Буфеты: разновидности и производители. Шкаф для посуды как называется.

Деревянные поверхности защищены лаком. Деревянным панелям придается любой цвет и фактура. Интересно смотрятся фасады из древесноволокнистых плит с акриловым покрытием

Буфеты: разновидности и производители

Буфет был изобретен полтысячелетия назад, но он актуален и сегодня. Мы только думаем о мебели наших бабушек, на самом деле современная промышленность создает прекрасные конструкции, которые могут украсить не только кухню, но и гостиную.

Что это такое?

Посудная мебель использовалась еще в Средние века. Но только в 17 веке буфет приобрел свой привычный вид. Французы позаимствовали название своего буфета из латыни: Buffet (bufetum), что означает «блестящий стол». Идея возникла из-за необычной конструкции мебели, которая имела ящик внизу и буфет вверху, с поверхностью, напоминающей стол, посередине. На ней французы размещали банки с фруктами и выпечкой, а также бутылки с вином. Когда солнце светило в окно, стекло светилось, оправдывая название чудесного шкафа.

Конструкция была настолько удачной, что мы используем ее и сегодня. Его успех заключается в его универсальности: этот предмет мебели функционален и может вместить большое количество предметов, но в то же время он декоративен и предлагает место для красивой посуды и украшений.

Дизайн традиционного буфета сохранился до наших дней.

  • Низ представляет собой массивный укороченный шкаф или крупную тумбу с дверцами и полками. В нем хранят тяжелую посуду – фарфоровые сервизы или металлическую кухонную утварь.
  • Верх выглядит в виде шкафа со стеклянным фасадом, за которым видна дорогая красивая посуда либо декор.
  • Центральная часть всегда открыта и свободна от полок и ящиков. Каждая хозяйка имеет свое представление, как ее использовать.

Отходя от традиций, буфеты постоянно модернизируются и усложняются за счет выдвижных ящиков и форм. Сегодня существует разнообразная мебель, которую невозможно узнать с первого взгляда.

Размеры мебели не ограничены. Высота, глубина и ширина адаптируются к вашей кухне. Благодаря разнообразию мебельной промышленности можно найти изделие для любого стиля оформления интерьера. Однако учитывайте специфику и независимость шкафа, который не нуждается в сопровождении другой мебели. Он хорошо смотрится и сам по себе, поэтому перед покупкой следует тщательно выбрать место, где он будет размещен.

Виды

Как мы уже рассмотрели, традиционный буфет состоит из трех частей: основания, верха и центра. Но именно исключение из правил делает этот вид мебели бесконечно универсальным. Принято считать, что буфет предназначен для кухни и в основном размещается в столовой. Если углубиться в тему, то можно найти предметы для гостиной, для маленькой детской комнаты или вариант для сада на колесиках, изделия, которые подходят для дома и дачи. Есть также большой шкаф из 4 частей, классический шкаф из 2 частей или мини-версия. Можно даже найти шкаф без крышки, так называемый комод. Существуют различные основные типы шкафов

Классический

К классике относится обычный вариант с 3 ящиками.

Сервант

Разнообразные шкафы для гостиной содержат множество полок, которые могут быть как открытыми, так и под стеклом. В советское время заднюю стенку делали из зеркального стекла, что удваивало количество выставленных советских вещей. Буфет также может содержать нижние закрытые полки.

Шкаф-витрина

Это еще один тип комода, но в отличие от буфета, он не имел плотно закрытых отделений, поэтому все содержимое было на виду.

Горка со стеклом

Первоначально они были без стекла и состояли только из открытых отделений для посуды. Они были узкими в верхней части и более широкими в нижней. Современные шкафы состоят из закрытого шкафа со стеклянными фасадами и прикрепленных к нему полок. В XIX веке стекло для строительства гнулось, и только богатые могли позволить себе такую роскошь.

Шкаф «Хельга»

Это было немецкое изобретение. Мебель большая и тяжелая, включает буфет, окруженный узкими шкафами.

Поставец

Предшественником буфета считается небольшой шкаф для посуды.

Помимо общей классификации, изделия также можно разделить в зависимости от их расположения — у стены (прямые) и под углом (угловые).

Конструктивно буфеты также бывают нескольких типов. С помощью конкретных примеров попробуем разобраться в этом изобилии.

  • Некоторые модели мебели для посуды не содержат привычных трех ярусов – им достаточно двух: нижней тумбы и центральной плоской поверхности, обозначенной задней зеркальной стенкой.
  • Еще более минимизированные изделия представляют собой лишь тумбу с несколькими секциями, но каждая дверка наделена стеклом, сквозь которое красуется посуда.
  • Есть тумбы-буфеты с глухими дверками. Их кухонная принадлежность обозначена бутылочницей, вставленной в центр конструкции.
  • Когда видишь некоторые буфеты, кажется, что их перевернули с ног на голову, так как нижняя часть открыта для обзора, а верхняя – спрятана за дверцами.
  • Иногда серванты выставляют на обозрение как верхний, так и нижний ярусы, оформляя их стеклом.
  • Существует немало буфетов, лишенных второго яруса (центрального). Фасад у них выполнен в одной плоскости, а место, где могла бы располагаться столешница, отдано горизонтальным ящикам.
  • Двухъярусные серванты с закруглёнными углами выглядят еще великолепнее.
  • Удивительно выполнен дизайн антикварного шкафа, словно в выставочную его часть вставлен ящик со стеклянными дверцами, который образует вокруг себя две открытые полки.
  • Если верхний ярус (витрину) разбить на 3 вертикальные секции, а боковые – поставить на столешницу, получится оригинальный дизайн буфета.
  Для чего нужен Гроубокс. Для чего нужен гроубокс?

Назначение

Витрина — это конструкция, которая в большей или меньшей степени сделана из стекла. Такие предметы часто встречаются в магазинах. Они предназначены для презентации товаров покупателям. Домашние варианты более сложные. Они не только позволяют презентовать красивые сервизы и бокалы гостям, но и сами являются украшением интерьера.

Сегодня на такой мебели помимо посуды выставляют красивые вазы, бутылки дорогого вина, сувениры и другие украшения. Стекло придает предметам приятный внешний вид и в то же время защищает их от пыли и случайного падения.

Витрины отличаются несколькими особенностями.

  • Прозрачные дверцы изделия позволяют легко разглядеть содержимое. Некоторые модели имеют остекление и боковых поверхностей.
  • Задняя стенка конструкции обычно является зеркальной. Это делает изделие визуально более объемным и легким.
  • Полки такого предмета мебели обычно выполняются из стекла. Поэтому использовать витрину для размещения тяжелых предметов не рекомендуется.

Виды

Варианты дизайна и используемые материалы различны. Существуют также различные формы витрин. Давайте рассмотрим эти чаши подробнее.

Витрина-шкаф

Это самый популярный варант е, подходящий для любого интерьера. Однодверная модель представляет собой узкую витрину со стеклянным фасадом. Иногда боковины также прозрачные. Узкие модели часто покупают парами. Широкий шкаф может иметь две или даже три двери. Такая модель может вмещать большое количество предметов. Обычно его ставят как отдельный предмет мебели.

Буфет-витрина

Этот вид мебели часто используется в винтажных интерьерах. Его верхняя часть сделана из стекла. Нижняя часть непрозрачная. Нижняя часть непрозрачная: она может быть оснащена дверцами, за которыми скрываются полки или ящики. Таким образом, в нем можно хранить не только посуду, но и незакрепленные предметы, крышки и другие мелкие кухонные принадлежности.

Витрина-комод

Низкий шкаф — хорошее решение, если вы не хотите заполнять пространство большими шкафами. Такой шкаф может содержать как стеклянные, так и закрытые отделения. На серванте можно разместить вазы с цветами, фотографии в рамке и другие украшения. Пространство над мебелью остается свободным, чтобы можно было повесить на стену картину, зеркало или светильник.

Навесная

Подвесная модель — еще один способ эффектно представить небольшое сервировочное блюдо, коллекцию эксклюзивных тарелок или роскошные хрустальные бокалы. Конструкция такого типа вешается на стену. Вы можете разместить ее в любом удобном месте, например, над комодом. Помимо экономии пространства, преимущество этого варианта заключается в безопасности. Даже с помощью активных игрушек дети или домашние животные не смогут разбить стекло.

В случае настенного монтажа следует обратить внимание на место установки. Это должна быть прочная, ровная стена. Не ставьте такую мебель на гипсокартон.

Модульная

Часто шкаф-купе является частью модульной конструкции (стенки). В этом случае она может быть дополнена полками, закрытыми плинтусами и шкафами. Здесь каждый элемент выполняет свою функцию, а единая конструкция позволяет создать гармоничную и элегантную обстановку в помещении.

Формы и размеры

Как уже говорилось, шкафы могут быть низкими или высокими, одно- или двухдверными. Модели представлены в различных формах, чтобы каждый мог выбрать подходящую для своей гостиной.

  • Прямоугольные. Эту форму можно назвать традиционной. Устанавливаются такие изделия вдоль стены. Они могут иметь любой размер.
  • Угловые. Этот вариант идеален в случае нехватки места в помещении. Конструкция может занять пустующий угол, сэкономив пространство. Как правило, это узкие изящные изделия.
  • Округлые. Модели с плавными очертаниями смотрятся очень привлекательно. Закругленной может быть только внешняя часть изделия. А также существуют полностью круглые варианты. Последние прозрачны со всех сторон, могут ставиться даже в середине комнаты. Чаще такие модели используются в современных интерьерах.
  • Необычные. Авангардный интерьер может украсить витрина волнообразной формы, модель, выполненная в форме яйца или древнегреческой лиры. Несомненно, такая мебель станет изюминкой обстановки.
  Как наносить поталь на гипс. Как наносить поталь на гипс?

Виды фасадов дверей посудных шкафов

Фото кухонного гарнитура со шкафами для посуды

Фасады сервировочных шкафов изготавливаются из массива дерева, ламинированной ДСП, МДФ или стекла.

Деревянные фасады отполированы и покрыты лаком, что придает мебели изысканный вид. Резные деревянные элементы также могут быть использованы для украшения.

Встроенный шкаф купе для хранения посуды с глянцевым фасадом

Фасады из МДФ очень популярны благодаря своей низкой цене и разнообразию структур en и цветов. Для придания привлекательного внешнего вида и дополнительной защиты МДФ покрывают пленкой ПВХ или слоем пластика.

интерьер кухни со шкафами со стеклянными фасадами под посуду

Очень популярна мебель со стеклянными фасадами. Стеклянные фасады придают легкость и воздушность, визуально расширяют пространство и подчеркивают содержимое полок. Стеклянные фасады могут быть украшены гравировкой, пескоструйной обработкой или витражами.

Деревянный шкаф для посуды

Мебельные фасады могут быть открытыми или закрытыми. Конструктивно мебель с открытым фасадом представляет собой ящик с полками. В закрытой мебели содержимое скрыто за створками. Как правило, шкафы имеют одну или две дверцы.

Системы открытия дверей

Выдвижные шкафы для посуды

Закрытые модели отличаются не только количеством створок, но и системами открывания. Существует два типа систем открывания дверей:

  • распашной — принцип действия основан на применении мебельных петель;
  • раздвижные – дверные створки не распахиваются, а сдвигаются в сторону по направляющим;
  • выдвижные – основным элементом механизма являются шарикоподшипниковые направляющие, оснащенные пневматическими амортизаторами и доводчиками.

Шкаф-сушилка для посуды с подъемным фасадом на газлифтах

Распашные системы открывания дверей могут быть установлены практически во всех типах сервировочных шкафов. Механизмы раздвижных дверей используются как в напольных, так и в навесных шкафах. Мебель с открывающимися дверцами может быть оснащена механизмами открывания ящиков и дверей, а также механизмами открывания дверей, выдвигающихся наружу.

Материалы изготовления

Фото кухонного гарнитура с навесными шкафами под посуду

Каркасы базовых шкафов, сервантов, буфетов и других систем хранения посуды изготавливаются из МДФ, ДСП, пластика и натурального дерева.

Для изготовления деревянной мебели используются твердые породы дерева, такие как бук, дуб, береза, орех или ясень, основными преимуществами которых являются долговечность и экологичность. Их недостатками являются высокая цена и высокие требования к уходу.

Декоративный шкаф для посуды

Мебель из ДСП и МДФ не так долговечна, как мебель из натурального дерева. Однако покупателей привлекает низкая цена материала. Шкафы, изготовленные из МДФ, более устойчивы и долговечны. В отличие от ДСП, МДФ не расслаивается и не разбухает под воздействием влаги.

Деревянный буфет в интерьере кухни

Изделия из пластика не очень распространены. Материал достаточно стабилен, устойчив к негативным воздействиям и долговечен. Однако, несмотря на хорошие эксплуатационные характеристики, пластику не хватает благородства и элегантности, присущих деревянной мебели.

Сервант-буфет для посуды

Это наиболее функциональный вариант. Эта модификация двух моделей отличается тем, что в ней не обязательно наличие ниши с верстаком.

Сам шкаф состоит из двух уровней: Нижний уровень обычно представляет собой отделение с распашными дверцами и выдвижными ящиками, а верхний — витрину или открытую полку. Между отделениями могут быть установлены выдвижные ящики, в которых можно хранить столовые приборы.

Витрины

Шкаф-витрина используется для демонстрации того, что будет украшать интерьер. Традиционно это красивый чайный сервиз, дорогой фарфор или хрустальные фужеры.

Сегодня не проблема найти такую мебель в разных стилях. Производители предлагают как низкие, так и высокие модели различных форм и дизайна.

В ИКЕА большой выбор шкафов-витрин. Ниже представлены модели из серий «Бримнес», «Лиаторп».

Хотите кусочек истории?

Каждый, кто родился в СССР, не может не помнить эту мебель.

Кстати, сегодня мебель из прошлого века прекрасно вписывается в современные эклектичные интерьеры.

Такие вещи покупают на блошиных рынках или ищут на частных форумах в Интернете, все это пренебрегают ушедшей эпохой, реставрируют и создают то, что называется «советский шик».

Угловые варианты

Такие предметы очень компактны и поэтому идеально подходят для небольшой гостиной-столовой.

Опять же, существуют различные вариации серванта, стеклянного шкафа и буфета.

Материалы изготовления

Читайте также: Как правильно выбрать ткань для скатерти?

Материал, из которого изготавливаются посудные шкафы:

  • дерево твердых пород. Оно демонстрирует высокие эксплуатационные и эстетические показатели, долговечность, экологичность. Главный минус деревянных моделей — значительная стоимость;
  • МДФ. Древесноволокнистые плиты по свойствам близки к натуральной древесине, но позволят сэкономить в материальном плане;
  • ДСП. Древесностружечные плиты проигрывают предыдущим образцам. Их основное преимущество — ценовая доступность. Этот материал склонен к деформации при больших нагрузках, плохо переносит условия повышенной влажности;
  • пластик. Из-за низких прочностных характеристик может использоваться только для изготовления компактных шкафчиков. Пластиковая мебель выглядит слишком просто.
  Дизайн маленькой кухни: куда поставить холодильник. Куда поставить холодильник в маленькой кухне

Стилевое оформление

При выборе посудного шкафа, который будет сочетаться с другой мебелью, учитывайте стиль комнаты.

  • Классическую гостиную или кухню дополнит изделие из натуральной древесины. В оформлении фасада кроме дерева, участвует стекло, что позволит избежать излишней массивности.
  • Для комнаты, оформленной в стиле минимализм, стоит приобрести небольшой шкаф лаконичной формы.
  • Направление лофт предполагает использование моделей из дерева с состаренной поверхностью и металлическим каркасом.
  • Прованс предпочитает выбеленную древесину, в качестве украшения применяют кованые элементы, стеклянные вставки, ручную роспись или изображения в технике декупаж. Конструкция сочетает в себе элегантность и простоту.
  • Современный стиль хай-тек поддержит мебель из технологичных материалов: стекла, хромированного металла, пластика. Для нее характерна строгая геометрия, отсутствие декора.

Отдельно стоящий шкаф обеспечивает удобное хранение посуды и позволяет держать ее в порядке. Открытые пространства можно использовать для украшения комнаты декоративными элементами.

Разновидности шкафов

Классификация поможет вам решить, какой стиль мебели подходит для вашей кухни, исходя из выбранного вами стиля, фактических размеров и задачи, для которой вы изначально покупали шкаф для посуды. Для того чтобы полезный предмет идеально вписался в окружающую обстановку и был по-настоящему удобным, необходимо правильно его выбрать.

Подвесной шкаф

Как уже говорилось, такие шкафы не отличаются большими размерами и поэтому подходят только для кухни, где типичной посуды не особенно много. В основном они используются для хранения хрупких повседневных предметов: тарелок, блюдец, чашек и стаканов. Дорогая посуда для вечеринок ставится на буфет в гостиной, который также является шкафом.

подвесной шкаф для посуды

Для удобства хранения хрупких предметов модульные шкафы могут быть оснащены металлическими пазами или заглушками, чтобы посуда случайно не упала с высоты. Но за стеклянными фасадами лучше всего скрывается «водная природа» красиво расставленных приборов, соответствующих выбранному стилю интерьера. Единственное, что можно добавить, — это противоскользящий коврик. Он незаметен за дверцей, не позволяет посуде «ездить» по поверхности и защищает полки недорогого шкафа от лишней воды.

Угловой шкаф для посуды

Его можно закрепить на стене или поставить в полный рост на пол. В любом случае он занимает мало места на кухне и прекрасно сочетается с основным декором, если он того же цвета или хотя бы имеет прикладной декор. В качестве последнего варианта можно заменить металлические ручки на всех фасадах, чтобы «не отстать» от нового жильца. Высокий цоколь в углу обеспечивает место для большого количества праздничной и повседневной посуды, что делает его идеальным для больших и просто гостеприимных семей, у которых нет просторной кухни.

Угловой шкаф для посуды

Буфет

Сегодня он так же популярен, как и сто лет назад, хотя он по-прежнему «широкий» и занимает много места. Но для классического, деревенского или ретро-интерьера нет ничего лучше. Шкафы-купе обычно изготавливаются из натурального дерева и поэтому стоят недешево. Но именно из-за их необходимой массивности и традиционного стиля вы можете легко взять старый бабушкин буфет и придать ему современный и изысканный вид с минимальными усилиями. Такие шкафы ручной работы на кухне сегодня особенно популярны.

буфет в стиле прованс

Еще одна особенность посудного шкафа в том, что он не вписывается в компактную, линейную планировку не только из-за своей большой ширины, но и из-за относительно небольшой высоты». Такой посудный шкаф должен стоять сам по себе и привлекать внимание, ведь он является центром всей кухонной композиции, и остальная мебель должна располагаться под ним. Поэтому, если вы не представляете свою кухню без посудного шкафа, купите его первым. Тогда выбор основного комплекта шкафа будет проще.

Витрина или посудная горка

Он отличается от других видов шкафов тем, что имеет большую стеклянную поверхность. Здесь хорошо видны все полки с посудой, хотя в некоторых моделях есть небольшие ящики для столовых приборов. Настенные шкафы могут иметь стеклянные дверцы только спереди или быть оснащены прозрачными боковыми панелями. Они хорошо смотрятся в просторной кухне, где можно поесть, или в рабочей зоне, которая вписывается в гостиную. Высококачественные модели, которые являются скорее украшением интерьера роскошной кухни, могут иметь все четыре стеклянные стенки, но их сложно использовать в домашних условиях.

Оцените статью
Ремонт до и после