Миртовое дерево. Какая земля нужна для мирта?

Если мирт выращен из семян, он зацветает через пять лет. При размножении черенками мирт зацветает через 3 года.

Миртовое дерево

Миртовое дерево

Родина мирта — Средиземноморский регион. В естественной среде обитания он достигает высоты 3-5 метров. В домашних условиях она достигает от 50 см до 1 метра. Мирт — удивительное растение, он ароматен, цветет белыми цветами, а плоды — темно-зеленые ягоды.

В переводе с древнегреческого слово мирт означает бальзам или мирру. Со времен греческой и римской античности мирт был символом красоты и молодости. Он ценится не только за свои декоративные свойства, но и за антибактериальный эффект. Аромат мирта снижает количество микробов по меньшей мере на 80%.

Настой из листьев мирта полезен для омоложения кожи, а вино из его ягод — настоящий эликсир. Мирт хорошо переносит климат в питомнике. Но мирт также нуждается в постоянном внимании, хорошем уходе и любви.

Мирты хорошо поддаются обрезке, любят светлые, солнечные места и свежий воздух. Летом они процветают на балконах и в садах.

Следите за тем, чтобы почва в горшках не пересыхала. Слишком много воды также не полезно для растения. Мирт из субтропиков нуждается во влажном климате, поэтому полезно время от времени опрыскивать листья теплой водой.

Мирт — уход в домашних условиях зимой

Зимой комнатный мирт нуждается в отдыхе. Для этого меньше поливайте растение и поставьте его в более прохладное место с температурой до 10 градусов.

Зимой лучше не опрыскивать растение, иначе оно может сбросить листья. Сбрасывание листьев может происходить и при более высокой комнатной температуре. Весной мирт будет таким же зеленым, как и раньше.

Вносить удобрения в зимний период не рекомендуется.

Мирт интересен еще и тем, что его кроне можно придать декоративную форму, в виде шара, цилиндра или любой другой формы. Единственным недостатком является более короткий период цветения.

Как ухаживать за миртовым деревом в раннем возрасте

В начальной фазе роста мирта растение следует осторожно обрезать. Молодые саженцы мирта следует высаживать весной. При посадке следите за тем, чтобы основание стебля не погружалось в землю. Через некоторое время, когда мирт подрастет, его можно будет пересаживать каждые 2-3 года.

Мирт легко размножается как весной, так и летом. Методы размножения подходящие — семенами или черенками. Черенки от 6 до 10 см берутся без обрезки и высаживаются на глубину 2 см в смесь торфа и песка.

  Сорта бересклета европейского: применение, посадка и уход. Как выглядит бересклет европейский?

Чтобы укоренить черенки, поместите их в светлое место с комнатной температурой около +20 градусов. Необходимо установить микротеплицу и накрыть ее контейнером, чтобы почва оставалась влажной. Корни начнут расти через две-три недели. Вентиляция также имеет большое значение.

Какую почву любит?

В естественной среде мирт может достигать высоты 5 метров. Виды, выращиваемые в домашних условиях, могут вырастать до 1 метра в высоту. Чтобы вырастить здоровое и красивое растение, его необходимо правильно питать и ухаживать за ним.

Первый шаг в выращивании растения в домашних условиях — найти подходящую почву. Почва должна быть нейтральной или слабокислой. Его не следует сажать в естественный органический материал, такой как навоз. Также мирт не следует высаживать в почву сада или огорода. Это может только навредить растению. Миртовые леса предпочитают легкие, рыхлые почвы.

Подходящей почвой для мирта является:

  • смесь из дерна, перегноя, песка и торфа;
  • парниковая земля:
  • магазинные субстраты.

Как сделать самим?

Мирт, как и любое другое растение, чувствует себя комфортно в условиях, приближенных к естественным. Сделать собственный субстрат для посадки дерева несложно — нужно лишь соблюдать определенные требования. Для создания оптимального субстрата необходима смесь из равных частей торфа, дерна, перегноя и песка или торфа, перегноя и песка в соотношении 1:1:0,5.

Если соблюдать все правила, то подготовка почвы под газон займет два года. Весной или в начале лета дерн скашивается и укладывается слоями на газон. Между ними следует укладывать слои удобрений.

Перед использованием смесь следует просеять. Дерн можно заменить обработанной садовой землей.

Торф состоит из разложившихся водорослей, мха и бактерий, которые живут в болотах и гипертрофированных прудах. Он образуется при высокой влажности и недостатке кислорода. Самостоятельно создать такие условия очень сложно, поэтому лучше купить готовый торф в магазине или заказать свежесобранный торф.

Гумус образуется в течение длительного периода времени. Свежий навоз помещают в контейнер соответствующего размера и вымачивают в течение 2 лет. Затем перегной просеивается.

Песок обеспечивает хороший дренаж почвенной смеси и позволяет кислороду поступать к корням. Подходит промытый крупнозернистый речной песок.

Для пересадки, помимо подготовленной почвы и увеличенного контейнера с отверстиями в дне, также необходим дренаж. Его укладывают на дно горшка слоем в 3 см. Заполните почвой одну треть горшка. Затем пересадите растение с корнем и засыпьте его почвой.

  Как правильно подготовить озимый чеснок к посеву. Чем обработать чеснок перед посадкой осенью?

Молодые миртовые деревья пересаживают ежегодно. Зрелые растения следует пересаживать каждые 2-3 года, постепенно увеличивая размер горшка. Пересаживайте растение весной, пока оно не начало активно расти.

Как выбрать в магазине?

Любители растений с небольшим опытом или те, кто не может самостоятельно приготовить почву для горшков, могут выбрать смесь, предлагаемую цветоводами. Почва, специально разработанная для миртовых растений, лучше, чем готовые сорта. Если такой возможности нет, можно использовать общую почву для цветущих растений, пальм, бегоний, цитрусовых, каланхоэ, гибискуса, гранатов, хризантем и роз. В этом случае добавьте немного песка перед посадкой.

Приблизительно подходящая почва: газонная почва, органическая почва, песок, древесный уголь, кокосовый субстрат. Слегка кислая почва благоприятна для цветка — почти все коммерческие универсальные смеси имеют такое значение pH. Наиболее важными критериями выбора должны быть достаточная рыхлость и хорошая водо- и воздухопроницаемость. Кроме того, почва должна быть достаточно влажной. На дно горшка следует положить слой керамзита, чтобы избежать подтопления.

Дерево всегда следует пересаживать после того, как оно было куплено в цветочном магазине. Новое растение нуждается в новой почве лучшего качества. Это также позволяет избежать проблем с медленным ростом и плохим развитием мирта.

При выборе почвы для горшков следует обратить внимание на содержащиеся в ней минералы и органические вещества, чтобы заранее решить, какие питательные вещества использовать. Миртовые растения любят различные удобрения, особенно те, которые содержат фосфор. Чтобы выжить декоративному растению, почва должна содержать достаточное количество азота. Регулярно удобряйте весной и летом. Однако не следует регулярно менять почву и контейнер.

Помимо того, что это красивое украшение, вы можете придать своей комнате приятную, спокойную атмосферу. При достаточном уходе он будет радовать своего владельца долгие годы.

Проведение обрезки

Чтобы мирт выглядел аккуратно, важно проводить его обрезку. Это следует делать весной и осенью после окончания периода цветения. Здесь вы найдете инструкции о том, как придать мирту нужную форму:

  • Обрезка верхушки придаст кроне форму веера.
  • Нужно обрезать боковые побеги, чтобы добиться желаемого уровня пышности.

Не переусердствуйте, слишком мало боковых ветвей — причина плохого цветения. Цветочным почкам просто не из чего формироваться.

Проведение пересадки

«Мирт может «переехать» в новый горшок по следующим причинам:

  • Новое растение, только что приобретенное в магазине. Цветовод не может быть уверен в качестве и безопасности грунта, поэтому не стоит рисковать.
  • Если дерево выросло и ему стало тесно в горшке.
  • При заболачивании почвы. Если не пересадить — корни сгниют и мирт погибнет.
  Основные свойства препарата Циркон и инструкция по использованию. Циркон для растений для чего?

Внимание. Молодые деревья следует пересаживать каждый год, а старые — каждые 4 года.

Выбор грунта

Ключом к успешному выращиванию комнатных деревьев является хорошая почва для мирта: Опытные цветоводы уже выяснили, какая почва необходима. Почва должна быть кислой и плодородной. Допустимо купить готовый субстрат или смешать его самостоятельно. Пример состава: торф, перегной, дерн и песок в соотношении 2:2:1:1. Для дренажного слоя подходит перлит, кирпичная крошка и мелкая галька.

Если вы будете соблюдать правила пересадки, растение будет радовать вас нежными цветами и ароматом.

Требования к горшку

Родной мирт будет чувствовать себя как дома в небольшом горшке. Его диаметр должен быть достаточно большим, чтобы вместить корневую систему, но не слишком большим. Материал может быть любым, но наиболее эффектно смотрится миртовое дерево в глиняном горшке.

Примечание. Поставьте горшок с миртом на западную или восточную сторону.

Инструкция

Ниже приводится пошаговое описание процесса пересадки:

  1. За сутки полить растение.
  2. Аккуратно достать дерево, держась за ствол и поддерживая крону.
  3. Корешки постараться очистить от земли, расправить, удалить поврежденные.
  4. В горшок насыпать дренаж, затем — субстрат.
  5. Поместить саженец в центральную часть емкости.
  6. Присыпать грунтом.
  7. Осторожно утрамбовать.
  8. Обильно оросить.

Обратите внимание. Корневая шейка всегда должна находиться выше линии почвы.

Варианты размножения

Используются два распространенных метода: Семена и черенки.

Семенами

Этот метод достаточно трудоемкий и дорогостоящий. Поместите семена в контейнер с субстратом, состоящим из равных частей песка и торфа. Обильно поливайте. Покройте семена той же смесью, а затем накройте их стеклом.

Семена мирта можно получить из плодов

Поместите контейнер с семенами в прохладное место (температура — не выше +18 градусов). Ежедневно проветривайте его и поливайте по мере необходимости.

Осторожно! Этот метод не только отнимает много времени, но и может привести к потере сортовых характеристик.

Черенками

Этот метод очень популярен среди флористов. Черенки высаживают в конце зимы или в середине лета. Молодые черенки срезают с материнского растения на длину 7-19 см и удаляют листья.

Обработайте Эпином, посадите в землю и полейте. Накройте ПЭТ-бутылкой, чтобы создать парниковый эффект. Укоренение происходит через 3 недели.

Оцените статью
Ремонт до и после