Как и чем почистить пульт от телевизора. Как почистить пульт телевизора?

Если вы будете содержать свой пульт в чистоте, вы не только продлите срок его службы, но и предотвратите возможные проблемы. Чистка пульта дистанционного управления производится в соответствии с определенными правилами, которые позволяют выполнить задачу, не повредив комплект.

Чистка пульта дистанционного управления от телевизора

Пыль и грязь могут скапливаться на пульте дистанционного управления телевизора, что может привести к блокировке кнопок и другим неисправностям пульта. Но если вы знаете, как почистить пульт от телевизора, этих проблем можно избежать, не говоря уже о том, что срок службы телевизора значительно увеличится.

Помимо ватного тампона и спирта, для очистки пульта дистанционного управления можно использовать следующие средства:

  • влажные салфетки, палочки;
  • тряпочки из микрофибры;
  • мыльный раствор.

Метод глубокой чистки пульта от телевизора

Помимо пыли, частицы жира, пыль и другие загрязнения могут оседать на устройстве и даже проникать внутрь. В таких случаях необходима полная очистка не только внешней стороны пульта, но и внутренней.

Пошаговые инструкции по очистке пульта дистанционного управления:

  1. Из устройства вынуть батарейки.
  2. Если на пульте имеются винтики, то их нужно раскрутить, используя отвертку.
  3. Винтики положить на тарелочку или в шкатулку, чтобы не потерялись.
  4. Чтобы попасть «внутрь» пульта от телевизора, взять тонкую отвертку и просунуть ее в щелочку между верхней частью устройства и нижней частью, пройтись по всему периметру пульта, чтобы крепление отошло. В результате получатся две половинки пульта, разъединенные между собой, а также резиновая прокладка с кнопками и плата с лампочкой.
  5. Две крышки пульта и резиновую прокладку с кнопками замочить в мыльном растворе на полчаса, чтобы грязь «разъелась» и сошла самостоятельно.
  6. Дополнительно пройтись по деталям зубной щеткой, не забывая про области вокруг кнопок, поскольку там накапливается наибольшее количество грязи.
  7. После процедуры детали промыть обычной водой, чтобы смыть частички мыла.
  8. Плату пульта нежелательно замачивать в воде, достаточно просто по ней пройтись ватным диском, пропитанным спиртом. При чистке платы тереть деталь нельзя.
  Как часто нужно заправлять кондиционер дома фреоном. Чем заправляют кондиционер в квартире?

После промывки всех компонентов их следует тщательно высушить. Можно положить их на полотенце и подождать около 1-2 часов.

Очистка и сушка пульта управления

После этого следует снова собрать пульт дистанционного управления.

После такой полной очистки кнопки пульта дистанционного управления нажимаются легче и плавнее, корпус становится чистым и приятным на ощупь, и даже микробы удаляются с пульта.

Быстрая чистка пульта от телевизора

Существует также быстрый вариант очистки пульта дистанционного управления телевизора, который позволяет удалить загрязнения на внешней поверхности устройства.

Пошаговые инструкции для быстрой очистки пульта дистанционного управления:

  1. Ватным диском или палочкой, вымоченной в спирте, почистить пространство вокруг кнопок.
  2. Чтобы извлечь грязь из щелочек, а также грязь из-под кнопок, можно использовать булавку, зубочистку или любой другой тонкий предмет, который может проникнуть в тонкие щели.
  3. Протереть весь пульт целиком, включая лопасть для батареек (их перед чисткой надо обязательно извлечь). Делать эту нужно безворсовой тряпочкой, которую можно смочить в спирте или в средстве для очищения электроники.

Чистка пульта

Когда ложка для батареек высохнет, батарейки можно снова вставить в пульт дистанционного управления и использовать устройство по назначению.

Зачем нужна чистка?

Регулярная чистка пульта дистанционного управления является необходимой мерой безопасности. Пульт дистанционного управления ежедневно соприкасается с руками всех членов семьи. Он может собирать жирные пятна, пыль, шерсть домашних животных и другие загрязнения. При определенных условиях бактериальная флора может проникнуть в корпус, повредить контакты и вызвать окислительные процессы. Чем больше грязи скапливается внутри, тем чаще кнопки «залипают» и сигналы не проходят. Если вовремя не заменить батарейки, их содержимое может вытечь и загрязнить внутреннюю часть пульта дистанционного управления.

Пульт дистанционного управления — не самый чистый предмет в доме или квартире. Если в доме есть маленькие дети, контакт с бактериями, скапливающимися на поверхности пульта дистанционного управления, может быть для них крайне опасен. «Это также бомба замедленного действия для людей с аллергией или слабой иммунной системой.

Кроме того, неправильное обслуживание может привести к простому выходу из строя пульта дистанционного управления. Для старых моделей приобрести запасную часть будет непросто.

Выбор средств

Для очистки пульта дистанционного управления чаще всего используется бытовое чистящее средство на спиртовой основе. Чем выше прочность, тем лучше. Водка тоже подходит, но спирт для растирания лучше. Не следует использовать парфюмерию и косметику, так как они содержат остатки масел. Если у вас в доме много пультов дистанционного управления, вы можете купить в радиомагазине специальную жидкость для очистки контактов.

  Как правильно прогреть наушники специальным розовым шумом или музыкой. Как прогреть наушники после покупки?

Внутренние поверхности излучателя и печатной платы не следует обрабатывать чистящими средствами на водной основе. Конденсат и прямой контакт с влагой приводят к окислению контактов. Поверхность кнопок можно чистить чистящими средствами или кислотными очистителями. Очистку можно проводить с помощью зубной щетки. Зубная паста, натуральный уксус и лимонная кислота — подходящие ингредиенты. Препарат наносится на поверхность щетины, втирается в ручки, а затем излишки вытираются подушечкой или тканью.

Как почистить снаружи?

Чистка пульта дистанционного управления телевизора в домашних условиях невозможна без внешней обработки поверхности. Процедура выполняется после извлечения батарей из батарейного отсека. Затем можно подготовить необходимый набор для очистки: зубочистку, зубочистку, тампон или тампоны, необходим состав на основе спирта. Также подходят ватные диски, смоченные в спирте.

Первый шаг — механическая обработка. Зубочистка используется для очистки канавок, углов и стыков. Затем многократно наносите спиртовой раствор на все поверхности, пока тампон не останется чистым. Не стоит пытаться очистить его с помощью бытовых или косметических салфеток или тряпок, смоченных водой.

Попадание воды в корпус может привести к окислению контактов печатной платы.

Существуют готовые к применению растворы для очистки бытовой электроники. К наиболее популярным относятся следующие.

  1. PARITY. Комплект выпускается в виде флакона со спреем и салфетки из микрофибры. Состав ориентирован на использование в качестве средства для очистки компьютерной клавиатуры, но может применяться и для ухода за ПДУ. Ингредиенты содержат обезжиривающие, выводящие пятна вещества.
  2. Deluxe Digital set clean. Еще один чистящий комплект, обеспечивающий быстрое растворение жира и грязи. Состав также хорошо подходит для удаления пятен на светлых пультах.
  3. WD-40. Классическая смесь для чистки контактов. Применяется для глубокого обезжиривания, устранения следов грязи, нагара. Контактные способности электрической платы после такого ухода будут полностью восстановлены. Выпуск в форме спрея обеспечивает удобство нанесения.
  Как подключить Wi-Fi на телевизоре Philips: личный опыт Хомяка. Как подключить телевизор philips?

Оцените статью
Ремонт до и после