Комнатное растение бамбук: уход, особенности выращивания, размножение. Как ухаживать за бамбуком в домашних?

Инструкции по уходу немного отличаются в зависимости от того, где выращивается растение — в почве или в воде, но некоторые из них подходят для обоих способов выращивания.

Комнатное растение бамбук: уход, особенности выращивания, размножение

Комнатный бамбук — это крошечное декоративное растение, относящееся к роду Dracaena. Он может иметь спиральный или плоский ствол, покрытый жесткими, удлиненными, светло-зелеными листьями. Он редко цветет и выпускает стрелку из белых цветков. Узнайте, как ухаживать за декоративным бамбуком, чтобы он не погиб.

Функциональное назначение

Бамбук, несомненно, играет важную роль в украшении помещения. Он хорошо смотрится как в домах, так и в офисах. В отелях, ресторанах и фотостудиях стоят контейнеры с ним. Люди, увлеченные этим растением, способны придать ему такую форму, чтобы эффектом могли насладиться все — от маленького ребенка до руководителя крупной компании. Ствол бамбука может расти по прямой линии или быть искусственно изогнут и превращен в спираль. Такой подход помогает украсить помещение, сделать интерьер запоминающимся, организовать беседу или фотосессию.

Если вы знаете, как вырастить бамбук в помещении, вы сможете увидеть его вид. Он действительно выглядит как крошечная копия одноименного тропического растения. Поэтому ученые долго спорили о том, к какому виду он принадлежит. Он был идентифицирован как бамбук и агава и, наконец, принадлежит к виду Dracaena sanderian. В природе это растение встречается в Африке, Юго-Восточной Азии и Южной Америке. В переводе слово «Dracaena» означает «самка дракона». Однако, согласно учению Фэн-шуй, это растение считается позитивным, помогающим добиться успеха в жизни.

Оригинальное решение

Когда вы встретите спиральное растение, вы должны знать, что оно является результатом особого процесса выращивания, при котором тонкий и еще молодой стебель помещается в специальную луковицу, которая удаляется после закручивания.

Природные условия позволяют бамбуку расти идеально прямо и иметь красивые маленькие листья на верхушке. Обычный человек может попытаться скрутить ствол, пропустив его вокруг декоративного кола. Это можно делать только на молодых побегах, пока они не затвердели. Со временем на стебле образуются хохолки.

В помещении драцена может вырасти до одного метра в высоту. Когда растение перевалит за отметку 50 см, рекомендуется пересадить его в более просторный горшок и перенести с подоконника в грунт.

Как оно выглядит

Существует два вида комнатного бамбука:

  1. Среднерослые берут свое начало от японских предков. Они могут достигать четырех метров в длину и выращиваются в частных домах, имеющих большие площади и высокие потолки. Такие цветы отлично переносят жару, но требуют много света.
  2. Низкорослые представители не бывают выше полутора метров и могут украшать как квартиры, так и офисные помещения. Они прекрасно выдерживают минимум света, не погибнут в прохладном микроклимате и на сквозняках.

Растение имеет полностью голый стебель, который растет либо прямо, либо спирально изогнутым. Обычно он зеленый, но есть и некоторые представители рода, имеющие золотистый цвет. Внешний вид также зависит от типа посадок. Бамбук предпочитает осторожный уход, но в разных условиях это несколько отличается. Однако для получения хорошего результата необходимо следить за влажностью воздуха в контейнере. Только та драцена, которая получает достаточно влаги, будет выглядеть красиво. Давайте посмотрим, что еще важно для этого растения.

Местоположение и освещение

Дальнейший уход зависит от выбранного места. Учитывая особенности интерьера, как разместить то или иное декоративное растение, нужно проверить свой вкус. Бамбук лучше всего сажать на подоконнике с южным, юго-восточным или юго-западным освещением.

541551561000

У комнатного бамбука есть и другое название: Драконова трава Сандера. Он также может цвести в помещении, но это случается крайне редко. Многие верят, что это растение приносит в дом своего владельца процветание, счастье и радость. Подобные суждения определяют его место в доме, согласно Фэн-шуй.

Лучшее место для цветка должно быть в юго-восточной части комнаты. Помните, что растению необходим свет, иначе его листья не будут расти должным образом, и декоративность пострадает.

Температура

Оптимальный диапазон температур для выращивания находится в пределах +18 … +25°C. Бамбук для использования в помещениях без проблем переносит жаркие дни и температуру до +30°C.

Влажность воздуха

Декоративный бамбук также не очень требователен к влажности воздуха. Самое главное — почаще удалять пыль с листьев.

Посадка и выращивание в воде

9546245184152546205120210545245054851978451298465126541

Тип ухода зависит от условий, в которых содержится многолетник. Выращивание бамбука в воде требует регулярной замены воды. Наилучшие условия содержания достигаются при подмене воды раз в неделю. Когда корни находятся во влажной среде, растение растет быстро и гармонично.

Водопроводная вода не подходит. Жидкость должна быть мягкой. Растаявший снег или лед — хорошая идея.

Если вы используете водопроводную воду, поместите ее в пластиковую бутылку и поставьте в морозильную камеру на два дня перед посадкой.

  Как правильно развести железный купорос для обработки винограда весной. Как развести железный купорос для обработки винограда?

Когда содержимое разморозится и нагреется до комнатной температуры, погрузите побег бамбука в жидкость. Вода не должна застаиваться, иначе растение начнет гнить.

Если вы поместите декоративный бамбук в стеклянную банку, то на дно банки после кипячения можно добавить ракушки или гальку, чтобы убить вредные микроорганизмы. Рекомендуется добавлять в воду древесный уголь, чтобы предотвратить размножение бактерий.

545245054851

Удобряйте растения раз в 2-3 месяца специальной смесью. Неорганические удобрения должны растворяться в воде при замене на свежую воду. Если бамбук не удобрять, листья могут пожелтеть и опасть.

Посадка и выращивание в грунте

Горшки должны быть просторными, так как при хорошем уходе растение будет быстро расти. Бамбук можно размножать различными способами: черенками, семенами или делением корневища. Размножение из семян не всегда приводит к положительному результату, поэтому больше подходят черенки.

Почва

Для посадки подходят следующие почвы:

  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть торфа;
  • 2 части глинистой дерновой земли.

Вы можете купить субстрат для декоративных растений в специализированном магазине или взять 1 часть среднезернистого песка и добавить 3 части садовой земли. Бамбуку необходим хороший дренаж, который следует дополнить примерно на 25% от общего объема керамзитом, глиняными кирпичами или битым кирпичом. При высадке в почву путем деления корневищ следите за тем, чтобы не повредить корневую систему.

Полив

Растение чувствует себя более комфортно в почве, быстрее растет и за ним легче ухаживать. Выращивание в почве предотвращает застой влаги и поэтому полезно для растения. Комнатный бамбук любит влагу, но его не следует поливать слишком часто.

Как правило, почва не должна пересыхать. Избыток влаги может привести к образованию плесени, которая может повредить растение.

Не используйте слишком жесткую воду. В холодные периоды и зимой количество воды должно быть умеренным. Чтобы избежать заболачивания, в горшке следует просверлить отверстия для отвода лишней воды, а на дно уложить дренажный слой.

Можно настроить автоматический полив, если владелец отсутствует в течение длительного периода времени. Используйте пластиковую бутылку и просверлите отверстия в крышке бутылки, чтобы набрать воду.

Подкормки и удобрения

Растение необходимо регулярно подкармливать. Бамбук хорошо реагирует на минералы. Важны такие микроэлементы, как фосфор и азот. В специализированных магазинах можно приобрести смесь, предназначенную для виноградной лозы.

Как часто: В период роста удобряйте один раз в 20 дней. Осенью и зимой 1 раз в 2-3 месяца. Пожелтение листьев является признаком дефицита питательных веществ.

Выращивание бамбука в воде

Выращивание бамбука в воде

Этот способ выращивания лучше всего подходит для декоративного бамбука и не требует много времени для ухода. Вода в резервуаре меняется раз в неделю. Для нетребовательного растения этого вполне достаточно для создания оптимальных условий выращивания. Такая водная основа способствует быстрому и гармоничному росту комнатного бамбука. Даже в комнатных условиях экзотический бамбук достигает высоты от одного до двух метров. Если вы выращиваете группу растений, вы можете создать свой собственный тропический сад за короткое время.

Без подкормки растение потеряет листья или стебель пожелтеет. Удобрение — очень важная часть ухода за комнатным бамбуком. Добавляйте удобрения непосредственно в воду, когда заменяете ее свежей. Достаточно вносить удобрения каждые 2-3 месяца. Используйте минеральные удобрения, подходящие для этого вида растений.

Многие стебли бамбука можно выращивать в цветочном горшке. Для удобства и украшения все растения связываются плетенкой любого контрастного цвета. В качестве сосудов можно использовать не только традиционные горшки или контейнеры, но и стеклянные вазы или чашки, а когда вырастет бамбук, ведра и глубокие кувшины. Если растение выше 50-80 см, саженцы следует поставить на землю вблизи источника света или окна.

Вода для полива и выращивания декоративных бамбуковых растений должна быть мягкой. Предпочтительно использовать воду, отстоявшуюся в течение нескольких дней, или талую воду. Это вечнозеленое растение не следует поливать водой из-под крана или фильтрованной водой.

Приготовление талой воды:

  • Наполнить водой емкость из пластика.
  • Положить в морозильную камеру на 2 дня.
  • Разморозить и использовать по назначению.

Выращивание бамбука в грунте

Выращивание бамбука в грунте

Почва

Декоративный бамбук или драцена Сандера гораздо лучше растет в почве, чем в воде. Растения не хотят, чтобы их корни постоянно находились во влажной среде, а вода не задерживается в почве надолго. Подойдет любая среда для выращивания. Вы можете купить самый распространенный сорт, который подходит для большинства комнатных цветов. Такой тип выращивания облегчает уход за самим растением. Почву не нужно менять каждую неделю, как и воду.

  Финик из косточки. Как вырастить финик из косточки?

Полив

Большая разница в уходе заключается в регулярном и своевременном поливе. Почва всегда должна быть слегка влажной и не пересыхать. Если драцена Сандера перемещена из воды в почву, очень важно постоянно поливать ее и внимательно следить за ее общим состоянием и ростом, пока бамбук окончательно не освоится на новом месте.

Полив осенью и зимой должен быть значительно сокращен. Важно, чтобы вода в почве не застаивалась. Это может привести к появлению плесени, которая является одним из главных врагов декоративного бамбука. Для профилактики этого заболевания рекомендуется не забывать о дренажном слое и дренажных отверстиях в горшке при посадке.

Подкормки и удобрения

После посадки в грунт важно также, чтобы бамбук своевременно получал питательные вещества в виде удобрений для различных видов Dracaena. Применяется с интервалом в 2-3 месяца вместе с водой.

Способы размножения комнатного бамбука

Способы размножения комнатного бамбука

Комнатный бамбук можно размножать различными способами: семенами (в редких случаях), черенками, отводками, черенками и почкованием. Размножение черенками и почками очень трудоемко и требует больших усилий. Эти методы распространения считаются сложными. Вырастить бамбук из семян еще сложнее, а в качестве комнатного растения практически невозможно. Посев семян, выращивание рассады и уход за ней в течение длительного периода времени отнимают много времени и сил. Поэтому большинство цветоводов используют только один метод — черенкование. Он считается самым дешевым и наиболее подходящим для этого экзотического экземпляра.

Размножение комнатного бамбука черенками

Комнатный бамбук рекомендуется размножать черенками весной. В качестве посадочного материала используются молодые побеги, которые появляются на взрослом растении только в это время. Их следует аккуратно отделить или отрезать от основного стебля и посадить в почву для укоренения.

Почва для проращивания корневища такая же, как и для взрослого растения. Бамбук — быстрорастущее растение. Это относится не только к стволу, но и к корневой системе. Поэтому убедитесь, что контейнер для черенков большой и средней высоты. Даже при использовании маленьких черенков горшок быстро вырастет до размеров бамбука.

Размножение можно облегчить, если регулярно пересаживать комнатное растение, что опытные цветоводы рекомендуют делать раз в год или раз в два года. Весна также является хорошим временем для пересадки и размножения черенками. Очень важно внимательно следить за только что пересаженным растением и молодыми черенками, чтобы избежать различных трудностей и проблем с их ростом и развитием на новом месте и в новых условиях.

Основной уход заключается в регулярном поливе и рыхлении почвы. Поливайте ежедневно и только водой, температура которой составляет не менее 22-25 градусов Цельсия. Протирание листьев растения влажной тканью для удаления пыли также является важной процедурой полива.

Рыхление почвы также очень важно для роста комнатного растения. Молодые черенки — особенно область корней — могут получать необходимое количество свежего воздуха, что способствует лучшему укоренению и укоренению в новой среде.

Декоративный бамбук или драцена Сандера может процветать в самых разных условиях. Это неприметное комнатное растение не меняется по внешнему виду в зависимости от того, где оно посажено. Он одинаково хорошо растет как в воде, так и в почве. При правильном уходе бамбук может превратить обычный дом или рабочее место в уютный тропический уголок. Быстрый рост этого экзотического вида позволяет за короткое время создать интимную и приятную атмосферу.

Вредители и болезни

Если купленное вами растение не заражено, болезни бамбука редко встречаются в домашних условиях. Но если это так, будьте внимательны к тому, что он пытается вам сказать: скручивание или размягчение листьев — признак того, что растению нужно тепло. Если бамбук перестал расти, убедитесь, что он получает достаточно света и питательных веществ.

Если побеги желтеют, можно сделать вывод, что почва слишком влажная. Это очень опасно, так как корень может загнить. Уменьшите полив и удалите поврежденную часть.

Ржавые пятна на листьях бамбука обычно указывают на грибковое поражение. Переместите бамбук на свежий воздух и обработайте его фунгицидами.

Опасность представляют также клещи, тля и другие вредители. Вы можете бороться с ними с помощью препарата, который продается в садовых магазинах.

Пересадка

Пересаживайте молодые растения каждый год, увеличивая размер контейнера. Зрелые бамбуковые растения беспокоят реже — раз в 3 года. Лучше всего сажать их в апреле или мае. Обратите внимание, что подкармливать растение в это время не нужно — первое внесение неорганического состава должно быть произведено не ранее трех недель.

  Все о березе Шмидта. Железная береза где растет?

Существует три метода размножения растения в домашних условиях, каждый из которых имеет свои особенности.

Семенами

Этот метод считается трудоемким и наименее эффективным. В основном его используют только профессиональные садоводы, которые занимаются размножением редких сортов.

Замочите семена бамбука в смоченной марле и подождите, пока они прорастут. Когда семена прорастут, посадите их в контейнер с подготовленным субстратом и дренажем.

Создайте своего рода теплицу: обеспечьте укрытие, создающее микроклимат с высоким уровнем тепла и влажности. Проветривайте теплицу один раз в день и опрыскивайте рассаду один раз в день. Когда саженцы достигнут высоты 5 см, выберите лучшие и посадите их в отдельные контейнеры. Обратите внимание, что на один саженец нужен только один контейнер, поэтому не пытайтесь сэкономить место.

Черенками

При пересадке вы можете убить двух зайцев одним выстрелом: улучшить условия для существующего растения и получить новые растения. Отрежьте черенки и посадите их в землю. Первое время поливайте обильно, затем сократите полив и защищайте растения от слишком яркого света. Как и в случае с семенами, вы можете создать небольшую теплицу.

Делением корня

Если вы новичок, этот метод будет работать без проблем. Вы можете отрезать корневище (убедитесь, что на нем есть побеги или почки). Вы можете получить новые растения бамбука только от одного из них.

Как закрутить комнатный бамбук

Вы наверняка заметили, насколько оригинально выглядит бамбуковая ножка с изогнутым стеблем по сравнению с ее прямыми аналогами. Этого можно добиться и в домашних условиях.

Как закрутить комнатный бамбук

Первый метод. Молодые черенки высаживают в контейнер, который полностью накрывают ящиком с отверстием. Молодой побег тянется к свету, и вам нужно только вовремя повернуть ящик, чтобы изменить его направление. Поэтому будьте готовы к тому, что это не займет много времени — вы можете добиться ротации в течение года.

Второй способ — обернуть бамбук вокруг вешалки с помощью проволоки.

Особенности ухода в зимний период

С наступлением холодов растение замедляется и впадает в состояние инертности. В этот период необходимо внести определенные изменения в уход. Вначале полив сокращают. Теперь увлажняйте почву раз в неделю и сочетайте этот процесс с протиранием листьев и опрыскиванием.

Растение должно зимовать в теплом месте, где температура не ниже +18°C, а влажность ниже 40%. Дополнительное освещение можно установить с помощью специальной лампы. Зимой лучше не рыхлить почву или делать это очень редко.

Комнатный бамбук на тумбе

Болезни и вредители

Бамбук очень устойчив к болезням, поэтому наиболее распространенной проблемой является образование желтых листьев и потускнение стеблей. Плохой уход часто является причиной потери цвета. Яркое и постоянное освещение, полив грязной водопроводной водой и недостаточный дренаж могут нанести вред и привести к таким последствиям. Чрезмерная влажность приводит к гниению, росту грибков и бактерий.

Если вы обнаружите даже небольшие пятна на листьях, обрежьте их. Как только пятна высохнут, обработайте их древесным углем и через несколько часов натрите воском.

Вредители редко нападают на комнатный бамбук. Но, как и на всех комнатных цветах, на драцене Сандера могут появиться паутинные клещи. Если вы обработаете все участки растения мыльным раствором, вы избавитесь от вредителей.

Стеклянная емкость с комнатным бамбуком

Бамбук в доме: приметы, суеверия и Фэн-шуй

Все признаки положительны для бамбука в доме. Крепкое, выносливое растение полезно для жизни человека. Его дарят в качестве подарка или преподносят с желанием улучшить самочувствие, привлечь счастье и гармонизировать все жизненные процессы. Считается, что каждая секция бамбука представляет различные этапы жизни.

Это мощное энергетическое растение может как улучшить, так и ухудшить обстановку в доме, поэтому следует знать правила его размещения. Разместив «Дерево счастья» в определенной части дома, вы сможете регулировать необходимые сферы жизни. Большое значение, согласно китайскому учению Фэн-шуй, имеет количество стволов. Они оказывают следующее действие:

  • 2 стебля – символ любви и крепкого брачного союза;
  • 3 – семейное благополучие, счастье;
  • 4 – символ смерти, нельзя держать такие композиции дома и презентовать знакомым;
  • 5 – богатство, финансовый успех;
  • 7 – улучшение самочувствия, укрепление здоровья;
  • 8 – успех в любом начинании;
  • 9 – удачная работа, карьерный рост;
  • 20 – «Башня любви» укрепит дружбу, возобновит любовь, теплые семейные отношения.

Комнатный бамбук в доме

Оцените статью
Ремонт до и после