Обрезка и формирование фикуса Бенджамина в домашних условиях. Как обрезать фикус бенджамина?

После каждой пересадки фикус Бенджамина можно слегка приподнять вверх, чтобы появились корни. Этот вид способен образовывать каудекс — утолщение ствола в форме бутылки. После этих манипуляций бонсай будет прекрасен через 3 года.

Обрезка фикуса Бенджамина: назначение, сроки проведения, пошаговая инструкция

Фикус Бенджамина — это комнатное растение, которое не приносит цветов. Однако он пользуется большой популярностью. Своей декоративностью она обязана своим листьям. Особенно красивы сорта с крапчатыми, бело-зелеными листьями.

При надлежащем уходе фикус может жить много лет. Это включает в себя не только своевременный полив и подкормку. Обычная и необходимая процедура — обрезка.

Для чего нужна?

Обрезка фикуса Бенджамина имеет сразу несколько задач.

  • Растению придается необычная форма. Благодаря этому оно становится эффектным украшением любой квартиры. К процессу следует подойти ответственно и хорошо продумать форму будущего куста с учетом роста его веток.
  • Процедура позволяет растению омолодиться. Когда убираются старые ветки, происходит стимуляция роста новых, молодых.
  • Фикус избавляется от больных пожелтевших веток, которые делают растение непривлекательным.

Обрезку можно проводить в домашних условиях. Важно соблюдать правила и использовать правильные инструменты. После процедуры фикус не только становится более красивым, но и хорошо растет в дальнейшем.

Когда проводить?

Время обрезки зависит от типа растения. Дезинфекция — это необходимая мера, для которой не существует временных ограничений.

Если вы хотите омолодить растение или привести его в форму, проводите обрезку в период покоя. В противном случае она ослабнет, заболеет и потребует много времени для восстановления.

Идеальное время для этого процесса — весна (март-апрель), когда набухают почки и обновляется листва. Когда начинается активный рост, раны и порезы уже зажили.

Осенью и зимой фикус не следует трогать. Растение лишается всех питательных веществ, которые оно накопило в течение года.

Как прищипывать фикус Бенджамина

Правильно называть этот процесс «укалыванием». Для этого необходимо удалить верхушку молодого растущего побега с 1-2 листьями. Прищипывание рекомендуется проводить с весны до начала лета, но для получения бонсая или шаровидного фикуса эта процедура допустима и в начале осени.

ПРищипывание молодых побегов

  • весной на всех побегах старой оголившейся ветки – это пробуждает спящие почки;
  • чтобы фикус лучше кустился;
  • для поддержания идеальной формы кроны.
  Как часто необходим полив комнатных растений. Как поливать комнатные цветы?

Прищипывание производится опытными цветоводами с помощью когтей. Но иногда даже очень молодые побеги не дают урожая. Затем возьмите в руки острые ножницы.

Омолаживающая обрезка

Если позволяет метод формирования кроны, старые скелетные ветви можно постепенно обрезать на кольцо — по 1 в год. Однако предварительно следует внимательно осмотреть растение, чтобы убедиться, что его внешний вид не испорчен.

Другой метод омолаживающей обрезки — радикальный. Фикус надолго потеряет свою привлекательность. Операция проводится, когда растение, вынесенное на открытый воздух, не вернулось вовремя домой и обморозилось, или когда многие ветки засохли.

Омолаживающая обрезка

Проведите обрезку так, чтобы остались только нижние 8-10 см ствола. Образуются корневые побеги или пробуждаются спящие почки у основания побегов.

Вы можете омолодить фикус с помощью простой обрезки. Однако это требует большого опыта. Вы можете использовать видео в качестве пошагового руководства:

Как сформировать крону у фикуса Бенджамина красиво

Ухоженный фикус баньян без шелушащихся, перегруженных или неправильно торчащих ветвей уже выглядит привлекательно. Для этого просто необходима регулярная обрезка. Правильная обрезка позволит довести растение до совершенства.

Очень важно обеспечить фикусу равномерное поступление света со всех сторон. Например, вы можете поворачивать его на 20° каждые 10 дней. В противном случае коронка будет тянуться в одну сторону.

Виды формирования кроны

Приступая к посадке фикуса, следует учесть, как владелец хочет, чтобы он выглядел. Наиболее распространенные формы:

  1. Куст. Лучше всего удается на мелколистных низкорослых сортах фикусов, особенно Бенджамина. При желании так можно оформить высокое растение.
  2. Штамб. Деревце с оголенной нижней частью стебля.
  3. Топиарий – фигурная стрижка, садовая скульптура. Как частные случаи сюда входят шарики и ярусные штамбы.
  4. Бонсай из фикуса – это искусство, не всегда подвластное даже очень опытным цветоводам. Растение выращивают в виде небольшого причудливо изогнутого деревца, иногда совсем не похожего на исходную форму. Эффект достигается за счет обрезки не только веток, но и корней, посадки в плоский низкий горшок. При создании бонсаев используются специальные приспособления – проволока, веревки, распорки и т. д.

Простейшие способы формирования

Начинающие цветоводы могут самостоятельно сформировать фикус Бенджамина в пышный кустарник или коренастое дерево. Не следует начинать работу с более сложными топиариями или бонсай, пока вы не приобретете опыт в обрезке и формировании.

  Химера фиалка что это. Химера фиалка что это?

Куст

Вы можете посадить несколько черенков в один горшок, чтобы получить пышный куст одновременно. Формирование и обрезка — это меры по исправлению положения, удаление или укорачивание ветвей, которые растут внутрь, слишком длинные или «не в порядке».

Сложнее сделать куст из одного растения. Чтобы получить фикус с мохнатыми волосками, в первую очередь необходимо удалить верхнюю часть главного стебля. Его следует срезать, как только срез достигнет примерно 15 см, оставив только 5 листьев. Это будет способствовать росту боковых побегов.

Когда они достигнут 10-15 см, укоротите их на треть так, чтобы почка над срезом была направлена наружу. Затем следует провести обрезку и укоротить побеги, направленные внутрь куста.

Штамбовое деревце

Важно, чтобы ствол не был слишком тонким. Поэтому, чтобы фикус рос как дерево, оставляйте нижние ветви каркаса нетронутыми в течение длительного времени. Затем снова нарежьте их кольцами.

Сначала сформируйте каркас, затем можно придать форму кроне. Обрежьте ненужные ветви, а остальные укоротите на 1/3 — 2/3.

Когда верхушка становится достаточно богатой, выполняются следующие действия по формированию кроны:

  • удаление отростков на штамбе;
  • весенняя обрезка слишком длинных, загущающих, ненужных веточек;
  • пинцировка верхушек.

Топиарные формы

Простейший топпинг — это шаровидная или овальная крона на стебле. Основная обрезка проводится весной, а обрезка деревьев — в течение всего сезона.

Несколько сложнее создать ступенчатую ветвь из нескольких черенков разного возраста:

  1. Сажают молодой фикус.
  2. Обрезают, чтобы получить штамб.
  3. Когда деревце достигнет определенного размера, вплотную размещают еще один черенок. Стволы связывают в нескольких местах – через некоторое время они срастутся.
  4. Проводят формирование обрезкой кроны второго фикуса.

Общие правила обрезки фикуса Бенджамина

Флористы советуют обрезать фикус Бенджамина для следующих целей:

  • Для омолаживания растения. После процедуры ствол и ветви начинают активно расти, что положительно сказывается на созревании фикуса.
  • Улучшения внешнего вида. Можно создать дизайн, под конкретное помещение.
  • Стимулирования ветвления. При правильно проведенной процедуре можно смоделировать, как и в каком количестве будут расти ветви, а также их размер в будущем.
  • Санитарной обработки растения. В процессе роста удаляют сухие и зараженные побеги.
  Как и когда поливать Фаленопсис. Как поливать орхидею фаленопсис?

Богатую крону получают, отщипывая стебель, растущий на вершине ствола. Это так называемая точка роста. Это лучше всего сделать за одну-две недели до пересадки. Для активного роста необходимо большое количество питательных веществ, поэтому они должны быть всегда доступны.

Важно: Не следует одновременно обрезать и пересаживать растение, иначе оно погибнет. После этого у растения нет времени на восстановление.

Как обрезать фикус Бенджамина? Пошаговый метод обрезки фикуса Бенджамина:

  1. Подготавливают растение к процедуре, чистят и поливают.
  2. Используют предварительно продезинфицированные садовые инструменты.
  3. Срез на тонких ветвях делают прямым, а толстые укорачивают наискось.
  4. По окончании процедуры инструмент дезинфицируют, для чего обрабатывают срезы древесной золой. Перед этим салфеткой удаляют сок.
  5. Начиная формировать крону ориентируются на естественный силуэт.
  6. Каждое движение ножниц должно быть выверенным, чтобы в конечном итоге фикус стал красивым, а не общипанным цветком.
  7. Удаляются ветки, которые портят внешний вид растения.
  8. Верхние побеги и растущие параллельно стволу ветви срезают.

В родной среде обитания крона формируется до трехлетнего возраста цветка. Если растение болеет, обрезку следует отложить.

Обрезка с целью омоложения растения

Цель — сделать дерево более привлекательным и пышным. Омолаживайте растение, обрезая слишком длинные и кривые побеги и удаляя засохшие ветви, потерявшие листья.

Дополнительная информация. Удобряйте почву, чтобы ускорить регенерацию растения. Полностью удалите старые ветви и обрежьте новые. Работа выполняется в период покоя, когда фикус не цветет.

Санитарная обрезка

Правильный уход за цветком требует не только своевременного полива и подкормки, но и защиты от болезней с помощью здоровой обрезки. Вы можете расположить его так, как вам нравится. Целью является удаление увядшей, пожелтевшей или больной листвы, а также удаление искривленных или больных побегов.

Поврежденную часть растения следует удалить до основания, чтобы снизить риск распространения инфекции. Если поражена часть корня, отрежьте ее с кусочком здоровой ткани и не забудьте обработать проблемный участок дезинфицирующим средством. Это защитит цветок от гибели.

Проверка на предмет санитарной обрезки

Оцените статью
Ремонт до и после