Как своими руками отремонтировать телевизор. Как самому починить телевизор?

Однако такую неисправность также можно устранить, просто переложив шлейфы проводов в шкафу управления от другого оборудования. Уровни напряжения и тока в сигнальных линиях настолько малы, что грязи или коррозии в соединениях достаточно, чтобы блокировать сигнальные потоки.

Как самому отремонтировать телевизор

Не секрет, что выход из строя телевизионного приемника может испортить настроение любому домовладельцу. Вопрос в том, где найти хорошего техника, стоит ли отнести ТВ-приемник в сервисный центр. Вы должны инвестировать свое время и, конечно же, деньги. Но прежде чем вызывать ремонтника: Если вы обладаете базовыми навыками работы с электричеством и умеете держать в руках отвертку и паяльник, то во многих случаях ремонт телевизора своими руками вполне возможен.

  • 1 Распространенные неисправности телевизоров
    • 1.1 Не получается включить или выключить телевизор
    • 1.2 Плохое качество звука
    • 1.3 Отсутствующее изображение или его плохое качество
    • 1.4 Неисправность матрицы
    • 1.5 Проблема с разверткой
    • 5.1 Неисправность пульта ДУ
    • 5.2 Нет ТВ сигнала

    Распространенные неисправности телевизоров

    Современные ЖК-телевизоры стали более компактными, и ремонтировать их стало намного проще. Конечно, существуют неисправности, которые трудно обнаружить без специального диагностического оборудования. Однако чаще встречаются неисправности, которые можно обнаружить даже визуально, например, перегоревшие конденсаторы. В этом случае достаточно отключить их от сети и заменить новыми с теми же параметрами.

    Все телевизионные приемники идентичны по конструкции и состоят из блока питания, материнской платы и ЖК-дисплея (с лампами) или светодиодной подсветки (со светодиодами). Вам не обязательно собирать материнскую плату самостоятельно, но блок питания и модуль подсветки — скорее всего.

    Не получается включить или выключить телевизор

    Если телевизор вообще не включается, источником проблемы, скорее всего, является блок питания. Если напряжение в сети часто колеблется, устройство может перегореть. Это также может привести к самоотключению устройства. Если модель оснащена специальной защитой, она активируется и отключает устройство в случае скачка напряжения.

    телевизор не включается

    Если с напряжением проблем нет, это может быть связано с микротрещинами на материнской плате.

    Плохое качество звука

    Если качество звука вдруг резко падает, это связано с неисправными динамиками. Необходимо поставить диагнозы и проверить их связь. Все контакты должны быть в хорошем состоянии. Если проверка не выявила никаких проблем, следует детально изучить радиоканалы.

    Отсутствующее изображение или его плохое качество

    Одна из самых распространенных проблем. Это когда пользователь слышит звук телевизора, но не видит изображения. В таком случае необходимо обратиться за помощью к профессионалу. Возможных причин этой неисправности может быть много, и профессионал может быстро их выявить. Чаще всего это одна из следующих неисправностей.

    1. Есть звук, но отсутствует изображение – поломка видеоусилителя или матрицы.
    2. Нет «картинки», звук есть, но периодически пропадает. В данном случае проблема, скорее всего, связана с разверткой.
    3. Звук есть, а экран просто светится. Самое простое, что может быть – помехи тюнера. В худшем случае сломался видеопроцессор.
    4. Звук и изображение есть, но картинка растянута не на весь экран. Это свидетельствует о том, что возникла поломка модуля кадровой развертки матрицы. Это происходит при частых скачках напряжения в сети, либо из-за неисправного блока питания.
    5. Звук и изображение есть, но на экране появляется узкая полоса. Если она вертикальная, то это свидетельствует о вероятной поломке трансформатора срочной развертки. Горизонтальная полоса говорит о проблеме в самой кадровой развертке.
    6. Звук есть. Изображение есть, но стало одноцветным. В таком случае нужно рассматривать в качестве причины поломку видеопроцессора или видеоусилителя.

    полосы на экране телевизора

    Неисправность матрицы

    Несостоятельность матки — одна из самых сложных проблем. Поскольку его нельзя отремонтировать, его необходимо заменить. Матрица — это элемент, на котором строится изображение. Он может выйти из строя по следующим причинам:

    Ремонт блока питания

    Как уже упоминалось ранее, конструкция и принцип работы LED и LCD телевизоров идентичны, независимо от производителя. Конечно, существуют некоторые различия, но они не играют большой роли в диагностике неисправностей. При проблемах с электропитанием ЖК-телевизор часто не включается вообще, дисплей отсутствует, или включается на короткое время, а затем самопроизвольно выключается. На примере ремонта блока питания ЖК телевизора DAEWOO (может применяться для плазмы), что несколько отличается от ремонта телевизора LG, а также Toshiba, Sony, Ruby, Horizon и подобных моделей.

    1. Первым делом, перед тем, как отремонтировать телевизор, требуется снять заднюю панель аппарата с помощью отвертки, открутив винты. В некоторых моделях для крепления задней стенки могут быть установлены защелки, с которыми нужно обращаться осторожно, чтобы не сломать их.
    2. Сняв крышку, вы увидите слева блок питания, состоящий из нескольких модулей, а справа — материнскую плату.
    3. Блок питания и материнская плата
    4. На плате БП видно 3 трансформатора : нижний – это дроссель сетевого выпрямителя, верхний слева (большой) питает инвертор, и справа находится трансформатор блока питания дежурного режима. Начать проверку нужно именно с него, так как он включает дежурный режим телеприемника.
    5. Дежурный трансформатор при включении аппарата в сеть должен выдавать напряжение 5 В. Для того, чтобы правильно найти провод, на котором нужно замерять напряжение, можно воспользоваться схемой, а можно посмотреть маркировку на корпусе. В данном случае, напротив нужного контакта написано – 5 В.Трансформатор
    6. Сначала проводится измерение на обрыв цепи, подсоединив один щуп к найденному контакту, а другой к катоду диода, стоящего на радиаторе. В данном случае обрыва нет.
    7. Далее один щуп тестера можно прикрепить на корпус аппарата, другой на выбранный прежде контакт, и замерить напряжение, предварительно включив телик в сеть. В данном случае прибор показывает 1,5 В, вместо требуемых 5 В. Такие показания трансформатора говорят о том, что он работает, но не на полную силу. Причиной может быть высохший конденсатор, находящийся ниже, или вздутый – выше трансформатора.
    8. Чтобы выпаять пришедшие в негодность детали, необходимо снять плату БП. Для этого сначала отсоедините все провода и шлейф матрицы, идущие от инвертора и системной платы. Чтобы в дальнейшем, после ремонта блока питания, не запутаться, куда что подключается, можно пред отключением проводов и шлейфов сфотографировать их.
    9. Теперь можно снять весь блок питания ЖК телевизора, открутив 4 винта. После его снятия очень важно разрядить все конденсаторы, чтобы избежать удара током.Конденсаторы
    10. Выпаиваем дефектные конденсаторы и меняем их на новые, соблюдая полярность.
    11. Сборка аппарата происходит в обратном порядке: плата прикручивается на место, подключаются все разъемы и шлейфы, закрывается задняя панель агрегата.
    12. Снова замеряем напряжение на трансформаторе блока питания телевизора (аппарат должен включиться) и видим, что оно стало 5v. Развернув отремонтированный телеприемник, вы увидите, что он работает.Замеры напряжения

    Ремонт телевизора DAEWOO своими руками

    Ремонт телевизора DAEWOO своими руками

    В следующей статье рассматриваются недостатки телевизоров DAEWOO. Если в вашем телевизоре наблюдаются подобные неисправности, причина может быть такой же, как описано в следующей статье.

    Вы можете отремонтировать телевизор DAEWOO самостоятельно.

    Ремонт телевизора GoldStar своими руками

    Телевизоры GoldStar, как и все остальные телевизоры, имеют свои «тонкости». Некоторые неисправности повторяются в определенных моделях. Если у вас похожие симптомы проблемы, возможно, после прочтения этой статьи вы сможете отремонтировать телевизор своими руками.

    GOLDSTAR CK21A90

    Проблема: Он больше не включается (незадолго до неисправности он включался время от времени). Источник питания неисправен (гнезда 1,5 мОм) R802 680 кОм.

    Ремонт телевизора LG своими руками

    Ремонт телевизора LG своими руками

    Телевизоры LG — одни из самых популярных производителей бытовой техники, но они, как и другие модели, со временем могут перестать работать. Существует множество причин отказа телевизоров.

    В следующей статье мы рассмотрим возможные неисправности телевизоров LG, неисправные детали и способы их устранения….. Далее…

      В чем разница между удлинителем и сетевым фильтром. Удлинитель с кнопкой выключения как называется.
Оцените статью
Ремонт до и после