Виды и сорта миндаля. Как отличить съедобный миндаль от декоративного.

Этот вид дает съедобный плод, который мы называем миндалем, хотя на самом деле это не орех, а гранатовый плод, похожий на рок деасино или абрикос, только вместо сочной оболочки он окружен сухой шелухой.

Виды и сорта миндаля

Виды и сорта такого популярного растения, как миндаль, невероятно разнообразны. Садоводы различают розовые и обыкновенные виды, которые особенно красиво смотрятся в ландшафте участка или парка, самые декоративные и самые простые в уходе. ‘Десертный’ и ‘Никитский 62’, ‘Виктория’ и другие сорта этого вида в пору цветения часто становятся настоящим украшением ландшафта, покрывая крону дерева нежными бутонами и наполняя воздух тонким, нежным ароматом.

Миндаль обыкновенный

Латинское название этого сорта миндаля — Prunus dulcis. Он бывает кустовой или древесной формы. Растение из семейства розовых характеризуется обильным цветением. Период цветения длится с февраля по апрель, в зависимости от климатической зоны.

В пределах рода существует 2 основных подвида миндального дерева.

  1. Сладкий. Обладает приятным вкусом. Ядра съедобные, представляют высокую кулинарную ценность.
  2. Горький. Несъедобная разновидность. Ядра внутри косточек в свежем виде содержат синильную кислоту, токсичный компонент, опасный при употреблении внутрь. При термической обработке они теряют горечь. Основное применение — получение масла для косметических и кулинарных целей.

Миндаль обыкновенный встречается в природе на известковых почвах, особенно в горных районах и на побережье. Обычно он растет группами с расстоянием между деревьями 5-7 м. Он растет купами по 3-4 растения на посадку. Растение масличное, терпимо к недостатку воды и относительно морозостойкое.

Миндальное дерево обыкновенное начинает плодоносить на 4-5-м году жизни и сохраняет эту способность до 50 лет. Растение размножается пнями, корневыми побегами, а также семенами. В основном этот вид имеет форму кустарника, деревья встречаются гораздо реже. Особенности выращивания:

  • высота — 4-6 м;
  • ветвление обильное;
  • крона пышная, с короткими генеративными и длинными вегетативными побегами;
  • листья ланцетовидные, зеленые, с заостренной верхушкой;
  • цветки одиночные, до 25 мм в диаметре;
  • лепестки белые или светло-розовые;
  • плоды — однокостянки с околоплодником зеленого оттенка;
  • косточки рельефные, с ямками или бороздками.

Дерево миндаля обыкновенного особенно ценно для пчел, так как богато пыльцой. Они являются пчелами-опылителями и могут увеличить свою продуктивность на 30 %, если они насекомоядны.

Деревья можно использовать в качестве саженцев для других косточковых культур в засушливых районах.

Описание махрового миндаля

Этот сорт также известен как декоративный миндаль или Prunus triloba. Раньше его относили к собственному роду Luiseania, но современная классификация определяет растение как род. Листопадный кустарник, редко дерево, высотой от 2 до 5 м, привлекает внимание своими обильными розовыми цветами, которые довольно крупные и растут попарно или одиночно.

У миндаля трифолиата листья с нижней стороны слегка волосатые и имеют овальную или вытянутую форму. Завязи и плоды также волосистые. Растение встречается в Восточной Азии в горных лесах на высоте от 600 до 2 500 м. В России растет как декоративный кустарник. В России растет как декоративный кустарник в средней климатической зоне. Его можно культивировать в климате Горного Алтая.

В период цветения миндаль трехцветный цветет позже других, в начале мая. Его ветви пригодны для обрезки, и он очень терпим к воде. Окраска культурных сортов варьируется от пастельно-розовой до малиновой. У трехлистного миндального дерева крона похожа на крону сливы, которая естественным образом разделена на три части.

Существует несколько самых популярных сортов этого красивого и обильно цветущего растения.

  • «Китаянка». Сорт получается путем прививки трехлопастного миндаля на войлочную вишню, за счет чего становится очень похожим на сакуру. Цветки выглядят довольно скромно, они более мелкие. Период бутонизации продолжительный.
  • «Киевская». Кустарниковая форма с пышной листвой. Цветет красивыми крупными цветами с венчиками яркого цвета.
  • «Танюша». Один из наиболее декоративных сортов. Цветет в начале мая. Славится очень пушистыми венчиками, напоминающими помпоны. В каждом присутствует 30-40 слегка изогнутых лепестков.
  • «Розенмунд». Компактные кусты декоративного миндаля этого сорта хорошо подходят для украшения небольших участков. Розенмунд демонстрирует длительное, более 3 недель, цветение. Образовавшиеся бутоны сильно махровые, чистого и нежного розового оттенка.
  • «Плена». Один из самых известных сортов, формирует сильно ветвящиеся кусты с пышной кроной высотой не более 2 м. Цветение начинается одновременно с появлением листьев, венчики крупные, диаметром до 40 мм. Формирующиеся зародыши не дают полноценных плодов, осыпаются. Сорт исключительно декоративного назначения, хозяйственной ценности не имеет.
  • «Веснянка». Пышно цветущий куст с венчиками среднего размера. Высоко ценится за устойчивость к основным заболеваниям культуры.
  • «Пунцовая». Формирует низкорослые, широкораскидистые кусты. Цветение очень обильное, окраска лепестков пурпурно-малиновая.

Их можно формировать не только как кустарник. Наиболее эффектны они в виде миниатюрных деревьев на невысоком стволе.

Что следует знать

Миндальное дерево имеет несколько названий:

  • миндаль степной;
  • миндаль низкий;
  • миндаль бобовник.
  Плоскорез Фокина. Как работать плоскорезом фокина?

Низкорослое миндальное дерево известно науке уже много веков. Но только благодаря известному графёру И.В. Мичурину на основе золотого дождя были успешно выведены зимостойкие сорта миндальных и персиковых деревьев.

Название дикого миндального дерева уже указывает на местность, где оно произрастает — в основном это степи и степные леса. Сегодня количество диких миндальных деревьев резко сокращается. Но и в садах этот кустарник становится все более редким. Внешне он ничем не уступает своим декоративным собратьям, но его способность переносить очень низкие температуры является большим преимуществом, если вы выберете этот вид миндаля для своего сада.

Благодаря усилиям садоводов, увлеченных выращиванием и размножением миндальных деревьев, миндальное дерево имеет все шансы стать полноправным жителем северных садов. Более того, миндальное дерево — красивый и выносливый кустарник, который сделает любой сад еще более прекрасным и загадочным, еще более невероятным и поистине исключительным.

степной миндаль

Как выглядит дикий миндаль

Дикий миндаль — это кустарник высотой до полуметра с прямыми, раскидистыми ветвями, покрытыми многочисленными короткими веточками. Эти ветви образуют пышную, яйцевидную или шаровидную крону. Ветви степного миндального дерева украшены коричневой корой (иногда красновато-серой).

В отличие от своих энергичных и высоких собратьев, бобвейл имеет рыхлую корневую систему, и его корни легко ломаются. Листья ланцетные, около 7 см в длину и не более 3 см в ширину. Кончики листьев зубчатые, заостренные, кожистые и характерно блестящие. Верхняя сторона листьев явно темнее, чем нижняя.

Цветки

Однако дикий миндаль гордится своими цветами, которые раскрываются в мае одновременно с листьями. Диаметр цветков не превышает трех сантиметров, но они так же красивы, как и декоративный миндаль, например, сорт «rose blossom». Цветущий степной миндаль на фотографии выглядит очень красиво и трогательно: Его тонкие ветви покрыты тонким облаком розовых лепестков.

Цветы перекати-поле недолговечны — они держатся около полутора недель. Дикий миндаль очень любим пчелами и, как и другие виды миндаля, дает отличный мед.

Куст дикого миндаля очень красив, и по этой причине было выведено множество сортов. Их названия говорят сами за себя:

  • Розовый Туман;
  • Розовый Фламинго;
  • Мечта;
  • нежная Анюта.

Съедобен ли дикий миндаль

Плоды степного миндаля несколько похожи на плоды горького миндаля. Обыкновенный миндаль известен тем, что он бывает как сладким, так и горьким:

  1. Сладковатый миндаль – это привычные нам орешки, которые без какой-либо обработки можно употреблять в пищу.
  2. С горьким дело обстоит иначе – его ядрышки содержат опасное вещество – амигдалин, которое без специальной термическое обработки ядовито.

Ядра дикого миндаля также содержат это вещество, что делает их крайне опасными для употребления в сыром виде. Однако после обработки ядра дикого миндаля можно использовать в качестве приправы к птице, мясу или рису. Плод дикого миндаля не превышает двух сантиметров в длину и состоит из сухой яйцевидной оболочки с бледным бархатистым околоплодником.

  Великолепные анютины глазки: посев семян, пересадка в открытый грунт, уход и вредители. Как выглядят анютины глазки?

Миндаль в садах России

Миндаль

Миндаль обыкновенный был завезен в Россию очень давно. В Никитском ботаническом саду в Крыму уже несколько десятилетий выращивают зимостойкие сорта миндаля. Сами деревья легко переносят морозы д о-25 градусов, но при цветении ранней весной, когда еще есть угроза сильных заморозков, цветки и листья погибают.

  1. Никитский 62, сладкоплодный, цветет в апреле, плоды крупные.
  2. Бумажноскорлупный, сладкоплодный, цветет в конце марта, плоды очень крупные до 4 см, кожура мягкая, бумажная.
  3. Приморский, сладкоплодный, высокоурожайный, семена плоские, заостренные.
  4. Десертный, сладкоплодный, цветки напоминают маленькие розы, кожура легко снимается с ядра.
  • Миндаль Петунникова
  • Ялтинский
  • Ароматный
  • Римс

Все сорта миндального дерева самобесплодны, то есть для получения урожая необходимо посадить дерево опыляемого сорта.

Размножение может осуществляться семенами, саженцами или прививкой на сливу, тёрн или вишню. Для успешного выращивания сорт миндаля лучше всего приобретать в виде саженца в специализированном плодовом питомнике. Помните, что выбранный сорт должен сочетаться с сортом-опылителем. Например, сорт Десертный является отличным опылителем для сортов Никисти 62 и Прибрежный.

Растения не привередливы к почвенным условиям, но выбирают светлое, защищенное от ветра место. В зависимости от сорта расстояние между деревьями должно составлять от 5 до 7 м.

Подготовьте посадочную яму размером 60 х 60 см, замульчируйте дно ямы смесью листовой земли, песка и почвенного кондиционера. Вставьте саженец, заполните яму и уплотните почву. Если требуется подвязка, забейте ее за край лунки или вставьте вместе с саженцем, прежде чем засыпать лунку почвой. Осторожно полейте лунку ведром воды.

Плодоносит в возрасте 3-5 лет, необходимо ежегодно проводить обрезку и подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Живет долго, до 100-130 лет. Урожайность достигает максимума в возрасте 18-20 лет.

Миндаль — ценный пищевой продукт

Миндальный орех

Вкусный и полезный миндаль можно есть свежим каждый день, до 30 зерен. Их уникальный состав микроэлементов и витаминов положительно влияет на организм человека, замедляет процесс старения, улучшает работу сердца, мозга и других систем человеческого организма.

На зиму можно приготовить яблочное варенье, которое укрепляет иммунную систему и смягчает течение простудных заболеваний. Два килограмма яблок нарежьте дольками, отрежьте кусочек корня имбиря, добавьте один килограмм сахара и оставьте настаиваться.

Через три часа залейте стаканом воды и доведите до кипения, дайте прокипеть пять минут и остудите в течение двух-трех часов, затем повторите процесс еще два раза. В конце третьего кипячения добавить цедру одного лимона и две столовые ложки обжаренного и измельченного миндаля, кипятить еще три минуты, разлить горячим в банки и закрыть крышками. Целебные свойства такого миндального варенья ничуть не уступают свойствам малины или даже меда.

Увлечение новомодными растениями несправедливо привело к тому, что замечательное растение миндаль было забыто. Какой бы вид вы ни выращивали в своем саду, он будет радовать вас своими прекрасными декоративными цветами.

Какой вид и в каком случае выбрать?

Сладкие плоды в свежем виде можно есть в небольших количествах как взрослым, так и детям. Они полезны для профилактики некоторых заболеваний (сердца, сосудов, крови, нервной системы) и как дополнительный источник витаминов для хороших волос, кожи и ногтей.

Употребление ядер миндаля также рекомендуется при ослаблении иммунной системы и во время физических нагрузок. Их можно выбрать в качестве вкусного дополнения к основным блюдам и выпечке.

Горький миндаль имеет большую лекарственную ценность, чем бытовые и пищевые добавки. Его используют в сочетании с другими препаратами. Масло горького миндаля можно использовать при проблемах с кожей; оно снимает шелушение, заживляет трещины и успокаивает. Перед применением стоит проконсультироваться с врачом

Миндаль содержит большое количество ценных для организма веществ. Сладкие ядра отлично подходят в качестве здоровой закуски. Однако их следует есть свежими и чистыми, желательно без скорлупы. Горький миндаль не так распространен в России. Однако если при покупке сладкого миндаля вам попадется горький ароматный миндаль, стоит задуматься об опасности его употребления.

  Что нужно знать садоводу о посадке и уходе за ракитником в Подмосковье. Ракитовый куст что это.

Какое отравляющее вещество имеет запах горького миндаля

Запах горького миндаля обусловлен амигдалином, который участвует не только в защите растения, но и в создании его характерного аромата. В цепи превращения пруссиковой кислоты из гликозида есть очень полезная молекула — бензальдегид. Его основная функция — связывать токсичную коклюшную кислоту с амигдалином. Она полезна для человека, поскольку влияет на обоняние и является причиной характерного миндального аромата.

Сама коклюшная кислота не имеет запаха, поэтому писателей-криминалистов вводит в заблуждение идентификация токсичного вещества по запаху. Запах присутствует только в том случае, если смерть наступила в результате приема амигдалина (Letril), так как его вызывает молекула бензальдегида.

Плоды горького миндаля можно узнать по характерному запаху. Однако молекула аромата не присутствует в плодах в чистом виде. Под действием ферментов, содержащихся в самом ядре, небольшая часть амигдалина расщепляется на пруссиковую кислоту и полезный бензальдегид. Последнее соединение отвечает за уникальный запах.

Сроки и условия хранения

Имеет смысл покупать и хранить горький миндаль в скорлупе. Так вы убедитесь, что на скорлупе нет плесени или других остатков, не свойственных свежим, здоровым плодам. Лучше всего подходит горький миндаль, упакованный в вакуумную упаковку и защищенный от воздействия окружающей среды. Неочищенный горький миндаль хранится в герметично закрытой коробке. Воздух в помещении не должен нагреваться выше +18 градусов по Цельсию, и на него не должны попадать прямые солнечные лучи.

Если орехи были очищены от скорлупы и куплены на вес, их следует хранить в плотно закрытом контейнере в холодильнике. Так они могут храниться до шести месяцев и сохранять свою полезность. Зимой их можно хранить на утепленном балконе или лоджии. Чтобы сохранить полезные свойства горького миндаля, его можно заморозить. Это продлевает срок их хранения до одного года

Орехи, очищенные от скорлупы для хранения, можно покупать в не подвергнутом термической обработке виде. Запеченный горький миндаль следует выбирать только в том случае, если он был приготовлен «насухо» и без масла. Кроме того, внимательно читайте состав и убедитесь, что в нем нет таких добавок, как кукурузный сироп, сахар или консерванты, так как они не приносят пользы.

Внимание. Чтобы очистить горький миндаль, необходимо положить его в подходящую емкость и залить кипятком на 10 минут. Затем промыть холодной водой. При необходимости повторите процесс, чтобы достичь желаемого результата. Выполняйте этот процесс до тех пор, пока кожура не будет легко сниматься. Другой вариант — прокипятить горький миндаль в течение нескольких минут, а затем снять верхнюю оболочку.

Отзывы о горьком миндале

Я уже давно использую масло горького миндаля, особенно для массажа. Оно отлично подходит для успокоения ноющих мышц после похода в спортзал. И здорово, что можно решить проблему натуральным средством, а не принимать кучу таблеток и мазей. Я добавляю несколько капель в шампунь и крем для лица. Нельзя наносить его на кожу в чистом виде, это может вызвать сильные ожоги. Поэтому я всегда смешиваю его с другими базовыми маслами, такими как масло грецкого ореха или масло макадамии.

Оно прекрасно подходит для ухода за кожей и волосами. Я добавляю 15 капель во флакон шампуня. Оно помогает сохранить волосы плотными, укрепляет их и делает гуще. Однако его нужно осторожно наносить на брови и ресницы и смешивать с базовыми маслами. Можно легко получить ощущение жжения, в лучшем случае — легкое раздражение. При нанесении на лицо в составе смесей по уходу за кожей улучшает работу сальных желез и, соответственно, текстуру кожи. Оно подходит для всех типов кожи. Уже после нескольких процедур улучшается текстура кожи и выравнивается ее тон.

Оцените статью
Ремонт до и после