Завязывать чеснок или нет. Когда завязывают чеснок для головок?

Техника подвязывания листьев чеснока используется не одним поколением садоводов. Многие продолжают эту традицию и сегодня. Нет научных доказательств того, что такая обработка положительно влияет на качество урожая. Однако опытные овощеводы сообщают, что проверили эффективность чесночного полоскания на практике.

Завязывать чеснок или нет

Многие из вас наверняка видели на садовых грядках чеснок с узловатыми крыльями. По крайней мере, так делала моя бабушка на своей даче и огороде. Это было сделано для того, чтобы у нас были большие головы.

Когда завязывать чеснок в узлы на грядке

Читайте на dacha6.ru:

Принцип метода

Листья чеснока, сплетенные в плотную косу, постепенно отмирают и обеспечивают луковицу питательными веществами. Затем растение полностью концентрируется на формировании головки. Это делает луковицы более крупными, а кусты более здоровыми и устойчивыми, и более пригодными для посадки.

Однако есть ряд фермеров, которые не вялят свой чеснок, и утверждают, что этот процесс не очень полезен, но может нанести значительный ущерб при неправильном использовании.

Оптимальные сроки

Озимые сорта чеснока, посаженные осенью, вянут между 10 и 20 июля, за 3-5 дней до сбора урожая. Яровой чеснок созревает до августа. Точное время можно определить по листьям и стрелкам чеснока (если вы их не срезали). Листья желтеют по краям и становятся толстыми, стрелки сплющиваются, постепенно разворачиваясь в спираль, луковицы трескаются о них. Верхние побеги постепенно наклоняются к земле.

Чтобы определить время еще более точно, следует начать выборочную уборку отдельных луковиц за 3 недели до предполагаемой даты созревания. Когда они созреют, чешуйки должны легко отделяться от гроздей. Сами луковицы должны быть твердыми.

Важно не оставлять луковицы чеснока в почве слишком долго. В противном случае они потеряют часть питательных веществ и не будут храниться так хорошо, как должны.

Перед подвязыванием срежьте все луковицы под углом, иначе впоследствии они могут вызвать гниение. Оставьте 3 см стебля от самого верхнего листа. Никогда не тяните стрелу, особенно силой. Это, скорее всего, приведет к повреждению самой лампы. Используйте чистые ножницы. Нанесите на срез известь или древесную золу. Если побегов много, их можно добавить в овощной салат или замариновать на зиму.

  Почему при кипячении сенная палочка не погибает. Почему при кипячении сенная палочка не погибает?

Необходимость процедуры

Связывание листьев чеснока (пера) — это трудоемкий и кропотливый процесс. Научных данных о том, насколько это оправдано, нет. В распоряжении садоводов есть только аргументы сторонников и противников метода, которые перешли из сферы сарафанного радио в просторы Интернета. Сторонники утверждают, что таким образом луковица чеснока вырастает больше, дольше хранится и теряет способность к прорастанию.

Противники говорят, что следование сельскохозяйственным технологиям и обеспечение растений всем необходимым приводит к тем же результатам, что и плетение косы. Поэтому нет смысла заниматься таким неблагодарным делом и тратить на него время и силы.

Остается попытаться более детально понять, что происходит после того, как перо связано или заплетено, какие процессы приводятся в движение и какое влияние они оказывают на луковицу. Одним из важнейших факторов роста растений является их способность к фотосинтезу. Нарушение этого процесса приводит к подавлению и замедлению роста. Именно нарушение листовых пластинок прерывает естественное течение этого процесса. Поток питательных веществ и субстанций перестает течь к побегу и меняет направление к луковице. Следует отметить, что процесс созревания в луковице чеснока и в оперении происходит неравномерно. Переход жизненно важных веществ из надземной части в подземную происходит медленно, как и удаление листвы. В результате луковица распадается на зубчики и покрывается чешуйками, одновременно с процессом оперения.

Плетение косы должно изменить алгоритм. Возникает своего рода биологический стресс: листья начинают высыхать, образуются защитные чешуйки. Агрономия, как и фотосинтез, играет важную роль в эффективности роста и плодоношения. Так почему бы не поэкспериментировать и не попробовать? Все, что нужно, — это включить перья в часть посадок после срезания стрелок, дождаться урожая и сравнить результаты.

Это интересная техника, но важно помнить, что она должна быть выполнена в определенную дату. Обычно это делается за 3-5 дней до сбора урожая, с учетом особенностей каждого вида. Сроки уборки озимого и ярового чеснока значительно отличаются.

Сроки

Как уже упоминалось, перья заплетают или связывают за три-пять дней до сбора. Такой короткий период делает необходимым как можно более точное определение сроков для конкретной культуры. Существуют различия в посадке и уборке чеснока для зимних и летних сортов. Только когда эта информация точно известна, можно определить время процесса. Зимние сорта созревают в первой и начале второй декады июля, весенние — на несколько недель позже, как и должно быть. Наиболее точные сроки определяются характеристиками сорта. Для позднеспелых сортов вегетационный период может длиться до последней декады сентября или начала октября.

  Почему желтеют завязи огурцов и что делать, чтобы спасти урожай. Желтеют завязи огурцов что делать?

Иногда на одном участке высаживают несколько сортов, поэтому необходимо точно знать, какой сорт находится на каком месте, и принять соответствующие меры. Это необходимо, поскольку особенности чеснока приводят к тому, что луковица нарезается по мере роста, и пропуск сроков лишает садовода возможности насладиться круглой, одиночной головкой луковицы. Правильнее всего не откладывать массовую уборку урожая, а наблюдать за поведением чеснока после выщипывания стрелок и выкапывать его, когда он созреет.

При аномальных климатических условиях лучше собрать чеснок рано, чем слишком поздно. Чтобы не ошибиться, внимательно следите за поведением растений. Пожелтение кончиков листьев и осыпание чешуек на соцветиях указывает на то, что начался процесс формирования луковицы. Всем известно, что для повышения урожайности необходимо удалять стебли с соцветиями. Если садовод планирует внекорневое опыление, лучше оставить 1-2 соцветия на сорт в качестве предупреждающего сигнала.

Еще несколько визуальных подсказок для определения приближения времени сбора урожая:

  • начинающееся полегание ботвы;
  • раскручивание спиралей на стрелках;
  • раскрытие семенных коробочек на верхушках.

Это важно: жара и проливные дожди вносят существенные коррективы в рост растений.

В качестве примера временных интервалов для крылатых растений можно привести приемлемое время посадки в Московской области:

  • яровой (летний) — посадка весной, сбор урожая в середине августа;
  • озимый (посаженный под зиму) — посадка осенью, урожай собирают в июле.

Выращивание чеснока на первый взгляд кажется простым. Однако не все садоводы знают, что именно промедление запускает процессы, снижающие способность к длительному хранению. Кроме того, овощ значительно теряет во вкусе, аромате и стойкости, простояв в почве более длительное время. Саженцы, полученные слишком поздно, становятся восприимчивыми к болезням.

Как правильно завязать?

Прежде чем подвязывать чеснок на грядке к головке, обратите особое внимание на цветочные стебли. На этом этапе стебли становятся твердыми и грубыми. Многие задаются вопросом, нужно ли их выщипывать, хотя это следовало бы сделать гораздо раньше.

  Как размножить тую — черенкование и пересадка. Туя как размножить в домашних условиях?

Примерно через два месяца после прорастания чеснок начинает формировать цветочные стебли. Эти стебли следует срезать на расстоянии 2-3 см от основания. Если времени нет, следует также удалить толстые, жесткие стрелки. После удаления цветочных стеблей завязывать или вязать стебель чеснока становится намного легче. Это можно делать даже одновременно с началом увядания. Характерной особенностью выращивания является то, что весенние сорта обычно не образуют цветоносных стеблей.

Несмотря на простоту процесса и отсутствие пыльцы, существует опасность порезов, так как твердые и острые края лезвия листьев режут кожу так же легко, как и чертополох. Сок, выделяемый листьями, очень токсичен и может вызвать ожоги на поверхности кожи.

Работать с ним следует в перчатках.

  • Убирают цветочную стрелку любым способом — ее можно отломить или отрезать ножницами, секатором. А вот пытаться вырвать, вытащить – нельзя. Цветонос прочно держится за основание и может потянуть за собой луковицу, нарушив целостность оболочки.
  • Следующий этап — непосредственное завязывание листьев:
    • охватывают пучок чесночных листьев;
    • затем перекручивают наподобие жгута;
    • сгибают кольцом и продевают сквозь него верхушку жгута.

    Некоторые предпочитают заплетать косы, что ни в коем случае не запрещено. Если листья слишком длинные, иногда делают два узла. Листья можно собрать и связать, не скручивая их, но важно, чтобы они были плотно закрыты.

    Не существует предписанной техники завязывания, и вы можете завязать морской узел, если у вас достаточно длинный лист. Короче говоря, каждый вяжет сад так, как ему хочется. Некоторые делают еще проще — просто срезают листок и привязывают его к пучку соседних листьев.

Оцените статью
Ремонт до и после