Как построить беседку своими руками за один день. Как построить беседку за один день?

Беседка — это оазис комфорта. Его можно построить своими руками, используя инструкции опытных монтажников. Без этого сад становится скучным местом для работы, и только. Но с перголой пространство становится законченным и достойным, создавая ощущение уюта и тепла в доме.

Как самому сделать деревянную беседку за один день

Здравствуйте, дорогие читатели. Но на самом деле, хорошо иметь дом в деревне. Вдали от городской суеты, шумных улиц и ползучего смога. Но без беседки дом теряет половину своего предполагаемого очарования.

Ведь отдыхать нужно не только с комфортом, но и, конечно же, на свежем воздухе и в любую погоду, даже жаркую или, наоборот, дождливую. Стоит ли вам пытаться организовать все это без проживания?

А специально для читателей нашей работы о даче, которые еще не обзавелись подобным сооружением, мы подробно описали, как построить недорогую и серную беседку из досок.

  • 1 Как сделать беседку из дерева
    • 1.1 Как выбрать место
    • 1.2 Как выбрать стиль беседки?
    • 1.3 Материалы и инструменты
    • 3.1 По размеру
    • 3.2 По форме
    • 3.3 По открытости
    • 3.4 По конструкционному материалу

    Как сделать беседку из дерева

    В конце концов, недостаточно найти хороший проект. Нам еще предстоит научиться им пользоваться. И лучший способ сделать это — своими руками, без наемных рабочих и ипотеки. И мы начинаем строительство павильона с выбора подходящего места.

    Как выбрать место

    Выбирая место для деревянной беседки, вы должны сначала подумать о том, как вы будете ее использовать. Есть две возможности:

    1. Как столовую. Устраивая там шумные посиделки с друзьями и родственниками.
    2. Как место для релакса. Уединяясь там с ноутбуком и чашечкой кофе.

    В первом случае следует искать место поближе к веранде, иначе вам придется мучительно идти по всему участку к холодильнику.

    Во втором варианте он должен находиться как можно дальше от входной двери, чтобы вас было трудно найти. Поверьте, как только вы захотите расслабиться, найдется множество людей, которые захотят этому помешать.

    При выборе места для беседки необходимо также учитывать несколько моментов:

    • Затененность
    • Открывающийся вид
    • Шумность
    • А также удаленность от хоз-двора и компостной ямы

    Кроме того, выделенное вами наружное пространство должно устраивать вас по размеру. К сожалению, мы не можем сказать вам, как его найти. У каждого свой участок, и имеет смысл спланировать его до того, как вы его построите.

    Как выбрать стиль беседки?

    Когда дело доходит до выбора дизайна шпалеры, нет ничего проще. Как известно, он должен вписываться в дух всего архитектурного ансамбля и следовать единому стилю. Вот лишь список наиболее популярных из них.

    • Шале
    • Кантри
    • Фахверк
    • Бунгало
    • Нео Электрика
    • Ранчо
    • И Нео Тюдор

    К сожалению, в данном отчете у нас нет возможности даже кратко обсудить их особенности. И в этом даже нет необходимости. Каждый владелец, конечно же, изучил все тонкости выбранного дизайна до начала строительства дома. Так что давайте продолжим.

    Материалы и инструменты

    Если вы еще не задумывались о строительстве деревянной беседки для дачи своими руками, подготовьте следующий список минимально необходимых инструментов и материалов. В частности:

    • Лопату
    • Молоток
    • Гвозди длиной 75 и 100 мм
    • Пилу
    • Уровень
    • Рулетку
    • Карандаш
    • И угольник

    А также доску 150×40 мм и кровельный материал, соответствующий дизайну ваших основных зданий.

    И да, это действительно минимум, но никто не запрещает использовать циркулярную пилу или электролобзик вместо ножовки, а молоток заменить отверткой или пневматическим инструментом.

    Пошаговая инструкция

    Парадоксально, но чтобы построить деревянную шпалеру своими руками, нужно начинать с бетона. В частности:

    Разметьте квадрат 2040×2040 мм на выбранном месте и установите бетонные блоки по углам. Если они слишком большие, вкопайте их в землю так, чтобы они находились на высоте 70-100 мм от поверхности. Однако их верхние края должны находиться в одной горизонтальной плоскости.

    Теперь возьмите пять досок длиной 1800 мм и две доски длиной 2000 мм и соедините их вместе, чтобы получился правильный пятиугольник, как показано на рисунке ниже. Обрежьте ножовкой все выступающие углы и укрепите верхний угол деревянным степлером.

    Хорошо проверьте диагонали, они должны быть прямыми в правильном пятиугольнике. Когда все получится, сделайте еще одну форму, как на рисунке. Это будут несущие балки нашего павильона, его силовой каркас. Для уточнения контура поднимите конструкции в вертикальное положение, набейте их основания двумя 2-футовыми досками и закрепите их в таком положении с помощью подпорки. В результате должно получиться вот такое изображение.

    Она все еще очень слабая, поэтому необходимо сделать доску для придания ей рабочей жесткости. Уклон выбирается в зависимости от материала крыши. Для трапециевидных листов он один, для ондулинов — другой, а битумная черепица укладывается на неподвижную доску.

    После крыши перейдите к полу. Уберите опоры, которые уже стали лишними, и создайте красивую дорожку из тех же сорока досок. Если древесина сушится в домике, оставьте между досками зазор 3-4 мм. Если древесина имеет естественную влажность, щели появятся сами собой. Они нужны для того, чтобы вода не стояла на шпалере после дождя.

    Далее наступает очередь скамеек, и в это же время устанавливаются дополнительные анкеры для наших опорных балок. Задняя «нога» состоит из массивной доски и двух стоек. Две передние ножки представляют собой L-образные конструкции, конструкция и сборка которых показана на рисунке.

    Осталось только разместить все на досках, и две удобные скамейки готовы. А еще есть стол. Именно поэтому мы разработали такие красивые ножки. Как вы видите, все сделано из одного и того же дерева 150×50 мм, поэтому остатков должно быть очень мало.

    В отличие от скамьи и настила, столешница вырезается из плотно подогнанных и максимально сухих досок. А если на них останется влага, ее всегда можно вытереть.

    Прикрепите еще одну цементную плиту к задней стене и продолжите шлифовку. Тщательно отшлифуйте все части беседки наждачной бумагой, а затем удалите весь мусор. Я согласен с тем, что неудачно поставленная заноза может испортить практически любой праздник.

    Остается только покрыть древесину антисептиком, а когда он высохнет покрыть лаком и можно «шиферить» дом, в нашем случае это палуба, ну а выбрать можно исходя из особенностей своего участка.

    Подготовка

    В зависимости от своего назначения беседка может быть столовой, включающей обеденную зону, или зоной отдыха, где можно разместить диваны или скамейки.

    Во-первых, выберите идеальное место для вашего будущего здания, учитывая характеристики земли, вид из беседки и удобный доступ ко входу в здание. А также определиться с внешним видом конструкции. Самый популярный вариант — полуоткрытый, где часть стен открыта. Летняя беседка — открытая, основными элементами которой являются колонны и крыша.

    Если вы хотите построить беседку за один день, заранее подготовьте все необходимые материалы и инструменты. Выбранный участок следует очистить от мусора и скосить траву на всей площади.

    Материал

    Рассмотрим наиболее распространенные материалы для беседок:

    • Дерево. Беседки из дерева – бюджетный красивый вариант, который легко собрать и разобрать. Это самый быстрый способ возведения беседки за 1 день.

    • Кирпич. Затратный и по финансам, и по времени. Немногим удастся уложиться с постройкой беседки своими руками в один день при использовании кирпича.

    • Металл. Беседки из металла на сегодняшний день очень популярны, особенно с применением художественной ковки. Такие сооружения прочные и довольно легкие в монтаже.

    • Поликарбонат. Материал с ограниченным сроком службы. Со временем поликарбонат может растрескаться или выгореть на солнце. Плюсы: с ним легко и просто работать.

    Деревянная беседка

    Ниже будет рассказано, как построить надежную садовую беседку из деревянных балок.

    Стиль

    Лучший способ строительства беседки зависит от архитектурного дизайна вашего дома, и вы можете выбрать один из следующих вариантов:

    • Классический стиль выполнялся в четких лаконичных формах.
    • Восточный же, наоборот, не терпит простоты и обладает необычным декором и причудливыми формами.
    • Деревенская избушка напомнит картинку из детства. Такой домик для посиделок полностью изготавливается из дерева с добавлением декора под старину.

    Проектирование

    После того как вы определились с назначением беседки, местом установки и выбором материала, можно приступать к проектированию. На планах отмечается расположение входа, расположение стола, стульев, барбекю, окон, если они предусмотрены планом, и т.д.

    Форма может быть круглой или квадратной, что облегчает сборку. Шестиугольные или восьмиугольные формы также популярны среди строителей, но самостоятельно возвести такую конструкцию за один день будет довольно сложно.

    Размер обычно определяется будущим количеством гостей и членов семьи.

    Фундамент

    При строительстве большинства зданий сначала необходимо возвести прочный фундамент. Беседка не является исключением. Поскольку беседка — это сооружение, которое весит не очень много, вы можете с уверенностью выбрать свайный или ленточный фундамент.

    Не забудьте снять верхний слой почвы (около 15 см), прежде чем строить фундамент.

    Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из железобетонных балок, уложенных по всему периметру здания. Свайный фундамент опирается только на нижние концы свай в грунте. Он глубже, чем ленточный фундамент, и больше подходит для глинистых, подвижных почв.

    Строительство

    На созданный таким образом фундамент укладываются деревянные балки, пропитанные антисептиком, и закрепляются по всей поверхности железными прутьями и гвоздями. Затем устанавливаются несущие конструкции, для которых можно использовать деревянные балки толщиной 10-15 см. Концы конструкций соединяются балками, на которые укладывается крыша и обрешетка с балками.

      Как цветет денежное дерево в домашних условиях. Денежное дерево как цветет?
Оцените статью
Ремонт до и после