Загрязнение почвы. Чем опасно загрязнение почвы.

Почва — бесценный компонент нашей планеты, без которого невозможно существование человека. Почва обеспечивает людей пищей, многие животные питаются дарами природы, произрастающими в почве. Загрязнение почвы приводит к снижению ее плодородия, что грозит всему живому на нашей планете глобальным уничтожением в будущем.

Загрязнение почвы

Почва — один из важнейших природных ресурсов человечества. Растения дают пищу, текстиль, мебель, убежище для животных и очищают воздух. Для нормального функционирования растениям необходима здоровая почва. Сегодня на нашей планете остается все меньше и меньше чистой почвы. Основными загрязнителями почвы являются промышленность, сельское хозяйство и домашние хозяйства.

Загрязнение почвы

Загрязнение почвы — это форма деградации почвы, вызванная деятельностью человека (антропогенной). Оно проявляется в повышенном содержании химических веществ, оказывающих вредное воздействие на живые организмы. Загрязняющие вещества антропогенного происхождения встречаются в гораздо больших количествах, чем загрязняющие вещества из природных источников.

Источники загрязнения могут быть местными или региональными. Местные источники легко определить, и некоторые из них можно очистить. К ним относятся обочины дорог, свалки и заброшенные промышленные объекты.

Загрязнение конкретного участка вызывается различными источниками и влияет на всю систему воздуха, воды и почвы района. Последствия такого загрязнения трудно устранить.

Основные виды загрязнения почвы можно разделить на группы:

  • промышленные;
  • сельскохозяйственные;
  • бытовые.

Промышленное загрязнение

Промышленное загрязнение вызывается различными источниками.

  • Загрязнение тяжёлыми металлами (ртуть, свинец, цинк, таллий и другие) происходит при переработке рудных полезных ископаемых, производстве цемента, горении нефти, от металлургических заводов и автомобилей, из медицинских и электронных отходов. Растения, где показатели содержания металлов превышает норму, становятся токсичными для человека и животных.
  • Загрязнение нефтью, нефтепродуктами, веществами, применяющимися при переработке нефти и каменного угля. Последствия для человека — онкологические заболевания, поражение сердечно-сосудистой системы.

Промышленное загрязнение может быть вызвано различными источниками.

Заводские выбросы в воздух

Какие причины загрязнения грунта?

На актуальный вопрос, что вызывает загрязнение почвы тяжелыми металлами, экологи отвечают: существует несколько основных причин. Существует несколько основных причин:

1. развитие промышленной деятельности человечества. Хотя достижения промышленности позволили человечеству добиться больших успехов в своем развитии, эта сфера была и остается опасной для окружающей среды и здоровья планеты. Это связано с тем, что в результате массовой добычи минералов, горных пород, в шахтах и карьерах в земле остается большое количество промышленных отходов, которые не разлагаются и не перерабатываются в течение многих лет. Нефть и нефтепродукты загрязняют почву. Почва становится непригодной для дальнейшего использования. 2. Развитие сельского хозяйства. В процессе развития сельского хозяйства все больше и больше удобрений и методов обработки сельскохозяйственных культур используются на химической, а не на природной основе. Использование химикатов упростило и улучшило процесс сельскохозяйственного производства и повысило урожайность. Однако эти химикаты также становятся все более опасными и вредными для почвы и людей. Как загрязнение почвы влияет на здоровье человека? Чужеродные вещества не разлагаются в почве, а попадают в воду, отравляя почву и постепенно снижая ее плодородие и здоровье. Химикаты в сельском хозяйстве также отравляют посевы, загрязняют и истощают почву и представляют серьезную угрозу для атмосферы планеты. 3. отходы и переработка. Хотя промышленная деятельность человека ежегодно наносит огромный ущерб окружающей среде и чистоте земной почвы своими отходами, сами люди загрязняют планету не меньше. В настоящее время основными показателями химического загрязнения почвы являются естественные отходы жизнедеятельности человека, которые накапливаются в виде огромных куч биологических отходов. Отходы жизнедеятельности человека содержат многочисленные токсичные вещества, которые влияют на здоровье и функционирование почвы. 4. нефтяные разливы. В процессе производства и транспортировки нефтепродуктов значительное их количество может разливаться или попадать в почву. Существует несколько примеров этого явления в нефтедобыче. Нефть просачивается в землю и попадает в грунтовые воды, которые просачиваются в почву и загрязняют ее нефтепродуктами, делая ее непригодной для использования, а воду — опасной для здоровья человека. 5. кислотный дождь и его последствия.

  Советы специалистов, как сажать белый клевер для газона и ухаживать за ним. Когда сеять клевер для газона?

К чему приведет загрязнение почвы?

Кислотные дожди являются результатом промышленной деятельности человека. Испарение большого количества химических веществ в атмосферу приводит к их накоплению и просачиванию обратно в почву в виде дождя. Химические осадки могут существенно повредить растения и почву, изменяя их биологическую структуру и делая их непригодными для дальнейшего использования или потребления.

Загрязнение почвы радиоактивными веществами и другими опасными элементами напрямую связано со здоровьем и благополучием человечества, поскольку все вещества, необходимые для функционирования и жизни, мы получаем из почвы и всего, что в ней растет. Поэтому последствия загрязнения почвы затрагивают многие сферы жизни человека.

Земля в ладонях

Загрязнение почвы пестицидами влияет на здоровье и благополучие человека. Пища, состоящая из отравленных растений или нездорового мяса животных, рано или поздно приводит к развитию новых заболеваний, мутациям и ухудшению функций организма в целом. Загрязнение почвы пестицидами особенно опасно для потомства, ведь чем меньше здоровой пищи и воздуха получает ребенок, тем слабее будет его потомство.

Загрязнение почвы представляет опасность для развития хронических и генетических заболеваний. Влияние загрязнения почвы на здоровье человека заключается в том, что химические вещества, содержащиеся в растениях или продуктах животного происхождения, могут вызвать в организме человека развитие новых хронических заболеваний или врожденных болезней, которые невозможно вылечить известными методами и лекарствами. Кроме того, отравленные химикатами растения и животные могут привести к голоду и пищевым отравлениям, которые невозможно остановить в течение длительного времени.

Загрязненная почва приводит к мутациям и вымиранию растений. Химикаты в почве приводят к тому, что растения перестают расти и плодоносить, потому что они не могут адаптироваться к изменениям в химическом составе почвы. Накопление и мутация определенных растений может привести к эрозии почвы, изменению ее состава и глобальному отравлению.

Отравленные почвы являются причиной появления токсичных веществ в воздухе. Многие виды загрязнителей почвы и отходы, накапливающиеся на поверхности почвы, выделяют токсичные пары и газы. Как загрязнение почвы влияет на человека? Токсичные вещества, содержащиеся в воздухе, попадают в легкие человека и могут вызывать аллергические реакции, многие хронические заболевания, заболевания слизистых оболочек и онкологические проблемы.

Загрязнение почвы нарушает биологический баланс и структуру почвы. К чему приводит загрязнение почвы? Загрязнение почвы приводит к постепенному исчезновению дождевых червей и многочисленных видов насекомых, которые поддерживают баланс флоры и способствуют обновлению почвы. Без этих видов почва может изменить свою структуру и стать непригодной для дальнейшего использования.

Как решить проблему загрязнения почвы?

Оставьте свой номер телефона, и наши специалисты проконсультируют вас по вопросам анализа почвы

Если проблему свалок и промышленных отходов можно решить путем строительства перерабатывающих заводов, то другие причины загрязнения довольно сложны и не могут быть устранены легко и быстро.

Взятие почвы для анализа

Прежде чем приступить к решению проблемы загрязнения почвы, стоит тщательно изучить степень и тяжесть загрязнения, показатели загрязнения почвы и причины этого явления в конкретном районе или местности.

  • Количество и интенсивность поступающих в грунт загрязняющих веществ и отходов.
  • Общие характеристики почвы, которая претерпевает загрязнение (параметры всасывания почвы, структура грунта, уровень влажности и растворимости грунта, рассыпчатость и др.).
  • Особенности климата и погодных условий в выбранной зоне или области загрязнения.
  • Структура и состояние факторов, которые могут распространять загрязнение (наличие и количество подземных вод, количество зеленых насаждений, виды животных, проживающих в выбранной области).
  • Особенности биологических факторов, которые влияют на распад химических веществ, их всасывание или обеззараживание в почве, гидролизные процессы.
  Описание и выращивание жимолости японской. Lonicera japonica что это?

Химическое загрязнение почвы может быть вызвано рядом факторов, которые необходимо учитывать:

Чем опасно загрязнение воды?

Заполните форму ниже для получения бесплатной консультации.

Чем опасно загрязнение воды? Частицы микропластика, которые были извлечены из воды. Фото.

Вторым наиболее загрязненным природным ресурсом является вода. Человечество сбрасывает огромное количество отходов в реки, моря, океаны и другие водоемы. Это не только большие пластиковые бутылки, но и крошечные пластиковые частицы, которые видны только под микроскопом. Они уже присутствуют в больших количествах в нашем организме через питьевую воду. Накапливаясь, микропластик может привести к развитию серьезных заболеваний — недавно их обвинили в воспалительных заболеваниях кишечника.

Частицы микропластика, извлеченные из воды

Чем опасно загрязнение воды? Считается, что к 2015 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. Фото.

Нельзя забывать и о химических веществах. В реках, озерах и других водоемах часто обнаруживаются высокие концентрации тяжелых металлов, таких как свинец, хром и даже ртуть. Особую озабоченность ученых вызывает попадание в природные воды частиц фармацевтических препаратов, которые затем оказываются в рыбе и других водных организмах. Под воздействием химических веществ многие виды животных перестают питаться или размножаться, что приводит к их вымиранию.

Чем опасно загрязнение почвы?

По оценкам, к 2015 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

Чем опасно загрязнение почвы? Почва загрязняется микропластиком и химикатами. Фото.

Помимо воды, люди также активно загрязняют почву пластиком и химикатами. В промышленно развитых городах мусор обычно оставляют на земле, так как его быстро собирают и выбрасывают на свалки. В развивающихся странах, напротив, почва полна пластика, который распадается на упомянутые выше микропластики, нанося вред здоровью людей и животных и препятствуя росту растений. На нашем сайте уже есть статья о том, как частицы пластика разрушают целые экосистемы. Помимо пластика, почва загрязняется химическими веществами, которые также вредят растениям. В долгосрочной перспективе загрязнение почвы может привести к массовому голоду.

Чем опасно шумовое загрязнение?

Почва, загрязненная микропластиком и химикатами

Чем опасно шумовое загрязнение? Говоря о загрязнении, не стоит забывать и о шуме. Фото.

Жители больших городов страдают от шумового загрязнения — в течение дня они слышат шум машин, разговоры людей и другие громкие звуки. Считается, что уличный шум достигает 80 децибел, а во время ремонтных работ — около 100 децибел. Ученые считают, что постоянный шум «выше ста» может привести к потере слуха. Некоторые источники утверждают, что шумовое загрязнение делает людей более агрессивными и в целом негативно влияет на их эмоциональное состояние. Высокий уровень шума вреден не только для людей, но и для животных.

Говоря о шумовом загрязнении, давайте не будем забывать о шуме.

Шум и световое загрязнение

Интересный факт: некоторые насекомые, наоборот, считают городской шум полезным для своего выживания. Подробнее об этом читайте в этой статье.

Шумом считается загрязнение, вызванное бытовыми источниками, общественными мероприятиями, коммерческой и промышленной деятельностью и движением транспорта.

Как бороться с загрязнениями почвы

Световое загрязнение вызвано постоянным и чрезмерным использованием искусственного света в ночное время, что может привести к проблемам со здоровьем человека и нарушению природных циклов, включая деятельность дикой природы. Источниками светового загрязнения являются электронные рекламные щиты, ночные спортивные площадки, уличные и автомобильные фонари, городские парки, общественные площади, аэропорты и жилые районы.

  • профилактические;
  • законодательные меры;
  • санитарные.
  Как часто и как правильно поливать капусту. Как поливать капусту в открытом грунте?

Источники загрязнения должны быть устранены. Это могут быть

Профилактика загрязнения должна проводиться постоянно. Сюда входят просветительские беседы в школах, субботники и установка урн для мусора.

Читайте также. Описание, характеристики, повадки и среда обитания альбатроса

Государство создает законы для защиты почвы. Необходимо также контролировать выбросы загрязняющих веществ крупными предприятиями. Создание безотходного производства поможет сократить количество отходов.

Современные методы переработки и утилизации мусора

Ввести сбор и переработку отходов — еще одна мера борьбы с загрязнением почвы. Строительство очистных сооружений и контроль за использованием удобрений и пестицидов уменьшат загрязнение почвы.

Проблема мусора остро стоит в каждом населенном пункте. Используемые в настоящее время методы не обеспечивают безопасную утилизацию отходов.

Очищение почвы

Захоронение или сжигание мусора — это не выход. Токсичные испарения наносят вред окружающей среде. В России самым безопасным методом считается пиролиз. Переработка отходов и твердых материалов, дающая им вторую жизнь, является самым выгодным способом очистки Земли.

Решение проблемы очистки почвы от загрязняющих веществ является своевременным. Она способна очищаться сама. Но это длительный процесс. Существуют различные способы помочь ему.

Одним из естественных методов является удаление поверхностного слоя почвы. Это используется в случае разлива нефти. В таких местах также используется подогрев, который обеспечивает таяние загрязняющих веществ.

Рекультивация земель

Метод выщелачивания очищает почву от мышьяка, тяжелых металлов и свинца. Химические реагенты гарантируют результат 98-99%.

Ремедиация используется для восстановления почвы. Она состоит из двух фаз — технической и биологической.

На первом этапе проводится обследование загрязненного участка. При необходимости заменяется верхний слой. На втором этапе используются специальные растения, способные очистить почву. К ним относятся рис, пшеница, бобовые и черный тополь.

Рекультивация

Меры, принимаемые в сельском хозяйстве

Процесс восстановления почвы может занять до 10 лет.

Последствия загрязнения сельскохозяйственных почв грозят потерей урожая и отравлениями. Поэтому необходимо принять меры по удалению остатков пестицидов и удобрений. Это можно сделать путем промывки почвы.

Использование альтернативных источников энергии

Химические удобрения следует заменить органическими. Для борьбы с вредителями следует использовать биоинсектициды, производимые российской промышленностью. Используйте как можно меньше вредных удобрений и химикатов.

Чтобы уменьшить вредное воздействие электростанций, существуют другие источники производства энергии. Подключение станций, работающих на жидком топливе, угле или природном газе.

Прочие эффективные методы

Использование старого отечественного топлива позволит уменьшить количество радиоактивных отходов, хранение и захоронение которых представляет большую опасность. Заброшенные гидроэлектростанции станут достойной заменой опасным источникам энергии.

Меры по охране почв

Существуют безопасные установки для производства электроэнергии. Использование силы природы устранило бы негативные последствия загрязнения окружающей среды.

  • минимизировать обработку почвы;
  • чередовать высаживаемые культуры;
  • закреплять грунт с помощью корневой системы растительности, формировать замкнутый растительный покров;
  • высаживать защитные лесополосы;
  • осуществлять осушительные работы с целью снижения уровня грунтовых вод.

Чтобы спасти «здоровье» нашей планеты, необходимо принять определенные меры:

Меры по охране почв

Существуют безопасные установки для производства электроэнергии. Использование силы природы устранило бы негативные последствия загрязнения окружающей среды.

  • минимизировать обработку почвы;
  • чередовать высаживаемые культуры;
  • закреплять грунт с помощью корневой системы растительности, формировать замкнутый растительный покров;
  • высаживать защитные лесополосы;
  • осуществлять осушительные работы с целью снижения уровня грунтовых вод.

Чтобы спасти «здоровье» нашей планеты, необходимо принять определенные меры:

Оцените статью
Ремонт до и после