Калатея — болезни и вредители растения. Почему сохнут листья у калатеи?

Если растение залито водой, проверьте состояние корней. Если есть темные, сырые места, срежьте их и покройте срезанные поверхности активированным углем.

7 причин, почему листья калатеи сохнут и скручиваются по краям

В большинстве случаев это реакция на неподходящие условия, когда листья сохнут или скручиваются. Иногда, однако, это происходит из-за ошибок при пересадке или болезней. Причина проблемы определяет способ ее решения.

  1. Ошибки ухода, из-за которых у калатеи сохнут листья
  2. Низкая влажность воздуха
  3. Некорректный полив
  4. Сквозняки и низкая температура
  5. Неподходящее освещение
  6. Неправильная подкормка
  7. Болезни и вредители
  8. Листья калатеи скручиваются и сохнут после пересадки

Ошибки ухода, из-за которых у калатеи сохнут листья

Листья калатеи могут скручиваться или засыхать, например, по следующим причинам:

  • низкая влажность воздуха;
  • некорректный полив;
  • сквозняк;
  • неподходящее освещение;
  • недостаток питательных веществ.

Давайте рассмотрим подробнее, как можно лечить каждую из этих проблем.

Кусты со скрученными листьями

Низкая влажность воздуха

В Центральной и Южной Америке калатея растет в тропических дождевых лесах с высокой влажностью. Поэтому типичная городская среда для него не подходит.

Если не принять меры по повышению влажности воздуха, листья начнут сохнуть и скручиваться. Существует несколько способов сделать это:

  • купить бытовой увлажнитель и держать его рядом с растением;
  • горшок, в который высажен цветок, поставить на поддон с влажным керамзитом или в кашпо со сфагнумом;
  • выращивать калатею во флорариуме;
  • ежедневно опрыскивать растение.

Последний способ полезен только для видов с гладкими, кожистыми листьями. Виды Calatea с бархатистыми листьями, такие как Varshevicha, Safran, Rufibarba и т.д., хуже переносят постоянное опрыскивание.

варшевича

Один из самых требовательных видов на фотографии выше — calatea varševiča. Ему необходима влажность воздуха около 90 %.

По состоянию новых листьев можно определить, теряет ли растение свою декоративность из-за низкой влажности. В этом случае они сразу же начинают подсыхать по краям. Старые листья постепенно желтеют.

  Грунт для суккулентов: варианты пересаживания и выращивания. Земля для суккулентов какая.

Если листья вянут и скручиваются из-за низкой влажности воздуха, растение следует омолодить:

  1. Цветок обильно опрыскивают. Если у него бархатистые листья, то процедуру проводят с расстояния в 0,5-1 м мелким пульверизатором.
  2. Сразу после опрыскивания куст накрывают полиэтиленом, но не завязывают пленку, чтобы к растению все же поступал воздух. Можно использовать прозрачный контейнер с небольшими отверстиями.
  3. Процедуру повторяют каждый день. Время, в течение которого калатея не укрыта пленкой, не должно превышать 10 мин. в первые сутки, постепенно его наращивают.

Состояние растения должно улучшиться уже через неделю. После этого пластиковую пленку можно удалить.

Калатея во флорариуме

Некорректный полив

Калатея — влаголюбивое растение, поэтому ее необходимо часто и обильно поливать. Однако почва в горшке должна быть влажной, но не слишком мокрой. Воду, которая стекает в кастрюлю, следует слить.

Листья могут скручиваться как при недостаточном, так и при избыточном поливе. Вы можете определить причину проблемы по положению листьев:

  • в первом случае листья сохнут, скручиваются, но остаются прямыми;
  • во втором — теряют тургор и повисают, а кончики листьев становятся коричневыми.

Если калатея высохла, обильно полейте ее, опрыскайте и накройте полиэтиленом. Держите растение в теплице, пока оно не восстановится.

Засушенный и залитый кусты

Болезни и вредители

Одна из наиболее распространенных причин увядания и скручивания листьев — заражение растения паутинными клещами. Второй симптом этого вредителя — белый налет на нижней стороне лопастей листьев.

Паутинный клещ

Низкая влажность также благоприятствует появлению паутинного клеща. Поэтому первое, что необходимо сделать, это распылить спрей или использовать увлажнитель воздуха.

Если количество насекомых уже велико, необходимо использовать специальные препараты, такие как Actellic, Aktara или аналогичные.

Заражение фузариозом также может вызвать симптомы увядания и скручивание листьев. Другие симптомы — почернение стеблей и пожелтение листьев. Болезнь неизлечима, а от растения легче избавиться.

  Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях. Фаленопсис как ухаживать в домашних условиях?

Экспертное мнение от «Домашние цветы. Комнатные растения» о том, почему у калатеи сухие и скрученные листья, можно посмотреть на видео ниже.

Калатея сбрасывает листья

Калатея может сбрасывать листья по ряду причин. Наиболее важными из них являются:

  • недостаточный полив;
  • появление вредителей на цветке;
  • неправильное освещение;
  • холод.

Во-первых, убедитесь, что на цветке нет вредителей. Для этого тщательно осмотрите каждый лист, почву и стебель растения. Затем необходимо отрегулировать уход, особенно температуру.

Листья бледнеют, желтеют, появляются пятна

Многие садоводы интересуются, почему желтеют листья калатеи. Пожелтение происходит из-за недостатка или избытка удобрений. Удобрения следует вносить с марта по сентябрь, раз в 2 недели. С октября по март, один раз в месяц.

Следует использовать удобрение для декоративных растений. Дозировка должна быть снижена до половины количества, указанного на упаковке.

Почему скручиваются листья — вопрос, на который можно ответить поливом и влажностью воздуха.

Если на листьях появляются коричневые пятна, это может быть признаком солнечного ожога. Пятна появляются там, где капли воды остались на листьях, а солнце их высушило. Чтобы избежать этой проблемы, растение следует опрыскивать мелким туманом.

Осторожно. Поливайте растение рано утром и вечером, чтобы солнечные лучи не попадали на цветок в это время года.

Иногда на обратной стороне листа появляются прозрачные, липкие кристаллы, и растение скручивается. Это заболевание вызывается резкими перепадами температуры и влажности. В этом случае необходимо отрегулировать эти параметры и избегать сквозняков. Все, что холоднее 18 °C, может привести к летальному исходу.

Калатея: сохнут листья по краям, что делать

Несколько факторов играют роль в том, почему листья скручиваются и сморщиваются. Плохой полив и низкая влажность воздуха являются одними из основных причин. Увеличьте количество воды и регулярно поливайте.

  9 причин, почему не цветут ирисы. Почему не цветут ирисы?

Если вышеперечисленные меры не улучшают состояние растения, обрежьте листья, которые начали засыхать, и постарайтесь сохранить корневую систему. Поместите контейнер в жидкий керамзит и накройте его пакетом. Когда появятся новые побеги, пакет можно снять.

Чтобы предотвратить высыхание кончиков листьев, необходимо контролировать влажность воздуха.

Прежде чем ответить на вопрос, что делать, если скручиваются листья, необходимо определить причину. В большинстве случаев ответ на этот вопрос кроется в недостатке влаги в воздухе вокруг цветка. В идеале влажность должна составлять не менее 90 %. Этого нелегко добиться, поэтому рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Если увлажнителя воздуха нет, можно ежедневно опрыскивать листья фильтрованной и очищенной водой. Не следует использовать обычную водопроводную воду, так как она оставляет на листьях известковые отложения, которые очень трудно удалить. Это особенно актуально для бархатистых листьев.

Если лист в трубке начинает вянуть или скручиваться, его следует удалить. Убедитесь, что освещение рассеянное и мягкое.

Это важно: прямой солнечный свет оказывает различное воздействие. Помимо солнечных ожогов, часто наблюдается высыхание листьев, потеря цвета и опадание.

Если у цветка калатеи сухие кончики листьев, следует изменить местоположение цветка. Это разумная мера, которая часто спасает побеги.

Листья могут скручиваться не только из-за неправильного ухода или болезней. Особенностью калатеи является то, что все представители этого вида скручивают листовые пластины в ночное время. Это нормально и должно пройти в течение дня.

Очень красивый цветок, который адаптируется к любому интерьеру.

Пятнистость листьев, скручивание и высыхание стебля Калатеи могут иметь различные причины. Прежде чем лечить растение, необходимо определить причину проблемы, иначе лечение не даст результата.

Оцените статью
Ремонт до и после