Куда девать скошенную газонную траву, разнотравье и сорняки: варианты применения и утилизации на дачном участке. Куда девать скошенную траву на даче?

Считается, что свежескошенная трава нейтрализует неприятные запахи в наружном туалете — рекомендуется бросать ее в выгребную яму. А в виде сена он подходит для использования в компостном туалете.

Куда девать скошенную газонную траву, разнотравье и сорняки: варианты применения и утилизации на дачном участке

Фото 1

После стрижки газона или прополки полей накапливаются крупные травинки, которые необходимо утилизировать.

Поскольку трава постоянно растет и через некоторое время образует семена, от нее необходимо избавляться таким образом, чтобы она не могла распространяться и образовывать новые побеги.

Это особенно верно для сорняков, семена которых продолжают прорастать в течение многих месяцев после удаления растения из почвы.

Прочитав эту статью, вы будете знать: Что делать со скошенной травой и обычной травой в саду, куда их утилизировать и как использовать (перерабатывать) на благо сада и за его пределами.

  • Почему нужно избавляться от скошенной травы?
  • Почему нельзя выкидывать в мусорные контейнеры?
  • Кто занимается вывозом и утилизацией?
  • Цены на услуги
  • Можно ли отдать растительность с газона на дачном участке даром?
  • Как ее утилизировать с пользой?
    • Как использовать в огороде в качестве удобрения?
    • Мульча
    • Изготовление твердого и газообразного топлива
    • Использование в строительстве
    • Изготовление натуральной ткани

    Почему нужно избавляться от скошенной травы?

    Хотя скошенная трава является хорошим удобрением, ее не всегда следует оставлять на поле или газоне, поскольку она меняет внешний вид участка, а ее семена не прорастают даже через несколько месяцев после отделения травы от корней.

    Трава, скапливающаяся в кучах, представляет серьезную опасность, если остается без присмотра. Внутренняя часть дымохода активно разлагается, температура значительно повышается, что может привести к пожару.

    Высохшая куча также представляет собой высокий пожарный риск, так как любая искра может поджечь ее, поэтому траву следует хранить только в специально подготовленных местах.

    Почему нельзя выкидывать в мусорные контейнеры?

    Большинство компаний по вывозу мусора заранее договариваются с арендаторами о том, что они не будут класть в контейнеры скошенную траву или сорняки.

    Фото 3

    Кроме того, закон требует наличия полигонов для захоронения отходов, эксплуатация которых обходится дорого.

    Поэтому каждая компания платит за вывоз отходов по фактическому объему, а это значит, что вывоз их травы приводит к значительным убыткам.

    Нанимать отдельный автомобиль для вывоза зеленых отходов и платить сбор за захоронение отходов дорого, и немногие компании будут вывозить отходы таким образом.

    Мульчирование почвы

    Задумываясь о том, куда утилизировать скошенную траву, люди обычно решают использовать ее в качестве мусора. Почву можно использовать как в открытом огороде, так и в теплице. Оставьте нарезанную зелень сушиться на несколько часов.

    Затем его можно отнести на грядки. Слой почвы должен быть не более 10 см. Не следует слишком сильно уплотнять растения. Также не рекомендуется размещать траву слишком близко к стволу, так как повышенная влажность может сделать ее мокрой.

    Через некоторое время обновите дерн. Для этого просто положите сверху молодые растения.

    Перекрытие почвы очень полезно для растений. Когда трава разлагается, она быстро насыщает почву полезными веществами. Кроме того, зеленый слой листьев удерживает влагу в почве и препятствует прорастанию сорняков вблизи кустов.

    Осенью почву переворачивают вместе с высушенными травами. Это помогает сделать почву более плодородной.

    Закладка в компост

    Компост из скошенной травы также можно использовать в качестве удобрения для газонных растений. Приготовить этот продукт в домашних условиях очень просто.

    Первое, что вам нужно сделать, это создать компостную яму. Это можно сделать рядом с садом или огородом. Если это невозможно, компост можно поместить в мусорное ведро, старое ведро или мешок.

    Поместите черенки в подготовленный контейнер или яму вместе с почвой из сада. Также можно добавлять пищевые отходы, золу, навоз или птичий помет.

    Очень важно избегать попадания в компостную кучу ядовитых растений и трав, пораженных грибковыми заболеваниями.

    Содержимое компостной кучи следует регулярно переворачивать, чтобы ускорить процесс разложения. Если возможно, прогрейте компостер дома, прежде чем помещать в него зелень. На зиму накройте кучу плотным материалом.

    Ранней весной приготовленный таким образом компост можно использовать для удобрения сада или овощного участка. Продукт с натуральным составом безопасен в использовании. Он содержит все необходимые ингредиенты для быстрого роста растений и созревания плодов.

    Приготовление зеленого удобрения

    В качестве удобрения можно использовать не только компост, но и зеленый настой. Существуют различные способы его приготовления.

    1. Для начала в большую пластиковую бочку нужно поместить свежескошенную газонную траву. Как правило, емкость заполняется на 2]]>. Далее зелень заливают теплой водой. Влага не должна доходить до края бочки. Заполненную емкость нужно поставить в теплое место. Обычно бочку оставляют в саду. Желательно, чтобы она находилась подальше от мест, где бывают люди, ведь от емкости исходит очень неприятный запах. В таком виде емкость надо оставить на 10-12 дней. Перед использованием настой надо развести теплой водой в соотношении 1:5.
    2. Второй способ приготовления отличается от первого. Перед помещением травы в бочку сырье необходимо измельчить. Этой зеленой массой заполняется половина емкости. Туда же выливают воду. На каждые 10 литров воды добавляют 50 мл суперфосфата. Далее емкость накрывают крышкой и оставляют в теплом месте на 10-12 дней. Каждый день настой необходимо регулярно перемешивать. Делать это нужно, предварительно защитив дыхательные пути маской или респиратором. Перед применением настой разводится водой в соотношении 1 к 2.
    3. Для приготовления последнего раствора используются не только зелень и теплая вода, но и сырые дрожжи. Их разводят в воде в пропорции 1 к 10. Содержимое емкости необходимо тщательно размешать до полного растворения дрожжей. После этого продукт еще раз разводят водой, но уже в пропорции 1 к 20. Эту подкормку смешивают с разведенным зеленым настоем. Получившееся средство можно сразу же применять для подкормки растений на участке.

    Это питательное вещество способствует ускорению роста растений, а также улучшает качество урожая. Поливайте растения от корня. Если вы используете средство неправильно и распылите его на листья, это только навредит растениям.

      Белокрылка в теплице как избавиться. Белокрылка в теплице как избавиться?
Оцените статью
Ремонт до и после