Сколько лет живет тополь. Сколько лет живет тополь.

Хорошо себя чувствует на солнечных участках со слабокислыми или нейтральными почвами. Растет и развивается максимально быстро в первые десять лет своей жизни. Сильные побеги расположены под углом 90° к основному стволу. Формируется узкая крона.

Тополь

Тополь (Pópulus) — род быстрорастущих деревьев из семейства ивовых (Salicaceae). Лес, в котором преобладают тополя, называется тополевым лесом.

Русское слово «тополь» происходит от древнерусского слова тополь, которое в свою очередь происходит от праславянского слова тополь. * Русское слово «тополь» происходит от древнерусского слова «тополь», а затем снова от праславянского слова pravoslav. Тороль, польск. Toroła, Toroł, in, n.l. toroł и даже литовское tãpalas). Существует несколько гипотез о происхождении праславянской формы:

  • традиционно её считают ранним заимствованием из лат. pōpulus с последующей диссимиляцией р-р >t-р, однако в тех романских языках, с которыми могли контактировать носители праславянского, засвидетельствована только форма с метатезой *plōp(u)lus (рум. рlор, алб. рlер, итал. рiорро ), из которой невозможно вывести славянскую форму 4 ;
  • возможно, она связана со славянским же словом * topь («топь, болото»), ср. рус. тополь (ж. р.) «болотистое место» 5 ;
  • если лит. tuopa является исконным словом, с ним может быть связано славянское * top-olь, которое в таком случае является продолжением индоевропейской формы (ср. ниже др.-греч. πτελέᾶ ).

Близость латинского pōpulus к неродственному латинскому слову pŏpulus «люди» (с гласной в первом слоге, мужского рода в отличие от женского «pōpulus» и другого происхождения13 ) породила в раннем средневековье популярные этимологии, объясняющие происхождение латинского тополя тем, что растение росло из ствола 14 или было посажено как дерево возле мест и мест сбора людей 15 .

Распространение и экология

В природе большинство видов растет вдоль речных долин и на хорошо поливаемых склонах. Populus tremula также растет на солончаках и в местах бывших дубовых и еловых лесов. Populus heterophylla встречается в песчаных дюнах. Культивируемые тополя растут на всех почвах.

Тополя предъявляют высокие требования к богатству и аэрации почвы; они не переносят затопления.

Тополя быстро растут до 40-60 лет, после чего замедляют свой рост. Некоторые виды доживают до 120-150 лет, но растения обычно рано поражаются различными грибковыми заболеваниями. Большинство тополей живут 60-80 лет. Источник не указан 751 день

Illustration Populus nigra0.jpg

Черный тополь. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885.

Ботаническое описание

Крупные деревья высотой 40-45 м (до 60 м) с диаметром ствола более 1 м. Крона шаровидная, овальная, яйцевидно-пирамидальная или пирамидальная. Кора ствола трещиноватая, коричневато-серая или темно-серая; кора ветвей гладкая, серая или оливковая.

Корневая система мощная, но в основном поверхностная и выходит далеко за пределы основания кроны.

Листья бесстебельные, сложные, голые или волосистые, ланцетные или широкояйцевидные, форма листа зависит от ствола, на котором он находится, и его положения на стволе.

Растение двудомное, иногда однодомное, цветет до или одновременно с появлением листьев и плодоносит в возрасте 10-12 лет. Цветки расположены в цилиндрических, прямостоячих или маятниковых соцветиях, называемых чашелистиками (колосовидные соцветия), которые опадают при распускании или опадении семян. Каждый цветок граната растет в пазухе пальчато-рассеченного прицветника, над которым находится так называемый диск, блюдцевидный или чашевидный у пестиков и пластинчатый у тычиночных цветков. Завязь одиночная, с 2-4 сидячими, лопастными пятнами. Тычинок от 3 до 60, с короткими нитями и двойными пыльниками. Полигональные цветки встречаются очень редко.

Плод — капсула, раскрывающаяся 2-4 долями. Семена мелкие, продолговатые или продолговато-яйцевидные, черные или черновато-коричневые, 1-3 мм длиной, с многочисленными тонкими шелковистыми волосками («чешуйками») у основания. В каждом 1 г содержится более 1 000 семян.

Тополь

Тополь

Тополь — самое распространенное дерево в России. Чаще всего его используют для озеленения сельских и городских улиц. Сегодня быстрорастущий, довольно эффектный тополь утратил былую популярность среди садоводов. Это связано с его многочисленными опушенными ветвями, которые могут стать настоящей проблемой для садоводов. Однако профессиональные ландшафтные дизайнеры считают его довольно интересным растением, заслуживающим особого внимания.

Особенности тополя

Тополь относится к категории двудольных листопадных кустарников и является членом семейства ивовых. Для этого растения характерен быстрый рост в течение первых 40-60 лет. После этого оно начинает расти медленнее. Средняя продолжительность жизни тополя составляет от 60 до 80 лет. Однако встречаются экземпляры, живущие 120-150 лет.

Дерево может достигать высоты 40 метров и диаметра 100 см. Форма кроны напрямую зависит от вида и может быть пирамидальной, овальной или шаровидной. Поверхность ствола покрыта сероватой корой, которая может быть светло-черной или коричневой. Со временем на коре образуются многочисленные трещины. Поверхность серых веток гладкая и ровная, с тонким оливковым оттенком.

  Что делают граблями. Для чего нужны грабли.

Корневая система тополя довольно мощная и хорошо развитая, часто поверхностная. Со временем корни разрастаются за пределы кроны. Очередные зеленые листочки могут быть ланцетовидной или овальной формы. Поверхность листа пересекают характерные сетчатые жилки.

Это дерево характеризуется быстрым ростом и развитием. Его древесина используется в деревообрабатывающей промышленности, а также в мебельной промышленности. Тополь впервые образует семена только в возрасте 10-12 лет. Цветение начинается одновременно с раскрытием листовых почек. В некоторых случаях дерево цветет до распускания листовых почек. На ветвях образуются маятниковые, похожие на колос соцветия, называемые колосовидными соцветиями. После оплодотворения образуется одна завязь. Когда тополь цветет, на месте каждого цветка образуется плод — капсула с 2-4 чашелистиками. Со временем они раскрываются. Капсула содержит продолговатые, очень мелкие семена длиной 0,1-0,3 см. В 1 грамме семян содержится около 1 000 семян. Каждое семя имеет пучок тонких волосков, которые позволяют ему улететь от материнского дерева с помощью ветра. Это явление называется «тополиный пух». Следующей весной молодые побеги можно обнаружить уже в нескольких километрах от материнского растения.

Виды тополей с фото и названиями

Род тополь включает в себя около 90 видов. Большинство тополей растут в диком виде. Однако существуют некоторые сорта тополей, которые были выведены благодаря работе питомников. Эти гибриды сочетают в себе выносливость и нетребовательность, а также декоративные качества дикого тополя.

Белый тополь (Populus alba)

Белый тополь

Этот вид также известен как Belle, silvery, snow-white. Чаще всего он встречается в Европе и Азии. Он может достигать высоты до 30 метров. Это долгожитель, который может жить от 65 до 400 лет. Его ствол толстый, но не слишком высокий. Крона шаровидная. Ветви активно растут только на высоте 200 см над землей. Серая кора имеет гладкую поверхность и может иметь легкий зеленый оттенок. На очень старых растениях кора становится почти черной.

На веточках образуются маленькие серебристые почки. Листовые пластинки имеют дельтовидную форму. Лицевая сторона листьев зеленая, а нижняя сторона слегка серебристая. Цветение происходит в весенние месяцы. В это время на веточках появляются удлиненные соцветия. Семена напоминают хлопок и легко разносятся ветром на большие расстояния. Наиболее активное цветение приходится на вторую и третью неделю мая, а семена полностью созревают в июле.

Канадский тополь (populus deltoides), либо дельтовидный

Канадский тополь

Этот вид выведен искусственно. Дерево очень похоже на дельтовый тополь. Ствол очень высокий, а крона раскидистая. Весной на веточках образуются относительно крупные коричневые почки, поверхность которых покрыта толстым клейким слоем.

Листовые пластинки имеют почти треугольную форму и мелкозубчатые на кончике. Длина листьев составляет около 7 см, а ширина — до 10 см. У них длинный стебель (около 30 мм).

Цветение начинается, когда почки набухают. Ветки образуют длинные шипы. Наиболее активный период цветения дерева приходится на апрель. Образование семян происходит в первые недели лета, после чего семена разносятся ветром. Этот вид является самым энергичным среди тополей.

Виды тополей

Род включает в себя около 90 видов. Большинство из них — дикорастущие деревья. Многие представители — дело рук селекционеров. Эти гибридные виды тополей сочетают декоративные свойства с устойчивостью к неблагоприятным условиям.

Белый или серебристый

Белый тополь (Populus alba) известен под разными названиями: серебристый, бельский, белоснежный. Чаще всего он встречается в Азии и Европе. Деревья этого сорта вырастают до 30 м в высоту. Белый тополь — дерево-долгожитель, достигающее возраста от 65 до 400 лет. Его ствол короткий, но толстый. Крона шаровидная. Ветви начинают расти на высоте 2 м над землей. Кора серая и гладкая, иногда с зеленоватым оттенком. На очень больших деревьях кора становится почти черной.

Тополь БелыйЛистья тополя Белого

На побегах появляются маленькие серебристые почки. Листья имеют дельтовидную форму. Листовая пластинка сверху зеленая, а с нижней стороны слегка серебристая.

Весной побеги покрываются удлиненными соцветиями. Семена похожи на разлетающуюся вату. Активный период цветения приходится на середину мая, а семена созревают до июля.

Канадский вид

Канадский тополь или дельтовый тополь (populus deltoides) — дело рук селекционеров. По внешнему виду гибрид похож на дельтовидный. Он очень высокий и имеет раскидистую крону. Весной на дереве появляются крупные коричневые почки, которые обильно покрыты клейстером.

Листья довольно треугольные и имеют небольшие зазубрины по краю. Их ширина составляет 10 см, а длина — 7 см. Они прикреплены к стеблям в виде стебля длиной 3 см.

  Дерево граб, где растет в России, особенности выращивания, область применения. Граб дерево где растет.

Канадский тополь

Сережки витилиго образуются при увеличении глаз. Полное цветение начинается в апреле. Семена образуются в начале лета и распространяются на большие расстояния. Канадский тополь считается самым высоким из всех тополей.

Тополь черный (осокорь)

Черный тополь (Porulus nigra) растет в средней полосе до перми, а также в Крыму, Средней Азии и Западной Сибири. Это энергичное дерево, предпочитающее разреженные леса и берега рек с рыхлыми почвами.

Кора молодых экземпляров сначала светло-серая и гладкая, позже становится почти черной и покрывается трещинами. Листья ромбовидные или треугольные, темно-зеленые. Это выносливое растение, переносит холодные зимы и засушливые периоды. Он не предъявляет высоких требований к почве, но растет гораздо быстрее в богатой питательными веществами почве с высоким содержанием гумуса.

Тополь Черный (осокорь)

Тополь душистый

Наиболее распространенный вид тополя душистого (Pinus suaveolens) встречается в Сибири (в ее восточной части), а родиной его считается Дальний Восток. Он также встречается в северном Китае и Монголии. Его максимальная высота составляет около 20 метров. Аллеи этого широко известного тополя можно встретить на многих улицах российских городов.

Растение представляет собой крупное дерево, достигающее в высоту 20-25 метров. Ветви растут под углом 70° и образуют овальную крону. Диаметр кроны достигает 15 м. Кора молодых ветвей тонкая и гладкая, серо-зеленого или желтоватого цвета. По мере роста дерева кора стареет и на ней появляются трещины. Листья овальные с узким краем, длиной 10 см и шириной 6 см. Их цвет варьируется от оливково-зеленого до светло-зеленого. Нижняя сторона листовой пластины слегка серебристая. На поверхности видна сеть жилок.

Распространение

Тополя растут преимущественно в северном полушарии. Выделяют голарктический тип расселения. Их родиной является субтропическая область Китая, откуда дерево прорастает в северную зону. В Северной и Южной Америке тополя встречаются до севера Мексики, Канады и других регионов.

В природе большинство видов тополей встречаются вблизи рек на склонах с хорошим увлажнением. Растение предпочитает солнечные места и хорошо растет на месте дубовых и еловых насаждений. Растет на любых почвах, но предъявляет высокие требования к питанию и аэрации почвы.

Посадка и уход

Чтобы получить красивые деревья, важно правильно выбрать место для посадки. Тополя предпочитают светлые места, поэтому не стоит сажать растение в месте, которое постоянно находится в тени.

По возможности выбирайте место без электричества и обеспечьте возможность падения сломанных веток.

Особенности посадки

Особых требований к составу нет, но скорость роста увеличивается в богатой питательными веществами, рыхлой почве с хорошим увлажнением. Лучше всего сажать весной, так как осенние растения имеют слабую иммунную систему и часто подвергаются нападению грибков или инфекций.

При посадке соблюдайте расстояние не менее 1 метра. Посадочная яма должна быть глубиной до 1 метра, так как корневая система растения сильная и глубокая. Под ней должен быть создан хороший дренажный слой, чтобы избежать заболачивания. В подготовленную яму вносят нитроаммосферу или другое комплексное удобрение. Посаженное дерево прикрепляется к опоре. После посадки корневую зону следует обильно полить и замульчировать почвенным кондиционером. Для этого используют торф или опилки.

Правила ухода

Тополь — растение нетребовательное, для его выращивания достаточно основных агротехнических мероприятий: Полив, рыхление, обрезка и удобрение.

Обрезку проводят ранней весной или поздней осенью, когда движение сока прекращается. Обрезку можно проводить двумя способами.

  1. Формирующая обрезка. Первоначально стебель растет один вертикально вверх. Но для получения красивой кроны проводят ее формирование. Только колоновидный тип не обрезают.
  2. Санитарная обрезка. Каждый год следует проводить санитарную стрижку. Удалить поврежденные побеги, а также те, что успели засохнуть и погибнуть.

С 30-35-летнего возраста тополя омолаживают или обрезают. Для этого удаляют одну пятую часть дерева сверху.

После операции каждый срез обрабатывается садовым варом. Затем дерево поливают и удобряют. Через некоторое время на стволе прорастут молодые побеги, из которых можно будет формировать крону по своему усмотрению.

В первый год поливайте деревья чаще (3 раза в месяц). Не менее 2,5 ведра воды на одно дерево. В засушливые периоды поливайте чаще.

Тополя после обрезки

В 1-й год после посадки уделите особое внимание циклеванию ствола. Его постоянно рыхлят и удаляют сорняки. Рыхление необходимо после каждого полива и после таяния снега. После того как тополь достигнет возраста 6 лет, рыхление больше проводить не следует. Посейте траву вокруг ствола. Регулярно вносите удобрения. Первый раз удобряйте саженцы при посадке, а затем регулярно вносите азотные удобрения.

№5

Это настоящий рекордсмен по выработке кислорода. Например, взрослое дерево этого рода за один день может произвести столько же кислорода, сколько 8 ясеней, 6 дубов, 13 елей и 5 кленов. Это просто беспрецедентно и является одной из причин, почему многие города и поселки высаживают эти деревья для озеленения и даже не беспокоятся об их ужасной нижней части.

  Долгоносики в квартире. Как избавиться от долгоносиков?

В отличие от многих других деревьев, у тополей очень короткий срок жизни. Они умирают так же быстро, как и растут. Средняя продолжительность жизни тополя составляет около 25-50 лет.

№7

Посадка тополей на улицах России и других стран бывшего Советского Союза началась сразу после Великой Отечественной войны в 1946 г. Дело было в том, что города необходимо было озеленить. Чтобы как можно быстрее восстановить «зеленую» часть города, арбористы предложили использовать тополь бальзамический. Этот вид отличался быстрым ростом, густой кроной, легкостью размножения, приятным декоративным видом и, прежде всего, очень низкой на тот момент ценой. В результате программы озеленения, подписанной Сталиным, большинство городов СССР были засажены этой породой деревьев.

Самый большой из известных тополей в мире растет в Гастингсе, Новая Зеландия. Дерево было посажено в 1870-х годах, его высота составляет 42 метра, ширина — 34 метра, а диаметр — 10,2 метра.

Самым старым тополем в мире является тополь Балмвилля, который был срублен в США в 2015 году, и его возраст на тот момент составлял 316 лет.

№9

У этого дерева очень легкая, мягкая и хорошо обрабатываемая древесина. Она широко используется в промышленности. Из него изготавливают спички, фанеру, пиломатериалы, тару и т.д. Оно также используется в качестве сырья для изготовления бумаги.

Это дерево было очень популярно в Древнем Риме. Римляне дали ему название Arbor Populi, что в переводе с латыни означает «дерево народа». Отсюда происходит и название самого рода — Populus. Но как слово «тополь» попало в русский язык, не совсем понятно. Есть версия, что название произошло от слова «топи», так как черные тополя растут в низинах и болотах. Но это всего лишь теория.

В городах

От полярного круга до тропиков — таков ареал распространения тополя городского. Поскольку это дерево быстро растет, хорошо впитывает воду из почвы и очищает воздух, оно пользуется популярностью у садоводов. Конечно, у него есть и свои проблемы.

Важно выбрать правильный сорт — чтобы он меньше пушился, не замерзал зимой и меньше болел.

К сожалению, без надлежащего ухода тополь превратится из спасения в катастрофу. Здоровое и крепкое снаружи дерево может оказаться довольно гнилым внутри. А при достаточно сильном порыве ветра оно может просто упасть.

В городах тополя обрезают, приводят их кроны в порядок. Люди пытаются вылечить их от грибковых заболеваний. И тогда у тополя есть все шансы простоять 50 лет. После этого его все равно придется заменить — тополь уже не выдерживает, пыль и смог городов вредят его здоровью.

На участке

Вы можете посадить тополя перед своим домом, если хотите быстро затенить участок. Но жить в непосредственной близости от них — занятие не для слабонервных.

На самом деле у тополей смолистые листья и почки. Смола с них летит и оседает на всех окружающих поверхностях — скамейках, машинах, качелях на детских площадках. Тополя требуют ухода — обрезки кроны, обработки против грибковой инвазии. Поэтому будьте готовы к временным и финансовым затратам.

Промышленное использование

Тополь представляет интерес для промышленности. 99% спичек в России и странах СНГ изготавливаются из древесины тополя.

В Средней Азии и на Дальнем Востоке древесина тополя традиционно используется для резьбы лодок. Кстати, тополь зародился в Китае.

В качестве топлива тополь считается некачественными дровами. Теплотворная способность дров или древесного угля в полтора раза ниже, чем у березы. Да и береза не является рекордсменом.

Древесина тополя легко обрабатывается и мало весит. Из нее изготавливают недолговечные, но удобные в использовании предметы. Например, разделочные доски, доски для разделки мяса. Долгое время древесина тополя использовалась для изготовления железнодорожных шпал.

Тополь — отличное сырье для производства бумаги, искусственного шелка и фанеры.

Тополь также используется в сельском хозяйстве. Он является поставщиком корма из веток. А некоторые сорта могут служить пастбищем для пчел. Конечно, они не самые продуктивные. Но в отсутствие ясеневых лесов или промышленных плантаций донника, тополь также полезен для пчел.

Как пишет Википедия, тополь является ценным источником прополиса.

Оцените статью
Ремонт до и после