Кокосовый субстрат: что это такое и как применять для растений. Кокосовый брикет как использовать?

Шаг 1: Рассчитайте свои потребности. Помните, что при раздувании брикета весом 1 кг образуется большое количество субстрата — около 7-8 литров. Подумайте, сколько кокосового волокна вам необходимо в данный момент. Предполагая, что вам понадобится все 7-8 литров, подготовьте емкость объемом около 10 литров для замачивания брикетов.

Кокосовый субстрат в теплице: польза и способы применения

Использование обычной почвы для выращивания культур и декоративных растений в теплице не всегда оправдано. Многие садоводы и огородники считают, что природные почвы — лучший выбор для растений, но непредсказуемые физические и химические свойства природных почв делают их непригодными для использования. При поливе и внесении удобрений следует учитывать содержание питательных веществ, рыхлость и влагоемкость почвы. Кокосовый субстрат в этом отношении гораздо проще и предсказуемее: его не нужно подготавливать для выращивания определенных растений, он не содержит минеральных и органических веществ, влияющих на их рост и развитие, легко впитывает и отдает влагу.

Кокосовые орехи — это не только источник питательной, ароматной мякоти и сладкого молочного вкуса: скорлупа кокоса также очень многофункциональна и служит сырьем для производства кокосового субстрата.

Грубые гигроскопичные волокна кокосовой шелухи могут поглощать в восемь раз больше воды. Он имеет нейтральное значение pH и является отличным заменителем почвы, используемым в тепличном выращивании наравне с перлитом, керамзитом, вермикулитом, минеральной ватой и другими гидропонными субстратами.

Рассада в кокосовом субстрате

Кокосовый субстрат состоит из 70 % кокосовых волокон и 30 % кокосовой стружки.

Прежде чем кокосовые волокна превратятся в субстрат, пригодный для растений, они, конечно, подвергаются специальной обработке, но, учитывая огромное количество кокосовых пальм, выращиваемых в экваториальной зоне, их урожайность и простоту переработки сырья, этот субстрат остается одним из самых дешевых вариантов для использования в теплицах.

Чем будет полезен в теплице

Дешевизна и предсказуемость — два основных преимущества кокосового грунта, которые делают его очень популярным в тепличном выращивании. Кроме того:

  • он очень медленно разлагается, благодаря чему его можно использовать без замены в течение 5–6 лет;
  • его можно обеззараживать путём прокаливания — это не влияет на основные свойства грунта;
  • при всей своей гигроскопичности такой грунт обладает высокой воздухопроницаемостью и рыхлостью, что позволяет корням растений чувствовать себя свободно и получать достаточно кислорода и влаги. Даже при переливе аэрация грунта не опускается ниже 20%;
  • кокосовые волокна удерживают в себе питательные вещества, медленно отдавая их корням, что предохраняет растения от дефицита микроэлементов при нарушении баланса;
  • грунт можно утилизировать, смешав с почвой на приусадебном участке или отправив в компостную кучу.
  Посадка туи. Как правильно сажать туи?

Еще одно преимущество перед естественной почвой — отсутствие в ней патогенных микроорганизмов, которые часто вызывают болезни и гибель молодых растений. В тепличных условиях с высокой влажностью и отсутствием естественной вентиляции эта проблема особенно актуальна для растениеводов. Бактериальные и грибковые заболевания, которые могут погубить саженцы, снизить урожай и испортить спелые плоды, при использовании кокосового субстрата возникают крайне редко, поскольку их размножение подавляется грибами родов Penicillum, Trichoderma и Aspergillum, которые живут в кокосовом субстрате.

Кокосовый субстрат в ведре

Кокосовый субстрат обладает бактерицидными свойствами

У субстратов есть только один серьезный недостаток: они часто содержат натрий, хлор и калий — кокосы растут на морских побережьях, и скорлупа кокосовых пальм впитывает морскую соль. Поэтому перед использованием почву следует тщательно промыть, чтобы удалить лишние вещества. В противном случае это может иметь негативные последствия для растений.

Благодаря своим нейтральным свойствам, эта почва подходит для выращивания всех видов растений: Огурцы, помидоры, клубника, салаты, а также в качестве субстрата для декоративных растений. Все, что необходимо сделать, — это внести рекомендуемые удобрения для каждой культуры во время полива.

Виды кокосового грунта

Кокосовый субстрат обычно выпускается трех видов:

  • таблетки — спрессованное в небольшие плоские плитки мелкое волокно и так называемый торф — сыпучая фракция, образующаяся при обработке сырья. Идеально подходят для рассады;

Кокосовый субстрат в таблетках

Кокосовый субстрат в гранулах подходит для выращивания энергичных растений

  • брикеты — плотные плитки из кокосового волокна и торфа с добавлением кокосовых чипсов из плотной части ореховой скорлупы. Обычно их используют для выращивания растений в горшках, но и для теплиц этот вариант тоже пригоден. Его часто смешивают с натуральной почвой, керамзитом, вермикулитом и другими разновидностями субстрата;
  Описание зеленого удобрения и его применение. Что такое зеленое удобрение?

Кокосовый субстрат в брикетах

Субстрат из кокосовых брикетов лучше всего смешивать с другими элементами почвы

  • маты — большие плиты из волокна, торфа и чипсов. Лучший вид грунта для тепличного растениеводства.

Кокосовый субстрат в матах

Кокосовый субстрат в матах подходит для небольших площадей

Кокосовый субстрат что это такое для чего он нужен

Кокосовый субстрат представляет собой уплотненную смесь — измельченные и спрессованные кокосовые волокна. Он продается в брикетах; после покупки смесь необходимо замочить на несколько часов, чтобы получить готовый субстрат.

Из одного брикета получается почти десять литров измельченного кокосового волокна. Затем его можно использовать как таковой или смешивать с другими добавками. Например, специалисты рекомендуют смешивать кокосовую почву с вермикулитом или агроперлитом.

Подложка из кокосового волокна характеризуется полным отсутствием химических добавок, поэтому ее по праву можно назвать чистым продуктом. В отличие от обычных подложек, подложка обладает хорошей воздухопроницаемостью и лучше удерживает влагу.

Кокосовый субстрат не содержит опасных вредителей, а его значение pH практически идеально для многих видов комнатных растений.

цветет петуния

После использования мульчу можно просто внести в садовую почву в качестве субстрата — вспахать почву, смешать с кокосовыми волокнами и затем посадить растения. Это одно из лучших природных удобрений для почвы.

Применение кокосового субстрата для растений

Сегодня в специализированных магазинах для садоводов и цветоводов представлен широкий ассортимент брикетов кокосового субстрата, от маленьких до больших брикетов, из которых получается почти сто литров готовой почвы.

Многие садоводы используют этот субстрат в качестве почвы для рассады. Брикеты изготавливаются исключительно из кокосового волокна, поскольку этот материал не влияет на кислотность почвы и оказывает положительное влияние на развитие корневой системы саженцев. Поэтому он идеально подходит для комнатных растений и цветов.

Перед использованием почву для горшков необходимо замочить. Дезинфекция готовой койры не требуется.

кокосовый субстрат

Саженцы могут расти в такой почве до сбора урожая, а затем их следует пересадить в обычную почву.

  Как запаривать можжевеловый веник для бани. Как запарить можжевеловый веник?

Кокосовый торф подходит для всех комнатных растений, особенно для тех, у которых есть клубни. Эти цветы обычно нуждаются в легкой и воздухопроницаемой почве.

Использование субстрата позволяет не препятствовать поступлению кислорода к корневой системе. Садовые растения также можно обрабатывать таким образом.

На этом субстрате можно с успехом выращивать луковицы и луковичные цветы.

Когда сажать тюльпаны весной

Георгины и гладиолусы, например, хорошо растут и быстрее цветут в такой почве.

При посадке семян в почву рекомендуется сначала поместить их в борозду в ряд, а затем покрыть небольшим количеством кокосового субстрата. Благодаря пористости почвы семена прорастают быстрее. Подложка используется таким же образом на открытом воздухе.

Приготовление грунта

Чтобы сделать почву из брикетов кокосового волокна, сначала нужно рассчитать, сколько субстрата вам потребуется. Это означает, что цветовод или садовод должен учитывать, что из 1 кг брикета получается почти 15 литров готовой почвы в жидком виде. Поэтому для комнатных растений не обязательно иметь большие брикеты.

кокосовый субстрат

Поскольку в магазинах они продаются разных размеров, объем готового грунта также варьируется, как и процесс погружения.

Если брикет рассчитан на 7-8 литров почвы, его следует поместить в 10-литровый контейнер, наполнить водой (примерно 3 литра) и оставить набухать на 15-20 минут.

По истечении этого времени субстрат набухает и начинает разлагаться, поэтому может потребоваться долить еще немного воды.

Производитель обычно указывает на упаковке, как сделать почвенный грунт из брикетов определенного объема.

Дальнейшее использование кокосово-торфяной почвы зависит от ее первоначального назначения: ее можно использовать для посева семян, посадки растений и цветов непосредственно на субстрат или смешивать с вермикулитом.

Для использования в качестве удобрения субстрат часто смешивают с компостом. Таким же образом его можно комбинировать с обычной почвой.

земля почва

Однако сам кокосовый субстрат дезинфицировать не нужно, так как он чист и безопасен, а вот обычную почву для горшков необходимо продезинфицировать.

Оцените статью
Ремонт до и после