Как помыть виниловые пластинки в домашних условиях. Как помыть виниловую пластинку.

Другой способ ухода за пластинками — механическая чистка. Однако этот метод не очень популярен. Это связано с тем, что такие устройства довольно дороги и их нелегко достать сегодня.

Как помыть виниловые пластинки в домашних условиях?

Когда-то пластинка была чем-то обыденным, а сегодня это редкость и настоящее сокровище. Пятьдесят лет назад они были на пике популярности, и благодаря им музыку можно было слушать во многих домах. К сожалению, сегодня мало кто владеет таким антиквариатом.

Каждый владелец коллекции пластинок должен бережно относиться к этим редким экземплярам. Пластинки необходимо чистить, чтобы они оставались свежими и бодрыми. Эта статья о том, как это сделать.

Когда это необходимо?

Прежде чем перейти к вопросу о том, почему и как часто нужно чистить пластинки, давайте сначала выясним, что такое пластинка. Это круглая пластинка определенного диаметра. По всей ее длине имеются специальные канавки, глубина и форма которых может варьироваться. Когда игла проигрывателя попадает в эти канавки, создается музыка.

Канавки, как и остальную часть пластинки, необходимо регулярно чистить.

Это связано с тем, что пластинки восприимчивы к пыли и отпечаткам пальцев. Кроме того, это изделие впитывает различные запахи — сигаретный дым, алкоголь, духи и все остальное, что сильно пахнет. При очистке этих предметов будьте осторожны, чтобы не нарушить целостность пластинки.

Даже если вы не пользуетесь дисками, а храните их как редкую коллекцию, чистить их следует не реже двух раз в месяц. Если вы часто наслаждаетесь музыкой, которую они воспроизводят, их следует чистить еще чаще.

Как правильно помыть вручную?

Существует несколько способов ухода за пластинками в домашних условиях. Первый — чистить пластинки самостоятельно. Это один из самых простых и дешевых способов. Для этого вам понадобятся:

  • специальная жидкость для чистки винила;
  • ватный диск, губка или мягкая ткань;
  • фибровое полотенце.

Далее необходимо следовать определенному алгоритму.

  • Замочите изделие в воде. Подойдет обычная вода из крана, ее нужно подогреть, чтобы температура была в пределах 40°С. Простой водой, конечно, хорошо очистить изделие не получится, так как она на поверхности пластинки просто образует капли.
  • После тщательной промывки водой нужно высушить изделие.
  • Намочите ватный диск и нанесите на него небольшое количество специального моющего вещества. Обработанным диском чистите пластинку по всему периметру. Каждую сторону нужно мыть на протяжении 3-4 минут.
  • Под сильной струей воды смойте все остатки моющего вещества. Стряхните остатки воды. Положите пластинку на специальное фибровое полотенце и тщательно вытрите.
  • На завершающем этапе установите изделие возле стены, чтобы оно окончательно просохло.

Не трогайте поверхность пластинки

Независимо от того, насколько вы чисты, не стоит класть пластинку непосредственно на звуковую дорожку. Жир, грязь и пот с ваших пальцев попадут в канавки, и пластинка будет звучать хуже. Вы можете прикасаться к пластинке только по краям и к этикетке.

После прослушивания пластинки положите ее обратно в чехол, чтобы она не запылилась и не была случайно пролита. Однако если вы часто слушаете пластинку, вынимая ее и двигая туда-сюда, рано или поздно оригинальный конверт износится. Кроме того, обычные бумажные конверты могут поцарапать лоток. Поцарапанный участок пластинки будет звучать тускло, а при сильном повреждении она может вообще не воспроизводиться.

Фото heidl / Public Domain Mark 1.0

Папки делятся на внешние и внутренние. Внешние папки — это все, что вы хотите, лишь бы они вам нравились. Внутренние папки защищают жесткие диски от пыли, царапин и статического электричества. Лучше всего использовать пластиковые или полипропиленовые крышки.

Складывайте пластинки вертикально в ряд, не горизонтально стопкой

Если вы поставите отделения друг на друга, нижние со временем прогнутся. На конвертах появляются круглые пятна, потому что они плотно прижаты друг к другу. Поэтому коллекцию следует хранить в вертикальном положении и не запихивать в шкаф-купе.

Фотография.

Подальше от солнца, тепла и влаги

Вряд ли у вас будет специальное помещение для поддержания нужного микроклимата, но следует соблюдать простые условия.

Держите папки подальше от радиаторов, обогревателей и других источников тепла. Эти источники могут быть совершенно непонятными — например, кошки. Бриттани МакКриглер рассказала, как ее кошка вздремнула на пластинке и оставила на ней свой след. К счастью, пластинку удалось восстановить с помощью двух пластинок и духовки.

  Можно ли использовать гарнитуру от телефона как микрофон для компьютера. Как подключить телефонные наушники к компьютеру?

Чтобы защитить конверты от плесени, избегайте влажных помещений. Мы понимаем, что вы не планируете ставить лоток в ванной, но хранить его в деревянной бытовке в доме или гараже — тоже не лучшая идея. Наконец, ваша коллекция не должна подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, чтобы предотвратить выцветание корешков.

Как мыть пластинки в домашних условиях самим ?

Как мыть пластинки самим

В этой статье мы рассмотрим, как ухаживать за лотками, в частности, как их мыть. Пусть вас не обманывает мнение, что мытье пластинок — не самое приятное занятие, но если вы хотите добиться лучшего качества звука при их воспроизведении, это необходимо. Ниже приводится обзор причин, по которым пластинки следует мыть.

Сама пластинка — это не что иное, как виниловая пластинка со спиральной канавкой на каждой стороне, с определенной глубиной, определенной дорожкой и микротиснением внутри канавки. Как видите, все это снова представляет собой механическую систему. Поскольку чистота поверхности в канавках определяет траекторию движения иглы и, соответственно, выходной сигнал головки, то, конечно, необходимо стремиться к параметрам канавок, указанным производителем. Но жизнь — это не идеальный сериал, а реальная действительность, в которой есть место пыли, жирным пятнам от рук, после вкусного торта, да и просто недоразумениям, которые могут значительно испортить ваши диски, просто отложив в нем, точнее в его канавках какие-либо посторонние включения. Мы можем лишь повторить, что как бы вы ни старались защитить диски от подобных вещей, пыль будет скапливаться на них даже с бумажного пакета, в котором они просто хранятся в вашем футляре для дисков на полке. Поэтому время от времени пластинки необходимо чистить.

Устройства для мытья пластинок (мойки и т.д.)

С тех пор как появились пластинки, и даже сегодня, существуют коммерческие решения, помогающие чистить пластинки. Самое простое устройство для очистки пластинок состоит из двух круглых чашек с прокладками и ручками, которые сжимаются вместе с помощью штифта.

Как мыть пластинки самим

Такое устройство трудно назвать раковиной, но некоторые так и делают. На самом деле, его основная функция — предотвратить намокание этикетки пластинки и удобно удерживать ее на месте во время мытья. Конечно, существуют и профессиональные посудомоечные машины, пригодные для мытья посуды, в виде резервуара, над которым подвешена тарелка, вращающаяся вокруг вала. Тарелка моется моющим средством, а затем высушивается.

Как мыть пластинки самим

Самые дорогие мойки предназначены для того, чтобы делать все за вас. Пластина крепится к мойке как поворотный стол. Затем она вращается, в то время как на нее из распылителя наносится чистящая жидкость. Через определенное время эта жидкость откачивается с поверхности дисков с помощью всасывающего устройства. Итак, мы понимаем, что диски можно мыть разными способами, но из всего вышесказанного мы хотели обратить ваше внимание на одну вещь. Во-первых, даже вспомогательные устройства (посудомоечные машины) не совершенны. Например, не нужно защищать наклейку тарелок от влаги, не бойтесь смачивать ее чистой водой в течение 3-4 минут на протяжении всего процесса мытья. Хороший лоток за это время не повредит наклейку (по моему опыту), а если и повредит, то жалеть не о чем. (Во-вторых, настоящие профессиональные очистители очень дороги, они могут стоить почти столько же, сколько проигрыватель, но они занимают место, потребляют электричество и т.д.).

Как мыть пластинки самим

В общем, описанный ниже метод вполне подходит для среднего человека, дает ощутимые результаты и требует минимальных навыков и ресурсов с вашей стороны.

Как мыть пластинки своими руками

Этот метод очистки пластинок не претендует на применимость ко всем типам пластинок и ко всем типам загрязнений, но он достаточно эффективен для средней грязной пластинки и для среднего винилового музыканта. Пластинка моется по следующему алгоритму. Сначала ее просто обливают водой. Вода берется из обычного крана в вашем доме. Температура воды должна быть 40 градусов, поэтому мойте горячей водой. Вы увидите, что вымыть поднос просто водой практически невозможно, так как вода будет собираться в капли на виниле, а не равномерно распределяться по всей поверхности. Тем не менее, налейте воду на поднос и поставьте его на бок к стене.

  Как отличить оригинальные колонки JBL от подделки. Как отличить подделку jbl.

Как мыть пластинки самим

Возьмите вату. Такие ваты продаются в любом косметическом магазине и используются для снятия макияжа.

Как мыть пластинки самим

Смочите ее той же водой из-под крана.

Как мыть пластинки самим

Нанесите 1 каплю моющего средства. Идеальным является моющее средство, которое можно полностью смыть водой без остатка и без остатков глицерина на поверхности. Поэтому мы можем использовать моющие средства Amway, которые не только полностью смываются, но и являются антистатиками, что также важно в нашем случае. Если вам подойдет что-то другое, это не страшно, мы просто рекомендуем проверенные средства.

Как мыть пластинки самим

Затем проведите подушечкой с моющим средством по периметру пластины, вдоль канавок. При этом вы заметите не только образование пены, но и изменение поверхностного натяжения жидкости. Теперь она растекается по всей поверхности винила, что является хорошим признаком. Промойте канавки равномерно по всей длине, слегка надавливая. Мойте таким образом в течение 3-4 минут, попеременно с обеих сторон.

Как мыть пластинки самим

Затем лучше всего воспользоваться душем с напором. Крепко удерживая пластину, ополосните ее водой из душа той же температуры, что и раньше, используя все моющее средство. Вы снова заметите, что вода течет лишь струйкой и уже не покрывает всю поверхность винила, как раньше.

Как мыть пластинки самим

Затем встряхните воду. Сначала только быстрыми движениями, затем разложите пластинку на клетчатой ткани, которую вы покупаете исключительно для мытья пластинок. Требования к такой тряпке должны быть, прежде всего: — она не должна быть старой, чтобы не разваливаться у вас на глазах, покрывая пластинку вновь прибывшими частицами пыли и подрывая вашу работу; — лучше всего покрывать всю поверхность пластинки равномерно разложенной тряпкой.

Как правильно почистить виниловую пластинку?

Итак, настало время, когда пластинки, которые иногда собирают пыль на складах или в гаражах, снова становятся популярными. Чтобы надолго сохранить удовольствие от прослушивания пластинок, стоит подумать об эффективном и недорогом уходе.

Щетка для чистки пластинок — самый быстрый способ очистить поверхность винила. Щетки бывают из различных материалов, в том числе из углеродного волокна и натуральной щетины.Щетка с карбоновой щетиной Pro-Ject Brush ItAnalog Renaissance Универсальная щетка из козьей шерстиСамое главное в данном способе ухода: найти правильное усилие для прижима щётки к поверхности пластинки – достаточно сильное, чтобы собрать пыль, в то же время не слишком, чтобы не повредить саму пластинку. Щётки из карбона или натуральной шерсти являются необходимым аксессуаром меломана-виниловода.

Как правильно пользоваться щёткой?

Как правильно пользоваться щёткой для винила

Поместите щетку на пластинку под небольшим углом и сметите пыль движением «от головы». Многие щетки оснащены вращающимся основанием, которое не только защищает щетинки во время хранения, но и имеет специальный гребень для очистки после использования.

Чистка пластинки перед каждым прослушиванием предотвращает накопление пыли на пластинке и должна стать привычкой для виниловых проигрывателей.

Влажная уборка. Добавим специальную жидкость.

Уход за винилом

Поскольку использование щетки — это только поверхностная очистка, а не тщательная очистка канавок пластинки, мы рекомендуем использовать специальные жидкости. Они относятся к группе поверхностно-активных веществ (ПАВ) и способны впитывать большую часть грязи на пластинках и переносить пыль из глубины канавок на поверхность. В качестве заключительного этапа необходима специальная гигроскопичная ткань, например, из микрофибры, чтобы очистить и высушить поверхность пластинки после такой обработки.

Для такой влажной очистки пластинок следует выбирать жидкости и салфетки, предназначенные исключительно для этих целей, а их использование даже со старыми шеллаковыми пластинками должно оговариваться отдельно.

Ручная мойка для виниловых пластинок Pro-Ject Spin-Clean

Очень интересным устройством, значительно упрощающим такую влажную чистку пластинок, является Pro-Ject Spin-Clean Record Washer, который выпускается в различных вариантах.

Как пользоваться механической мойкой для чистки пластинок?

  • Заполните ванночку мойки дистиллированной водой,
  • смочите щетки специальной, входящей в комплект чистящей жидкостью,
  • установив в направляющие ролики пластинку, просто поверните ее на два-три оборота вперед и назад. Пластинка очищена от любых легких загрязнений!
  • Осталось просушить ее поверхности специальной салфеткой, которая также входит в комплект поставки машинки Spin-Clean.
  Что такое беззеркальные фотоаппараты. Что такое беззеркальный фотоаппарат?

Вакуумная чистка. Самый эффективный способ.

Наиболее эффективным способом глубокой очистки пластинок является использование специальных жидкостей в сочетании с пылесосом. Жидкость растворяет или поглощает всю грязь и пыль и выносит ее на поверхность, а насос аккуратно собирает ее с поверхности пластинки в специальный контейнер.

Одним из устройств для такой очистки панелей является ховер. Существует несколько таких устройств, и их цена может варьироваться. Например, Pro-Ject VC-S2 ALU — это модель высокого класса. Он оснащен мощным насосом, который позволяет легко удалить даже самую глубокую грязь с вашей любимой пластинки.

Как пользоваться вакуумной машинкой для чистки пластинок?

  • зафиксируйте пластинку на машине с помощью специального прижима,
  • далее, с помощью входящей в комплект щетки, необходимо равномерно нанести на ее поверхность чистящую жидкость,
  • включите двигатель машинки, чтобы пластинка начала вращаться, и вакуумная трубка насоса соберет жидкость вместе с растворенными в ней загрязнениями.

Замена внешних конвертов для пластинок

Использование более толстых внешних рукавов помогает защитить упаковку винила. Так вы избежите повреждения углов обертки и порчи художественного оформления. Этот тип обертки продается разной плотности; более высокая плотность означает большую защиту, но с ней также сложнее обращаться.

Как менять иглу в проигрывателе винила

Щетка из углеродного волокна для пластинок

Процедура очистки каждой стороны лотка перед каждым прослушиванием является наиболее эффективным способом предотвращения оседания частиц пыли на лотке. Если лоток загрязнен, щетка не удалит накопившуюся грязь, а только стряхнет частицы пыли с поверхности.

Pioneer PL200

Чистка иглы

Каждый раз, когда игла проходит по каналам винилового диска, на ней скапливаются частицы пыли и волокна. Если грязь не удалять, игла со временем может преждевременно износиться и, что еще хуже, повредить диск. Рекомендуется очищать иглу после каждого использования пластинки, чтобы избежать передачи грязи другим людям.

Пластинки следует хранить в вертикальном положении в помещении. Хранение пластинок в горизонтальном положении увеличивает риск деформации и искривления пластинки. С другой стороны, влага приводит к повреждению как обложки, так и упаковки пластинки. Производительность и качество звука винилового проигрывателя зависят от состояния пластинок, поэтому необходимо разработать правильный протокол обращения с ними, чтобы вы могли в полной мере насладиться не только прослушиванием, но и просмотром обложки.

хранение винила - неправильное

ВЫВОДЫ Мы пришли к выводу, что лучший способ очистки пластинок — это хорошее средство для чистки пластинок и пылесос для удаления грязной жидкости. Если вы не можете позволить себе купить средство для чистки пластинок, мы рекомендуем чистить пластинки с помощью раствора для чистки пластинок и салфетки из микрофибры.

Чистка с помощью пылесоса также является экономически эффективным решением. Не забывайте всегда чистить диски щеткой из микрофибры до и после проигрывания. Сохранение дисков в чистом и хорошем состоянии обеспечит вам лучшее качество звука и продлит срок службы картриджа с иглой.

усилитель + акустика + проигрыватель винила Пионер

Надеюсь, эта статья «Как чистить пластинки» помогла вам. Пожалуйста, оставляйте комментарии ниже, чтобы я мог ответить вам. Не бойтесь меня и добавляйтесь ко мне в VK, YouTube OK.
Если вы хотите узнать больше по этой теме и быть в курсе событий, подписывайтесь на наш сайт.

Не забудьте добавить нас в закладки! (CTRL+SHiFT+D) Подписывайтесь, комментируйте, делитесь в социальных сетях. Удачи в поисках своего звука!

На нашем сайте «Звукомания» есть полезная информация об аудио и видео, которая пригодится каждому, и на каждый день, мы постоянно обновляем сайт «Звукомания» и стараемся находить и писать только отличную, достоверную и нужную информацию.
Вам нужен хороший фонокорректор, новый ламповый усилитель или отличный ЦАП, плеер, наушники, колонки или другая аудиотехника (усилители, ресиверы и т.д.) тогда пишите в VK, мы поможем вам купить выгодно и с гарантией хорошую аудиотехнику….
Если вы производитель, рекламодатель, импортер, дилер или агент в области качественного воспроизведения звука и хотите связаться с нами, пишите в VK или OK или INSTA или отправьте письмо на e-mail: anl555@bk.ru.

Оцените статью
Ремонт до и после