Каких цветов бывают строительные каски и что эти цвета означают. Кто носит белые каски.

Шлемы «хорошо заметны». Известно, что красный цвет привлекает больше внимания. Поэтому этот вид защиты головы надевают на стройке посетители, студенты или профессионалы, которые только что прибыли на стройку, чтобы понаблюдать за работой строителей.

Каких цветов бывают строительные каски и что эти цвета означают?

Если вы когда-нибудь бывали на стройке, то наверняка замечали, что каски рабочих имеют разные цвета. Эта цветовая классификация не случайна, а является целенаправленной системой, позволяющей определить должность или сферу деятельности рабочего по цвету его каски.

Нормативным актом, регламентирующим цвет строительных касок, является ГОСТ 12.4.087-84, действующий с 1985 года. Согласно этому стандарту, каска должна иметь один из четырех цветов:

  • Белый;
  • Красный;
  • Оранжевый;
  • Желтый.

Однако позже был введен ГОСТ Р 12.4.207-99, который регламентирует требования к защитным каскам. Новый ГОСТ не заменяет предыдущий, а сосуществует с ним.

Интересно отметить, что новый ГОСТ не содержит требований к цвету касок. Поэтому цвет касок различается на многих предприятиях.

Желтый

Согласно ГОСТу, каски желтого цвета предназначались для рядовых рабочих и обслуживающего персонала. На большинстве предприятий эта классификация соблюдается до сих пор. По этой причине желтые каски наиболее распространены на строительных площадках.

желтая каска

Оранжевый

Тот же ГОСТ объединил желтые и оранжевые каски в одну категорию и отнес их к обычным рабочим. Сегодня каски такого цвета часто выдаются квалифицированным рабочим, например, электрикам. Такое назначение обусловлено необходимостью отличать профессионалов от ремесленников.

оранжевая каска

Что означают цвета строительных касок?

В фильмах и новостных программах вы часто видите людей в касках разных цветов, которые ходят по строительным площадкам. И это не художественная условность — то же самое можно увидеть и на реальных стройках. Пришло время разобраться, что означают цвета строительных касок.

Нормативы и государственные стандарты

Сразу стоит отметить, что речь идет не о «моде» или «личном вкусе». Кроме того, предположение «что есть в наличии, то и получите» не имеет смысла. ГОСТ 12.4.087-84 определил 4 допустимых цвета для строительных касок. Это могут быть красный, белый, оранжевый и желтый. Однако этот стандарт был отменен, а в более поздних нормативных документах 1999 и 2010 годов ничего не говорится о цветах средств индивидуальной защиты.

Однако это не означает, что круг замкнулся. Профессиональное строительство — очень консервативная отрасль, где до сих пор строго соблюдается цветовая маркировка персонала. Для такой практики есть веские причины. ГОСТ (государственный стандарт) 1984 года предписывал использование белой каски для руководящих работников. Сегодня в эту категорию входят не только руководители компаний и объектов, но и инспекторы по охране труда, охранники и контролеры, а в некоторых случаях даже инженеры.

  Фиброволокно (фибра) для бетона — что это такое, как использовать. Фибра полипропиленовая для чего нужна?

Значение других цветов

оранжевая строительная каска характерна для рядовых сотрудников, а также работников сферы обслуживания и поддержки. Однако иногда такую каску носят не только строители, но и геодезисты, которые что-то исследуют на строительной площадке. Желтая каска — это стопроцентный признак того, что ее владелец лишь выполняет указания руководства.

Красную каску, напротив, носят подмастерья строителей и посторонние посетители, которым по какой-либо причине необходимо попасть на строительную площадку. Однако это лишь общая картина.

Поскольку стандартов не существует, каждая компания имеет право устанавливать свои собственные правила, даже для отдельных отделов и филиалов. По этой причине посторонний человек не всегда может с уверенностью определить по цвету каски, относится ли она к конкретному рабочему месту. С другой стороны, сами люди, работающие на объекте, могут легко узнать других людей по цвету каски. Это особенно важно:

  • на больших расстояниях;
  • при значительной разнице по высоте;
  • ночью и при плохой погоде.

Как правило, цветовые стандарты не только объявляются от имени компании, но и закрепляются в специальном стандарте, разработанном отделом охраны труда. Черная каска обычно является прерогативой монтажников. Синие каски носят в основном сантехники. С другой стороны, если на стройку нанимается электрик, ему обычно выдают зеленые СИЗ. На Череповецком коксохимическом заводе обычные рабочие должны носить оранжевые СИЗ.

Однако, когда туда приезжают иностранцы, им выдают желтые каски. Для сравнения, на «Норильском никеле» рабочие со стажем менее 36 месяцев должны носить красные каски. Это значительно повышает видимость. Когда на строительной площадке используется многоэтажный кран, оператор надевает синюю защиту.

Во многих компаниях сотрудники по охране труда и технике безопасности носят синие каски, а пожарные компании — бело-синие каски.

Вот еще несколько фактов:

  • желтый и оранжевый цвета взаимозаменяемы;
  • в белой каске может ходить специалист по охране окружающей среды, сотрудник строительного или технического надзора;
  • зеленые шлемы во многих случаях носят сотрудники охраны;
  • электрик, устанавливающий проводку для непосредственной сдачи объекта, может быть в желтой либо «рыжеватой» каске;
  • красные каски нестандартного дизайна (без козырьков) — обычная черта облика монтажников-высотников и промышленных альпинистов;
  • заказчикам и их представителям выдают белый шлем;
  • в черном головном уборе часто ходят архитекторы, но само их появление — редкость.
  Что такое диплоидная слива. Слива диплоидная что это?

Обзор каски Europa для строительной отрасли в видеоролике ниже.

Не только оранжевый: что означают разные цвета строительных касок на самом деле

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Следите за нами на Facebook и ВКонтакте.

Строительная каска, как нетрудно догадаться, является не только «украшением» для головы, но и самой надежной защитой на строительной площадке. Вы не должны ловить ею кирпичи, но если случится худшее, никто не откажется иметь что-то еще между несколькими килограммами обожженной глины, движущейся со скоростью свободного падения, и своим черепом. И разве не все знают, что строительные каски окрашены в разные цвета не просто так.

Все не просто так. |Фото: inkrasnogorsk.ru.

Строительная каска выглядит очень просто, но в ней есть много интересных тонкостей и секретов. Например, мало кто знает, что у каски очень специфический срок службы! Согласно действующим государственным стандартам, каска не должна использоваться более 5 лет.

Более того, каски разных цветов обозначают разные должности рабочих. Все это имеет мало общего с отечественной действительностью, но постепенно мода на порядок на стройке пробирается и в нашу страну. Так что же такое каски и что они означают?

1. белая каска

Важная каска. |Фото: twitter.com.

На Западе белую каску носят только руководители компании (организации) или контролирующий персонал. На строительных площадках белые каски обычно носят люди, имеющие соответствующую инженерную подготовку. Белые каски также носят инспекторы различных органов власти.

2. желтая каска

Для подсобников. |Фото: freeimages.com.

Люди в желтых касках составляют основную рабочую силу на строительных площадках. Эти каски носят в основном строительные рабочие, которые выполняют работы, предусмотренные руководством проекта.

3. синяя каска

Для электриков и крановщиков. |Фото: aredi.ru.

Синие каски носят люди, работающие на большой высоте, включая тех, кто работает на кранах. Рабочие в синих касках также носят их на ранних и средних этапах строительства.

4. зеленая каска

Сотрудники охраны труда. |Фото: 2gis.kz.

Зеленая каска — самая редкая из всех касок, встречающихся на строительных площадках. Это связано с тем, что ее часто носят специалисты. То есть люди, которые отвечают за здоровье и безопасность на строительной площадке.

5. черная каска

Для руководства. |Фото: ru.zipy.co.il.

Черная каска также встречается очень редко. Причина этого в том, что человек, который ее носит, скорее всего, является членом высшего руководства. Кроме того, черные каски обычно носят архитекторы, которые присутствуют на строительной площадке.

6. красная каска

Для гостей и новичков. |Фото: promsiz.com.ua.

Правила эксплуатации защитных касок

В целом, важно правильно использовать строительную каску — независимо от цвета — для соблюдения правил. Они следующие:

  Ширма своими руками: 5 пошаговых инструкций с фото и видео. Как сделать ширму своими руками?

Как правильно пользоваться строительной каской

  • каску следует надевать ровно, она не должна быть повернута в сторону или наклонена вперед;
  • крепление нужно отрегулировать по размеру головы;
  • защита должна надежно удерживаться подбородочными ремнями;
  • если требуется, необходимо надеть подшлемник;
  • наконец, важно, чтобы каска плотно прилегала к голове.

Видео – Краш-тест строительных касок

Стандарт без стандарта

Команда КВН Ново-Кемеровской ТЭЦ видит зольщика котельного цеха в золотой каске

Стандарт 1984 года несколько раз заменялся другими ГОСТами.А в 2015 году был выпущен еще один обновленный межотраслевой регламент по охране труда, который больше не обязывает компании использовать каски определенного цвета.— Компаниям было предоставлено право определять это самостоятельно.

Каски, независимо от цвета, забрендированы логотипом СГК

Однако во многих компаниях до сих пор действует старый цветовой код, сохранившийся еще с советских времен.Сибирская генерирующая компания не является исключением. На СГК три цвета касок были зарегистрированы в книге товарных знаков по решению компании:

  • белые каски — для руководителей,
  • желтые каски — для специалистов,
  • красные каски — для рабочих.

Маркий vs заметный

Генеральный директор СГК Степан Солженицын

Каски разных цветов удобны и практичны.По цвету каски легче найти руководителя или коллег, даже издалека или с большой высоты.

Красная или желтая каска обеспечивает хорошую видимость даже в пыльной среде, что особенно важно в лабораториях теплоэлектростанции, где из-за всего оборудования мало света.Котельный цех Беловской ГРЭСБелый цвет маркий, поэтому подходит руководителям, которые в цехах проводят меньше времени. Белые каски надевают и те, кто пришел на предприятия с проверкой или на экскурсию.Дизайнер Артемий Лебедев во время посещения Кемеровской ГРЭС

В компании «СибЭКО» в Новосибирске до перехода на SGC было принято, чтобы все менеджеры и инженеры, а также посетители носили белые каски, рабочие — оранжевые или красные, новички — зеленые, а работники ночных смен — флуоресцентные.

Ноу-хау цветового решения для защитных касок

Производители современных касок предлагают множество различных, иногда очень необычных цветов. Например, сине-зеленый цвет «Морская волна», цвет «Фуксия», «Лагуна» и «Живой коралл».

Она еще и светится

Хотя цветовая маркировка имеет много преимуществ и просто очень полезна, любая каска, независимо от цвета, гораздо лучше, чем отсутствие каски вообще.

Сейчас каски производят из современных материалов, они эргономичные, легкие, но очень прочные

Защитный шлем выполняет, казалось бы, простую функцию — защищает голову от удара. Но функция каски гораздо шире: Она защищает от влаги, электричества и брызг металла. Каска может выдерживать диапазон температур о т-50 до +150 градусов. Она также может быть оснащена лицевыми щитками, очками, наушниками и фарами.

Каска со светоотражающими элементами

С июля 2021 года работники ТГК получат обновленные каски со светоотражающей маркировочной полосой вокруг них.Это позволит еще лучше видеть работников в цехах и на объектах при плохом освещении.

Оцените статью
Ремонт до и после