TWS-наушники для «чайников». Чем они отличаются и какие лучше выбрать. Беспроводные наушники как называются?

Причина в том, что смартфон сначала сжимает (кодирует) исходный файл с определенными потерями, а затем передает его на наушники. Они, в свою очередь, должны декодировать сигнал. Однако, поскольку некоторые данные теряются при сжатии, они не восстанавливаются при распаковке.

Как выбрать беспроводные наушники

Какая связь между занятиями спортом, телефонными звонками на ходу или даже уборкой дома? Беспроводные гарнитуры, позволяющие слушать музыку и принимать звонки на ходу, пригодятся везде. Обзор беспроводных гарнитур можно найти в этой статье.

В статье рассказывается:

  1. Характеристики беспроводных наушников, плюсы и минусы
  2. Виды наушников по внешнему облику
  3. Типы беспроводных наушников по способу связи
  4. Функционал bluetooth-наушников
  5. Стоимость гаджетов
  6. Топ-3 беспроводных наушников

Характеристики беспроводных наушников, плюсы и минусы

Это устройство облегчает выполнение задач и домашних дел. Например, вы можете послушать полезный подкаст во время тренировки, сделать телефонный звонок на ходу, спокойно обсудить вопрос с коллегой или отойти от рабочего стола для работы над документом. Наконец, вы можете даже слушать музыку в бассейне.

Беспроводные наушники отличаются от обычных наушников:

  1. Возможность разговаривать по сотовой связи или через мессенджер на расстоянии от телефона. В зависимости от типа наушников можно отойти на несколько метров от смартфона и даже уйти в соседнее помещение.
  2. Принятие звонка без телефона. Отвечайте одним касанием ушного гаджета или нажатием кнопки. Очень удобно, если телефон потерялся в дебрях сумки.
  3. Функция паузы музыки. Если с вами кто-то заговорил, вы можете за секунду прервать проигрывание и переключить внимание на собеседника.
  4. Шумоподавление. Важное качество с учетом жизни и работы в энергичном ритме большого города. Это дополнительный комфорт при прослушивании музыки в метро и на улице, а также во время телефонного разговора в офисе.
  5. Регулировка громкости и переключение между треками. Без смартфона под рукой можно переключать композиции плейлиста.

Это основные характеристики, которыми так или иначе обладают различные типы наушников. Список может быть значительно расширен или сокращен в зависимости от устройства.

выбрать беспроводные наушники

Также обратите внимание на преимущества и недостатки беспроводных наушников.

  • нет проводов, которые путаются, ломаются и рвутся;
  • отсутствуют или сокращаются ограничения в физических действиях. Телефон не нужно постоянно держать при себе, зимой не приходится просовывать провод под курткой и придумывать другие фокусы, чтобы слушать музыку в дороге;
  • можно включать аудио или разговаривать через наушники, когда смартфон на зарядке.
  Как обновить YouTube на телевизоре, если он не работает, пропал, не загружается, висит, выдает ошибку и зависает. Почему не работает ютуб на телевизоре?

Если бы беспроводные наушники состояли только из преимуществ, проводные наушники давно бы исчезли с рынка.

  • цена беспроводных наушников может быть выше, чем у проводных аналогов. При этом качество звука может уступать;
  • внутриканальные беспроводные наушники часто теряются: вместе с кейсом или только вкладыши. Накладные, как ни крути, среднего качества. А полноразмерные слишком громоздкие;
  • батарея может сесть в самый неподходящий момент.

Виды наушников по внешнему облику

Какие существуют типы беспроводных наушников? Их классический образ: два небольших устройства в футляре. В действительности существует три варианта с соответствующими преимуществами и недостатками.

Внутриканальные

Они бывают вставными, внутриушными или наушниками. Они бывают с минимальным и высоким уровнем шумоподавления. Самый маленький и самый легкий. Они позволяют легко передвигаться, а водонепроницаемость (при наличии) означает, что вы можете использовать их в воде, под дождем или снегом.

Вставные наушники также поставляются в комплекте с крыльями или ножницами:

  • фиксируют девайс, чтобы он не слетел при активном движении;
  • могут иметь кнопки и элементы управления для выполнения разных команд.

Недостаток: они не имеют длительного времени зарядки и плохо воспроизводят низкие частоты.

Полноразмерные

Они имеют ободок и полностью закрывают уши. Самым большим преимуществом является высокое качество звука. Их производители уделяют большое внимание комфорту. Вы можете носить их в течение длительного времени без перерыва. Шумоподавление работает как при воспроизведении музыки и разговоре, так и в выключенном состоянии. Вариант для тех, кто хочет побыть в тишине в хаотичное время.

  • не подходят для тренировок;
  • не пройдут тест на влагостойкость;
  • большой размер девайса;
  • не всегда удобно брать с собой;
  • сложно оперативно достать из сумки, например, в толпе или на ходу;
  • нельзя использовать на улице зимой и в дождь.

типы беспроводных наушников

Накладные

Компромисс между первым и вторым. Он имеет обычную форму, но более компактен. Он также доступен с ободом для шеи. Их качество звука лучше, чем у наушников-вкладышей, если сравнивать их в том же ценовом диапазоне.

Другими преимуществами являются длительное время работы без подзарядки и наличие складных моделей.

Неоспоримый недостаток: из-за плотного прилегания они могут вызывать боли в ушах и головные боли. Если вы купите более широкую модель, она будет плохо держаться.

Поэтому выбор сорта зависит не только от эстетических предпочтений, но и от целевого использования.

  Варианты мебели и правила размещения телевизора в интерьере. На что поставить телевизор?

В таблице можно подробно рассмотреть, для каких мест и ситуаций лучше всего подходит каждая модель.

А если вы ищете спортивные наушники, то вам стоит прочитать статью о том, как правильно бегать.

Носить их под дождем

Теперь вы можете купить беспроводные наушники с помощью карты «Халва». Партнерами карты являются десятки технических магазинов. Вы можете выбрать рабочую модель и оплатить ее в рассрочку, чтобы уже на следующий день наслаждаться качественным звуком во время разговора по телефону, работы или игры.

Wireless: беспроводные, да не совсем

Беспроводные наушники не имеют проводного подключения к источнику звука. В них сигнал передается по воздуху, т.е. через Bluetooth. На самом деле, такую гарнитуру нельзя назвать полностью беспроводной, поскольку между самими наушниками все равно остается кабель. По этой причине термин True Wireless был позже введен для описания действительно беспроводных гарнитур и наушников.

Беспроводные наушники могут быть как накладными, так и в виде наушников-вкладышей.

True Wireless (TWS): истинно беспроводные

Эти аксессуары не имеют внешних проводов, а каждый наушник представлен как отдельный элемент. Передача сигнала от источника звука осуществляется через Bluetooth (иногда 2,4 ГГц).

Наушники TWS выпускаются только в виде «вкладышей», причем каждая пара содержит один основной и один дополнительный наушники. Основной наушник имеет модуль для приема сигнала от источника звука. Он также передает данные на вспомогательную гарнитуру.

Есть ли разница в звуке?

При сравнении базовых беспроводных гарнитур и гарнитур TWS сравнение невозможно. Однако разница в звучании между проводными и беспроводными устройствами есть, и в некоторых случаях она существенна. Это оправдано тем, как работает беспроводная сеть: Данные сжимаются перед передачей от источника к наушникам, что означает потерю некоторых сложных акустических эффектов. И как именно соединяются две гарнитуры — с помощью кабеля или без него — не имеет значения.

Однако следует отметить, что Bluetooth с каждым годом становится все лучше. Хотя беспроводные наушники все еще не играют так же идеально, как проводные, сегодня разницу замечают только меломаны и люди с тренированными ушами.

В чем плюсы TWS-наушников

Самое непосредственное преимущество заключается в том, что вам не нужно возиться с кабелями. Нет риска, что тонкие кабели запутаются или случайно сломаются. У вас есть два отдельных наушника в одном корпусе, который заряжает их независимо друг от друга. Корпус оснащен перезаряжаемой батареей, что позволяет им работать дольше. Для сравнения, традиционные беспроводные наушники необходимо заряжать каждые два часа. Современные TWS могут обеспечить более 24 часов чистого звучания при зарядке в корпусе.

  Особенности чистки сплит-систем своими руками. Как почистить сплит систему самостоятельно.

Некоторые корпуса поддерживают беспроводную зарядку для большего удобства. Большинство из них также оснащены портами USB-C для проводной зарядки, а некоторые даже с функцией быстрой зарядки. Другими словами, технология не была урезана.

Несмотря на меньший размер, настоящие беспроводные гарнитуры часто обладают теми же функциями, что и традиционные беспроводные модели. Они могут включать встроенные средства управления воспроизведением или даже активное шумоподавление (ANC) и голосовые помощники. Есть модели, более устойчивые к воде и поту, а также модели, ориентированные на более высокую точность.

В чем плюсы TWS-наушников. Даже именитые бренды полезли в это направление. Фото.

Даже крупные бренды двинулись в этом направлении.

Недостатки TWS-наушников

Без соединительного кабеля между двумя гарнитурами всегда есть риск потерять одну из них. Кроме того, отсутствие соединительного кабеля между двумя наушниками не гарантирует, что звук достигнет обоих ушей. Это означает, что подключение одного наушника может быть прервано на короткое время или навсегда.

Отсутствие кабелей также облегчает использование или тренировки с настоящими беспроводными наушниками. Удобство и комфорт всегда важны в таких случаях, но вы также должны быть уверены, что они должным образом защищены.

Постоянные циклы зарядки, которые так удобны, когда наушники постоянно готовы к использованию, негативно влияют на срок службы аккумулятора. Некоторые модели, например, не служат дольше двух лет. Признаться, у меня до сих пор живут первые AirPods, и я сам регулярно пользуюсь AirPods Pro, которые я купил в первые дни продаж, и у меня нет с ними никаких проблем.

Важна ли версия Bluetooth в наушниках

Версия Bluetooth важна, но не всегда по тем причинам, которые вы могли бы подумать. Bluetooth 5.0, например, не влияет на качество звука. Это не значит, что они звучат лучше, чем пара с версией 4.2, но это увеличивает диапазон и стабильность соединения. И это может быть даже важнее.

Важна ли версия Bluetooth в наушниках. Иногда TWS бывают довольно необычными. Фото.

Иногда TWS может быть весьма необычным.

Он позволяет вам более свободно передвигаться по дому, не нося повсюду с собой телефон. Скорость передачи данных действительно увеличивается с выходом новых версий Bluetooth, но эта производительность не приводит к улучшению качества звука.

Оцените статью
Ремонт до и после