Комплексный подход и регулярность: как защитить клубнику от слизней. Как защитить клубнику от слизней?

Улитки обладают высокоразвитым обонянием, некоторые запахи пугают их, но есть и такие, которые моллюски находят очень привлекательными. На этом основаны всевозможные методы приманивания, от которых моллюски не могут спастись и погибают.

Как избавиться от слизней на клубнике

Слизни — это вредители, которые поедают овощи и ягоды в огороде. Слизни похожи на улиток, но не имеют панциря. Цвет этих моллюсков варьируется от зеленого, серого, коричневого и иногда оранжевого. Самая распространенная улитка — слизень. Вам нужно немедленно избавиться от него, но это нелегко, и вам придется приложить немало усилий, чтобы защитить свой огород.

Обнаружить слизней в саду несложно: они появляются в виде дырочек или серебристых пятен на листьях овощей, ягод и фруктов. Эти вредители поедают не только листья, но и плоды и ягоды. Слизни не только оставляют дыры в овощах и ягодах, но и слизь на клубнике, землянике, яблоках или капусте, после чего фрукты и овощи теряют товарный вид и больше не хотят быть съеденными.

Слизни также являются промежуточными хозяевами гельминтов, то есть они могут заражать животных, которые едят траву, по которой ползает слизень, а также домашних птиц, которых они могут укусить.

Одна из трудностей в борьбе со слизнями заключается в том, что их ночной образ жизни делает их практически невозможным для обнаружения в дневное время. Будучи влаголюбивыми вредителями, они прячутся на земле или под листьями в солнечные и теплые дни. Регулярным поливом слизней не прогнать, но от воды они размножаются еще лучше.

Однако существуют эффективные методы борьбы со слизнями. Поэтому если у вас есть вопросы о том, как избавиться от слизней на клубнике, узнайте больше ниже, чтобы спасти свой урожай и забыть о них на некоторое время.

Методы борьбы со слизнями

Если слизни поедают клубнику, узнайте, что делать, проверив все доступные средства для избавления от них. Контроль над ними — процесс сложный, но не невозможный. Существует три метода уничтожения слизней.

  Используем проверенные способы размножения сирени. Как размножить сирень черенками?

Химический

Метилгидрид является одним из наиболее важных химических веществ для эффективной борьбы со слизнями и защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. Применение этого химиката легко и просто, поскольку все, что вам нужно сделать, это разбросать гранулы на грядках. Слизни едят его и через короткое время погибают от кишечного отравления. Если вы обнаружите большое скопление моллюсков в одном месте, вы можете посыпать их гидратом метана. Вещество способно проникать в организм улиток через кожу и вызывать отравление.

Свежая гашеная известь или молотый сульфат железа также хорошо борются со слизнями. Кроме того, садоводы используют смесь отбеливателя и печной золы. Также популярен табачный порошок, посыпанный в огороде в местах, где встречаются слизни. Вредители начинают отталкивать отравленную слизь, после чего необходимо снова провести обработку грядок химическими препаратами.

Важное замечание! Если клубника уже созрела, не следует использовать химические средства для уничтожения паразитов, так как это может повредить здоровью человека, употребляющего ягоды.

Народный

Появление слизней на клубнике огорчает, как с ними бороться вам помогут ответить народные методы, которые являются экологически чистыми.

Однако в этом случае стоит потрудиться. Во-первых, необходимо удалить или уменьшить темные и влажные участки огорода (излюбленные места слизней). Далее необходимо регулярно удалять мусор, органические остатки и сорняки. Осенью рекомендуется перекопать почву, чтобы уничтожить яйца слизней и других вредителей. Если вы перекопаете почву, яйца выйдут из нее и замерзнут, когда наступит зима.

Для активной борьбы с вредителями можно привлечь лягушек, ежей или птиц. Можно построить птичьи домики, чтобы привлечь птиц к частому посещению, у ежей обычно есть домик для спячки, и их можно привлечь молоком. Для лягушек можно создать небольшой пруд.

Одна из самых простых и безопасных мер — посадить специальные травы, запах которых отпугивает слизней.

Для этой цели подходят следующие растения:

  • шалфей;
  • лаванда;
  • розмарин;
  • чеснок;
  • тимьян.

Эти травы отпугивают не только слизней, но и муравьев, которые любят полакомиться земляникой.

Необходимо принимать профилактические меры, например, после посадки клубники рассаду следует опрыскивать раствором нашатырного спирта и уксуса (1:6 с водой). Это поможет защитить растения от слизней. Можно также использовать горчичный порошок (5-6 столовых ложек на 10 литров воды).

  Селагинелла чешуелистная какой тип нарастания. Селагинелла чешуелистная какой тип нарастания?

Популярным средством от слизней среди садоводов является крепкий растворимый кофе. Его распыляют на внешнюю и внутреннюю сторону листьев земляники. В сухую погоду рекомендуется вносить кофе в почву. После того как дождь утихнет, процесс опрыскивания повторяется.

Описание вредителя

Садовый вредитель относится к роду моллюсков (Mollusca). У него нет скелета и внешних защитных органов; его мягкое, уязвимое тело покрыто особым слизистым секретом, благодаря которому этот вид и получил свое название. Тело улитки удлиненное, мясистое и окрашено в оттенки коричневого или серо-розового цвета.

Эти существа — гермафродиты, которые весьма плодовиты. За один сезон пара улиток производит не менее 80 потомков.

Как понять, что клубнику атаковали слизни

Опытные садоводы советуют внимательнее присмотреться к листьям. Серебристые прожилки указывают на зарождающееся заражение — это не что иное, как высохшая слизь.

Когда количество вредителей становится критическим, их невозможно не заметить. Слизни открывают отверстия в листьях и уничтожают плоды. В прохладные утренние и вечерние часы вредителей можно застать непосредственно «за работой».

Методы борьбы со слизнями

Сергей Мамура, опытный садовод, агроном и рыночный огородник, автор собственного сайта «Коттеджный сад», советует комплексный подход. По его мнению, наилучший результат достигается при сочетании методов профилактики и борьбы с вредителями.

Специалисты Россельхозцентра Приморского края, района с повышенной влажностью, что очень нравится садовым моллюскам, разработали и опубликовали комплекс мер по борьбе со слизнями.

Механический

Мнения садоводов по поводу ручного сбора слизней расходятся. С одной стороны, это самый эффективный метод физического удаления вредителей. С другой стороны, это очень трудоемко и занимает много времени.

Идея заключается в том, чтобы регулярно собирать вредителей в контейнер и затем утилизировать их.

Сергей Мамура советует упростить задачу. Для этого необходимо создать на участке несколько затененных участков, привлекающих моллюсков в ночное время. Это может быть шифер, черные листы, спрессованные из камней, доски или ДВП. Утром садовник должен собрать из укрытия только паразитов.

Лучше всего собирать улиток прямо с клубники утром, когда моллюски выйдут из своих укрытий.

  Что такое шлак: виды, характеристики, применение в строительстве. Шлак что это такое?

Ароматный «забор»

Популярная программа «Сад! LIFE рекомендует использовать смешанные посадки для защиты.

Для этого между грядками с клубникой высаживают растения с сильным запахом:

Однако не все садоводы считают, что этот метод эффективен на 100%. Некоторые утверждают, что слизни не только не боятся душистых растений, но даже могут ими питаться. Вероятно, это зависит от особенностей региональных популяций. Стоит попробовать разные растения.

Помощники садовода

В природе улитки являются звеном в пищевой цепи.

На них охотятся с удовольствием:

  • лягушки;
  • садовые жабы;
  • медведки;
  • ежи;
  • землеройки;
  • ящерицы;
  • некоторые виды птиц.

Как правило, привлечь в сад природных помощников не составляет труда. Главное — не прогонять их, когда они приходят. Жабы и лягушки довольствуются естественной влажностью почвы, но в засушливых районах для них можно создать небольшие водоемы. Ежики любят подолгу оставаться с гостеприимными сородичами. Стоит обеспечить укрытие для хищника и регулярно наполнять миску водой.

Мульча и защитные ограждения

Хорошим способом защиты растений земляники является механическое предотвращение попадания вредителей на грядки. Для этого используются абразивы, вещества с резким запахом, неприятным для моллюсков, и барьеры.

Природные средства

Эффективность этого метода признана как профессионалами, так и садоводами-любителями. Уязвимое тело снаряда не подходит для перемещения по неровным поверхностям. Естественные барьеры защищают клубничные грядки и могут быть засажены следующими растениями:

  • шелуха семечки подсолнечника;
  • ветки и иглы хвои.

Крапива — растение, которое особенно не любят слизни. Он раздражает слизистую оболочку стоп даже в сухом состоянии. Он защищает постель даже в сухом состоянии.

Домашние средства

Вы можете создать защитный барьер с помощью специй и домашних средств. Одним из преимуществ этого метода является то, что он относительно недорогой и простой в использовании.

Слизни боятся следующих веществ и их смесей:

Оцените статью
Ремонт до и после