Алиса, Маруся, Алекса и все-все-все: 10 умных колонок для дома и офиса. Что это за колонка?

Размеры обновленного Station Mini составляют 55x97x97 мм. Динамик больше не оснащен функцией управления жестами. На смену им пришли сенсорные кнопки, расположенные в верхней части корпуса устройства. Кнопки поддерживают управление пролистыванием.

Умная колонка — это устройство со встроенным динамиком и микрофоном, которое распознает ваш голос и выполняет команды, включая поиск информации и воспроизведение музыки. В «прошивку» встроен голосовой помощник — искусственный интеллект, способный вести разговор, рассуждать и даже шутить.

Конечно, спрос рождает предложение, и сегодня на рынках представлены различные модели MC. Мы поможем вам понять, по каким критериям вы будете выбирать виртуального «питомца».

Прежде всего, необходимо решить, для чего вам нужен кондиционер и кто из членов семьи будет иметь с ним дело. Возможно, вам нужно простое устройство для прослушивания музыки по утрам. Или вы видели видео об умном роботе-пылесосе и решили приобрести его для своего дома.

Обратите внимание на следующие особенности.

Микрофоны

Это «уши» МК. Чем дороже и лучше устройство, тем больше в нем микрофонов. Одного микрофона достаточно, чтобы понимать ваши команды, но несколько микрофонов повышают чувствительность к шепоту, позволяют слышать вас на расстоянии и распознавать фразы и речь вашего ребенка на иностранном языке.

Если в семье есть ребенок, который обязательно будет общаться с «Алисой» или «Марусей», выбирайте устройство с максимальным количеством микрофонов в доступном вам ценовом диапазоне.

Если вы приобретаете MC для развлекательных целей и все команды ограничиваются запросом конкретной песни, можно использовать устройство с одним или двумя микрофонами.

Динамики

«Говорящее устройство» вашего кондиционера будет звучать лучше, если оно состоит из нескольких динамиков. Также желательно наличие сабвуфера — динамика, воспроизводящего низкие частоты («басы»).

Ваш выбор должен зависеть от того, насколько требовательно вы относитесь к качеству музыки. Звуковой спектр отечественной поп-музыки узок. Если вы поклонник жанра или классики, вы можете не придавать большого значения количеству динамиков и их характеристикам.

Для любителей хип-хопа, рок-песен и клубной музыки рекомендуется устройство с наибольшим количеством динамиков и широким диапазоном воспроизводимых частот (от 20 Гц до 7 кГц и выше).

Вид питания

«Кровь» большинства МК поступает непосредственно из розетки. Владельцы находят оптимальное расположение устройства в доме и редко переносят колонку в другое место.

Однако если вам необходимо носить устройство с собой, например, во время работы в саду или занятий спортом, несложно найти устройство с питанием от аккумулятора. Важно выбрать устройство с максимальной емкостью аккумулятора.

  Как насадить топор на топорище: пошаговая инструкция, советы, особенности. Как насадить топор на топорище?

Дисплей

Наличие монитора зависит от технологии и стоимости колонки. Это полезная, но необязательная функция.

На экране, по сути, отображаются результаты поиска, музыкальные альбомы, текущий режим и т.д. Если вас не смущает более высокая стоимость блока A/C, купите его — дисплей не будет лишним.

Голосовой помощник

Сердце и душа» вашей умной колонки — это голосовой помощник, с которым вы общаетесь.

Первые голосовые помощники на основе искусственного интеллекта были разработаны крупнейшими игроками на технологическом рынке: Apple (Siri), Amazon (Alexa) и Google (Assistant). Русскоязычные помощники появились относительно недавно, но это не меняет их уровень интеллекта и функциональности.

Давайте рассмотрим самые популярные голосовые помощники в России.

«Google Assistant». Это то же самое «OK, Google!». — самый популярный голосовой помощник в мире. Он доступен для пользователей операционных систем Android, Linux и iOS.

Лучшие умные колонки в 2022 году

С каждым годом устройства становятся все более технологичными, а искусственный интеллект развивается так быстро, что скоро обгонит человеческий. Рейтинг, который мы составили для вас, состоит из самых практичных и современных устройств.

До 7 000 рублей

» Яндекс.Станция Lite с Алисой

Классический UC от Яндекс. Есть несколько цветов на выбор: фиолетовый, желтый, розовый, красный, бирюзовый и бежевый. Производители утверждают, что цвет определяет характер «Алисы»: Красный — яркий и активный, бирюзовый — нежный и романтичный, бежевый — спокойный.

Маленькая Яндекс.Станция имеет четыре встроенных микрофона, чтобы лучше слышать вас, как упоминается в статье. Здесь всего один динамик, но он расположен по всей окружности цилиндрической колонки, создавая стереоэффект.

Он подключается к смартфону по Wi-Fi и Bluetooth и может использоваться в качестве портативного динамика. Работает от настенной розетки.

Это самый продаваемый динамик на многих рынках и лучший друг детей: передатчик рассказывает детям истории и поет песни.

Стоимость на Ozon.ru — от 3 790 рублей. Доходность от приобретения собственного капитала составляет более 75 рублей.

«VK Capsule Mini» с Марусей.

VK с голосовым помощником Маруся является прямым конкурентом Яндекс.Станция Мини. Внутри он выглядит красиво и имеет более интересный дизайн, чем предыдущий вариант.

Он оснащен подсветкой, которую можно активировать и использовать в качестве ночника. Динамик также оснащен экраном, который в режиме ожидания имеет форму сетки. Вы можете настроить его на отображение текущего времени и использовать в качестве часов, а также активировать отображение температуры дома или на улице. Звуковая система имеет широкий частотный спектр, поэтому вы можете наслаждаться любой музыкой.

  Какую цифровую фоторамку лучше купить? Разбираемся в критериях и сравниваем модели. Как выбрать цифровую фоторамку?

Капсула может быть объединена со многими десятками известных брендов систем умного дома. Как и Station, Capsule имеет круглый динамик и четыре микрофона.

Стоимость на Ozon.ru — от 4 990 рублей. Возврат денег за покупку на собственные средства составит не менее 99 рублей.

«Яндекс.Станция Мини» с Алисой.

После версии Light идет Yandex.Station, которая более технологична и приближена к дизайну «Капсулы Мини». Эта станция имеет больше функций управления «умным домом», которые объединяют сотни фирменных устройств и позволяют управлять включением бытовой техники, освещения, дверных замков и т.д.

А в этой модели есть дисплей с текущим временем и «глазами». При покупке вы получаете бесплатную подписку на Яндекс.Музыку на три месяца.

Стоимость на Ozon.ru — от 6 990 рублей. Возврат денежных средств в размере не менее 279 рублей при покупке на собственные средства.

От 7 до 15 тысяч рублей

«Капсула ВК» с Марусей.

Это полноразмерное устройство от компании Mail.ru, в которое встроена та же «Маруся», что и в «Мини-капсулу».

Само устройство гораздо более технологично, чем его мини-версия.

В распоряжении пользователя два 30-ваттных динамика с частотным диапазоном от 20 Гц до 20 кГц — отличное решение для меломанов и любителей различных музыкальных жанров.

Шесть чувствительных микрофонов встроены в капсулу, чтобы вы могли слышать, что говорят на другом конце комнаты. Его часто выбирают в качестве основного управляющего устройства для умного дома — это одна из основных функций данного кондиционера.

Он распознает голоса членов семьи и контролирует содержание в соответствии с предпочтениями каждого. Вы можете настроить подсветку экрана.

Что такое умная колонка?

Это портативная колонка, которая поддерживает голосовое управление, взаимодействует со смартфоном и «умным домом», получает доступ к интернету, включает музыку, бытовую технику и освещение, а также отображает последние новости по команде. Голосовые помощники в умных колонках могут даже развлекать детей, пока взрослые заняты. Алиса и Маруся, например, могут легко рассказать историю или поиграть в словесные игры.

Тренд «умных» колонок уже давно распространен в США, Корее и Великобритании и набирает обороты в России. Amazon Echo и Google Home очень популярны за рубежом, но пока не имеют русскоязычного интерфейса.

  Способы подключения телевизора Samsung Smart TV к компьютеру. Как подключить компьютер к телевизору самсунг?

Умные колонки обычно имеют минималистичный дизайн, который вписывается в любой интерьер.

Функции и возможности

Умный динамик не только воспроизводит музыку со смартфона и потоковых сервисов, но и выполняет другие функции. Прежде всего, это ваш виртуальный помощник с голосовым управлением. Он понимает голосовые команды типа «Алиса, сделай музыку погромче» и помогает управлять другими устройствами в вашем доме, от телевизора до умной розетки. Таким образом, вам не придется искать пульты дистанционного управления или функции в меню.

Персональный помощник поставит будильник, назначит встречу в вашем календаре, сделает покупку или вызовет такси. Но прогресс налицо, и платформы голосовых помощников постоянно учатся. Например, они интегрируются в «умный дом» для управления освещением, климатом и бытовой техникой.

Лучшая умная колонка — это та, которая соответствует вашим сценариям использования. Поэтому посмотрите, с какими устройствами он совместим и что есть в вашем доме.

Голосовые помощники

Алиса — это помощник Яндекса и, вероятно, самый популярный выбор в русскоязычном мире. Он работает почти со всеми сервисами Яндекса и заметно присутствует в большинстве умных колонок на нашем рынке.

Особенностью Алисы является ее уникальный, даже нахальный характер. Во время разговора с вами помощник может легко «дразнить» вас и удивлять, что приведет к множеству забавных диалогов. Но Алиса знает, что делает, и может точно ответить на любой ваш вопрос.

Маруся — ассистент в Mail.Ru Group и пошла по стопам Алисы. Как и Алиса, Маруся также «привязана» к услугам Mail.Ru. В отличие от Алисы, Маруся не терпит близости и острых шуток. Она может совершать быстрые интернет-звонки своим друзьям в VK, играть в «Города» и читать детям сказки, сопровождая их звуковыми эффектами.

Siri — легендарный помощник Apple, который стал модой на подобные функции. Siri поддерживает русский язык, хотя пока что она сильнее в английском. Он распознает музыку на слух и может поддерживать спонтанные разговоры — например, рассказывать анекдоты. И, конечно же, детально проверить все устройства Apple.

Alexa — чрезвычайно популярный помощник от Amazon, поддерживаемый многими устройствами на западном рынке. Alexa, к сожалению, пока недоступна в России, но англоязычные пользователи любят ее за удобное голосовое управление всеми бытовыми приборами с дивана.

Google Assistant — это помощник одноименной поисковой системы.

Оцените статью
Ремонт до и после