На что обращать внимание при выборе бытовки. Какую лучше выбрать бытовку?

Продумайте каждую деталь, чтобы разместить бытовку в наиболее благоприятном месте, и закажите материал, точно соответствующий требованиям строения, которому бытовка будет служить в будущем.

Моя бытовка и я. Как неправильно купить неправильную бытовку и что с ней потом делать

Когда мне очень захотелось жить летом в деревне, я купил участок земли. Но хижина не спешила. Мне срочно нужно было решить вопрос, где спать. Я купил готовый, у меня не было выбора, и теперь у меня его тоже нет. Не повторяйте моих ошибок, если вы вдруг сами решитесь на такой отчаянный шаг.

  • толщину внешних стен. Когда вам говорят про утеплитель, имейте в виду, там будет самый дешевый и не больше 50 мм. Если вагонка сырая, то доски будут плотно прилегать, а если сухая, то между досками щели. И вы увидите утеплитель. Изучите, КАК он должен быть уложен правильно, и проверьте, а с какой стороны там вообще полиэтилен. Загляните под бытовку, если увидите сквозь доски на дне бытовки полиэтилен, то это не правильно и вся влага будет внутри помещения;
  • плесень. На плохо просушенном дереве сразу образуется черная плесень. Опасная для жизни, между прочим. Разводы, потеки, налет разных цветов на досках и вагонке — это повод сразу уйти от такого продавца бытовок. Или готовить много литров хлорсодержащего отбеливателя, респираторов, кисточек, перчаток;
  • двери. Входные и межкомнатные (если они нужны, я их сначала купила, а потом сняла и сделала из них крыльцо). Дверь должна плотно, ровно и гладко входить в дверную коробку. Проверьте петли, хлипкие и дешевые придется сразу менять самостоятельно, а это целая история со снятием дверей, подгонкой и обратно их еще повесить надо бы;
  • окна. Только пластиковые. Вам и так хватит сквозняков, не беспокойтесь;
  • высота потолка. Чтобы никому не стукаться головой о светильник));
  • крыша. Железо, профнастил. Но только не рубероид, он улетает и разрушается сразу.

Совет 2

Заранее продумайте, как бытовка будет доставлена на место. Ширина дороги, повороты — есть ли у вас все эти детали? Бытовка будет перевезена краном и установлена на бетонные блоки с помощью рабочих. Никто не будет ставить блоки на высоту горизонта. Они просто оставляют их на лужайке, примерно там, где будут протекторы кабины.

Мой совет: заранее подготовьте место установки. Поместите блоки под балки кабины. Вы можете измерить эти расстояния на месте и выровнять места для блоков. Я все сделал неправильно: кран не смог заехать на площадку (ворота шириной 3 метра и дорога шириной 3 метра — этого недостаточно) и просто перекинул бытовку через забор. Конечно, все прошло не так, как мы хотели. Также блоки под хижиной были установлены так, как они должны были быть установлены. В результате окна и двери были вывернуты, а вся хижина стояла вертикально. Позже мы сами починили его с помощью мощного домкрата (который пришлось купить дополнительно).

Совет 3

Двери сборного дома заколочены. Если возможно, откройте его и проверьте, что находится внутри (см. совет 1), и правильно ли вы его взяли.

Купите хижину с железным полом или очень тонкой металлической решеткой. И железные листы, которые висят на стенах слегка согнутыми. Против мышей. Эти милые существа любят прогрызать себе путь в древесине, которая под ними тщательно изолирована. А потом жить счастливо, даже в потолке и стенах.

Конструкция

Из какого материала сделана конструкция: металл или дерево? Эти материалы чаще всего используются для строительства хижин. Помните, что материал стен влияет не только на внешний вид бытовки, но и на удобство и сложность транспортировки.

Дерево больше подходит для загородных домов, земельных участков, бытовок или других помещений; это может быть бытовка без перегородок, бытовка с прихожей и т.д.

Основная конструкция деревянных бытовок состоит только из деревянных элементов — каркаса из дерева различного сечения, обшитого деревянными рейками или имитацией дерева.

Преимущество дерева в том, что оно защищает хижину от холода и жары. Летом в деревянной бытовке не так тепло, как в металлической. Кроме того, деревянное здание хорошо смотрится практически в любом помещении. Цена деревянных хижин обычно невысока.

  Разрыв струи в канализации, что это такое: воздушный разрыв, воронка, где необходим. Разрыв струи в канализации что это?

Основными недостатками деревянного материала являются подверженность гниению, горючесть и сложность транспортировки в другие места. Из-за первых двух недостатков деревянные конструкции требуют специальной пропитки, покрытия и ухода.

Металл, с другой стороны, более устойчив к износу. Он не боится воды, огня, экстремальных температур и других воздействий. По сравнению с деревянными бытовками, металлические здания легче перевозить, поскольку их прочный каркас защищает их от деформации.

Однако у металлических бытовок есть и недостатки. Они тяжелее, хуже «дышат», поэтому в них не всегда комфортно жить, а также они дороже и внешне совсем не похожи на деревянные хижины. Металлические блок-контейнеры на строительной площадке также будут выделяться, поэтому металлические бытовки чаще всего выбирают для КПП, складов, административных помещений, для строительных площадок и других целей.

Основание

Существует два варианта фундамента бытовок: «лыжа» — сплошные балки, уложенные на бревна, и ростверк, когда сплошной брус образует замкнутый контур.

Первый вариант проще и дешевле, но торцевые стены в этом случае имеют меньшую опору, что влияет на жесткость всей конструкции. Однако в сочетании с прочным каркасом и досками, соединенными в замок с помощью обрешетки, «лыжа» дает устойчивую конструкцию и не сокращает срок службы бытовки.

Подоконник стоит дороже, но лучше сохраняет свою геометрию при транспортировке бытовки или деформации грунта. Эта система фундамента часто используется в жилых проектах, нестандартных бытовках и бытовках с пристройками.

Пол

Балки перекрытия — это детали, соединяющие основание и пол. Они должны иметь сечение не менее 50 x 100 мм и располагаться на расстоянии 30-50 см друг от друга. Шпунтованные и пазогребневые плиты могут обеспечить дополнительную жесткость.

Почему это важно: Чем меньше деталей используется для сборки пола, тем больше расстояние между балками, что означает, что пол недостаточно устойчив и «проседает», т.е. под воздействием нагрузки от стоящих на нем предметов и передвигающихся по бытовке людей.

Деревянные щитовые бытовки

Более дешевые, легкие и мобильные хижины. Наружная обшивка изготавливается из низкосортной древесины, реже из ДСП, ДВП или фанеры, а внутренняя — из ДВП. Между слоями обшивки укладывается небольшой слой изоляции. Для этой цели обычно используется пенопласт или минеральная вата. Пол состоит из досок толщиной 21 мм.

Стоят такие бытовки очень дешево, но не отличаются высокой прочностью. Из-за недостаточной жесткости боковин служить такая конструкция будет очень недолго — через некоторое время подшипник сдвинется. Но такие конструкции очень мобильны из-за своего малого веса. Бытовки этого типа можно использовать для хранения строительных инструментов в течение короткого времени (несколько месяцев).

Деревянные каркасные бытовки

Основой этих зданий является деревянный каркас 50х50 мм, из которого строится «скелет» стен, полов и потолков. Каркас имеет внутреннюю и внешнюю оболочку с изоляцией между ними. В результате получилась прочная, надежная и долговечная конструкция, которая прослужит не один сезон.

Внешняя оболочка состоит из деревянной обшивки. Из него также можно сделать внутреннюю подкладку. В качестве альтернативы можно использовать фанеру или ДВП, но облицовка все же более долговечный и предпочтительный материал. Фанера и ДВП менее устойчивы к влаге, и со временем (при усадке) стены из этих материалов могут деформироваться.

Потолок и пол двойные: сначала черновая доска, затем плита перекрытия толщиной 32 мм. Между внутренним и внешним слоями стен, крыши и пола укладывается теплоизоляция (минеральная вата) и пароизоляция (пергамин или простая целлофановая пленка). Последний защищает внутреннюю краску от вредного воздействия высокой влажности.

Стоимость такой бытовки, конечно, в два раза выше, чем бытовки из плит, но она служит гораздо дольше. Затем его можно переоборудовать в комнату для гостей или даже в сауну.

Деревянные бытовки из бруса

Из всех деревянных хижин деревянные дома являются самыми прочными и лучше всего изолированными. Для строительства используется древесина хвойных пород сечением от 100*100 до 100*150 мм, переплетенная с изоляционным материалом или льняным семенем. Крыша и пол дополнительно утеплены.

  Как развальцовать тормозную трубку своими руками: инструкция, инструмент, видео. Как развальцевать тормозную трубку?

Стены не только прочны и устойчивы к любым нагрузкам, но и очень эстетичны, так что нет необходимости обшивать бытовку изнутри или снаружи. Двери и внутренние перегородки могут быть выполнены из обрешетки.

Недостатком долговечности является цена и низкая мобильность. После завершения строительства он может быть переоборудован в летнюю кухню или комфортабельный гостевой дом. Но его можно использовать и для других целей, так как это фактически небольшой каркасный дом из дерева. Но не стоит превращать его в сарай — это было бы убого.

Какие материалы используют для бытовки?

Материалы, из которых изготавливаются навесы, следующие:

  • деревянные;
  • металлические;
  • комбинированные.

Трудно дать однозначный ответ на вопрос, какой сарай лучше — деревянный или металлический. Металлические автофургоны более устойчивы, чем деревянные, и не представляют пожарной опасности. С другой стороны, они тяжелее и дороже. Дерево более экологично, приятно на ощупь и лучше сохраняет тепло, чем металл. Единственным недостатком древесины является ее горючесть.

Деревянные дома могут быть конструктивно обшитыми или каркасными. В первом случае стены изготавливаются из предварительно вырезанных деревянных панелей, которые, собранные вместе, напоминают карточный домик. Каркасные конструкции более надежны. При их строительстве сначала возводится несущий «каркас» здания, который затем обшивается снаружи и изнутри.

Наиболее прочны дома с металлическим каркасом, основу которого составляет каркас из стальных швеллеров и уголков. Внешняя облицовка обычно представляет собой стальной ламинированный профиль. Внутренняя облицовка выполнена из дерева, что делает дом достаточно комфортным для проживания.

Комбинация обычно состоит из деревянного каркаса, обшитого снаружи оцинкованным гофрированным металлическим листом. Внутри комбинированные хижины обшиты деревом. Эти здания представляют собой компромисс между деревом и металлом. Относительно высокая прочность деревянного дома ассоциируется с низким риском пожара по сравнению с деревянным домом. Какой вид изоляции используется в коттеджах?

Отопление необходимо для обеспечения жизни в хижинах в холодное время года. Сама хижина должна быть хорошо изолирована. Чаще всего в качестве утеплителя производители используют минеральную вату в рулонах. Толщина изоляционного слоя составляет 50 или 100 мм (чем толще, тем лучше). Кроме того, можно использовать листы пенопласта или базальтовой ваты.

Изолируются не только стены, но также пол и потолок. Вместе с изоляцией со стороны помещения наносится слой пароизоляционной пленки. Предотвращая образование конденсата, мембрана также препятствует проникновению микроволокон изоляционного материала в помещение.

Правильно установленная система изоляции и отопления создает здоровый микроклимат в помещении независимо от времени года и погодных условий.

Внутренняя отделка

Если покраска экстерьера загородного дома обычно не вызывает проблем, то покраска интерьера небольшого дома требует большего внимания. В очень компактных конструкциях размером 2 × 3 м, используемых в качестве сараев, для отделки крыши и стен часто используется дешевая ДВП. Но не все дачники выбирают маленькие домики, а для постоянного летнего отдыха на даче хочется создать хоть какое-то подобие комфорта. Как следует поступать в этом случае?

Отделка металлических бытовок

Металлические конструкции (автофургоны, контейнеры, сэндвич-панели) по умолчанию плохо сохраняют тепло и не пропускают внешние шумы. Поэтому дизайн интерьера здесь начинается с установки дополнительной теплоизоляции на всех поверхностях — от пола до потолка. На верхнюю часть пресса можно установить декоративные плиты МДФ или использовать плиту, покрытую лаком или краской. Если вы используете ДСП или гипсокартон, вы можете легко оклеить поверхность обоями — она совершенно ровная.

Потолок тоже обитый — белый, матовый, с мягкой текстурой. Из-за маленьких окон и недостатка естественного света в оформлении интерьера следует использовать светлые тона. Мебель лучше выбирать неклассическую, а металлическую, с креплением к полу или трансформацией, например, двухъярусные кровати, складные столы и полки.

Оформление сооружений из дерева

Если бытовка построена из дерева, нет необходимости дополнительно декорировать стены внутри. Здесь достаточно выбрать интересные детали обстановки в стиле загородного дома. Деревянный пол лучше всего покрыть масляной пропиткой или лаком. Если вы хотите создать более современный интерьер, в качестве напольного покрытия может помочь ламинат или линолеум, доска для крыльца.

  12 идей, как украсить комнату своими руками. Как украсить детскую комнату?

В деревянной бытовке с двухскатной крышей можно не монтировать крышу — достаточно обшить прикрепленную к балкам изоляцию ДСП или деревянными планками и сделать «доски пола». Этот этаж, занимающий часть комнаты, может служить кроватью-чердаком, если оборудовать его лестницей или перилами, а также служить местом хранения овощей и посуды.

Внутренние и промежуточные стены деревянной бытовки могут быть выполнены из гипсокартона или ДСП, если они не были запланированы изначально. Затем поверхность можно покрасить, оклеить обоями или облицевать плиткой. В «мокрых» зонах используются влагостойкие материалы. Стена рядом с газовой плитой, духовкой и отоплением покрыта листовым металлом. В столовой и гостиной для облицовки можно использовать панели ПВХ.

Идеи обустройства

Красивые коттеджи — это не миф, а реальность. Современные строители не желают довольствоваться ограниченной функциональностью таких сооружений и предлагают расширить их функционал за счет дополнительных пристроек или грамотного планирования пространства. Оригинальные дизайнерские решения для таких конструкций часто предлагают скандинавские дизайнеры. Например, вы можете прикрепить панорамные окна к одной из стен или оборудовать потолок световыми люками и наблюдать за звездами.

Если бюджет позволяет, стоит приобрести коттедж с террасой. Просторная крытая веранда может быть застеклена и превращена в столовую или кухню, что дает дополнительные квадратные метры. Если вы уже остановились на классической модели коттеджа, вы можете соединить его с террасой в качестве пристройки, сформировав вокруг участка деревянный настил вровень с террасой, оснащенный перилами и навесом. Таким образом, декор фасада также очень разнообразен.

Дизайн интерьера коттеджей также обычно ограничен недостатком пространства. Но здесь есть варианты. Если не экономить и объединить 2 блока в ряд, то можно получить полноценный тамбур и спальню для всех членов семьи, а также санузел с кухней. В проектах из дерева интересно смотрится декоративное остекление фасада дома с французскими окнами вместо дверей — можно получить довольно симпатичный дом в стиле Прованс.

Советы

Коттедж не следует рассматривать только как временное жилье. Современные строители создают комфортабельные мини-коттеджи, которые позволяют отказаться от строительства массивной хижины или сборного дома. Если вы хотите оставить место для дальнейшего расширения жилого пространства, вы можете просто выбрать модульные конструкции. Они легко комбинируются друг с другом и могут быть расширены впоследствии путем добавления еще одного блока для создания отдельного спального блока или верхнего этажа.

Полезные опции для кабин, которыми не стоит пренебрегать, включают следующие.

  • «Зимнее» утепление. У «летнего» толщина слоя минеральной ваты или пенопласта не превышает 5 см, во всесезонном она вдвое больше. Соответственно, повышается и шумоизоляция, о которой редко заботятся производители самых дешевых бытовок.
  • Двойные полы. Не стоит думать, что чернового настила будет достаточно. Зимой он будет сильно промерзать, страдать от образования конденсата.

Фальшпол обеспечивает оптимальный комфорт и минимизирует потери тепла.

  • Встроенная сантехника. Производители используют сантехнику компактных размеров, электрические или газовые водонагреватели. А главное — с точностью до миллиметра рассчитывают полезную площадь.
  • Качественный материал стен. Если бытовка строится с перспективой хотя бы на 5-10 лет, лучше выбирать изделия из бруса 100×150 мм. Они прочные, не требуют дополнительной внутренней отделки, выглядят эстетично и способны хорошо сохранять тепло. Это важно, если дачу придется посещать зимой или ранней весной.
  • Фундамент. Несмотря на то что готовые бытовки можно монтировать чуть ли не на землю, по правилу их все же стоит установить на прочный каркас. Бытовки, используемые круглогодично, оснащенные водопроводом и канализацией, монтируют на бетонную плиту или блоки. Сезонные варианты — на сварное стальное основание или столбик.
  • Печь или дымоход для газового обогревателя. Даже небольшую площадь бытовки нужно качественно протапливать, особенно весной и осенью. Самостоятельное создание технологических отверстий для труб может оказаться просто опасным для дальнейшего использования такого временного жилья.

Если бытовка правильно выбрана и установлена, у вас не возникнет проблем с ее эксплуатацией. Временное жилище будет вызывать только положительные эмоции и станет хорошим дополнением к будущему просторному дому, который будет построен в

Оцените статью
Ремонт до и после