Что такое Zoom и как его использовать. Зум это что такое.

Более продвинутый, но менее мобильный вариант, позволяющий снимать четкое видео с большего расстояния с помощью смартфона, — это монопод. Штатив крепится в нужном месте, смартфон защелкивается в конструкции так, чтобы глазок объектива камеры «смотрел» в монокуляр. А вы можете поворачивать «оптику» и приближать объект съемки.

Что такое Zoom и как его использовать?

Видеоконференции очень часто используются для проведения онлайн-совещаний, деловых встреч, онлайн-уроков, лекций, семинаров и просто общения. Сегодня эта технология стала очень популярной, и одним из самых известных инструментов, позволяющих ее использовать, является приложение Zoom.

Что такое Zoom – установка приложения, обзор функционала, преимущества и недостатки

Видеоконференция — это форма групповой телекоммуникации, которая позволяет группе из трех и более человек общаться, видеть друг друга и обмениваться файлами в режиме реального времени, независимо от того, насколько далеко находятся участники.

Что такое Zoom – установка приложения, обзор функционала, преимущества и недостатки - 2

Zoom-что это за программа?

Zoom — это облачная платформа для видеоконференций, которая стала еще более популярной после того, как школы, институты и предприятия перешли на дистанционное обучение и работу в связи с глобальной пандемией. За два года своего существования (2013-2015) сервис развивался завидными темпами, привлекая 40 миллионов индивидуальных пользователей и 65 000 организаций. Сегодня Zoom ежедневно используют около 200 миллионов человек.

Zoom-что это за программа?

Zoom предлагает как платное, так и бесплатное программное обеспечение, причем бесплатная версия является достаточно полной. В видеоконференции могут участвовать до 100 человек, но максимальная продолжительность сеанса составляет 40 минут. Если этого недостаточно, необходимо перейти на платный пакет или перезапускаться каждые 40 минут.

Zoom можно использовать как на ПК, так и на смартфоне через официальное мобильное приложение. Во время видеоконференции пользователь может не только говорить, но и писать сообщения в чате, обмениваться файлами, показывать экран и оставлять заметки с помощью встроенных инструментов.

Как начать работу с Zoom?

Хотя пользовательский интерфейс Zoom интуитивно понятен, пользователь, не привыкший к современным интернет-технологиям, может запутаться. Сначала решите, какое устройство вы будете использовать, поскольку методы настройки зависят от типа устройства.

Как начать работу в десктопной версии Zoom

Чтобы воспользоваться услугой с компьютера, необходимо зайти на официальный сайт Zoom и создать там личный кабинет. Для регистрации необходим только действующий адрес электронной почты.

Как начать работу в десктопной версии Zoom

Затем вам нужно будет ввести день, месяц и год своего рождения, подтвердить адрес электронной почты и активировать учетную запись, следуя инструкциям в письме, которое вы получите в этом письме.

Как начать работу в десктопной версии Zoom - 2

После активации вновь созданной учетной записи Zoom спросит вас, хотите ли вы зарегистрироваться от имени школы. Здесь вам нужно будет выбрать ответ в зависимости от вашей конкретной ситуации. Если ответ «Нет», появится окно с просьбой ввести ваше имя и надежный пароль для учетной записи.

Затем вам будет предложено отправить приглашения по электронной почте друзьям или коллегам, но вы также можете пропустить этот шаг. После успешного создания учетной записи вам нужно будет установить приложение на свое устройство. Для этого нажмите на ссылку. Вам нужно будет загрузить первую версию Zoom Client for Conferencing.

Затем запустите загруженный файл, и начнется установка приложения. Появится окно входа в систему, в котором необходимо нажать на кнопку «Войти». Далее необходимо ввести адрес электронной почты и пароль от зарегистрированной учетной записи.

После входа в систему перед вами появится окно с вашим личным кабинетом. В этом окне вы можете просмотреть список запланированных конференций, перейти в текстовый чат, просмотреть контакты, создать собственную онлайн-конференцию или присоединиться к уже существующей.

Как начать работу в мобильном приложении Zoom

Чтобы использовать приложение на смартфоне, установите приложение Zoom из Play Market или AppStore или скачайте мобильный клиент с официального сайта разработчиков программы. Если у вас еще нет учетной записи, вам нужно будет ее создать. Если он у вас уже есть, вам нужно будет войти в него.

Официальное мобильное приложение имеет те же функции, что и настольная версия Zoom. С его помощью можно организовать конференц-звонок, присоединиться к существующей конференции, активировать совместное использование экрана, запланировать онлайн-встречу и т.д.

Как начать работу в мобильном приложении Zoom

Что такое оптический зум?

Камера с оптическим увеличением увеличивает изображение перед съемкой. Это происходит за счет перемещения линз в объективе камеры относительно друг друга. В некоторых камерах объектив буквально выдвигается вперед, когда вы используете эту функцию. Таким образом, вы условно «приближаете» объект, который хотите запечатлеть. Объективы приближают объект съемки и позволяют сделать снимок без потери качества

  Как подключить терморегулятор. Как подключить терморегулятор к обогревателю?

Чтобы понять разницу между двумя типами зума, запомните два важных момента об оптическом типе:

  • оптический зум — это «хардверный» вариант увеличения;
  • приближение происходит до съемки .

Выбираем камерофон: какие смартфоны могут заменить цифровую фотокамеру?

Что такое цифровой зум?

Камера с цифровым зумом делает снимок с того расстояния, на котором вы находитесь. Цифровая камера увеличивает изображение с того места, где вы стоите, а затем с помощью программного обеспечения приближает определенную точку, к которой вы хотите подойти ближе. Часть изображения буквально обрезается и растягивается до максимального количества мегапикселей, доступных на матрице вашей камеры. Камеры высокого разрешения могут увеличить изображение с минимальной потерей качества, но большинство любителей превращают изображение в серию осмысленных пикселей при 5-кратном (пятикратном) увеличении.

Таким образом, разница между программным и «оптическим» зумом заключается в следующем:

  • цифровой зум — это «софтверный» вариант увеличения;
  • приближение происходит после съемки .

Какой зум лучше: цифровой или оптический?

Мы хотим увидеть, какой тип зума дает лучшее качество изображения. Если вам когда-либо приходилось использовать программный зум для увеличения изображения, вы, вероятно, догадались. Но давайте объясним. При масштабировании часть изображения обрезается, а затем увеличивается до разрешения, которое вы снимаете на камеру (например, 4000 x 3000, если у вас 13-Мп сенсор). Конечно, это также снижает качество изображения по сравнению с оригиналом — пиксели растягиваются, и изображение становится размытым.

Оптический и цифровой зум: чем они отличаются?

Однако нет никакой зависимости между оптическим зумом и разрешением фотографии. «Оптический зум увеличивает объект до определенного размера, как будто вы направляете на него увеличительное стекло. А камера делает «снимок под увеличительным стеклом». Таким образом, вы получаете фотографию увеличенного объекта в максимальном разрешении (те же 4000 х 3000).

Естественно, «проводной» вариант дает гораздо лучшие фотографии, чем программный. Современные смартфоны часто имеют оба типа зума — сохраняя оптический объектив фиксированным, но используя разные типы линз. Например, недавно выпущенный vivo X50 Pro (мы его уже тестировали) имеет 5-кратный оптический зум, а с помощью дополнительного оптического зума он может «увеличиваться» до 60 раз!

Что такое Zoom в фотокамерах?

зум в фотоаппарате

Зум фотокамер — это неотъемлемая функция. Это даже не особенность самой камеры, а скорее параметр объектива. Он зависит от фокусного расстояния. Само фокусное расстояние указывается в миллиметрах и определяет расстояние между точкой фокусировки (матрицей) и центром объектива. Если вы возьмете любой объектив и внимательно посмотрите на маркировку, вы найдете 2 значения, например: 5,8-24 мм. Эта пара цифр указывает на фокусное расстояние. В данном случае фокусное расстояние составляет 5,8 мм на коротком конце и 24 мм на длинном. Разделите эти два значения друг на друга и получите значение зума. В данном случае 24, деленное на 5,8, равно 4. Зум используется с объективами с переменным фокусным расстоянием, поэтому эти два термина тесно связаны. По сути, зум определяет, во сколько раз объект съемки может быть увеличен камерой. Именно это говорят покупателю большинство продавцов-консультантов. Отчасти это правда, но вы должны понимать, что зум не является самым важным критерием выбора и не имеет никакого отношения к качеству получаемых изображений.

пример зума 4x

Оптический зум — это в основном особенность зеркальных или беззеркальных камер со сменными объективами. Он является прямой функцией оптики камеры. Вы можете вручную увеличивать или уменьшать масштаб изображения, перемещая элементы объектива, не затрагивая другие аспекты работы камеры. Таким образом, оптический зум не влияет на качество получаемых фотографий, что позволяет делать качественные снимки примерно одних и тех же объектов (простите за тавтологию).

Цифровой зум

разница между цифровым и оптическим зумом

Цифровой зум — так называется эта опция в технических характеристиках камеры. Настройки этого зума не всегда хороши, и это справедливо. Цифровой зум работает следующим образом: Процессор камеры вырезает нужную часть фотографии и растягивает ее до полного размера матрицы. В этом случае реального увеличения объекта съемки не происходит. Вернее, можно «приблизить» изображение, просто увеличив его на определенный процент. Разрешение обрезанного изображения при этом пострадает, как и качество. Поэтому правильнее говорить об оптическом увеличении, когда речь идет о зуме. Часто лучше отключить цифровой зум в настройках камеры. Однако иногда другого выхода нет, поэтому приходится прибегать к цифровому зуму, чтобы приблизить нужный объект.

  Ответы на 8 стыдных вопросов о зарядке Bluetooth-наушников. Как заряжаются беспроводные наушники.

Nikon Coolpix P600

В настоящее время существуют цифровые камеры с так называемыми ультразумами, или суперзумами, если хотите. Они могут иметь оптический зум до 50x и более. Самый простой пример — Nikon Coolpix P600. Здесь зум достигает 60x. Фокусное расстояние определить легко: 4,3-258 мм (отсюда и значение 60). На данный момент такой аппарат стоит около 400 долларов.

От меня: У меня самого когда-то давно была такая камера. Мне пришлось его вернуть, так как он сильно размывал мои фотографии. Я не могу рекомендовать его новичкам, потому что в неумелых руках с ним трудно сделать хорошие и детализированные снимки. Что касается зума, то он действительно впечатляет!

Zoom, светосила и кое-что еще

Фокусное расстояние и зум тесно связаны с таким фактором, как фокусное расстояние. Значение фокусного расстояния определяет, сколько света проходит через объектив и попадает на матрицу. Чем выше коэффициент зума, тем больше элементов объектива используется и тем меньше света попадает на матрицу. Соответственно, теряется качество.

Все объективы помимо фокусного расстояния имеют максимальное значение диафрагмы для каждого расстояния. Если фокусное расстояние одинаково для двух разных камер, лучше выбрать модель с более высоким значением диафрагмы. Качество снимков с таким устройством будет лучше. Если вы покупаете компактную камеру с зумом более 4x, светосила не будет высокой, а качество снимков, скорее всего, будет неудовлетворительным.

Также часто встречаются камеры с одинаковой настройкой зума, но с разным фокусным расстоянием. Например, оба устройства имеют 3-кратный зум. При этом фокусное расстояние составляет 70-210 мм на одной камере и 18-55 мм на другой. В этом случае одно устройство используется для съемки пейзажей, а другое — для портретов. Хотя значение зума здесь одинаковое, их назначение совершенно разное. Поэтому не стоит выбирать зум в качестве критерия выбора при выборе камеры.

Минусы платформы ZOOM

Когда я впервые столкнулся с ZOOM, все прошло относительно гладко, но все же у меня были некоторые претензии. КАЖДЫЙ, с кем я говорил об использовании этой платформы, жаловался на нее. Одни говорили, что не могут собрать конференцию, другие жаловались на проблемы со звуком, третьи — на качество изображения, но почти все жаловались на перебои. То есть, постоянное падение качества и периодические «перебои», которые беспокоили пользователей.

Минусы платформы ZOOM. Почему на стандартных картинках из переговорных комнат все всегда такие счастливые? Фото.

Почему все всегда так довольны стандартными изображениями для конференц-залов?

Вы можете меня поправить, но я высказываю мнение тех, с кем я разговаривал о платформе ZOOM. Как говорится, что покупаю, то и продаю. Мой небольшой опыт работы с платформой подтверждает это утверждение. Хотя я допускаю, что это может быть связано с повышенной нагрузкой на платформу. Конечно, в эпоху вынужденной самоизоляции очень многие пользователи вынуждены работать из дома и контактировать с людьми именно через ZOOM. Учитывая глобальное распространение сервиса и масштабы пандемии, нагрузка возросла глобально.

Работа под нагрузкой самостоятельно может помочь облегчить ситуацию. Для этого Google встроил в Chrome функцию кластеризации вкладок.

Стоит ли проводить видеоконференции?

И здесь я хотел бы услышать мнение наших читателей. Вы можете оставить их в нашем Telegram-чате, но лучше всего в комментариях к этой статье, чтобы легче было обсудить все, как говорится, на месте.

После моего небольшого опыта работы с платформой ZOOM и рассказов, которые я о ней слышал, я пришел к выводу, что в целом она хороша в использовании, просто нужно ожидать некоторого падения качества. Это неизбежно, когда в процессе участвует много людей. Например, Face Time, который обычно работает хорошо, тоже может дать сбой при большом количестве участников.

Такова судьба всех этих платформ. Те, кто не работает и не связан с остальными сотрудниками офиса, скучают дома. Раньше все смотрели фильмы и сериалы, потом стали заниматься домашними делами, а теперь даже самые закоренелые интроверты хотят какого-то общения. Простые разговоры в обычной жизни давно уступили место видеосвязи, и теперь общение лицом к лицу стало еще более желанным.

Так что если вы сейчас используете любую форму видеозвонков, простите за медлительность и ограничения, одним из которых было ограничение по времени записи ZOOM (максимум 40 минут). Даже YouTube, Netflix и другие платформы снизили качество потокового вещания. Это говорит о том, что все сети сейчас перегружены. Не берите в голову, это пройдет и будет работать лучше.

  Как управлять квадрокоптером. Как правильно управлять квадрокоптером.

Оставить комментарий в Telegram. Поделитесь мнением в чате читателей Androidinsider.ru

Теги

  • Google Play
  • Операционная система Android
  • Приложения для Андроид

Как установить Зум на компьютер

1. чтобы скачать Zoom, нажмите на кнопку в верхней части страницы.

Сохраните установочный файл на свой компьютер. 3.

3. Запустите файл ZoomInstaller.exe.

сохранение файла

разрешите установку

Программа весит 61,8 МБ и распаковывается менее чем за минуту. 4.

Клиент установлен. Нажмите на белую кнопку «Login», введите свое имя пользователя и пароль и нажмите на кнопку «Login».

вход в Zoom

5. после входа в систему перейдите к настройкам приложения. 1. нажмите на настройки приложения.

Как добавить контакты в Zoom

1. нажмите на ссылку приложения. 2. нажмите на кнопку «Войти».

2. нажмите на кнопку «Войти» и войдите в систему.

4. нажмите на символ плюса и выберите пункт меню «Добавить контакт». 5.

раздел Контакты

5. введите адрес электронной почты и нажмите на кнопку «Добавить контакт». 6.

добавление контакта

щелкните Добавить контакт

6. платформа zoom сообщит, что приглашение было отправлено получателю. 7. неподтвержденный контакт появляется на вкладке «Контакт».

ввод E-mail

7. неподтвержденный контакт появляется на вкладке «Внешние контакты» с пометкой «В ожидании».

Получатель получает системное уведомление, как показано на скриншоте. Получатель нажимает на ссылку «Принять», чтобы подтвердить добавление контакта. 8.

8. В системе появляется сообщение с подтверждением, и человек появляется в списке внешних контактов.

разрешите добавление в контакты

Нажмите на имя получателя, чтобы просмотреть информацию о контакте. В правой части окна Zoom отображает данные, открытые в профиле пользователя, и предлагает инициировать чат или видеоконференцию. Если вы планируете часто общаться с этим человеком, нажмите на звездочку справа от фамилии и скопируйте контакт в папку Starred.

системное уведомление о добавлении контакта

контакт добавлен

Платформа настраивается в личном профиле пользователя на сайте и в настройках приложения.

информация о контакте

Как настроить Зум на компьютере

Чтобы получить доступ к своему профилю, нажмите на ссылку «Вход» на веб-сайте платформы Zoom. Чтобы войти в Zoom, введите электронную почту и пароль, указанные при регистрации, и нажмите синюю кнопку. 1.

1. введите свой аватар в разделе «Профиль». 2.

авторизация на сайте

ввод электронной почты и пароля

Настройки в личном кабинете

2. нажмите кнопку «Изменить» в поле «Персональный идентификатор конференции», установите флажок и нажмите кнопку «Сохранить изменения».

Если вы установите флажок, вы сможете повторно подключиться к конференции через 40 минут по той же ссылке. 3.

3. на этой же вкладке установите часовой пояс и привычный формат даты и времени. 4.

4. чтобы не мешать модератору конференции Zoom, отключите звук, когда участники входят в систему. Параметр задается на вкладке Настройки: Прокрутите страницу вниз до положения, показанного на скриншоте. Переместите выделенный ползунок вправо. 5.

5. Разрешить пользователям общаться в чате, обмениваться документами и делиться экраном в разделе Настройки: активируйте разделы Чат, Частный чат, Передача файлов, Совместное использование экрана, Комментарии и Доска объявлений.

настройка звука участников

Разрешите пользователям, у которых не установлено приложение Zoom, присоединиться к конференции: Включите пункт «Показывать вход из браузера».

7. активируйте опцию «Использовать персональный идентификатор конференции (PMI) для начала мгновенной конференции».

Чтобы получить доступ к настройкам Zoom, войдите в систему и нажмите на шестеренку в правом верхнем углу. 1.

Настройки приложения Зум

На вкладке «Общие» установите флажки, как показано на скриншоте.

вход в настройки приложения

Это экономит место на панели задач, позволяет быстро отправить номер конференции участникам в Messenger и предотвращает выход из конференции при случайном нажатии не на ту кнопку.

вкладка Общие

В разделе "Видео", в дополнение к настройкам по умолчанию, включите опцию "Выделять мое видео, когда я говорю", чтобы участники знали, кто говорит в комнате. 3.

3. На вкладке «Аудио» активируйте громкоговоритель и микрофон. Выберите «Оборудование», если подключено внешнее оборудование.

Как включить звук в Zoom, если он подключен по умолчанию? Не устанавливайте флажок «Отключать микрофон при подключении к конференции» в настройках и не устанавливайте флажок «Не подключать звук» при входе в конференцию. Щелкните значок в левом нижнем углу окна, чтобы включить и выключить микрофон во время разговора, и щелкните стрелку справа от значка, чтобы переключить устройства.

подключение к конференции

Оцените статью
Ремонт до и после