Обрезка черешни. Как обрезать черешню весной?

При обрезке учитывайте, что это растение плодоносит на однолетних и сгруппированных ветвях. Трудно сформировать правильную крону, так как побеги растут быстро, но новые побеги имеют плохую форму.

Как обрезать черешню весной?

Вишня — это культурное дерево, которое каждый год радует многих людей своими удивительно вкусными плодами. Однако для хорошего урожая важен правильный уход, включая своевременную обрезку. Чтобы снизить риск ошибок, вам следует ознакомиться с некоторыми моментами.

Обрезка вишневых деревьев весной является хорошей идеей и необходима. Это помогает значительно повысить урожайность. Можно с уверенностью сказать, что за фруктовым деревом хорошо ухаживают. Наиболее важные задачи, которые необходимо решить в ходе этого процесса, включают:

  • существенное увеличение объема потока ультрафиолета;
  • достижение оптимальных показателей вентиляции непосредственно внутри кроны;
  • организация качественной профилактики многочисленных заболеваний дерева.

Дополнительные задачи, которые необходимо решить:

  • формирование правильной формы плодового дерева, что обеспечивает удобную крону с одновременным ростом урожайности;
  • самостоятельная регулировка роста дерева – увеличение либо снижение высоты в зависимости от персональных предпочтений садовода;
  • устранение рисков проявления периодичного плодоношения, когда в один сезон черешня выдает отличный урожай, а на следующий – всего несколько плодов;
  • существенное улучшение вкусовых качеств ягод.

В целом, представленная обрезка плодовых деревьев — это гибкий процесс, который можно использовать для решения многих задач, стоящих перед любым садоводом.

Когда проводить процедуру?

Весенняя обрезка проводится в Московской области или в других регионах с марта — точный месяц зависит от региона, в основном для того, чтобы дерево еще находилось в состоянии покоя. Некоторые садоводы говорят, что время должно быть немного другим. Например, ранней весной считается период с температурой окол о-10 градусов. Однако это больше относится к Сибири и средней полосе.

Примечание: Невозможно указать точные даты. В основном это связано с различными климатическими условиями в соответствующем регионе. Важно знать, что в любом случае необходимо успеть до начала активной фазы сокодвижения, которая обычно происходит в апреле.

Какой может быть обрезка?

На практике существует несколько видов обрезки. Каждый из них позволяет садовнику выполнять определенную задачу. Чтобы снизить риск ошибки, рекомендуется ознакомиться с каждым типом в отдельности.

  Применение опилок в саду и огороде – 5 безопасных способов использования опилок в огороде. Опилки как удобрение для огорода.

Формирующая

Этот тип часто используется непосредственно для выращивания рассады. Это позволяет сформировать правильную структуру будущего дерева, чтобы крона была не только привлекательной, но и обеспечивала хорошую вентиляцию и свободный доступ к солнечным ультрафиолетовым лучам. Это делается путем удаления ветвей, растущих в неправильном направлении.

Омолаживающая

Его часто применяют к деревьям, которые плодоносят 3 и более лет. Процедура является обязательной, так как требует одновременного выполнения нескольких важных задач:

  • формирование правильной кроны;
  • удаление ветвей, которые находятся на грани вымирания, при этом забирают большую часть поступающих полезных микроэлементов себе, что автоматически сказывается на показателях урожайности и вкусовых качествах плодов, в частности;
  • профилактика многочисленных заболеваний черешни.

Стоит отметить, что омолаживающая обрезка проводится регулярно, начиная с трехлетнего возраста.

Поддерживающая

Этот вид обрезки проводится с интервалом в год, непосредственно перед началом пробуждения дерева. Она освобождает дерево от старых ветвей, позволяет новым ветвям хорошо расти и сохраняет структуру дерева. Этот процесс садоводы также называют «инфильтрационной обрезкой» или «периодической обрезкой».

Санитарная

Каждое плодовое дерево постоянно подвергается негативному воздействию многочисленных вредителей и болезней. Поэтому при первых признаках повреждения ветвей обрезку следует проводить немедленно, независимо от времени года. Это позволит получить высокий урожай и в то же время предотвратить гибель всего дерева.

Ограничивающая рост

Каждый отдельный садовод должен сам определить наилучшие условия роста для своего плодового дерева. Однако важно знать, что высокое вишневое дерево не всегда дает более высокий урожай. В основном потому, что он регулярно попадает в глаза птиц, которые портят плоды.

Поэтому садоводам рекомендуется самим регулировать скорость роста и поддерживать ее в среднем на уровне 2,5-3 метров. Этого вполне достаточно для достижения поставленных целей в плане получения отличных урожаев.

Обрезка черешни

Обрезка черешни

Вишневые деревья, как и все фруктовые деревья, нуждаются в обрезке. Но прежде чем работать с секаторами, нужно знать, что делать. Поэтому давайте вместе рассмотрим, как проводить обрезку и что для этого нужно.

  Как вырастить клен. Как вырастить клен из семян?

Итак, при обрезке черемухи существуют следующие типы:

  1. Формирующую обрезку.
  2. Обрезку в период плодоношения.
  3. Омолаживающую обрезку.

Теперь подробнее о каждом типе.

Формирующая обрезка

Их цель — сформировать прочный скелет дерева, равномерно распределить ветви в кроне и создать благоприятные условия для формирования и созревания плодов. Такая обрезка начинается в год посадки.

Для формирования вишни классически используется система изреженных сортов. При таком подходе в конце формирования в скелете дерева должно быть 6-8 скелетных ветвей. Первые 3-4 из них будут находиться на самой низкой стадии. Разумеется, ветви первого этапа должны находиться по разные стороны скелета, а не друг над другом. Остальные ветви подвоя должны находиться на 60 см выше первого этапа и на расстоянии 40-50 см друг от друга. Если смотреть сверху, они должны закрывать промежутки между ветвями первого ряда (рис. 1).

Распределение сучьев внутри кроны (вид сверху)

Рисунок 1: Распределение ветвей в кроне (сверху).

Первая весна

Измерьте высоту однолетнего саженца, сделайте отметку, отмерьте 4-6 почек и отрежьте верхнюю почку. На юге обычно пень достигает 60 см и более в высоту. Однако на участке с нечерноземной почвой лучше оставить на штанге всего 30-50 см.

Обрезка в год посадки

Рисунок 2. Обрезка в год посадки.

Вторая весна

Выберите 3-4 ветки из боковых побегов для формирования первого ряда. Самый нижний побег укорачивают до 50-60 см, а остальные обрезают на этой высоте. Затем отмерьте 60-70 см от верхней ветки первого ряда до центральной стойки, отмерьте 4 почки и обрежьте их.

Обрезка черешни во вторую весну

Рисунок 3: Обрезка второй весной.

Третья весна

Оставьте на первом уровне самую нижнюю ветвь подвоя, которая является наименее развитой, и обрежьте остальные ветви подвоя на этом уровне. Сильные конкуренты, находящиеся под острым углом к ветвям леса, и побеги, растущие в крону, следует удалить. Из самых сильных ветвей, направленных наружу, начните формировать ветви второго порядка. Это достигается тем, что побеги располагаются на расстоянии не менее 30 см от центральной оси. Если ветви второго порядка длиннее продольной ветви подвоя первого порядка, их следует обрезать так, чтобы они были на 10-15 см короче последнего.

  Что такое сельдерей: обзор, правила употребления и технология выращивания. Как выглядит сельдерей фото?

Отмерьте 40-50 см от второго ряда до средней ветки, отметьте, отсчитайте 4-6 почек и обрежьте их. Из этих почек появятся скелетные ветви первого порядка третьей стадии.

Во втором ряду выберите 1-4 ветки и обрежьте их так, чтобы они были на 15-20 см короче центральной оси.

Обрезка черешни в третью весну

Рисунок 4: Обрезка в третью весну.

Четвёртая весна

Центральный побег срезается над более слабым боковым побегом, чтобы уменьшить рост дерева. Сам боковой побег уменьшается до 50 см.

Ветви третьего этапа обрезают так, чтобы они были на 20 см короче центрального побега. Если боковые ветви не достигают этой длины, то все боковые ветви и среднюю ветвь отрезают на уровне самой слабой нижней ветви третьего этапа.

Обрезка в период плодоношения

На этом этапе удалите особенно больные, сломанные побеги и те, которые загущают крону. Рост центральных побегов и центральных побегов кустарников является

Оцените статью
Ремонт до и после