Как поливать фикус зимой. Как часто поливать фикус зимой.

Осенью растение начинает готовиться к периоду покоя. Начиная с октября, растения поливают реже. С наступлением зимы следует внимательно следить за температурой воздуха:

Как поливать фикус зимой?

Хотя многие комнатные растения перестают цвести зимой, они по-прежнему нуждаются в ежедневном уходе, например, в освещении, опрыскивании, подкормке и поливе. От чего зависит частота этих мероприятий и как правильно их проводить? В этой статье речь пойдет о том, как поливать фикус зимой.

К каждому растению свой подход

Существует множество местных представителей семейства тутовых, которые сильно отличаются друг от друга размерами, листвой и корневой системой, листвой и условиями выращивания. Если у вас дома или в офисе стоит 100-галлоновая кадка с шелковицей, то на ее полив уйдет гораздо больше времени и сил. Однако это растение может быть и вьющейся лианой. Такой цветок обычно небольшой, но круглогодичный.

Фикус, используемый для выращивания бонсай в домашних условиях, относится к листопадным видам. Также листопадным является инжир, некоторые сорта которого также дают цветок при выращивании в домашних условиях. Кроме того, некоторые виды фикусов любят разную степень влажности, которую можно поддерживать разными способами.

Условия освещения влияют на яркость листвы, на то, как быстро высыхает почва и как часто вы поливаете.

Если в доме низкая температура, растения растут медленнее и нуждаются в меньшем поливе. В теплой комнате — совсем другое дело.

В итоге растения будут выглядеть по-другому:

  • древовидные фикусы в обычных условиях нуждаются в поливе примерно 1 раз в неделю, при подсыхании верхнего слоя критический момент не наступает, т. к. корневая система уходит вглубь горшка;
  • ампельным растениям нужно много воды, т. к. зеленая крона большая, а горшки для вьющихся и ползущих используются маленькие, очень часто в виде кашпо, да и корни расположены поверхностно, поэтому любой недостаток влаги тут же проявится увяданием листьев;
  • большинство вариантов бонсай – бутылочного вида, которые запасаются водой, сохраняя ее в каудексе, это спасет их при отсутствии полива.

Способы полива

Вы можете определить, пора ли поливать ваше растение, по влажности почвы в горшке: 1,5-3 см над сухой почвой означают, что фикус пора полить. Существует несколько способов сделать это:

  • поверхностный, когда вода наливается непосредственно на земляной ком, в этом случае важно вовремя слить воду из поддона, так как застой влаги может привести к образованию грибка и мошки;
  • погружение: растение переносят в ванну или большой таз и тщательно проливают, а после того как почва напиталась водой, цветок возвращают на место;
  • протирание листьев влажной губкой или салфеткой у крупнолистовых экземпляров;
  • душ для мелких и средних цветов примерно раз в месяц;
  • опрыскивание: любят все фикусы, в жаркое время рекомендуется опрыскивать растения ежедневно, особенно пестролистные и тонколистные.

Утепляем фикус

При повышении температуры воздуха возле окна температура понижается. Стекло и поверхность подоконника будут охлаждаться. Стекло и поверхность подоконника станут холодными, и стекло высохнет. Фикус страдает от этих изменений. Горшок и почва охлаждаются, корни замерзают и теряют способность поглощать влагу и питательные вещества, что сказывается на листьях. Они желтеют и опадают.

Чтобы избежать этого:

    Поставьте горшок подальше от стекла, листья не должны касаться его. Если подоконник узкий, вырежьте полоску пенополистирола и положите ее краем между стеклом и горшком.

Фикус на окне

Зимой листья фикуса не должны касаться стекла, отодвиньте горшок к теплому краю окна.

Декоративные кашпо

Заполните горшок вязаным куском ткани.

Оптимальная зимняя температура для этого растения составляет +20 °C, минимальная температура +15 °C. Горшок можно поставить и в задней части комнаты, но тогда возникнет проблема со светом.

В отличие от лимонов и других комнатных растений, фикус можно перемещать, переставлять и поворачивать к свету. Он не теряет листья

Удлиняем световой день

Фикус любит солнце. Самые сложные месяцы в году — ноябрь и декабрь, когда продолжительность светового дня минимальна. Поставьте растение на более светлое окно и наблюдайте за состоянием листьев, начиная с ноября. Когда они потеряют блеск и покроются бледно-зелеными или желтыми пятнами, пора им помочь.

На фикусе желтеют листья

При недостатке света на листьях образуется бледный пушистый налет, который желтеет и разрастается.

Для освещения хорошо подойдет люминесцентная лампа или светодиодная лампа. Интенсивность света зависит от размера фикуса; чем больше и доступнее крона, тем больше и мощнее должна быть лампа. Для маленького растения подойдет самая дешевая 6-ваттная лампа для растений, которую можно включить в стандартную розетку.

  Хризантемы в саду: особенности выращивания в открытом грунте. Как ухаживать за хризантемами?

Подсветка фикуса

Маленькая лампа для маленького друга

Вы можете осветить весь подоконник, разместив над ним светодиодную ленту. Используйте такие же лампы для освещения фикуса в задней части комнаты. Их задача — продлить световой день хотя бы до 12 часов.

Поливаем, но не кормим

Не слушайте советов, предписывающих точный интервал полива, например: раз в неделю. В каждом доме свой микроклимат, а фикус имеет уникальные характеристики, такие как возраст, размер и вид. Поливайте, когда почва в горшке высохнет на глубину 2-3 см. Если в квартире жарко и сухо, почва пересыхает так же часто, как и летом.

Используйте воду только комнатной температуры, без воды. Зимой лучше наполнять поддон. Наполните его и подождите полчаса; когда цветок все выпьет, полейте еще. Обязательно вылейте остатки. Фикус не нужно поливать с ноября до конца февраля.

Какая вода нужна фикусам?

Для полива фикуса зимой следует использовать чистую или фильтрованную воду. Ампелия фикус хорошо переносит кипячение воды, хотя для других видов это не рекомендуется, так как считается менее гигиеничным. Кипячение может снизить жесткость воды. Этого можно добиться путем замораживания и повторного оттаивания жидкости. Рекомендуется удалять последний оттаявший слой льда.

Чистый талый снег считается идеальной жидкостью для полива фикусов. Его трудно найти в городских районах. Еще один хороший вариант — использовать при поливе аквариумную воду. Эта вода имеет комнатную температуру, а также достаточно богата органическими веществами.

Например, популярный фикус Бенджамина нуждается в большом количестве влаги даже зимой. Этот тропический житель нуждается в более частом опрыскивании из пульверизатора, а также любит прохладный душ.

Полив в зимний период

В это время большинство фикусов впадают в фазу покоя. Растения нужно поливать более экономно, но важным условием для сокращения полива является температура воздуха.

Если в помещении, где находится цветок, не теплее 15-16 градусов, то через 10 дней следует скорректировать режим полива фикуса. Если температура составляет 20-25 градусов, рекомендуется еженедельный полив. При еще более высоких температурах растение следует поливать раз в два дня и ежедневно опрыскивать.

Зимой важно поддерживать для фикуса повышенную влажность воздуха. Для этого иногда рекомендуется поместить над кроной растения полиэтиленовый пакет, смоченный водой. Неплохо иметь рядом с растением увлажнитель воздуха, который можно легко включить. В последнее время стали очень популярны декоративные фонтаны. Самый простой способ — оставить рядом с домашним цветником емкость с водой, которая будет испаряться и впитываться растением.

Виноградные фикусы чувствительны к избытку влаги в почвенном слое. Корневая система этого вида нуждается во влажной, плодородной почве с нейтральным или слабокислым pH. Специальные почвы для фикусов содержат полезные вещества, но можно использовать и обычный торф с гумусом, песок и керамзит.

Признаки ошибок при поливе

Слишком скудный полив приводит к бледности листьев. Листовые пластины становятся мягкими и начинают опадать. Избыток влаги вызывает аналогичные явления, но очень быстро. Листья опадают при поливе холодной водой или при нахождении растения в прохладном месте. Чрезмерный полив вызывает корневую гниль у большинства видов и гибель всего растения.

На правильность действий указывает светлая листва, которая остается такой и зимой. У большинства фикусов гладкие стебли, плотные на ощупь. Так вы сможете проверить состояние растения и избежать грибковых заболеваний. При первых признаках заражения может помочь и пересадка растения, но при этом вам придется тщательно промыть корни и взять новую почву.

Регулярность полива

Я поливаю своего друга каждый вторник. Вы также можете поливать по средам или четвергам — в общем, в любой день недели. Главное — делать это регулярно. Но поскольку многое зависит от влажности воздуха в вашем доме, самый важный индикатор — это ваш палец. Воткните его в почву на глубину до 5 см. Когда он станет сухим, полейте его.

Важно

При проверке содержания влаги важно учитывать глубину почвы. Поверхность может ввести в заблуждение и привести к поливу цветка.

В целом частота полива также зависит от следующих факторов:

  • объем посуды;
  • материал горшка;
  • время года (в летнюю пору поливаю дважды в неделю, а зимой – только наливаю в поддон);
  • состав грунта (количество торфа, дренаж, отверстие на дне, поддон).
  Бычки породы Black Angus или Абердин-ангус. Блэк ангус что это?

Раз в месяц я выбираю день, чтобы поставить цветочный горшок под душ. Мы купаем только листья. Горшок накрываем полиэтиленом.

Также фикусу нравится, когда я протираю листья мягкой тряпочкой. Такой «макияж» очищает поры, усиливает фотосинтез и не дает размножаться болезнетворным бактериям и вирусам. Вообще, фикус полезен для создания микроклимата в вашем доме. Он очищает воздух, поглощая загрязняющие вещества.

Исходя из этого, мы с вами понимаем, что фикус не любит чрезмерного полива. В этом случае его листья потемнеют и завянут.

Техника полива

Вот пошаговое руководство о том, как правильно поливать фикус.

  1. Большой цветок поливаем лейкой с длинным носиком, маленький – спринцовкой.
  2. Льем медленно, равномерно распределяя воду по поверхности земли.
  3. Льем столько, чтобы вода не начала литься через край поддона или перестала впитываться в землю.
  4. Взять за правило: всегда сливать жидкость из поддона через полчаса после полива.

Таковы простые законы полива. Но что делать, если вы оставили уход за растением кому-то из домашних и обнаружили, что вода переполнена? В этом случае вам следует начать спасательную операцию:

  • вынимаем фикус с комом земли из горшка;
  • оборачиваем ком газетой или бумагой;
  • промакиваем бумагой несколько раз до тех пор, пока он не станет сухим.

Когда почва высохнет, занесите цветок обратно в дом и объясните нерадивому опекуну, что так поступать нельзя.

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно поливать своего друга, и в следующий раз не доставите ему столько хлопот. Самый важный индикатор (я повторяю) — это ваш палец, который показывает, насколько глубоко увлажнена почва.

Если вы новичок в выращивании цветов, поделитесь с нами, научило ли это вас чему-нибудь в уходе за тропическим цветком?

Опытные цветоводы, если вам есть что добавить к моему рассказу или вы не согласны с ним, я буду рада любым вашим комментариям!

Общие советы и требования по содержанию фикуса

Фикусы встречаются в природе в тропиках. Существует около 2000 видов, но лишь некоторые из них (около 20 видов) подходят для выращивания в помещении. Тропические растения почти никогда не цветут и не растут в помещении, за исключением некоторых видов (фикусов).

Как выглядит друг? Он любит тепло, хорошее освещение и много влаги. Чтобы фикус процветал и рос, ему нужно постоянное место в помещении. Фикусы не любят, когда вы часто пересаживаете их в новый горшок.

Подробнее об оптимальных условиях содержания фикуса читайте здесь:

  • Свет. У большинства видов фикусов широкие листовые пластины с яркой расцветкой. Чтобы процесс фотосинтеза не нарушался, обеспечьте фикусу яркий свет, но не ставьте под прямые лучи солнца. Лучшим вариантом станет рассеянный свет от окна. При недостатке освещения растение сбрасывает листья и утрачивает яркость расцветки.
  • Уровень влажности. В листьях и стеблях фикуса есть клетки, способные накапливать влагу. Умеренный полив для него лучше, чем высыхание земляного кома. Поливайте фикус летом 2 раза в неделю, а зимой не чаще 1 раза в 10 дней. При жаркой погоде устраивайте растению душ, протирайте листья влажной губкой.
  • Температура. Фикусы предпочитают температурный режим в диапазоне + 17–20 °С. Летом для них подходит температура + 25–30 °С, а зимой — от +12 °С.

Куда поставить фикус? Лучшее место для фикуса — напольная подставка возле окна, выходящего на восток или запад, в центре комнаты, где есть рассеянный свет. Летом поставьте ящики на лоджии, балконе или террасе, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на листья.

Как я могу размножить своего друга? Все комнатные сорта фикусов можно размножать черенками, обрезкой, листьями или семенами. Широколиственные виды можно размножать черенками и размножением листьями. Размножение черенками подходит для растений с голыми, вьющимися стеблями, как рекомендует Лариса Конева в своей книге «Самая полезная книга о комнатных растениях».

Выращивание фикуса из семян в домашних условиях возможно только в том случае, если вы купите семена в специализированном магазине. Самостоятельно собрать семена в домашних условиях практически невозможно.

Деревце в горшке на окне

Уход за фикусом и правила пересадки

Фикус — неприхотливое растение, но его внешний вид и долговечность полностью зависят от правильного ухода. Зимой растение находится в состоянии покоя, а летом расцветает.

Как ухаживать за моим другом? Следите за тем, чтобы листья хорошо поливались и опрыскивались, протирайте их два раза в неделю, чтобы они не пылились и пропускали свет для фотосинтеза. Летом дважды в месяц удобряйте растение удобрением для комнатных растений, проводите обрезку и омоложение, при необходимости пересаживайте.

  Все об обрезке ирги. Как обрезать иргу осенью.

Как поливать моего друга? Зимой полив зависит от температуры, влажности воздуха в помещении и освещения. При температуре +15-16 °C поливайте фикус раз в 10 дней. Если температура поднимается выше 20 °C, поливайте каждые 2-3 дня и регулярно опрыскивайте.

Летом достаточно 2 поливов в неделю, чтобы почва пропиталась влагой. В жаркие дни раз в неделю опрыскивайте или поливайте листья из лейки и накрывайте поверхность горшка полиэтиленовой пленкой. Поливайте фикус только водой комнатной температуры. Холодная вода вызывает стресс у растения.

Ветка фикуса с мокрыми листьями

Как обрезать мой фикус? Оздоровительную и омолаживающую обрезку следует проводить в любое время года, удаляя старые, сухие и больные побеги. Обрезку проводят весной, когда растение находится в фазе активного прорастания. Чтобы обрезка не проводилась одновременно с пересадкой, сначала обрежьте побеги, а через 2 недели пересадите фикус.

Пересаживайте молодые фикусы в возрасте от 1 до 3 лет ежегодно. В таких случаях пересаживайте только зрелые растения:

  • после приобретения в магазине, поскольку там они содержатся на гидропонике. Купленное растение следует пересадить в земляную смесь, как советуют соавторы «Энциклопедии комнатных растений» Наталья Логачева и Наталья Шешко;
  • если корни фикуса не помещаются в горшке и вылазят в дренажные отверстия;
  • при опадании листьев, изменении их формы и цвета;
  • если почва быстро пересыхает и теряет полезные вещества.
  1. Подберите просторный горшок с дренажными отверстиями.
  2. Выложите на дно слой 5–6 см гальки. Засыпьте питательную почвосмесь для комнатных растений с добавлением песка.
  3. Переместите цветок методом перевалки из старого горшка в новый. Землю с корней не отряхивайте.
  4. Полейте обильно фикус теплой водой и через 30 минут слейте лишнюю жидкость с поддона.

Поместите горшок с пересаженным растением в прочное место с достаточным количеством света и поливайте его через неделю.

В руках держат фикус с корнями и большими листьями

Проблемы при выращивании фикуса и способы их решения

Растения фикуса часто теряют листья, имеют гнилые корни и перестают расти, если за ними неправильно ухаживают или они подвергаются нападению болезней и вредителей. Осенью и зимой фикусы могут терять 10-12% нижних листьев. Ранняя потеря листьев подтверждает, что у фикуса есть проблема.

По этим причинам листья фикуса желтеют, скручиваются и опадают:

Ветка фикуса с ивовидными листьями

  1. Резкая смена условий содержания. При изменении температуры воздуха, освещения, полива и других факторов большинство фикусов переносят тяжелый стресс. Поэтому в комнате сразу выбирают для фикуса подходящее место и налаживают систему ухода.
  2. Неправильно подобранный размер горшка. У каждой разновидности фикуса свои требования к емкости. Например, каучуконосные виды предпочитают свободные горшки, а фикус Бенджамина хорошо растет в тесном горшке. Александр Курлович, автор книги «Фикусы», рекомендует выбирать новый горшок больше старого в диаметре на 1–1,5 см.
  3. Нехватка полезных микроэлементов. В период активного роста с марта по сентябрь фикусы нуждаются в дополнительной подкормке.
  4. Прямые солнечные лучи. Широколистные фикусы летом нужно притенять от солнца, иначе на листьях появляются ожоги и происходит усыхание.
  5. Недостаток освещения. У широколистных фикусов листья начинают осыпаться снизу, вьющиеся фикусы теряют красивую расцветку листьев, побеги вытягиваются и становятся тонкими.
  6. Нарушение режима полива и влажности. Ампельные фикусы требуют постоянного опрыскивания и полива. Древовидные фикусы засухоустойчивые и страдают больше от переувлажнения.

Фикусы различных видов подвержены этим заболеваниям, если за ними неправильно ухаживать:

  • Антракноз, или ржавчина, — по краям листьев пятна коричневого цвета, которые превращаются в дырки.
  • Мучнистая роса — налет белого цвета на листьях.
  • Ботритис — серый налет на листьях.
  • Церкоспороз — точки бурого и серого цвета на нижней части листьев.
  • Фитофтора — точки гнили на корнях, стеблях и листьях.

При появлении первых признаков болезни растение следует выхаживать и принимать меры по борьбе с грибковыми инфекциями:

  • пересадите фикус в другой горшок со свежей землей;
  • удалите пораженные части растения;
  • протирайте ежедневно листья фикуса мыльным раствором.

Если на растении появляются вредители (тля, чешуекрылые, трипсы, клещи, мучнистые жуки), их следует обработать фунгицидами и инсектицидами в соответствии с предписаниями.

Правильный уход за растениями фикуса позволит вам украсить комнату листьями красивой формы. За фикусами легко ухаживать, но они не любят, когда о них забывают. Комнатные растения фикусы отблагодарят вас за заботу и внимание свежим воздухом и положительной энергетикой в доме.

Оцените статью
Ремонт до и после