Картофельная моль – как с ней бороться и защитить картофель. Как избавиться от картофельной моли?

Личинка (гусеница) картофельной бабочки обычно имеет желто-розовый или слегка зеленоватый цвет и длину от 1 до 1,3 см. Продолжительность жизни гусеницы составляет 10-48 дней, в течение которых она мутирует четыре раза.

Меры борьбы с картофельной молью при хранении

Вредители угрожают всем культурным пасленовым растениям не только на грядке, но и в подвале. Картофельная моль уничтожает клубни, и тем, кто не хочет потерять урожай, остаться без картофеля на зиму и без посадочного материала на весну, следует принять меры против нее во время хранения. Фотографии, приведенные в этой статье, помогут вам определить их.

Взрослый вид выглядит как маленькая незаметная серая бабочка. Это не всегда очевидно, если не присматриваться.

Вредитель незаметно вылупляется из своего потомства, и садовод узнает о заражении только тогда, когда видит личинки в клубнях. Тогда из всех методов борьбы остается только обработка магазина и растений внутри.

Моль очень похожа на обыкновенную моль. Размах его крыльев составляет около полутора сантиметров. Самцы меньше самок. Моль имеет отметины в виде черных точек на передних парах крыльев. Задние имеют бахромчатый край и являются простыми, без рисунка.

Бабочка картофельной моли на ботве.

Картофельная моль, или, как ее еще называют, шахтная моль, в своем развитии проходит несколько стадий:

  1. Бабочки откладывают яйца.
  2. Они превращаются в личинки.
  3. Затем — в куколки.

Летом цикл длится до 30 дней. Летом цикл моли длится до 30 дней, и за это время от одной самки моли может появиться до четырех поколений. Зимой этот процесс занимает больше времени из-за более низких температур; в среднем он длится от двух до четырех месяцев.

Рано утром над плантацией можно увидеть летающих бабочек. Вечером клубневой листовой гриб «просыпается» после захода солнца, когда ничего не видно.

Вредитель неактивен в течение дня, но его можно обнаружить. Для этого встряхните куст. Раздраженная моль перелетает на другое растение, где снова замирает в ожидании.

  В чем разница между мочевиной и аммиачной селитрой. Чем отличается мочевина от аммиачной селитры?

Поскольку он маленький и его окраска не выделяет его на фоне листьев и земли, невозможно увидеть мотылька, который только что приземлился на растение или под куст. Моль может менять цвет в зависимости от окружающей обстановки.

Как выглядит бабочка картофельной моли

Картофельная моль откладывает свои яйца на нижней стороне листа или на самом клубне. Для этого он плетет гнездо, похожее на паутину. В процессе своего развития изначально белые яйца темнеют. Для вылупления личинки требуется около 15 дней.

Цвет личинки зависит от того, чем она питается. Гусеницы питаются не только примулой вечерней, но и всеми другими овощами, а также клубникой, нанося значительный ущерб всему саду.

Образ жизни и ареал

Насекомое родом из Центральной Америки. Оригинальное название — Phthorimaea operculella Zell. Моль хорошо переносит климат юга России и может перезимовать как на земле, так и на поверхности почвы под слоем листьев и листвы.

На Черноморском побережье в Краснодарском крае личинки не погибают на земле и имеют почти стопроцентную выживаемость.

Возможное распространение насекомого в нашей стране ограничено Ростовской областью, однако на севере Ростовской области вспышек этого насекомого не обнаружено.

Однако нельзя исключить, что Phthorimaea terrella присутствует в магазинах в районах, расположенных гораздо севернее.

Для сдерживания распространения вредителя были приняты карантинные меры, но нет надежды, что зараженные клубни не попадут в центральные регионы.

Надежнее проверить импортный посадочный материал на наличие вредителя и, в случае его обнаружения, узнать, как избавиться от картофельной моли, и вовремя принять все необходимые меры.

Признаки картофельной моли на ботве картофеля

Вредитель размножается не только в почве, но и в хранилищах:

  • на складе;
  • в погребе;
  • в подвале.

Целями этого вредителя являются:

  • посадки картофеля;
  • перец;
  • томаты;
  • баклажаны.

Чтобы избежать заражения, их не следует сажать рядом друг с другом. Вероятность появления вредителя овощей особенно высока в смешанных и густо посаженных культурах.

  Когда высаживать рассаду перцев в открытый грунт 2023 года. Когда посадить перец на открытый грунт?

Как определить заражение

Картофельная моль — это не колорадский жук, яйца и личинки которого можно обнаружить при поверхностном осмотре растений.

Первоначально присутствие насекомого может быть обнаружено только по косвенным признакам:

  1. Если на кустах вы заметили поникшие листья, это повод для того, чтобы обследовать растение тщательнейшим образом.
  2. Посмотрите на нижнюю часть листа. Если там есть паутина и остатки жизнедеятельности гусениц, значит, нужно немедленно приступать к обработке.
  3. Засохшие листья — это второй признак. Через глазки вредитель проникает внутрь клубня, но на его поверхности остаются экскременты, по которым можно определить, заражен картофель или здоров.
  4. Если без особых причин рядом растущие кусты вдруг стали засыхать, нужно проверить, нет ли в клубнях вредителей.

После того, как личинки уничтожат листья, они начинают спускаться со стеблей на клубни и выполнять там свою работу. Лучше всего бороться с гусеницами на первой стадии.

Легче уничтожить вредителя в начале его развития. Меры борьбы во время хранения спасают только часть урожая, а на данном этапе — весь урожай. На фотографии показан масштаб повреждений.

Клубень с личинками картофельной моли.

Личинки чаще всего проникают в корни растений, когда стебли картофеля сухие. Часть вредителей мигрирует на растения с зеленой и сочной листвой, другая часть проникает через слой почвы и по полым побегам к корням растений.

Наличие темных пятен на поверхности картофеля является еще одним признаком его поражения. Эти клубни не подлежат хранению.

Даже одна личинка может сделать урожай несъедобным, но обычно их несколько.

Образ жизни и размножение картофельной моли

Теплое окружение является основным требованием для их размножения. Некоторые из них могут перезимовать в корнеплодах, оставленных на поле после сбора урожая.

Сама моль-кладчица имеет очень неприятный внешний вид. Грязно-коричневый цвет делает его не очень заметным на кончиках листьев. Он живет от 3 до 14 дней. Он не может питаться самостоятельно, поскольку его ротовая полость почти не развита. По этой причине моль живет недолго.

  Чем подкормить перец во время цветения и плодоношения. Чем подкормить перец во время цветения?

Картофельная моль и ее личинки, уничтожающие картошку

Однако за свой короткий жизненный цикл моль откладывает более сотни яиц, которые впоследствии развиваются в личинки. Они наносят большой ущерб картофелю и другим зерновым культурам.

Вредителю необходимы особые условия для опыления и развития. Во-первых, теплая обстановка. Иногда личинки могут наносить ущерб быстрее, чем растения успевают достаточно развиться. Основной ущерб наносится личинками во время плодоношения.

Личинка гусеница картофельной моли

Признаки заражения картофеля молью

Признаки заражения картофеля включают ночную моль, Fluorimada, которая активна между 8 и 11 часами вечера.

Наличие заражения можно распознать по центральной скелетной нити на нижней стороне листа. Обычно на нем присутствуют паутина и экскременты паразитов, а само растение выглядит анемичным.

Повреждение листьев картофельной молью

Личинки картофельной моли производят гусениц, которые питаются нижней стороной листьев. Однако на картофеле это не очень заметно, в то время как на томатах или других образцах растений повреждения на листьях хорошо видны. Гусеницы довольно быстро перемещаются с одного листа на другой.

Когда листья картофеля полностью высыхают, гусеницы успешно мигрируют на клубни. Там, где они ползали, можно обнаружить паутину и их помет. Вредители проникают через трещины в почве и через глазки корнеплодов. Если стерня полностью сухая, риск заражения возрастает многократно.

Если на поверхности корнеплодов картофеля имеются отложения паразитов, их не следует использовать для приготовления пищи. И не только это, внешний вид плодов также меняется. На клубнях образуются коричневые пятна и тонкие маленькие лабиринты.

Тщательный осмотр корнеклубней необходим для сохранения урожая на зиму, иначе зараженные клубни будут способствовать полной гибели урожая.

Какой вред наносит моль картофелю?

Давайте подытожим ущерб, наносимый картофелю молью-флоримеей и ее личинками:

  1. повреждает листья, кусты значительно ослабевают;
  2. уменьшает объем урожая;
  3. повреждает клубни, делая в них дыры и оставляя ядовитые экскременты, такой картофель есть нельзя;
  4. вредит урожайности в следующем году, если посадить весной зараженные клубни.

Картофельная моль – методы борьбы и уничтожения

Оцените статью
Ремонт до и после