Почему желтеет и сохнет туя и что делать. Туя желтеет что делать?

Еще одним фактором, способствующим пожелтению, является близость к автомагистралям и оживленным дорогам, где используются химикаты для быстрого таяния снега. Несмотря на устойчивость туи, талая вода, содержащая химикаты и агрессивные вещества из выхлопных газов автомобилей, иногда атакует корневую систему.

Почему желтеет и сохнет туя и что делать

Лесотека

Туя — декоративное вечнозеленое растение. Кустарник довольно прост в уходе, но рано или поздно каждый садовод может столкнуться с пожелтением хвои. Это может быть связано с естественными сезонными изменениями или патологическими процессами, вызванными неправильным уходом, болезнями или вредителями. Отмирание кустарника можно предотвратить, выявив и устранив факторы, вызывающие пожелтение туи.

Пожелтевшая туя

Причины пожелтения туи

Общий вид растения и время года, когда происходит это неприятное явление, могут подсказать причину изменения цвета хвои. Осенью цвет туи может измениться из-за естественных процессов. В этом случае краснеет только хвоя, побеги остаются неокрашенными.

Пожелтение туи после зимы может указывать на неправильную подготовку растения к холодам. Кроме того, ранней весной кустарники часто страдают от солнечных ожогов, что также может привести к изменению цвета.

Летом обесцвеченная хвоя обычно является следствием ошибок при посадке и уходе. Если растения туи желтеют и засыхают независимо от времени года, а также наблюдаются изменения в побегах, это, скорее всего, связано с различными вредителями или грибковыми заболеваниями.

Сезонность

Хотя туя является вечнозеленым деревом, хвойный прирост меняется каждые несколько лет. Признаки обновления игл:

  • пожелтение не носит массового характера;
  • изменение хвои идет изнутри кроны;
  • побеги имеют здоровый вид;
  • чаще всего происходит осенью или весной.

Существуют также виды, кроны которых сначала желтые. К ним относятся «Золотой изумруд», «Желтая лента» и «Золотая туфта». Такие виды, как туя западная или туя складчатая, желтеют с наступлением холодов.

Туя Golden Tuffet

Ошибки при пересадке туи

Если вы сажаете тую, то при посадке следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Для туи лучше всего подходит почва из смеси дерна, песка и торфа. Использование торфяного грунта часто приводит к загниванию корней. Посаженный в глинистую или песчаную почву кустарник не сможет полноценно развиваться из-за острого недостатка питательных веществ.
  • Часто хвоя желтеет из-за смены уровня освещенности. Это случается если тую пересадили из затененного места или густой посадки.
  • Если посадки слишком плотные, то туи могут желтеть в местах соприкосновения друг с другом.
  • Не следует высаживать тую в места скопления грунтовых вод, на сквозняках.
  • Лучше всего сажать кустарник в затененные участки сада. Открытые солнечные места приводят к обезвоживанию растения. Весной, когда снег еще не сошел, яркое солнце может вызвать ожоги хвои и молодых побегов.
  Карликовая береза: описание, сорта, посадка и уход. Как выглядит карликовая береза.

Посадка туи

Если после посадки туя начинает вянуть и желтеть, следует как можно скорее пересадить ее в более подходящее место. После посадки вы можете предотвратить пожелтение хвои путем правильного ухода и борьбы с вредителями.

Неправильный уход за туей

При уходе за кустарником особое внимание уделяйте своевременному поливу и внесению удобрений. Кустарник часто начинает желтеть при избытке влаги и удобрений.

Туя может негативно реагировать как на избыток влаги, так и на пересыхание почвы. Оптимальным считается полив раз в неделю, примерно 1 ведро на куст. В жаркую погоду количество воды можно удвоить.

Чтобы предотвратить высыхание луковиц, посаженных на солнечном месте, рекомендуется прикрыть корневую зону почвопокровным материалом. В качестве почвенных кондиционеров лучше всего подходят торф или опилки.

В жаркую погоду их также можно периодически опрыскивать, чтобы удалить песок и пыль с хвои. Это лучше всего делать ночью, чтобы избежать солнечных ожогов.

Как оживить

Если туя начинает желтеть, первое, что нужно сделать, — проверить, не повреждены ли побеги. Ветки необходимо аккуратно пригибать. Если они сухие и ломкие, обрежьте их и обработайте поверхность среза лаком или зеленкой.

Пересадка молодого дерева туи в более подходящее место может омолодить его. Следует внимательно осмотреть корни растения. Загнившие и поврежденные корни следует удалить, а оставшиеся корни обработать путем укоренения.

Если растение находится на открытом воздухе, его следует защитить от солнца брезентом. Растения туи, находящиеся в помещении, лучше всего перенести в мини-теплицу.

Для омоложения увядшего растения можно использовать Эпин. Разбавьте его водой и опрыскивайте крону туи несколько раз в неделю, в зависимости от тяжести заражения.

Препарат Земля с микоризой

Добавление в почву микоризного грунта может помочь восстановить первоначальный цвет. Это почва хвойного леса, которая содержит иголки хвойных деревьев, споры грибов и микроорганизмы. Наносите смесь на прикорневую зону, предпочтительно весной.

Причины пожелтения

Если туя желтеет после зимы, это не означает, что она поражена болезнью, но то, что вам следует немедленно подумать о том, как лечить деревья от пожелтения.

  Как вырастить литопсы из семян, как ухаживать за всходами и взрослыми растениями. Как вырастить литопсы из семян.

Правильно будет разделить причины на несколько факторов:

  • естественные;
  • ошибки при пересадке дерева;
  • нехватка питательных элементов;
  • грунтовые воды;
  • ультрафиолет;
  • низкие температуры и морозы;
  • вредители;
  • болезни и грибки.

Если говорить о естественных причинах, то первым вариантом может быть просто покупка такого сорта туи, для которого красный, медный или золотистый оттенок хвои — совершенно нормальное явление. К таким сортам относятся Elvanger’s Gold, Golden Globe, Yellow Ribbon, Sunkist и Miriam. Все эти и некоторые другие туи выделяются светлым цветом хвои в отличие от своих серо-зеленых собратьев.

Другая возможность естественных причин пожелтения — это проявление сезонности в рамках подготовки к зиме. Изменение цвета хвои является признаком защитной реакции на изменение температуры в сторону понижения.

Например, туя складчатая и туя западная зимой имеют медную окраску. Другие сорта могут приобретать другой цвет в начале зимы. Но весной эти деревья возвращаются к своему обычному цвету.

Другой естественной причиной пожелтения этого растения является старение. Старая хвоя обычно растет на внутренней стороне ствола, где она желтеет по мере потери хлорофилла и в конце концов отмирает. Это не повод для беспокойства, так как на их месте вырастут новые иголки. Поэтому если труба желтеет, это не означает, что она поражена болезнью. Это может быть совершенно естественным процессом.

Что касается ошибок при посадке, то растения туи предпочитают дерновую почву с примесью торфа и песка. Если почва глинистая, в ней будет стоять вода, что приведет к избытку воды и недостатку питательных веществ. Если в почве слишком много торфа, корни загнивают, и растение погибает. Другими словами, в почве должен поддерживаться баланс.

Особенно при дефиците питательных веществ важно наличие железа. Если этого не происходит, можно наблюдать пожелтение отдельных частей и молодых побегов. Если растение получает слишком много влаги, корни загнивают, что, естественно, приводит к пожелтению дерева. Поэтому не поливайте слишком часто. Чрезмерное ультрафиолетовое излучение также может вызвать пожелтение туи. Кроме того, этот риск возрастает при наличии густых насаждений.

Как вылечить дерево?

Что же нужно делать, чтобы туя не пожелтела? Это зависит от того, что именно вызывает проблему. Но вы можете начать с мульчирования, чтобы улучшить почвенные условия для дерева. Это также защитит растение от заморозков и пересыхания почвы.

  Все о березе Шмидта. Железная береза где растет?

Для этого рассыпьте опилки на поверхности вокруг дерева и добавьте песок и торф. В качестве альтернативы можно использовать компост из травы.

Соотношение ингредиентов должно быть основано на составе и влажности почвы вокруг дерева. Если почва влажная, следует добавить больше песка, если сухая — больше компоста и торфа.

Если пожелтение вызвано недостатком удобрений, необходимо внести удобрения. Для этого можно использовать следующие препараты.

  • «Биоуд». На каждое дерево потребуется 1 килограмм удобрений по 3 раза за сезон. Обработать этим препаратом дерево от пожелтения можно весной, летом и осенью.
  • «Кемира Универсал» – из расчета 120 граммов на 1 квадратный метр.
  • «Эпин» – 1 ампула на 5 литров воды.

Засыпьте удобрение в почву у основания ствола. Его нельзя выливать на дерево. Если дерево туи заражено грибками, его следует опрыскать препаратом «Фондазол». Для этого необходимо развести 10 грамм препарата в 10 литрах воды и затем опрыскивать дерево из пульверизатора 2 раза каждые 10 дней. Также можно использовать 1%-ный раствор бордосской жидкости.

В зависимости от того, с каким вредителем вы боролись, вы также можете использовать инсектициды и фунгициды:

  • «Клиппер»;
  • «Карбофос»;
  • «Фуфанон»;
  • «БИ-58»;
  • «Актеллик»;
  • «Актара»;
  • «ХОМ»;
  • Абига-Пик».

Народные средства также можно использовать против некоторых видов насекомых. Например, мыльный раствор. Для этого растворите 50% хозяйственного мыла в 10 литрах теплой воды и опрыскайте деревья с помощью шприца или небольшого газонного разбрызгивателя. Процесс следует повторять 3 раза каждые 5 дней. Это убьет уже вылупившихся личинок.

Кроме того, необходимо вручную удалить всех вредителей с поверхности дерева.

Профилактика

Вы также можете принять профилактические меры, чтобы предотвратить пожелтение дерева и защитить его в холодное время года. Конкретные профилактические меры включают следующее:

  • проведение подкормки растений вовремя;
  • проведение полива в сухую и жаркую погоду;
  • укрывание дерева на зиму еловыми ветками либо присыпание дерева снегом;
  • осуществление рыхления грунта;
  • контроль уровня кислотности земли, а также степени ее увлажнения;
  • удаление отмерших частей, что могут стать причиной заболеваний и заражения;
  • проведение регулярного осмотра растения на предмет наличия насекомых, плесени, грибка, а также различных недугов.

Как видите, пожелтевшие иголки на дереве туи не всегда означают, что у дерева есть проблемы. Однако важно обратить внимание на эту проблему, чтобы понять, почему это происходит, и при необходимости вовремя предпринять необходимые шаги для исправления ситуации.

Оцените статью
Ремонт до и после