Чабреца трава (Serpylli herba). Как выглядит трава чабрец.

Родом из европейской части России и Сибири. Растет на возвышенных местах с сухими, хорошо дренированными почвами, на скалах, каменистых степях и степных лугах.

Описание лекарственной формы

Его порошок представляет собой смесь кусочков стеблей, листьев и цветков. Цвет порошка серовато-зеленый или коричневато-зеленый, с желтовато-белыми, красновато-коричневыми, светло-коричневыми, часто фиолетовыми, голубовато-зелеными, розовато-фиолетовыми, зелеными и темно-зелеными вкраплениями.

Запах характерный. Вкус водного экстракта горьковато-пряный.

Способ применения и дозы

Предупреждение.

Информация только для специалистов здравоохранения. Являетесь ли вы профессионалом в области здравоохранения?

Поместите 2 фильтр-пакета (3 г) в стеклянную или эмалированную посуду, залейте 200 мл (1 стакан) кипятка, накройте и настаивайте в течение 15 минут. Сжать содержимое фильтр-пакетов. Долейте объем полученного настоя кипятком до 200 мл.

Внутрь принимать по 1/2 стакана горячего настоя 2-3 раза в день. Курс лечения — 2-3 недели.

Местно для полоскания полости рта и горла используйте 1/2-1 стакан теплого настоя 3-4 раза в день. Курс лечения — 2-4 недели.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Если после лечения нет улучшения, симптомы ухудшаются или появляются новые симптомы, обратитесь к врачу.

Применять препарат только в соответствии с указаниями, способом применения и дозировкой, приведенными в инструкции.

Передозировка

Длительное применение в высоких дозах может вызвать тошноту.

Если симптомы сохраняются или ухудшаются в течение 7 дней во время приема препарата, сообщите об этом лечащему врачу.

Влияние на способность управлять автомобилем, механизмами.

Прием лекарственного препарата не влияет на способность выполнять потенциально опасные виды деятельности, требующие высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций (включая управление транспортными средствами и работу с движущимися механизмами).

Лекарственное средство растительного происхождения; обладает отхаркивающим, противомикробным и обезболивающим действием.

Воспалительные инфекционные заболевания дыхательных путей и легких: бронхит, трахеит, пневмония.

Воспалительные заболевания полости рта и горла: фарингит, тонзиллит, стоматит, гингивит.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J02 Острый фарингит
J03 Острый тонзиллит
J04 Острый ларингит и трахеит
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20 Острый бронхит
J31.2 Хронический фарингит
J35.0 Хронический тонзиллит
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42 Хронический бронхит неуточненный
K05 Гингивит и болезни пародонта
K12 Стоматит и родственные поражения

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного лекарства зависят от его формы и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Необходимо строго соблюдать схему дозирования и показания к применению конкретного лекарственного средства в зависимости от его лекарственной формы.

  Как сложить русскую печку своими руками — пошаговая инструкция. Русская печь с подтопком и плитой порядовая кладка

Средство в виде настоя растительного сырья 2-3 раза/день после еды в течение 2-3 недель, в виде экстракта — 3-4 раза/день.

Для полоскания полости рта и горла применяют 3-4 раза/сут.

Противопоказания к применению

Печеночная и/или почечная недостаточность, обострение гастрита, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к растительному сырью.

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Информация о назначении, содержащаяся на данном сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся здесь, не должна использоваться пациентами вместо личной медицинской консультации.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-79153 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 15 сентября 2020 года.

Vidal group

Наш сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользователей и улучшения работы сайта и маркетинговой деятельности. Продолжая работу, вы соглашаетесь с использованием нами файлов cookie.

Состав, калорийность и витамины

Недвижимость

Стоимость

Две чашки на фоне зимнего пейзажа - РИА Новости, 1920, 20.11.2020

Ученые назвали напиток, который помогает бороться с коронавирусом
Растение богато витаминами, макро- и микроэлементами:

Вещество

Чабрец - РИА Новости, 1920, 08.12.2022

Витамин B2 (рибофлавин)

Витамин B6 (пиридоксин)

Витамин В1 (тиамин)

Польза и свойства для организма человека

Тимьян сам по себе является источником многих витаминов благодаря своему богатому составу. Эфирное масло растения содержит тимол и карбакрол, которые известны своими противомикробными свойствами против гемолитических стрептококков, стафилококков, колиформных бактерий, дизентерии, тифа, дрожжей и плесени. Можно отметить и некоторые другие полезные свойства:

Масло с чабрецом - РИА Новости, 1920, 08.12.2022

Цветение иван-чая - РИА Новости, 1920, 18.10.2020

Полезные травы: алтайцы учатся зарабатывать на дикорастущих травах

Для женщин

Настои и отвары чабреца хорошо помогают женщинам с гормональными проблемами, воспалением придатков, болезненными месячными и т.д. Но это не может быть единственным средством лечения. Прежде чем принимать его, обязательно проконсультируйтесь с врачом и узнайте о действии препаратов, содержащих эту траву, в назначенном лечении

Согласно народной медицине, чай из чабреца положительно влияет на мужской организм при простатите и других воспалительных заболеваниях мочеполовой системы, так как богат полезными веществами. А настои из растения могут помочь повысить уровень тестостерона и улучшить потенцию.

Чабрец (тимьян)

Цветущий чабрец

Тимьян одинаково хорошо известен и на кухне, и в медицине. В медицине спектр его применения еще шире и разнообразнее и включает в себя настои и отвары для лечения воспалений, зубной боли, невралгии, боли в суставах и некоторых желудочно-кишечных и респираторных проблем. Однако при использовании этой травы в траволечении важно помнить, что ее биологическая активность может ухудшить многие состояния.

  Как сделать автомобильный холодильник своими руками. Холодильник своими руками

Полезные свойства чабреца

Состав и полезные вещества

Свежий тимьян содержит (в 100 граммах): 8

100 калорий (в 100 граммах) (в 100 граммах).

Витамины мг Минералы мг
Витамин С 160,1 Калий, К 609
Витамин B3 1,824 Магний, Mg 160
Витамин B2 0,471 Кальций, Ca 405
Витамин B5 0,409 Фосфор, Р 106
Витамин B6 0,348 Железо, Fe 17,45

101 ккал 101 101 ккал

Что именно используют и в каком виде

Трава тимьяна имеет лекарственное значение, ее собирают в начале сезона цветения (цветущие стебли отделены от одревесневших, грубых стеблей). Свежесрезанный и высушенный тимьян обладает длительным ароматом и слегка резким, пряным вкусом с горьковатой ноткой. Трава чабреца используется для приготовления жидких экстрактов или отваров, настоек или настоев. Чай из чабреца также используется в лечебных целях. Чабрец используется наружно в ароматических ваннах, компрессах, примочках и полосканиях 3 .

Сушеный чабрец

Лечебные свойства

Трава чабреца содержит фенольные производные терпенов (тимол, карбакрол, пинен, цимол, борнеол, линолевая), тиминовую кислоту, дубильные вещества, флавоноиды, тритерпены, органические кислоты и горькие вещества.

Трава чабреца содержит эфирные масла (в том числе терпены линалоол и терпиниол, борнеол, тимол, карбакрол), флавоноиды, урсоловую и олеиновую кислоты, горькие вещества, камеди и дубильные вещества 9 .

Тимьян используется как отхаркивающее, болеутоляющее, антибактериальное, противоглистное и стимулирующее желудок средство. Его используют при бронхите, пневмонии и бронхоэктазах. В качестве обезболивающего средства при лечении рахита и неврита, при заболеваниях суставов, мышц и периферических нервных стволов 3 .

В официальной медицине

Фармацевтические препараты на основе тимьяна:

  • Тимол (в виде порошка), в составе которого чабрец ползучий. При анкилостомидозе (гельминтном заражении) назначают по 1 г каждые четверть часа в четырехкратном приеме, на голодный желудок. При этом строго рекомендуется специальная диета, исключающая из рациона жиры и алкоголь, придерживаться которой нужно до, в течение и после лечения. Курс лечения тимолом составляет 3 суток. Накануне курса и в конце применяют солевое слабительное. Тимол уничтожает паразитов (волосоголовец, анкилостома, некатор американский, различные грибковые) и обезболивает. Противопоказано употребление препарата «Тимол» при декомпенсаторной функции сердца, болезнях почек и печени, язве желудка и двенадцатипалой кишки, беременности. Слабым раствором тимола дезинфицируют ротовую полость. Как анальгетик и антисептик тимол используется в стоматологии.
  • Трава чабреца обыкновенного, в упаковках.
  • Экстракт чабреца обыкновенного (жидкость). Применяется как отхаркивающее снадобье и анальгетик. Эффективен также при радикулитах и неврозах.
  • Пертуссин (в виде сиропа). Назначают детям по одной десертной ложке при коклюше, а взрослым – по столовой ложке как отхаркивающий препарат трижды в сутки 9 .
  Что лучше: перлит или вермикулит. Вермикулит и перлит в чем разница?

Применение травы тимьяна в кулинарии

Тимьян известен с древних времен и культивируется во многих странах Европы, Северной Америки и Северной Африки ради его эфирного масла, обладающего сильными антисептическими свойствами.

Трава тимьяна используется потому, что содержит 0,6-1,0% эфирного масла. В кр авке также содержатся дубильные, горькие вещества, камедь, хна, кофейная, урсоловая, хлорогеновая, олеиновая и олеаноловая кислоты, флавоноиды, смолы, жиры, большое количество минеральных веществ и витамин С. Это неприметное растение является афродизиаком.

Тимьян используется в кулинарии для придания ему вкуса и аромата. Тимьян можно добавлять в сушеном виде в чаи, супы и основные блюда.

Применение травы чабреца в кулинарии

Говоря о применении травы тимьяна, следует знать, что она широко используется в качестве специи и приправы. Тимьян — прекрасное дополнение к чаям и при приготовлении ароматных алкогольных и безалкогольных напитков.

Тимьян на кухне: листья и молодые побеги, обладающие сильным, приятным ароматом, используются в приготовлении салатов и служат приправой к овощным, рыбным и мясным блюдам, а также блюдам из дичи. Тимьян придает особый аромат овощам при мариновании. В сушеном виде аромат тимьяна сохраняется долгое время.

Способы применения чабреца в медицине

Настои и отвары тимьяна используются при лечении различных заболеваний, как общеукрепляющее средство и для укрепления иммунной системы. В народной медицине чабрец может использоваться различными способами, о некоторых из них вы сможете узнать на следующих страницах.

Если вы повесите в своем доме тканевый мешочек с тимьяном, из воздуха исчезнут вредные микроорганизмы и химические загрязнители. На их место придут полезные и ароматные фитонутриенты тимьяна. А если вы посыплете им одежду в вашем гардеробе, это отпугнет моль.

В Украине тимьян считается священной травой Девы Марии. В день Успения пучки его использовали для украшения ее икон. Чабрец зашивали в ладанки и носили на шее для отпугивания злых духов. Древние русские говорили о чабреце: «Чабрец дороже драгоценного золота и лечит все болезни».

Свежие листья чабреца содержат 0,3-0,5% эфирного масла, в том числе тимол и корбалол, борнеол, которые обладают сильными антисептическими свойствами. Кроме эфирного масла, в траве тимьяна содержатся дубильные вещества и флавоноиды, минеральные соли и органические кислоты.

В народной медицине свежие и сушеные листья тимьяна используют при заболеваниях дыхательных путей, коклюше, как отхаркивающее средство и как успокоительное при расстройствах нервной системы.

Оцените статью
Ремонт до и после