Кормление телят: как и чем правильно кормить телят до 6-месячного возраста, мнение ветеринара. Как правильно кормить телят?

Комбикорм «Рост» характеризуется естественно сбалансированным составом: Пшеница, кукуруза, ячмень, жмых зародышей кукурузы, жмых подсолнечника, пшеничные отруби, поваренная соль, известковая мука, монокальцийфосфат, аминокислоты, антиоксидант, витаминный премикс.

Пошаговое описание кормления телят от 0 до 6 месяцев в домашних условиях

Кормление позволяет теленку расти и развиваться. Сначала он питается только молоком, но в определенном возрасте начинает есть корм, который едят взрослые животные. Рассмотрим особенности кормления телят до и после шестимесячного возраста, что они должны получать и в каких пропорциях, а также какие витаминные добавки можно давать дополнительно.

  • 1 Чем кормить телят в домашних условиях
    • 1.1 До полугода
    • 1.2 Особенности режима питания после полугода
    • 3.1 «Тривитамин»
    • 3.2 «Биовит-80»
    • 3.3 «Элеовит»
    • 3.4 «Гаврюша»
    • 3.5 «Нуклеопептид»

    Чем кормить телят в домашних условиях

    В возрасте шести месяцев теленок отлучается от матери и до этого возраста может пить только молоко. В возрасте шести месяцев теленок питается тем, чем питаются и взрослые. Поэтому первый год жизни теленка можно разделить на шесть месяцев.

    До полугода

    Период от 0 до 6 месяцев в жизни коровы называется периодом лактации, поскольку она в основном пьет молоко своей матери. Первой пищей новорожденного ребенка является колострум. Это особое вещество, которое содержит питательные вещества, а также гормоны и антитела, необходимые для активизации пищеварения и иммунитета. Колострум следует давать новорожденному в первые 2 часа после рождения. Колострум следует давать 5-6 раз в день в течение первых нескольких дней. Через 1-1,5 недели колострум исчезает, и теленок начинает пить молоко. Сколько раз в день теленок нуждается в молоке, зависит от его возраста.

    Агроном с 12-летним опытом работы. Наш лучший эксперт по молоку.

    В первые несколько дней после отела телятам можно давать воду. До 2 недель, кипяченая вода, затем сырая вода. Для молодых телят достаточно 0,5-1 литра жидкости в день.

    Одномесячного теленка следует кормить вареным картофелем, пюре или зерновым пюре. Теленок должен получать 1 кг смеси в день. Для двухмесячных телят в рацион следует добавлять премиксы, содержащие витамины A, D, E, минералы, известь, соль и серу. В правильной дозировке ингредиенты помогают животному усваивать питательные вещества из корма и способствуют росту, развитию и увеличению веса.

    кормление телят

    В возрасте от 3 до 6 месяцев телятам требуется больше протеина. В этом возрасте их можно кормить корнеплодами, комбикормом, дробленым зерном, отрубями, овощами, добавками и бобовым сеном. Сначала натрите овощи и коренья на терке, а затем нарежьте их на более мелкие кусочки, чтобы животные не проглотили большие куски. Частота кормления — каждые 8 часов.

    Если теленок выращивается без коровы, ему нельзя давать молоко с 3-недельного возраста, но малыш получает грудное молоко, витамины и премиксы. Одновременно с ребенком его переводят на взрослое питание. Не давайте молодым животным некачественную солому, заплесневелое или токсичное сено, хлеб или свеклу, смешанную с картофелем. Эти продукты вызывают проблемы с пищеварением. В таблице ниже приведен пошаговый график кормления.

    Возраст Продукты
    2 недели после рождения Молозиво, молоко, вода
    1 месяц Молоко, плющеное или дробленое зерно, отварные овощи
    2 месяца Молоко, зерно, корнеплоды, сено, трава, овощи, премиксы
    3-6 месяцев Молоко, комбикорм, бобовое сено, корнеплоды, пищевые добавки, овощи, зерно
    0-6 месяцев (выращивание без коровы) ЗЦМ, зерно, трава, сено, премиксы, витамины и минеральные добавки, корнеплоды, овощи

    В 6 месяцев теленок может съесть более 200 кг травы или сена (вагон), 100-120 кг корнеплодов и столько же концентратов.

    Особенности режима питания после полугода

    В возрасте 6 месяцев теленка следует отлучить от молока и полностью перевести на взрослый корм. Потребности в питании шестимесячного скота различаются в зависимости от пола: телята растут быстрее и потребляют больше энергии, поэтому их нужно кормить большим количеством корма.

    Как приучить к комбикорму?

    Корма для крупного рогатого скота имеют различный состав и предназначены для животных разного возраста. Стартовые смеси можно давать уже в возрасте 3 месяцев. Помимо питательных веществ, он содержит пробиотики для предотвращения расстройств пищеварения у телят, которые еще не достигли совершенства.

    Корм следует вводить постепенно и небольшими дозами. В целом, животным нравится вкус комбикорма, и они охотно его едят. Поскольку комбикорм сухой, телятам нужно давать много воды, и воду нужно постоянно наливать в кормушки.

    Особенности физиологии телят

    кормление телят

    В развитии пищеварительной системы теленка можно выделить следующие фазы:

    1. Жидкое кормление, когда детеныш питается только молозивом и молоком. Продолжается от рождения до возраста 5-7 дней.
    2. Переходный этап: длится 10 — 12 недель. В это время теленок поедает жидкую пищу и стартерный комбикорм.
    3. Рубцовая фаза: выпаивание прекращается, животное питается концентратами и объемистыми кормами — зеленой массой, сеном, силосом.

    С пятого дня жизни теленок приучается есть комбикорм. Солому из длинных волокон дают, когда теленку исполнится три недели. Сочные продукты следует вводить постепенно в течение последней фазы воздержания от алкоголя.

    Кормление новорожденного

    Теленку следует разрешить сосать у матери или пить колострум в течение одного-двух часов после рождения, при условии, что желудочно-кишечный тракт свободен от условно-патогенной микрофлоры, а иммунная система — от антител. Защитные белки попадают в кровь только один раз в жизни.

    Клетки черепа пропускают g-глобулины, то есть антитела, и отключаются. Следующая порция белков воспринимается организмом как опасный для жизни инфекционный агент. Если теленок не получает колострум вовремя, его шансы на выживание уменьшаются.

    В таблице приведены сравнительные свойства молока и колострума:

    Показатель, % После отела Через 12 часов Через двое суток Молоко, в среднем
    Сухое вещество 33 22,5 14 12,7
    Белки 23 14 5 3,5
    Антитела 6 4 0,2 0,1
    Жиры 7 5 3,7 3,7
    Лактоза 2 3,5 4,5 4,8

    Антитела — это g-глобулины, входящие в состав белков. Колострум, собранный после рождения, содержит 6 % антител. Через 12 часов уровень защитных гамма-глобулинов снижается до 4 %. Через два дня после родов большинство полезных свойств теряется. С этого момента секреция груди называется переходным молоком. Через неделю после родов состав молока стабилизируется и остается практически неизменным на протяжении всей лактации.

    Многолетняя практика показала, что хорошее здоровье достигается, если новорожденному дают не менее 6 литров колострума.

    Однако в последующие дни лактации питательная ценность колострума снижается. Поэтому весь колострум, собранный в первый день, замораживается, порционируется, при необходимости подогревается до 37-40°C и поливается водой.

    Читайте советы: Как определить вес быка (коровы) без весов: по ленточной мере, мерке, рулетке.

    кормление теленка

    Опытные животноводы сохраняют колострум не только путем замораживания: они перерабатывают его в йогурт или консервируют муравьиной кислотой и создают банк колострума. Это помогает сохранить жизнь теленку, если корова не вырабатывает колострум.

    Некоторые фермеры дают рецепт заменителя колострума. К 1 л молока добавьте 15 мл рыбьего жира, 5 г поваренной соли и 3 яйца и хорошо перемешайте. По содержанию белка и жира кормовая смесь похожа на колострум, но не содержит антител. Таким образом, теленок оказывается незащищенным от заражения микробами, которые повсеместно присутствуют в корме и окружающем воздухе.

    С недельного возраста молоко передается на 15-20 дней, после чего происходит переход на заменители цельного молока.

    Альтернативой является использование заменителей цельного молока с недельного возраста. Для телят в возрасте до 35 дней необходимо использовать заменители молока на основе сухого молока. Кормовые добавки с растительными ингредиентами можно давать с пятинедельного возраста. Но что делать, если на рынке нет хорошего заменителя? Молоко следует давать до пятинедельного возраста.

    Кормление с 1 до 3 месяцев

    Основная фаза кормления завершается в возрасте пяти недель. Начинается постепенное отлучение от молока. Постепенное сокращение жидкого кормления продолжается до 75-85-дневного возраста.

    Потребление корма увеличивается и достигает 1 кг в двухмесячном возрасте. В возрасте 90 дней теленок съедает до 2 кг комбикорма или комбикорма из измельченной пшеницы и БВМД. Телят кормят сеном, и в возрасте двух месяцев их потребление увеличивается до 0,5 кг.

    В это время молодые животные привыкают к сочному корму, такому как зелень или силос. Обогащайте кормовую смесь овощами, фруктами и корнеплодами. Чтобы избежать расстройства пищеварения, не кормите сочными продуктами полностью. Конечно, суточный рацион следует разделить на 2 порции не более 1 кг на голову. Не давайте теленку загрязненные или испорченные растительные вещества. Выращивание корнеплодов на корм скоту экономически нецелесообразно.

    Трехмесячный теленок активно пасется и съедает до 10 г травы в день. Независимо от времени года, сено всегда должно присутствовать в корме теленка, создавая благоприятные условия для жизнеспособности микрофлоры перед желудком.

      Грунт для фиалок. Какой грунт для фиалок.
Оцените статью
Ремонт до и после