Как узнать пробег фотоаппаратов Nikon. Как посмотреть пробег фотоаппарата nikon.

Компания Nikon вводит пробег своей камеры в данные Exif каждой фотографии. Все, что вам нужно сделать, это использовать приложение, которое считывает эту информацию, например ShowExif.

Как и при помощи каких программ можно проверить пробег фотоаппарата Nikon?

Приветствую тебя, дорогой читатель моего блога. С тобой я — Тимур Мустаев. Наверняка у вас есть вопросы. Как проверить пробег фотоаппарата Nikon? Как узнать, сколько раз был спущен затвор на фотоаппарате Nikon? Как и где я могу это проверить? Ответы на все эти вопросы вы найдете в сегодняшней статье. Главное — дочитать ее до конца, чтобы не пропустить самое интересное и важное.

Прежде чем начать, я подготовил статью о том, как проверить пробег фотоаппарата Canon, если у вас фотоаппарат Canon.

Мой хороший друг решил купить цифровую зеркальную камеру Nikon D3100 и обратился ко мне, чтобы я помог ему узнать, сколько раз был закрыт затвор. После нескольких простых шагов мы вскоре разобрались с этим. Как мы это сделали? По этому случаю я решил написать статью, чтобы помочь вам понять этот сложный процесс, который на самом деле занимает всего несколько минут.

Как проверить пробег на фотоаппарате Nikon, спросите вы? На самом деле, это довольно просто, и вы можете убедиться в этом с помощью пары программ, которые мы сегодня рассмотрим. Эти программы считывают информацию с фотографий, сделанных камерой, которую вы хотите проверить. Они читают так называемый EXIF-файл, который содержит всю подробную информацию о сделанном снимке. Большим преимуществом этих программ является то, что они работают как с RAW, так и с JPEG файлами, и они совершенно бесплатны, что самое главное.

Программа ShowEXIF

Первая программа, с которой я хотел бы вас познакомить, — это ShowEXIF, очень простая в использовании программа для просмотра RAW-файлов (для Nikon, как вы уже знаете, это NEF). Если вы не знаете, что такое RAW-файлы, почему они лучше, чем JPEG? Почему профессиональные фотографы используют этот формат? Об этом вы можете прочитать в одной из моих статей.

Я же покажу вам пример фотографии, которую я сделал на свой Nikon D3100, который купил мой друг.

Сначала скачайте программу ShowEXIF. В качестве примера я буду использовать эту фотографию, которая была сделана в формате RAW.

автомобиль

После загрузки запустите программу ShowEXIF, которую не нужно устанавливать. Выберите нужную фотографию. После выбора фотографии вы увидите всю информацию о ней с правой стороны. Прокрутите вниз и найдите «Общее количество срабатываний затвора».

На фотографии ниже мы видим число 12650 — это количество срабатываний затвора. Непосредственно на эту модель Niko n дает гарантию в 100 000 срабатываний. Другими словами, согласно гарантии, срок службы затвора сократился всего на 12%.

программа showexif

Таким образом, с помощью ShowEXIF вы можете проверить пробег камеры.

Программа Shutter Count Viewer

Для первой программы я использую одну и ту же фотографию. Shutter Count Viewer можно загрузить с сайта разработчика, и она совершенно бесплатна. Shutter Count Viewer также не требует установки. Это приложение, как и предыдущее, считывает информацию из EXIF-файла фотографии. По словам разработчика, оно способно отображать пробег практически всех цифровых зеркальных фотокамер Nikon, таких как D3000, D3100, D3200, D5100, D5200, D90, D7000, D800 и так далее, а также многих других моделей цифровых беззеркальных камер Nikon.

После того как вы скачали программу Shutter Count Viewer, запустите ее. Затем нажмите Select File и выберите фотографию, которую вы хотите проверить.

shutter count viewer 1.4

Вы увидите следующий результат

результат shutter count viewer

Особенности проверки

Современные бренды предлагают широкий ассортимент зеркальных камер, которые отличаются по техническим характеристикам и функциональности. Однако из-за высокой стоимости оборудования все больше покупателей отдают предпочтение подержанной технике. Для новичка, который только начинает заниматься фотографией, нет смысла покупать дорогое оборудование. В этом случае лучше выбрать подержанную камеру.

Если вы решили купить подержанную камеру, первое, что вы должны сделать, это проверить срок службы затвора. Многие покупатели не знают о возможности узнать «пробег» фотоаппарата перед покупкой, чтобы не потратить деньги впустую.

  Выбираем и устанавливаем браузер для Smart TV. Как установить браузер на телевизоре.

Гарантированный срок службы, заявленный производителем, зависит от качества оборудования, цены и класса используемого оборудования. Камеры, которые выбирают профессиональные фотографы и журналисты, имеют запас хода затвора 400 000 и более. Более доступные модели могут легко прослужить около 100 000 снимков. Когда этот срок службы подходит к концу, затвор необходимо заменить, что является дорогостоящим процессом.

Универсального метода определения текущего срока службы не существует, но вы можете узнать «пробег» вашего фотоаппарата Nikon с помощью специальных программ или сайтов. Следует отметить, что такая проверка — сложный процесс, который может занять много времени. Чтобы получить результат, вам придется использовать один и тот же метод несколько раз.

Способы

Чтобы определить, сколько раз была нажата кнопка спуска затвора, можно воспользоваться одним из методов, описанных далее в этой статье. Сначала рассмотрим более простые и доступные методы, которые вы можете использовать для определения количества снимков, сделанных вашей камерой.

№1

Этот вариант часто используется для проверки зеркальных фотоаппаратов, но подходит и для других моделей оборудования. Начните с того, что сделайте всего одну фотографию (вы также можете попросить владельца камеры сделать снимок и отправить его вам). Затем посетите веб-портал Camera Shutter Count, загрузите фотографию и подождите определенное время, чтобы получить результат.

Данный ресурс работает со многими современными моделями фотоаппаратов, включая продукцию марки Nikon. Полный список моделей вы можете найти на вышеупомянутом сайте.

№2

Другой вариант — воспользоваться сайтом (http://tools.science.si/). Это практичный и легкодоступный ресурс. Он работает так же, как и вышеописанный вариант. Вам нужно скачать файл и подождать. Когда анализ будет завершен, на сайте появится список наборов символов. Необходимая информация обозначена цифрами.

№3

Последний онлайн-ресурс, используемый современными пользователями, — eoscount. com. Чтобы получить данные об износе оборудования, достаточно открыть сайт, загрузить снимок, подождать и оценить итоговые данные. Меню сайта полностью на английском языке, поэтому русскоязычные пользователи, не владеющие этим языком, могут воспользоваться встроенным в браузер переводчиком.

На вышеуказанном сайте можно проверить информацию двумя способами. Для проверки профессиональных устройств достаточно загрузить фотографию. Более простые модели необходимо подключить к компьютеру.

№4

Вы можете попробовать проверить оборудование с помощью специального приложения EOSInfo. Программа работает и без подключения. Существует две версии, для разных операционных систем.

Проверить оборудование можно следующими способами:

  • камеру нужно подключить к ПК через порт usb;
  • дождитесь, пока приложение обнаружит технику, и после проверки выдаст нужную информацию в новом окне.

Примечание: По отзывам опытных пользователей, программа плохо работает с оборудованием Nikon.

№5

Еще один способ определить, сколько фотографий сделало ваше оборудование, — прочитать данные EXIF. В этом случае необходимо сделать снимок и загрузить его на компьютер. Это невозможно сделать без специальной программы ShowEXIF — старого приложения, но удивляющего своим простым и понятным меню. Пользоваться ею может каждый,

Используемое приложение не нужно устанавливать, просто откройте файл и запустите его. Выберите фотографию для проверки. Это должна быть оригинальная фотография, которая не была отредактирована ни в одной программе редактирования. Такие программы, как Lightroom или Photoshop, искажают полученные данные, поэтому результат будет неверным.

В окне загруженной информации вы должны найти пункт Общее количество экспозиций. Это общее количество экспозиций. С помощью этой программы можно проверить оборудование различных марок.

Рекомендации

При выполнении проверки ТС следует придерживаться определенных рекомендаций.

  1. При использовании программного обеспечения, скачивайте его с проверенных сайтов. Загруженный файл лучше проверить при помощи антивирусной программы, на наличие вредоносных компонентов.
  2. Подключая технику к компьютеру, проверьте целостность используемого кабеля. Даже при отсутствии видимых дефектов, он может быть поврежден внутри.
  3. Если во время работы программа зависла, необходимо перезагрузить компьютер и повторить попытку еще раз.
  4. Используйте несколько методов проверки и после выберите наиболее оптимальный и удобный вариант.
  5. Полученные данные сохраните в текстовом документе, чтобы не потерять.
  6. Если есть возможность, то выполните анализ техники, в которой вы уверены или используйте новый фотоаппарат. Это поможет удостовериться в достоверности получаемых данных.

После того как программа определит количество сделанных фотографий, необходимо произвести оценку данных. Срок службы затвора зависит от типа оборудования и конкретной модели. Средние значения срока службы затвора приведены ниже:

  • 20 тысяч – компактные модели оборудования;
  • 30 тысяч – средние по размеру и ценовой категории фотоаппараты;
  • 50 тысяч – зеркальные фотоаппараты начального уровня, по истечении данного показателя придется менять затвор;
  • 70 тысяч – модели среднего уровня;
  • 100 тысяч – оптимальный показатель срабатывания затвора для полупрофессиональных камер.
  • 150-200 тысяч – среднее значение для профессиональной техники.

Если вы знаете эти параметры, вы можете сравнить полученные результаты со средним значением и определить, как долго использовалась камера и как долго она прослужит до того, как потребуется ремонт.

В следующем видеоролике показано, как определить срок службы затвора фотокамеры Nikon.

  Ответы на 8 стыдных вопросов о зарядке Bluetooth-наушников. Как заряжаются беспроводные наушники.

Факторы, влияющие на существенное снижение ресурса механизма затвора

  • Резкая смена температурных режимов работы камеры.
  • Несвоевременная очистка матрицы.
  • Частое использование режима серийной съемки.
  • Частое использование режима Timelapse.
  • При переходе фотокамеры в режим «Live view» происходит срабатывание затвора, неучитываемое счетчиком кадров.

Об окончании срока службы затвора часто становится известно задолго до его полной поломки. Первые признаки говорят сами за себя — затвор больше не работает на быстрых выдержках 1/1000 или короче. Затвор больше не успевает выполнять свою работу вовремя и заклинивает. Это может привести к появлению бледных бликов и темных участков в верхней или нижней части изображения, а также темных пятен по бокам. Если затвор полностью неисправен, об этом свидетельствует звук, издаваемый зеркалом, и сообщение об ошибке на дисплее камеры.

Как узнать, что затвор «умирает»?Как узнать, что затвор «умирает»?

Как визуально осмотреть затвор?

Также можно проверить затвор визуально. Для этого ослабьте крепление объектива, а затем осторожно подденьте пальцем край зеркала. Если затвор прошел много километров, пластины изношены и выглядят потрепанными.

После визуального осмотра затвора можно проверить его фактическую работу.

Установите выдержку 1/4000 или 1/8000 и сделайте несколько снимков. На изображении не должно быть вертикальных полос. Ход затвора должен быть плавным, и не должно быть фонового шума. А если продавец явно нехотя отдает вам камеру, это должно вызвать у вас подозрения.

Это ремонтируется? Что делать, если появились признаки износа затвора?

При первых признаках износа затвор необходимо немедленно отремонтировать, иначе может быть поврежден фильтр фильеры или затвор может полностью заблокироваться.

По достижении гарантированного количества срабатываний затвора необходимо заменить детали (если затвор не был предварительно отремонтирован) или заменить весь блок затвора.

Как узнать пробег затвора фотоаппарата Canon?

В дополнение к уже упомянутому сервису EOSMSG для проверки камер Canon был создан онлайн-сервис http://eoscount.com, который работает только в Internet Explorer. Он работает иначе, чем предыдущие сервисы — для получения проги камера должна быть подключена к компьютеру через USB. Утилита EOSinfo работает аналогичным образом: Вы устанавливаете ее на свой компьютер, подключаете камеру и получаете пробег.

Как узнать пробег фотоаппарата Sony онлайн?

Для этих камер существует специальный сервис, позволяющий в режиме онлайн посмотреть, сколько снимков сделала ваша камера. Благодаря этому сайту мы можем узнать пробег даже Sony A7 Mark II, хотя она и не входит в список поддерживаемых моделей.

Стартовая страница сервиса. На ней указан список поддерживаемых фотокамер и описан механизм работы сервиса: он берет данные из EXIF и вычисляет пробег по особой формуле.

Главная страница сервиса. На ней представлен список поддерживаемых камер и описан механизм работы сервиса: он берет данные из EXIF-данных и рассчитывает пробег по специальной формуле.

Результат вычисления пробега Sony A7 Mark II — 313 кадров.

Результат расчета пробега для Sony A7 Mark II — 313 снимков.

Как посмотреть пробег камер других марок?

«Результат был рассчитан для Sony A7 Mark II по 313 снимкам.

Olympus, например, можно проверить через сервисное меню, но это несет свои риски, поэтому мы не будем упоминать об этом здесь. Однако вы можете легко найти подобную информацию в Интернете. Существуют различные тематические сайты и форумы, где пользователи могут поделиться своим опытом и узнать не только об управлении затвором, но и о других тонкостях использования фототехники различных марок. Перед покупкой фотоаппарата обязательно посетите один из таких форумов — это поможет вам собрать всю необходимую информацию о фотоаппарате, его функциях и о том, как его тестировать при покупке.

  Жучки для прослушки – рейтинг лучших устройств. Как выглядит жучок для прослушивания?

Способы определения количества срабатываний затвора фотоаппарата. (Как узнать «ПРОБЕГ» фотоаппарата)

В любом магазине вы найдете сервисы, которые быстро и недорого заменят затвор вашего фотоаппарата. Однако, покупая подержанную камеру, вы всегда должны знать оставшийся срок службы камеры, чтобы вы могли спланировать свои инвестиции, даже если они будут сделаны на ограниченный период времени. В этой статье я расскажу вам, как узнать, сколько километров пробежит затвор, даже на камерах Canon.

Первый способ:

Почти во всех камерах Nikon и некоторых моделях Canon выдержка хранится в метаданных фотографии. Поэтому самый простой способ посмотреть выдержку без аналитического программного обеспечения — это получить доступ к метаданным через файлы сохранения Lightroom, Adobe Bridge и т.д. при работе с Camera raw.

Как только вы открываете файл в Camera raw, программа создает файл с расширением «.xmp». Этот файл по умолчанию сохраняется в той же папке, что и фотография. Откройте этот файл с помощью блокнота и найдите строку «ImageNumber». Числовое значение в этой строке указывает на общее количество сделанных вами фотографий. Только не загружайте фотографии, сделанные очень давно, иначе вы будете приятно удивлены тем, как мало фотографий вы сделали)))

Если этот способ кажется вам более утомительным, чем использование онлайн-сервисов, то вы можете просто загрузить «сырой» файл, например, с камер Nikon, Canon, Sony или Pentax на сайты:

‘и подождать, пока отобразится цена’. Подобные веб-инструменты используют значения, содержащиеся в метаданных анализируемого файла. Но если эти методы не работают, читайте следующий пункт.

Второй способ:

В некоторых камерах, в том числе и в камерах Canon, данные о количестве срабатываний затвора не записываются в метаданные файла, а хранятся в памяти соответствующего блока устройства. В этом случае два вышеупомянутых метода определения километрового расстояния бесполезны. Необходимы программы, адресованные непосредственно блоку управления затвором. Для этого фотоаппарат должен быть подключен к компьютеру через USB-кабель.

— Одной из таких бесплатных утилит является EOSCameraInfo. Данная программа работает только с фотоаппаратами Canon.

Однако с выходом новых моделей камер необходимо использовать последнюю версию этого программного обеспечения.

Версия 1.4 этого программного обеспечения, ссылку на скачивание которой я выложил на Яндексе, поддерживает следующие модели камер:

  • EOS 40D
  • EOS DIGITAL REBEL Xsi/450D/ Kiss X2
  • EOS DIGITAL REBEL XS/ 1000D/ KISS F
  • EOS 50D
  • EOS 5D Mark II
  • EOS Kiss X3/EOS REBEL T1i /EOS 500D
  • EOS 7D
  • EOS-1D Mark IV
  • EOS Kiss X4/EOS REBEL T2i /EOS 550D
  • EOS 60D
  • EOS Kiss X5/EOS REBEL T3i /EOS 600D
  • EOS Kiss X50/EOS REBEL T3 /EOS 1100D
  • EOS 5D Mark III
  • EOS 1D X
  • EOS Kiss X6i/EOS 650D/EOS REBEL T4i
  • EOS M
  • EOS 6D
  • EOS-1D C
  • EOS Kiss X7i/EOS 700D /EOS REBEL T5i
  • EOS Kiss X7/EOS 100D/EOS REBEL SL1
  • EOS 70D
  • EOS M2
  • EOS Kiss X70/EOS 1200D/EOS REBEL T5/EOS Hi
  • EOS 7D Mark II

— Другая бесплатная утилита для определения пробега: SetupEosInfo

Ссылка для скачивания: https://yadi.sk/d/Twehs9jO2dkgqQ или http://www.astrojargon.net/files/misc/setupeosinfo.exe. Эта программа отличается тем, что поддерживает меньшее количество моделей. Она не поддерживает более новые модели камер Canon, так как последнее обновление было выпущено разработчиком 08.06.2009. По словам разработчика, программа работает с зеркальными камерами Canon DIGIC III / IV, за исключением серии «1D». Это означает, что EOSInfo отображает количество срабатываний затвора для камер 40D, 50D, 450D, 500D и 1000D; она также отображает количество срабатываний затвора для 5DMkII.

— Еще одна программа: EOSMSG

EOSMSG Версия 1.0

EOSMSG Версия 4

Ссылки для скачивания: https://yadi.sk/d/_F3UYrnG3p_r8w и https://yadi.sk/d/n-1 4t3 bYkluTIA, официальный сайт разработчика http://www.eosmsg.com/. Программа поддерживает практически все модели камер Canon, Nikon, Pentax и Sony и постоянно обновляется с выходом новых моделей. В последних версиях, однако, информация о количестве срабатываний затвора является платной. Более ранние версии программы, однако, остаются бесплатными, но поддерживают не все модели камер. При установке программы по ссылке с моего Яндекс-диска важно не запускать обновления, тогда программа не будет запрашивать плату за обслуживание.

Бесплатная версия 1.0 поддерживает следующие модели камер:

Оцените статью
Ремонт до и после