Как вырастить хризантему из букета в домашних условиях. Как укоренить хризантемы из букета.

Для каждого черенка рекомендуется подбирать отдельный горшок. Если у вас дома нет соответствующего количества, можно использовать обычный цветочный горшок. Чтобы черенки укоренились в почве, их следует высаживать с интервалом в 6 см. Контейнеры должны быть большими, так как корни хризантемы будут расползаться в стороны. Контейнеры должны быть низкими

Как вырастить хризантему из букета в домашних условиях?

Вряд ли кто из садоводов не замечал, что хризантемы в букетах стоят дольше других цветов, сохраняя при этом свое качество и равномерное цветение. Именно поэтому многие хотят размножить их черенками. В этой статье мы рассмотрим тонкости размножения хризантем из букета в домашних условиях.

Какие цветы подойдут для размножения?

Если вы покупаете цветы в специализированном магазине, вам следует поинтересоваться, где они были выращены. Импортные растения не подходят для черенков, так как они обработаны препаратами, препятствующими прорастанию и увяданию. Лучше покупать цветы у местных производителей, которые не были обработаны консервантами.

Однако, по опыту цветоводов, можно срезать и выращивать корейские хризантемы с мелкими цветками. С индийскими крупными хризантемами сложнее. Размножение не всегда бывает успешным, так как цветы не всегда можно размножить черенками.

Выбирайте правильный посадочный материал: слабые или старые стебли не образуют корней.

Выберите цветок с крепким стеблем, который только начал укореняться и имеет умеренную толщину. Важно, чтобы он был здоровым. Следует избегать признаков инфекции, гнили или повреждений.

Хорошим посадочным материалом является стебель с боковыми побегами, расположенными ниже цветочных побегов. Они наиболее жизнеспособны и лучше всего подходят для черенков. Цветок, который начал желтеть, не подходит для размножения. Не покупайте хризантемы с толстыми стеблями и плотной серединкой.

Если вы хотите вырастить цветок из подарочного букета, выбирайте цветы с пышными стеблями. Подарочные хризантемы могут укорениться, пока они находятся в букете. Черенки сохраняют характеристики сорта и защитные свойства родительского куста. Для успешного размножения следует брать здоровые экземпляры.

Правила выбора и черенкования стебля

Черенки можно брать после того, как цветы встали в букет. Некоторые люди не ждут и берут черенки сразу после покупки понравившегося цветка. Черенки берут с веток хризантем со средним количеством боковых побегов. В идеале это боковые побеги главного стебля, которые не несут цветов.

В отличие от других побегов, укоренение происходит быстрее и успешнее. Старые или слабые побеги не имеют сил для роста и укоренения. Молодые побеги редко образуют корни. Выбирайте побеги с насыщенным цветом, выходящие из пазух листьев.

Грубые побеги с серединными ребрышками не подходят для укоренения.

Правильно подготовьте материал для укоренения:

  • выбранные побеги обрезают до 8-12 см (зависит от величины родительского растения);
  • обрезку под углом производят таким образом, чтобы внизу оставалась часть маточного пенька;
  • каждый выбранный черенок должен иметь 2-3 междоузлия и не более двух пар листьев;
  • в целях обеспечения кущения отрезанных частей прищипывают верхушку;
  • с черенков удаляют цветущую часть, бутончики и цветочные головки;
  • с нижней части побега необходимо обрезать листья, верхнюю пару укорачивают на одну треть.

Так растение сможет потратить свою энергию на укоренение, а не на рост листьев. Для укоренения черенки можно поместить в фильтрованную или отстоянную воду. Их следует поместить в подготовленную емкость с уровнем воды не более 2-3 см.

Чтобы предотвратить загнивание черенков, в воду следует добавить несколько таблеток активированного угля.

По мере необходимости заменяйте воду на свежую и не забывайте мыть сам контейнер (не чаще одного раза в 2 дня). Если вы хотите ускорить образование корней, создайте парниковый эффект. Возьмите высокий прозрачный контейнер, налейте в него немного чистой воды, поставьте черенки и накройте контейнер крышкой или полиэтиленовой пленкой.

Перед тем как поместить черенки в воду, их можно замочить в растворе, способствующем укоренению, на 2 часа. Для этого можно использовать препарат для укоренения, например, «Корневин» или «Гетероауксин». Разведите выбранный препарат в соответствии с инструкцией на упаковке.

Сначала на черенках образуются каллусы, которые способствуют зарастанию черенка. Корни от этого не образуются, но на стебле, к которому прикреплен черенок с листьями, образуется почка. По этой причине черенки необходимо правильно обрезать. Первые корни обычно появляются на 6-7 день.

Черенки высаживают, когда длина корней достигнет 1-3 см.

Подходящие хризантемы

Все сорта хризантем можно размножать черенками (и это самый распространенный способ). Даже если речь идет о гибриде, это может быть рискованно. Но есть требования, которые относятся не к сорту, а к внешнему виду и состоянию растения. Уже на этом этапе растение может быть забраковано.

  Комнатные цветы, цветущие круглый год. Домашние цветы которые цветут.

Минимальные требования к выращиванию хризантем:

  • черенки зелёные и молодые;
  • следов гнили и плесени нет ни на одной части растения;
  • толщина черенка не очень большая, но и хрупким он не кажется;
  • на побеге есть боковые ответвления, располагающиеся ниже цветочных – они самые жизнеспособные.

Если побег грубый и имеет крупные серединки, он непригоден. Старые, ленивые и ослабленные хризантемы нельзя укоренять или размножать из почки. Хотя это популярный сценарий: подарите букет, оставьте его надолго в вазе, а когда цветы начнут вянуть, укорените один из них. Нет, черенки нужно брать, пока хризантема свежая, а стебли зеленые и живые.

Конечно, имеет смысл узнать о сорте хризантемы. Если есть возможность, стоит проверить, адаптирован ли сорт к нынешним климатическим условиям региона. Если он пространственно адаптирован к местности и все подходит, то перспективы очень хорошие. Однако если это хризантема из южных регионов, а вы решили вырастить ее, например, в Ленинградской области, то шансы на успех не так уж велики.

Но если растение пустило корни и растет в горшке дома, то это не так критично.

Особенности черенкования

Хризантема — не самое капризное растение, но все же не все черенки приживаются. Материал для проращивания должен быть здоровым и иметь боковые побеги, которые будут укореняться и размножаться. Выбранный посадочный материал необходимо подготовить. Сначала отрежьте стебель, кусочек длиной 10-12 — это и есть черенковый материал. Материнский пенек должен быть частично виден.

На каждом побеге оставляют 2-3 серединки и не менее двух листьев. Если обрезать верхушку, образуется больше боковых побегов. Если присутствуют бутоны, удалите их. Снизу удаляются все листья. Отобранный снизу материал обмакивают в раствор, способствующий образованию корней: «Циркон», «Корневин» или «Эпин». Препарата берут очень мало, на кончике ножа. Его наливают в емкость с выбранными для выращивания стеблями.

Можно даже не замачивать черенки, а просто окунуть их нижней частью в порошок и затем поместить в контейнер. Держите посадочный материал в среде для укоренения не менее одного часа. В некоторых случаях вы можете оставить его в ней и на 24 часа. Однако обычно достаточно 2-3 часов, чтобы хризантема пустила здоровые корни.

Время укоренения

Лучшее время для черенкования хризантем — весна. Процедуру проводят с середины марта. Растение начинает раннее цветение в марте-апреле и позднее или среднее цветение в мае. Цветоводу следует обратить внимание на стебли и размер цветка хризантем: многостебельные растения с мелкими и крупными соцветиями размножают в марте, одностебельные — в апреле или мае (в первой декаде июня).

С января по март черенкам требуется 20-25 дней для укоренения, с апреля по май — 14 дней. В целом, однако, время укоренения зависит от температуры, качества посадочного материала, влажности субстрата и т.д.

Важно не только то, когда посажены черенки, но и то, где и в каких условиях они укореняются и как за ними ухаживают.

Как правильно укоренять хризантемы из букета: способы

Укоренять черенки хризантем можно как в воде, так и в почве — оба варианта очень эффективны. Вам следует выбрать один из двух вариантов.

В земле (торфе)

  • Наполнить емкости (горшки или пластиковые станчики) легкой и рыхлой почвосмесью (торф + песок).

Совет: Лучше всего использовать прозрачные емкости, чтобы вы могли видеть процесс образования корней.

  • Для стимуляции образования корней (раневой ткани), по желанию, можно сделать бороздование, т.е. нанести несколько неглубоких продольных царапин (бороздок).
  • Припудрить низ черенков порошком Корневина или любого другого укоренителя (аналоги Корневина — это Гетероауксин, КорнеСтим, Корень Супер).
  Как заставить цимбидиум цвести в любое время. Как заставить цвести цимбидиум.

Используя укоренение, вы увеличиваете вероятность того, что черенки со временем укоренятся (укоренятся).

  • Полить.
  • Сверху накрыть прозрачным пакетом или банкой (бутылкой), чтобы внутри было тепло и влажно, т.е. создать тепличные условия для скорейшего укоренения.

Кстати, очень практично использовать ZIP-пакеты.

  • Поставить в прохладное и светлое место. Оптимальная температура воздуха для укоренения черенков хризантем +15…+18 градусов.
  • Когда вы увидите, что черенок тронулся в рост (начали отрастать новые побеги), тепличное укрытие необходимо будет начать постепенно снимать.

После укоренения черенки должны постепенно адаптироваться к условиям вне теплицы. Если вы резко снимите укрытие, они испытают сильный стресс, так как будут «шокированы» новыми условиями.

  • Примерно через 2-4 недели черенок пустит корни, а потом появятся молодые побеги.

Важно! Если вы укореняете черенки в горшке и накрываете их вазой или пакетом, то можно удалить все листья. Если вы укореняете без крышки (даже в воде), то следует оставить несколько листьев (2 верхних зародыша).

В воде

Многие садоводы предпочитают подождать, пока образуются корни, прежде чем высаживать черенки в горшки с почвой, поэтому сначала прорастите черенки в воде.

  • Налить в емкость (банку, стакан) немного воды (буквально 1-1,5 см).
  • Поставить черенки в воду.

Важно! В воде должна находиться только нижняя часть черенка (до резинки). Корни образуются в основном на границе между водой и воздухом, поэтому не стоит ставить черенки в воду более чем на 1/4 их длины.

  • Поставить емкость с черенками на подоконник.
  • Воду нужно менять как можно чаще, оптимально — каждый день. Поэтому лучше держать емкость с черенками у себя на виде, где чаще всего бываете (например, на кухне).

Как содержать и ухаживать за укорененными черенками осенью, зимой и весной до высадки в грунт

Если вы получили букет хризантем в качестве весеннего подарка (на 8 марта), вам не составит труда сохранить побеги и укорененные черенки живыми до посадки в мае.

Если вы срезали и укоренили хризантемы из букета, полученного в подарок осенью или зимой, то храните их в прохладном и светлом месте, пока они не будут готовы к посадке весной.

Для этого подойдет лоджия или закрытый балкон, теплица (если вы живете на теплом юге, например, в Крыму). Главное, чтобы температура зимой была не ниже +5 градусов.

В целом, уход перед посадкой сводится к поливу по мере необходимости (после высыхания верхнего слоя почвы).

Когда высаживать укорененную хризантему из букета в открытый грунт

Если вы укоренили черенки летом, а осенью укорененные черенки хризантем уже образовали мощную корневую систему, и вы живете в теплом, южном регионе, то можно попробовать высадить такую укорененную хризантему в открытый грунт осенью. В большинстве случаев, однако, лучше держать их в помещении до весны.

Весной укорененные хризантемы можно высаживать только после заморозков, то есть не раньше середины-конца мая или даже начала июня, в зависимости от климата и погодных условий в вашем регионе.

Подготовка к посадке

Сначала необходимо срезать цветущую часть хризантемы. Сюда входят как цветочные головки, так и нераскрывшиеся бутоны. Также можно удалить все сухое и увядшее на черенках. Это обеспечит использование всех ресурсов для роста корней. Также необходимо следить за тем, чтобы не произошло загнивания.

Затем поместите цветок в стакан с водой. В этот момент он пустит корни. Чтобы растение не начало гнить, вы можете поместить в почву активированный уголь. Это убьет некоторые бактерии, которые могут повлиять на процесс.

После того как хризантема укоренится, ее можно высаживать. Свежеукорененное растение лучше не пересаживать на улицу, так как оно еще не достаточно окрепло для суровых условий открытого грунта. Только когда хризантема укоренится и начнет расти, ее можно пересаживать в сад.

  Что за растение бергамот. Что за растение бергамот.

Фото с сайта: www.flowersweb.info

Фото с сайта: www.flowersweb.info

Подбор вазона

Размер и форма горшка имеют большое значение. Поскольку корни хризантемы растут далеко друг от друга, горшок должен быть большого размера. Он должен быть не слишком глубоким и как можно более широким. Минимальный диаметр горшка должен составлять 30 см. Именно в таком горшке корни, а значит и вся хризантема, будут чувствовать себя комфортно.

Как правило, предпочтение отдается пластиковым горшкам. Они дешевы и имеют много преимуществ. Одним из самых важных является их способность удерживать влагу. Если вы сажаете хризантему из букета, это очень желательно. Благодаря медленному испарению воды в сочетании с парниковым эффектом молодые растения быстро приживаются.

Еще одним преимуществом пластиковой вазы является то, что ее легко разрезать. Поскольку он не является дорогостоящим, это не наносит ущерба кошельку. Почему вы должны это сделать? В какой-то момент вы все равно уберете из вазы хорошо разросшуюся хризантему. В этом случае можно просто открыть пластиковый вазон и поместить растение в выкопанную яму, не касаясь почвенной массы, чтобы не повредить корневую систему. Это предпочтительный метод пересадки, так как он позволяет хризантеме быстро адаптироваться к условиям открытого грунта.

Фото с сайта: klubrasteniy.ru

Фото с сайта: klubrasteniy.ru

Грунт

Для хризантем подходит любая почва, лишь бы она была плодородной. Поэтому вы можете купить универсальную почву и добавить в нее немного удобрений. Вы также можете использовать почву для открытого грунта. Тогда вам потребуется меньше удобрений. Однако растение может подвергаться нападению вредителей. Хотя хризантема — это садовое, а не комнатное растение, бактерии, вирусы и насекомые могут нанести большой вред при укоренении на открытом воздухе.

Прежде чем засыпать почву в вазон, необходимо сделать дренажный шар. Для этого подойдет древесный уголь, полистирол и подобные материалы. Сверху насыпьте почву.

Дренаж важен, поскольку он защищает корень цветка от гниения. Он удерживает столько воды, сколько может впитать почва. Избыток влаги можно удалить с помощью дренажа.

Кусочки пенополистирола можно положить не только на почву, но и смешать их со всей почвой.

Фото с сайта: cvetok-v-dome.ru

Фото: cvetok-v-dome.ru

Нюансы получения корней хризантемы в субстрате

Этот метод немного сложнее первого. И он не позволяет наблюдать за появлением корней. Но и преимущества этого метода налицо. Посадочный материал получается более качественным и устойчивым.

Если вы хотите укоренить черенок в субстрате, смешайте газонную землю, промытый речной песок и почву с разложившимися листьями из сада. Пропорция смешивания — 1:2:1. Затем засыпьте приготовленную смесь в ящики или стаканчики для рассады.

В каждый стаканчик следует поместить по одному саженцу, используя для этого форму 6х6 см. Следите за тем, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 18 °C. В противном случае накройте ящики и лотки полиэтиленовой пленкой, чтобы создать тепличные условия, когда похолодает. Регулярно поливайте почву. Когда на черенках появятся новые листья, значит, корни уже начали расти.

Тогда пора высаживать укоренившиеся побеги в помещение или в отдельный контейнер. Уход за высаженным цветком такой же, как и за полноценным цветком.

Какой горшок лучше подходит

Не следует сразу покупать большие вазоны, так как размножение черенками занимает довольно много времени. Для начала достаточно небольшого, не слишком глубокого контейнера. В контейнере такого объема можно знакомиться с почвой день за днем.

Как укоренить хризантему из букета

Самое главное, чтобы она была просторной. Как только растение подрастет и окрепнет, его можно пересадить в более просторный горшок.

Рекомендуемые периоды для укоренения хризантемы

Наиболее благоприятное время — с января по февраль. Если цветение происходит зимой, то к весне образуется корневище, и укоренившееся растение можно высадить в прогретую почву.

Ранняя осень также подходит для посадки. Начало сентября идеально подходит для посадки побегов, срезанных в марте. Они адаптируются до наступления холодов. Однако на зиму укройте их листьями, хвоей или соломой.

Если побеги были укоренены в летние месяцы, их следует пересадить на постоянное место.

Оцените статью
Ремонт до и после