Почему азалия сбрасывает листья и что делать в домашних условиях. Азалия опадают листья что делать?

При пересадке оставьте корневой ком и пересадите азалию в другой горшок со свежим субстратом. Если корневая система повреждена, листья опадают.

Почему азалия сбрасывает листья и что делать в домашних условиях

Азалия — цветущий представитель комнатных растений. Иногда, однако, он сбрасывает настоящую кучу листвы. Важно выяснить, что является причиной этой неприятности.

После периода цветения следует обрезать не только побеги, но и цветочные почки. Затем растение следует перенести в темное, прохладное место. Период покоя составляет 2 месяца.

Комнатное растение

Ошибки цветоводов, вызывающие опадание листвы у азалии

Азалия — очень прихотливое растение. Она всегда требует особого внимания. Если не ухаживать за ним, листья и цветочные почки опадут.

Потеря листьев у азалий

Неправильный полив

Рекомендуется поливать талой или отстоявшейся водой комнатной температуры.

Побочное замечание! Добавление лимонной или уксусной кислоты в воду для полива отрегулирует pH.

Основной причиной засыхания и опадания листьев азалии является чрезмерный полив почвы. От избытка влаги обесцвечиваются не только листья, но и стебли. Они начинают чернеть и высыхать.

Нарушение температурного режима

Растение также может засохнуть при неправильном температурном режиме. Когда азалия сбросит листья, температуру в помещении следует немедленно понизить. Температура не должна превышать +18 градусов. В период вегетации температура должна быть снижена до 12 градусов. Если не соблюдать эти правила, растение может сбросить все бутоны или цветы.

Размещение цветка в неподходящем месте

Основная причина, по которой азалия теряет листья, — неправильное местоположение. Место для растения следует выбирать в светлом месте, но на листья не должны попадать прямые солнечные лучи. Азалии лучше всего растут на восточной стороне. Если растение разместить на юге, солнце будет опалять зеленые листья.

Совет: Осенью дайте азалии дополнительное освещение.

Несоблюдение рекомендаций по оптимальной влажности воздуха

Если влаги недостаточно, листья засыхают и желтеют. Опрыскивание следует проводить регулярно, но не во время цветения. Если соцветия подвергаются воздействию воды, они могут опасть.

  Карбамидно-аммиачная смесь (КАС): свойства, виды, действие, производство и применение. Удобрения кас что это?

Неверный подбор горшка

Иногда растение теряет листья из-за того, что его поставили в неправильную вазу. Что делать, если азалия теряет листья? Растение следует пересадить в более просторную емкость. Корневая система горизонтальная, поэтому горшок должен быть широким и не слишком глубоким.

Контейнер для цветка

Чрезмерное рыхление почвы или истощение грунта

Если использовать известковый субстрат, азалия может завянуть и потемнеть. Для этого вида рекомендуется кислая почва.

Обратите внимание! Не используйте удобрения, содержащие кальций.

Почву следует обрабатывать как можно тщательнее и тщательнее. Поскольку корни находятся на поверхности, их очень легко повредить.

Болезни, провоцирующие засыхание и осыпание листьев

Если азалия поражена ржавчиной, листья сначала изменят цвет, а затем опадут. Обычно это вызвано «плохой» водой.

Если воды слишком много, фитофтора может нанести вред. Страдают не только побеги, но и листья.

Коричневая окраска листьев вызвана грибковой инфекцией.

Что делать при опадании листьев

Прежде чем посадить рододендрон у себя дома, необходимо знать о нем несколько вещей. Азалию называют привередливой красавицей из-за сложного ухода за ней. Однако, если растение сможет прижиться в благоприятных условиях, оно будет радовать своих хозяев здоровым видом и обильным цветением. За ним просто нужно ухаживать, чтобы все было в равновесии.

Азалию можно реанимировать

Азалии хорошо растут при температуре, которая не превышает +22 °C летом и +15 °C зимой. Достаточно света, но без прямых солнечных лучей. Горшок и воздух должны быть влажными (80%), но не опрыскивайте растение в период цветения. Почва должна быть кислой. Проблемы начинаются, когда эти условия не соблюдаются.

Если листья начинают вянуть, обесцвечиваться и покрываться пятнами, необходимо выяснить, почему это происходит, и устранить причину. Листья могут опадать очень быстро. Если они пожелтели из-за нашествия вредителей, нужно действовать быстро. Если в почве содержится слишком много кальция, может помочь добавление в воду лимонной кислоты.

  Удобрение из яичной скорлупы: копеечное средство для огорода. Яичная скорлупа как удобрение?

Основной причиной потери листьев может быть чрезмерная засуха и высокие температуры. Как только растение начнет увядать, снизьте температуру (это способствует выздоровлению), полейте теплой подкисленной водой и опрыскайте растение.

Листья может опадать из-за высокой температуры воздуха

Если азалия засыхает, следует устроить ей прохладный душ. Водопроводная вода, скорее всего, содержит много солей и примесей (поэтому ее следует отстаивать), поэтому вы можете использовать лейку с мелким ситечком, чтобы дать ей чистую, обеззараженную лимонной кислотой воду. Вы можете погрузить кастрюлю в миску так, чтобы вода была на 2 см выше ободка. Дайте постоять 20-30 минут, затем слейте лишнюю воду. Просто наполните цветок подкисленной водой!

Если азалия засохла

Что делать, если моя азалия полностью завяла? Не выбрасывайте его сразу, даже если он завял. Если корни еще живы, то есть не засохли, растение можно оживить с помощью воды, охлаждающей воды и борной кислоты. Вам просто нужно набраться терпения.

Сначала необходимо удалить старую почву. Для этого выньте растение из горшка и полейте корни и почвенную массу чистой водой. Пока почва медленно впитывается, а вы осторожно удаляете ее руками, вы можете подержать размокшие корни под струей воды и промыть их. Затем растение можно пересадить в новую почву, купленную специально для азалий, и поместить в хорошо дренированный слой в новом горшке. Рекомендуется добавить в почву древесную золу или активированный уголь, а сверху положить слой сосновых иголок. Поместите посаженное растение в слабоосвещенное место с температурой не выше +20 °C и оставьте его там до утра.

Больную азалию нужно пересадить в новый грунт

На следующий день полейте растение водой не менее чем двухдневной давности и добавьте несколько капель борной кислоты и циркония. Когда вся почва будет хорошо полита, излишки следует вылить из поддона.

  Растение кофе: фото, виды, описание, разведение и особенности ухода. Как выглядит кофейное дерево?

Корни лучше усваивают питательные вещества при более низкой температуре, поэтому горшок можно обложить льдом. Некоторые садоводы рекомендуют летом помещать горшок с азалией в холодильник на один день. Эти процедуры — полив борной кислотой и «Цирконом» и охлаждение — следует повторять ежедневно, пока не начнут расти новые листья. Затем можно поливать каждый второй день, иногда заменяя борную кислоту на лимонную, а охладитель — на спрей.

Как реанимировать после вредителей

Болезни и вредители могут привести к тому, что растение полностью теряет листья, но прежде чем они восстановятся, необходимо полностью уничтожить вредителей. Рододендроновый червец, мучнистый клоп, паутинный клещ и чешуекрылые — самые распространенные вредители, которые питаются соком растения и ослабляют его, вызывая потерю листьев и в конечном итоге гибель.

Болезни и вредители могут довести растение до полной потери листьев

Первая мера — механическое удаление вредителей. Используется хлопковая вата, смоченная в мыльной воде. Затем используется специальный инсектицид для уничтожения насекомых и их потомства. Это могут быть дымовые инъекции, карбофос и диазинон. Очень важно обработать не только сам цветок, но и подоконник, оконную раму и стекло, возле которого он находился.

После устранения причины повреждения азалии вредителями растение можно восстановить.

Поврежденные листья следует удалять (если они не опали сами по себе), а голые ветви не следует обрезать. Для того чтобы азалия восстановила свои ветви, ее следует поместить в благоприятные условия, но желательно еще больше повысить влажность воздуха, накрыв растение прозрачным колпаком (пакет, стекло). Для укрепления иммунитета растение следует опрыскивать раствором «Элина». Поливайте часто (ежедневно или раз в два дня) подкисленной водой.

Оцените статью
Ремонт до и после