Почему у драцены желтеют листья и опадают. Драцена почему желтеют листья?

Если желтуха обостряется только после пересадки, необходимо вернуться к корню, то есть отрезать верхнюю часть растения и выкорчевать его, удалив корни, которые уже не выдерживают.

У драцены желтеют, сохнут и опадают листья: причины и что делать

Драцена (драконово дерево, ложная пальма) — отличное комнатное растение для начинающего цветовода. Но необходимо соблюдать осторожность, иначе листья могут завянуть, пожелтеть и опасть. Существует не одна и не две причины, по которым у драцены желтеют листья. На них необходимо обратить внимание, чтобы исправить ошибки и сохранить растение как декоративное.

  1. Почему желтеют листья у драцены
  2. Почему на листьях появляются пятна
  3. Причина коричневых кончиков листьев
  4. Почему после пересадки у драцены сохнут листья
  5. Как проверить на переувлажнение
  6. Как спасти драцену от переувлажнения

Почему желтеют листья у драцены

Желтые, увядшие листья драцены — это, прежде всего, результат неправильного ухода. В частности:

  • чрезмерный или недостаточный полив;
  • неправильное внесение удобрений;
  • повреждение корней при пересадке;
  • неподходящий микроклимат в помещении,
  • вредители и болезни.

Было установлено, что все причины, по которым драцена сбрасывает листья, могут быть устранены.

Естественные причины

Листья живут недолго, в среднем 2-3 года. Причины, по которым листья не растут большую часть своей жизни, очевидны. Поэтому если нижние листья медленно желтеют, это признак возраста, а не болезни. Это естественный процесс, с которым вам ничего не нужно делать.

Пожелтение листьев

Однако важно следить за тем, чтобы после опадания нижних листьев молодых листьев было столько же, сколько опавших, и в то же время на верхушке дерева появлялось больше молодых листьев. Если нижние листья вянут и опадают, а молодые листья не растут, цветение находится под угрозой.

Полив

Когда листья драцены желтеют, наиболее распространенной причиной является слишком влажная почва. Некоторые хозяева, видя, что дерево увядает, а листовые пластины бледнеют, считают, что растение хочет пить, и активно поливают его. Однако этот цветок не любит, когда почва постоянно влажная. Это одна из основных причин, почему опадают листья эрпеля.

Поздний полив — когда почва попеременно то слишком влажная, то слишком сухая — также может стать причиной стресса для драконового дерева.

Поливайте растение нечасто, но следите за тем, чтобы вода стекала от дренажных отверстий. Однако растения не должны «сидеть» в стоячей воде. Это быстро приводит к корневой гнили. Желтые и коричневые листья — первый признак корневой гнили. Чтобы избежать этого, сливайте воду из поддона сразу после полива.

  Что делать в первую очередь, если у орхидеи вялые листья. У орхидеи вялые листья что делать?

Желтая листва у драконова дерева

Признаки того, что драцена получает слишком много воды:

  • Листья бледнеют, утрачивая зеленую окраску. Становятся мягкими и вялыми, поникают.
  • Появляются желто-коричневые пятна у основания и в центре листовых пластин. Затем листья засыхают.
  • Проблемы больше проявляются на нижних ветвях. Верхние молодые страдают меньше.
  • Если вынуть растение из горшка, и корни окажутся полупрозрачными, набухшими, мягкими – значит причина, почему драцена скинула листву, найдена.

Если цветок поливать от 2 недель до месяца, то вышеуказанные признаки обязательно появятся. Если ничего не предпринимать, то со временем весь ствол размягчится и дерево погибнет.

Качество воды

Качество воды, используемой для полива и опрыскивания, также может быть причиной пожелтения листьев. Водопроводная вода содержит много химических веществ, к которым чувствительны комнатные растения. Чтобы растворить хлор и фтор, поливайте драцену водой, отстоявшейся не менее суток, или фильтрованной водой. Драцена особенно чувствительна к избытку фтора. Сначала кончики и края листьев желтеют, а по мере накопления вещества цвет становится коричневым.

Листья драцены также могут обвисать и желтеть при поливе холодной водой.

Удобрения и почва

Проблемы с фтором возникают при использовании перлита в почве и суперфосфатных удобрений.

Почему на листьях появляются пятна

Пятнистость листьев является проблемой при выращивании драцены.

Пятна на листовых пластинах

Существует столько же типов пятен, сколько и причин их появления:

  • Светлые сухие пятна – признак того, что слишком много солнца. Драцена любит свет, но не прямые солнечные лучи. Южное окно, особенно летом, не подходит. Солнце может опалить листья. Спасти культуру от ожогов поможет занавеска. Также рекомендуется ставить драцену за другими светолюбивыми цветами. Драцена может выдержать даже полутень. Это касается прежде всего сортов с однотонными темными листьями или с темно-красной окантовкой. А вот для пестролистных разновидностей затемнение может закончиться изменение цвета и сортового рисунка листьев. Пестролистные драцены Сандера и Маргината (Окаймленная) необходимо размещать на ярком рассеянном свету.
  • Сливающиеся пятна белого и желтого цвета – результат воздействия сильного солнца и низких температур. Чаще проблема возникает весной (февраль-март).
  • Коричневые пятна – симптом недостаточного полива. Летом драцену поливают, когда земляной ком просох наполовину, зимой, когда земля во всем горшке полностью сухая. Увлажнение почвы должно быть обильным. Скудный полив – путь к пересушиванию корней.
  • Коричневые пятна с желтой окантовкой – последствия отравления фтором. Значит полив осуществлялся не отстоянной водопроводной водой или хозяева переусердствовали с подкормкой.
  • Белые пятнышки, больше похожие на маленькие точки – признак обморожения. Такое случается от увлажнителя воздуха, если прибор стоит рядом с деревцем, при перевозке растения зимой, при зимнем проветривании.
  • Красно-желтые пятна, со временем становящиеся черными. Причина – грибковое заболевание фузариоз. Возникает при сочетании таких условий: частые опрыскивания, плюс низкая температура и недостаток света.
  Зачем это есть: польза и вред пророщенных семян подсолнечника. Как прорастить семена подсолнечника.

Как поливать драцену в домашних условиях

Как избыточный полив, так и недостаток влаги вредны для драцены. Поэтому следует уделять внимание регулярному поливу и влажности почвы. Избыток влаги может привести к пожелтению листьев. Если вода в горшке стоит слишком долго, даже ствол может начать гнить.

Осторожно. Если драцену часто поливают и почва в горшке не успевает просохнуть, корни растения следует удалить, просушить, отрезать поврежденные и загнившие и посадить в свежую почву.

Недостаток влаги также приведет к тому, что листья опадут, пожелтеют и завянут. Драцену следует поливать только тогда, когда почва сухая, и не следует поливать слишком часто. Если вы знаете, почему у драцены сухие листья, вы сможете избежать проблем.

Сушка листьев драцены

Почему желтеют и опадают листья драцены

Так почему у драцены желтеют листья?

Несоблюдение норм температуры и влажности

Драцена любит, когда ее опрыскивают — это способствует повышению влажности воздуха и защищает растение от высыхания кончиков листьев. Эта проблема особенно распространена осенью и зимой, когда отопление включено и воздух в доме становится довольно сухим. Для решения проблемы используйте увлажнитель воздуха или опрыскивайте драцену из пульверизатора.

Существует множество популярных сортов драцены, большинство из которых не переносят прямого солнечного света — он может обжечь зелень. Первый признак переизбытка солнца — листья сгорают, выцветают и становятся тусклыми. Эта проблема чаще встречается летом, просто переместите растение в тень или подальше от прямых солнечных лучей.

Это важно: Dracaena совершенно не справляется с воздушными потоками, что следует учитывать при выборе места. Если растение сбрасывает листья, оно начинает погибать, и необходимо принять экстренные меры.

Оптимальная температура для этой пальмы составляет от 180°C до 250°C. Если температура опускается ниже 16°C, растение заболевает, ухудшается его внешний вид, а листья опадают. Особенно опасны холодные сквозняки зимой.

  Как же избавиться в домашних условиях от тли на орхидеях? Самые эффективные способы борьбы с вредителем. Тля на орхидеях как бороться?

Недостаточная подкормка растения

Если драцена получает слишком мало питательных веществ, даже зеленые листья могут опасть. Следует использовать специальные удобрения для пальм. Внимательно прочитайте инструкцию по применению, прилагаемую к изделию.

Пятна на листьях драконового фруктового дерева.

Почва должна быть богата питательными веществами и обладать хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Слишком большое количество фтора в почве приводит к пожелтению кончиков листьев драконова фрукта. Затем лечение может быть продлено.

Почему на листьях появляются пятна

Появление пятен на зелени драцены свидетельствует о том, что растение плохо себя чувствует. Поэтому вам следует выяснить причину и принять меры как можно скорее. Пятна могут быть разного цвета и размера, и каждое из них указывает на определенную проблему с растением.

Попадание прямых солнечных лучей

Вы можете определить, что растение получило солнечный ожог, по желтым пятнам на листьях и блеклому зеленому цвету. Когда вы заметите первые пятна, следует переставить драцену в другое место и обеспечить ей рассеянный солнечный свет или полутень.

Поражение заболеваниями

Пятна на листьях драцены могут быть вызваны различными заболеваниями, наиболее распространенными из которых являются:

  • альтернариоз – коричневые пятна со светлым центром;
  • филлокистоз – светло-коричневые пятна, у которых зеленоватая окантовка, могут со временем становиться черными;
  • гетероспориоз – удлиненные коричневые пятна, у которых краснеет окантовка.

Все вышеперечисленные заболевания можно лечить фунгицидом, который продается в специализированных магазинах. Вредители также могут атаковать растение, включая самых опасных и распространенных:

  • паутинный клещ – пожелтелые пятна;
  • трипсы – коричневые пятна с серым оттенком;
  • щитовка – опадание листьев и белый налет;
  • мучнистый червец – вата на зеленых частях;
  • тля – повреждение зелени начинается с верхней части растения.

Если на растении обнаружены болезни или вредители, следует приобрести в торговле специальные препараты и немедленно обработать листья и почву. Со временем растение можно оживить, используя различные средства и хороший уход. Растение будет хорошо и долго расти.

Расположение драцены на сквозняке

Сквозняки, холодный воздух или резкие перепады температуры приведут к появлению коричневых пятен на драцене. Проверьте, нет ли сквозняка в месте расположения драцены при проветривании помещения.

Если растение обморожено, его нужно промыть теплой чистой водой и перенести в помещение с подходящей температурой воздуха. Порыв воздуха также может вызвать опадение листьев растения.

Оцените статью
Ремонт до и после