Когда и как правильно пересаживать астильбу. Когда и как пересадить астильбу?

Если техника не сработает, что-то может пойти не так, как планировалось. В любом случае, садовод должен принимать решение в зависимости от текущей ситуации и собственной уверенности.

Когда и как лучше пересадить астильбу на другое место

Пересаживать астильбы на новое место можно практически в любое время с весны до конца сезона. Чтобы сделать это правильно, необходимо изучить подробный алгоритм и знать лучшее время для определенных участков.

  1. Когда можно пересаживать астильбу на новое место
  2. Можно ли пересаживать астильбу весной, в мае
  3. Можно ли пересаживать астильбу летом, в августе
  4. Можно ли пересаживать астильбу осенью, в октябре
  5. Когда лучше пересаживать астильбу — весной или осенью
  6. Когда пересаживать астильбу в Подмосковье
  7. Как правильно пересадить астильбу на новое место весной, летом и осенью
  8. Условия выращивания
  9. Пересадка астильбы
  10. Последующий уход
  11. Заключение

Когда можно пересаживать астильбу на новое место

Подходящее время для перемещения многолетника со старого места на другое можно выбрать практически в течение всего вегетационного периода. В зависимости от условий и обстоятельств, вы можете перемещать кустарники весной, осенью и даже летом, если погода не слишком жаркая и сухая.

Можно ли пересаживать астильбу весной, в мае

Для многолетников, цветущих в конце лета или осенью, рекомендуется весенняя посадка. Если процедура прошла успешно, растение может сформировать бутоны в текущем сезоне.

Пересадка весной имеет много преимуществ. Можно перечислить несколько преимуществ:

  • астильба легко переносит процедуру, поскольку находится на естественном этапе активного роста;
  • многолетник быстро приживается в грунте и пускает крепкие здоровые корни;
  • растение не повреждается заморозками при правильном выборе времени для пересадки.

В начале сезона полезно перенести культуру на новое место, чтобы оживить разросшийся куст или создать более подходящие условия. Если весна холодная и поздняя, можно посадить астильбы в июне, но только в первые дни месяца.

Когда и как лучше пересадить астильбу на другое место

Можно ли пересаживать астильбу летом, в августе

Пересадка летом считается нежелательной для всех растений, и астильба не является исключением. В жаркую, сухую погоду декоративные растения укореняются гораздо медленнее. Они требуют более тщательного ухода, чувствительны к недостатку или избытку влаги и могут засохнуть на полном солнце.

Пересадка в августе рекомендуется только в крайних случаях, например, когда кустарник необходимо срочно пересадить из неподходящего места. При выполнении этой процедуры необходимо соблюдать важные правила:

  • пересаживать многолетник только целиком, не разделяя по корневищу;
  • переносить куст вместе со старым земляным комом;
  • после пересадки внимательно контролировать влажность почвы и не допускать ее пересыхания.
  Лекарственное алоэ в горшке гниет, вянет и пропадает? Почему это происходит и что делать, чтобы цветок не погиб. Как спасти алоэ если погибает?

Перед вмешательством астильбу необходимо хорошо полить, тогда она легче выдергивается из земли. На новом месте растения следует защищать от палящего солнца во время фазы адаптации. Чтобы процедура прошла успешно, ее следует проводить в пасмурную и не слишком жаркую погоду утром или вечером.

Осторожно. Пересаживайте цветущие астильбы только в экстренных случаях. Любые бутоны следует немедленно срезать.

Можно ли пересаживать астильбу осенью, в октябре

Осень — хорошее время для перемещения многолетника со старого места на новое. Если теплая погода продержится достаточно долго, кустарник укоренится до наступления низких температур.

Однако следует учитывать, что в большинстве регионов России первые заморозки могут наступить уже в октябре. Осенний посев астильбы можно проводить в этом месяце на юге России, а при благоприятном прогнозе также в Московской области и Центральной зоне.

Когда и как лучше пересадить астильбу на другое место

Когда лучше пересаживать астильбу — весной или осенью

Для пересадки декоративных кустарников одинаково подходят как весна, так и осень. В начале сезона растение быстро укореняется и не страдает от заморозков. Если растение перенести на новое место до наступления зимы, то на следующий год оно зацветет раньше, а также будет более выносливым.

Как правильно пересадить астильбу на новое место весной, летом и осенью

Независимо от времени, следует придерживаться обычных правил пересадки. Выбор места, сам процесс транспортировки и уход после посадки — все это необходимо учитывать.

Условия выращивания

Посадите зрелую астильбу в хорошо поливаемое место с близким залеганием грунтовых вод. В отличие от многих других растений, цветок не боится и болотистой местности, он хорошо растет возле ручьев, озер и рек.

Астильба не любит яркого солнечного света, поэтому ее лучше всего высаживать в тени высокого забора, под фасадом или рядом с деревьями. Почва должна быть слабокислой и суглинистой. За несколько недель до посадки рекомендуется перекопать участок и разбавить почву гумусом и торфом, а также песком и древесной золой.

Когда и как лучше пересадить астильбу на другое место

Пересадка астильбы

Пересадка астильбы после цветения или в начале сезона осуществляется по простому алгоритму. Она заключается в следующем:

  1. Выбранный участок перекапывают, очищая от сорняков.
  2. Подготавливают для астильбы лунки глубиной до 20 см, вдвое превышающие размеры корневища по ширине.
  3. Укладывают на дно ямок битый кирпич или щебень для организации дренажа.
  4. Вносят по 15 г минеральных удобрений.
  5. До половины засыпают лунки питательным субстратом и обильно поливают.
  6. Опускают саженцы в углубления, засыпают пустоты и слегка утрамбовывают грунт.
  7. Еще раз поливают и мульчируют почву слоем около 5 см.
  Дуплянка для птиц своими руками. Как сделать дуплянку для синиц?

При пересадке нескольких растений на другой участок требуется расстояние около 50 см между высокорослыми и 30 см между миниатюрными сортами.

Последующий уход

Независимо от того, высаживаете ли вы астильбы осенью или весной, за растением необходимо хорошо ухаживать. Она сочетается в нескольких мерах:

  1. Полив. Растение на новом месте особенно нуждается в хорошем увлажнении. Сразу после пересадки поливы проводят дважды в неделю. Через 14 дней интенсивность увлажнения сокращают до четырех раз в месяц.
  2. Подкормка. Вносить удобрения рекомендуется еще в процессе пересаживания непосредственно в лунку на новом участке. После этого в течение сезона культуру можно не подкармливать совсем. В дальнейшем удобрения добавляют трижды за год. Весной используют азот, летом и осенью — калий и фосфор.
  3. Обрезка. В конце сезона увядшие соцветия и засохшие побеги культуры необходимо укоротить до нескольких сантиметров над землей. Это касается как астильбы сразу после пересадки, так и растений, уже прижившихся на новом месте.

По мере роста растения корни можно постепенно поднимать над поверхностью почвы. Чтобы они не страдали от солнца или мороза, их следует каждый год покрывать новым слоем почвы.

Когда и как лучше пересадить астильбу на другое место

В каких случаях требуется пересадка?

На одном месте многолетник может расти до 10 лет без пересадки. Однако опытные цветоводы рекомендуют пересаживать астильбу каждые 4 года для поддержания ее обильного цветения.

Ежегодно корневая система вырастает на 4-5 см, и за 3-4 года она разрастается настолько, что корням уже не хватает места, и в конце концов они достигают поверхности почвы.

В результате оголенные корни могут иметь негативные последствия для цветка:

  • пострадают вегетативные почки;
  • ухудшится цветение;
  • появится корневая гниль;
  • повысится подверженность вредителям;
  • наступит гибель растения.

Кроме того, мощная корневая система астильбы поглощает все доступные питательные вещества из почвы в течение 4 лет, что истощает и истощает почву. Нет причин затягивать с пересадкой, иначе старые корни будет очень трудно отделить, что усложнит процесс, и растению потребуется много времени для адаптации к новому месту.

  Как размножить клематис — размножение черенками летом. Как размножить клематис в домашних условиях?

Какое время выбрать?

Астильба нетребовательна и может быть высажена в любое время садового сезона. Нередко в июне или июле садовод обнаруживает, что цветущий кустарник слишком разросся и вытесняет соседние растения. В этом случае лучше всего пересадить кустарник летом и не ждать до осени. Действуйте осторожно и аккуратно, чтобы почвенная масса не оторвалась от растения, а затем обильно полейте его.

Лучшее время для пересадки — осень. В южных регионах России этот процесс лучше начинать в октябре, в Московской области и центральной зоне — в первой декаде сентября, а в северных регионах страны — в конце августа.

Соблюдение графика позволит растению адаптироваться к предстоящему понижению температуры, без проблем пережить зимний период и не потерять своих декоративных качеств.

Весной идеально высаживать только те многолетники, которые цветут во второй половине лета и в сентябре. Хорошее время для весенней посадки — вторая половина апреля или начало мая. Чтобы растение цвело в одно и то же время, его следует обильно поливать.

Описание процесса

При выборе места посадки следует учитывать время цветения соответствующего сорта. Раннецветущие (бледно-розовая Sister Theresa, темно-розовая Rhineland, японская Koln, белая White Gloria) и позднецветущие (бледно-сиреневая Pumila, кораллово-красная Ostrich Feather, пурпурная Venus) процветают как на солнце, так и в тени. Цветущая в середине лета астильба (бледно-рубиновая, с кремовым оттенком цветков пихты, корейская астильба кореана) предпочитает тенистые уголки в саду.

Многолетнее растение не очень требовательно к почве, но нуждается в частом поливе, чтобы цветение было более продолжительным и обильным. Он хорошо растет вблизи водоемов, так как может пополнять запасы грунтовых вод.

При пересадке и делении осенью следует оставлять не менее 5-6 почек, чтобы растение лучше перенесло зиму. Листья следует оборвать, чтобы остались только стебли.

3-4-летнее растение можно легко разделить вручную для пересадки и размножения делением. Когда сформируется крепкий корневище, нужно будет использовать лопату. Почву для нового места следует подготовить заранее и добавить перегной.

Оцените статью
Ремонт до и после