите поверхность. Смочите тряпку водой (предпочтительно дистиллированной) и удалите все остатки спирта.

Средство для сушки лака

Сушилка для краски — хороший способ скрыть царапины. Перед использованием обезжирьте поврежденный участок.

Это можно сделать с помощью спирта. Слегка смочите салфетку жидкостью и протрите экран. После того как спирт испарится и поверхность станет сухой, аккуратно нанесите «сушилку» на царапину и удалите излишки ватным тампоном.

После такой «маскировки» мелкие дефекты уже не видны.

Зубная паста и вазелин

Удалить мелкие царапины на экране телевизора можно с помощью зубной пасты и вазелина. Не забывайте использовать только обычную белую зубную пасту без красителей и добавок. Действуйте следующим образом:

  • Обезжирьте поверхность спиртом.
  • Выдавите небольшое количество зубной пасты по всей длине царапины.
  • Аккуратными круговыми движениями разотрите пасту с помощью мягкой ткани. Действуйте крайне осторожно, не надавливайте на поверхность экрана.
  • Сухой чистой тряпочкой удалите с поверхности остатки зубной пасты. Сделать это нужно так, чтобы состав остался только в глубине царапины.
  • Нанесите небольшое количество вазелина на ватную палочку и распределите его по поверхности повреждения.

Возможно, в процессе вазелин немного помутнеет. Затем нанесите его снова, пока царапина не перестанет быть заметной.

Канцелярский ластик

Эти канцелярские принадлежности можно найти в каждом доме. Главное, чтобы он был белого цвета и не имел грифельных пятен на поверхности.

Перед тем как удалить дефект, тщательно очистите экран телевизора от пыли. Затем возьмите ластик и проведите им по поверхности, слегка «потирая» по царапине (без сильного нажима).

Затем протрите поверхность сухой тканью.

Специальное средство

Если вы испробовали все способы, а царапины остались, можно попробовать удалить их с помощью специальных средств. Необходимый набор можно приобрести в хозяйственном магазине. Он предназначен для удаления царапин с поверхности ЖК-экранов.

Оцените статью
Ремонт до и после