Как правильно пересадить взрослую драцену: пошаговый мастер-класс с фото. Горшок для драцены какой.

Драцена (Dracaena) — красивое растение родом из Африки. Ее часто выращивают как комнатное растение, потому что ее вечнозеленые листья, расположенные в необычных розетках, выглядят интересно. Но многие владельцы цветов отмечают.

В какое время года лучше пересадить драцену?

Если нет острой необходимости, лучшее время для пересадки драцены — весна или ранняя осень.

1. Горшок для драцены

Для этого достаточно пластикового или керамического горшка, размер которого не более чем в 1,5 раза превышает размер предыдущего горшка.

Для крупных экземпляров лучше выбрать пластиковый горшок, так как керамический горшок невозможно переставить. Маленькие экземпляры можно выращивать и в керамических горшках.

Следует использовать горшки с дренажными отверстиями и поддоном. Горшки по возможности утилизируйте.

Подготовка к пересадке драцены

2. Грунт для драцены

Достаточно обычного универсального горшка. Для пересадки можно купить готовую почву для юкки и драцены или обычную почву для горшков.

3. Дренаж

На дне горшка обязательно должен быть дренаж, лучше всего с помощью средних или крупных керамзитовых камешков. 1.

4. Совок, перчатки, лейку и др. инструменты для работы

Порядок пересадки драцены

Заранее подготовьте все необходимое для работы. Лучше всего постелить на стол, где вы будете работать, несколько лишних газет или бумаги. За день до пересадки немного полейте растение, но не заливайте его. Если вы будете поливать слишком часто, вы дадите почве высохнуть.

Переверните горшок на бок и осторожно постучите по бокам, чтобы освободить почву и корни от стенок. Обычно драцену можно извлечь из горшка, удалив верхний слой почвы и вытащив растение за стебель. Практически невозможно вытащить драцену из амфоровидного горшка. К сожалению, вам придется разломать его на части, а извлечь растение и его корни без сильного обрезания корней практически невозможно. По этой причине всегда следует выбирать горшки с широким горлышком.

После того как вы вынули драцену из горшка, очистите корни от старой земли и немного разгладьте спутанные корни по краям. Не переусердствуйте. 3.

3. возьмите горшок для посадки, заполните дно керамзитом, не менее 1/4 и не более 1/3 высоты. Насыпьте сверху слой почвы.

Поместите драцену в горшок и заполните пространство между корнями и горшком почвой до высоты корней. 5.

5. насыпьте еще немного почвы и засыпьте ее. Корни должны быть полностью покрыты почвой, но не выше, чем до пересадки. 7.

7. засыпьте верхнюю часть почвы инертным материалом: декоративной галькой, керамзитом, стеклянными шариками. Все, что закрывает почву, чтобы она не пылилась вокруг поддона.

Через месяц после пересадки можно начинать подкармливать драцену.

Ошибки при выращивании драцены

При выращивании питахайи мс часто допускаются ошибки. Растение «скажет» вам, если вы не ухаживаете за ним должным образом. Вы можете определить, что пошло не так, по его внешнему виду. Наиболее распространенные ошибки и их симптомы

Слишком плотная почва в горшке. Если драцена долгое время стоит в горшке без пересадки, почва постепенно истощается. Цветку постепенно не хватает питательных веществ. Кроме того, корни занимают так много места, что вырастают из дренажных отверстий. Все это признаки того, что вазон стал слишком маленьким. Ему не хватает жизненно важных питательных веществ и макроэлементов, он постепенно вянет и погибает.

Чрезмерная влажность. Драцена реагирует на чрезмерный полив увяданием и пожелтением листьев. Если это произошло, немедленно пересадите растение в новую почву, чтобы предотвратить его неминуемую гибель.

Длительное пересыхание почвы. Если растение не получает достаточно влаги в течение длительного периода времени, его внешний вид меняется. Листья начинают вянуть, становятся мягкими, увядают и опадают. Это происходит потому, что ткани растения теряют тургор — внутреннее гидростатическое давление в клетках. В результате драцена сначала вянет, а затем погибает.

Паразиты: Драцена — не единственный вид, который может быть атакован вредителями. Внешние признаки такой проблемы легко распознать. На листьях и в почве можно легко обнаружить паразитов драцены — мучнистых клопов, жуков-щелкунов, чешуекрылых насекомых, растительноядных клещей. Если они свили гнездо на растении, их также следует немедленно пересадить. В этом случае драцену следует обработать акарицидом и инсектицидом и полностью заменить почву.

  Как вырастить герань: особенности посадки и выращивания, полив и освещение, виды размножения, фото. Как выращивать герань в домашних условиях?

Совет. После покупки драцены ее следует обработать специальным препаратом. Это делается для того, чтобы защитить другие комнатные растения от вредителей, которые могут появиться вместе с новым кустарником. Также помните, что купленный вами цветок находится в маленьком горшке. В нем ограниченное количество субстрата, и этого недостаточно, чтобы «прокормить» саженец. Поэтому не следует надолго помещать новое растение в горшок со свежей почвой.

Какой горшок подойдет для пересадки драцены?

Лучше всего подойдет горшок с небольшим основанием и широким коническим верхом. Однако убедитесь, что в его дне есть хотя бы одно, а лучше несколько дренажных отверстий. Они необходимы для отвода излишней влаги наружу. Таким образом, почва не будет переувлажнена, а корни не смогут загнивать. Обратите внимание на поддон. Он должен иметь высокие бортики, чтобы скопившаяся вода могла легко стекать.

Горшки с автоматической системой полива также являются хорошим выбором. Но подойдет и самый обычный горшок. Самый важный критерий — диаметр нового горшка должен быть на 5-6 см больше диаметра старого.

Пересадка драцены

После того как вы выбрали стандартный горшок, можно приступать к пересадке. Пересадку можно осуществить следующим образом:

1. 1. Извлеките растение из горшка. Если оно здорово, вам нужно только пересадить драцену в новый горшок и добавить свежий субстрат. Корни сгнили и почернели? Тогда удалите старую почву и обрежьте больные и поврежденные корни продезинфицированным ножом, лезвием или ножницами. Обработайте корневую систему, погрузив ее на несколько минут в слабый водный раствор марганцовки. 2.

Уложите дренажный слой. Заполните дно горшка любым дренажным материалом — керамзитом, мелким гравием, щебнем. Этот слой предотвратит контакт корней со стоячей водой после полива. 3.

На 1/3 заполните горшок почвой. Для драцены выбирайте почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Выберите универсальную почву для посадки. Вы также можете использовать специальный субстрат для растений драцены или пальм. Добавьте в почву вермикулит, перлит, кизельгур или измельченный древесный уголь. Эти добавки способствуют росту и развитию драцены. 4.

Переставьте драцену. Осторожно поместите растение в центр горшка. Следите за тем, чтобы корневая шейка не уходила глубоко в почву. Если растение посажено слишком глубоко, это может привести к загниванию стебля. Поместите драцену на ту же высоту, что и предыдущий горшок. Затем засыпьте корневую систему почвой так, чтобы не оставалось пустот. Слегка уплотните почву.

Извлеките драцену из горшка и осмотрите корневую системуПодготовьте горшок для пересадки и переместите в него драценуЗасыпьте драцену грунтом и полейте

Чтобы дать драцене привыкнуть к новому месту, поливайте ее средством, стимулирующим рост корней. Для этой цели подходят такие средства для укоренения, как «Корневин» и «Гетероауксин». Если вы заметили, что после полива почва опустилась и стала глубже, засыпьте еще немного субстрата.

Вазон для взрослых и молодых драцен

Корневая система состоит из длинного, растущего вниз главного корня и небольших боковых ответвлений, которым достаточно 2-3 см свободного пространства по бокам горшка.

По этой причине для полностью выросшей драцены требуется высокий и узкий горшок. В низком горшке корни не смогут расти, а очень широкий горшок приведет к избытку влаги, в результате чего почва закисляется, корни загнивают, а ствол размягчается. В такой ситуации спасти растение будет сложно.

Маленький саженец лучше всего растет в неглубоком устойчивом горшке высотой до 15 см.

Выбор материала

За драхму купите такие горшки.

  1. Пластиковые. Удобные, легкие, доступные по цене. Но этот материал “не дышит”. При постоянном чрезмерном увлажнении грунта возможно загнивание корней даже в емкости подходящего размера. Исключение составляет т.н. “лечебный” горшок – с вогнутым внутрь дном и отверстиями для циркуляции воздуха. Пластиковые емкости недостаточно устойчивы, поэтому не подходят для высокой драцены.
  2. Керамические или глиняные. Натуральные, пористые, не покрытые глазурью горшки. Лишняя влага испаряется через их стенки, а корни насыщаются кислородом. Глазурь на керамических емкостях не пропускает воздух.
  3. Фиброкерамические. Легкие, прочные и долговечные. Экологичный материал представляет собой смесь глины, композита и фиброволокна. Устойчив к влажности и перепадам температуры.

Подойдут также горшки из дерева, камня и фарфора. Следует избегать прозрачных и металлических горшков. Первые подходят только для растений, корни которых фотосинтезируют (свет может повредить корни драхмы), а вторые герметичны и ржавеют.

  Антибрык и другие средства для доения коров. Что делать если корова лягается при доении.

Горшки

Оптимальный размер и объем горшка

Ширина горшка зависит от высоты растения: на 40 см нужен горшок шириной не менее 15 см. Горшок диаметром до 22 см подходит для деревьев высотой не более 60 см. Высота горшка зависит от длины корня и дренажного слоя. Наиболее подходящими считаются горшки, которые слегка выступают вверх.

Обратите внимание на качество поставляемого поддона. Он должен быть глубоким и иметь диаметр немного больше, чем дно горшка. Такой поддон облегчает отвод лишней воды.

Размеры горшков

Уход за драценой после пересадки

После того как вы посадили драцену, необходимо позаботиться о ее адаптации, обеспечив ей хороший уход. На этом этапе растение направит все свои силы на образование новых корней.

Уход после посадки

Чтобы облегчить стресс посаженного растения, рекомендуется при первом поливе добавить в воду циркон, который стимулирует рост корней. Его также можно использовать в качестве подкормки каждые 2 недели.

Какие могут возникнуть проблемы

Иногда драцена плохо приживается в новом горшке и заболевает. Это может быть вызвано как условиями пересадки, так и плохим уходом.

Ошибки при пересадке:

  1. Часто для пересадки комнатных цветов применяют бывшие в употреблении емкости. При неправильной дезинфекции горшка он может стать причиной развития поражения корней, от чего драцена начнет болеть.
  2. Некоторые цветоводы сразу же создают пересаженному растению парничок. Поместив горшок в полиэтиленовый пакет, забывают его проветривать. В результате внутри собирается конденсат, способный спровоцировать грибковое заболевание.
  3. Неопытные любители комнатных цветов полагают, что укоренение в новом горшке пойдет быстрее, если применить частый полив. Драцена относится к суккулентам и комфортнее себя чувствует в слабо увлажненной почве.
  4. Опасно и пересыхание земли – корням сложно развиваться в твердом грунте. Растение тратит на этот процесс все свои силы. В результате вянут, желтеют и опадают листья.

Обычно растениям требуется 2 недели, чтобы укорениться. Если драцена сбрасывает или даже теряет листья сразу после пересадки, это нормально. Если ситуация продолжает ухудшаться, необходимо принять срочные меры:

  • пересматривают режимы (поливной, световой, температурный);

  • налаживают микроклимат в помещении, регулируя влажность;
  • проверяют, не забиты ли дренажные отверстия в горшке (возможно, они мешают уходить лишней влаге);
  • опрыскивают листья стимулятором роста «Циркон» (на стакан воды 2 капли).

Если вышеуказанные меры не помогают, пересадите драцену в другой горшок и в свежую почву.

Если вы знаете, какая почва нужна драцене, какой горшок подходит, как пересадить растение и как за ним ухаживать, вам не составит труда вырастить красивую экзотическую пальму у себя дома. Здоровое, хорошо растущее дерево — настоящее украшение любого интерьера.

Пересадка драцен

Пересадка — это полная замена почвы при пересадке и последующем перемещении растения в другую емкость. Это эффективный метод, позволяющий дать растению новую жизнь.

Основанием для принятия решения о пересадке является следующее:

  • у драцены весь горшок занят корнями. Об этом говорит тот факт, что вода при поливе почти не впитывается, корни выступают над поверхностью. Для молодых драцен такое состояние наступает раз в год, а для взрослых раз в 5 лет;
  • драцена плохо растёт, листья меняют окраску, что свидетельствует о возможном неблагополучии с корнями или с почвой.

Выбор горшка

Новый горшок должен быть на 2 см шире старого. Ниже приводится следующая инструкция: Для растений высотой 40 см необходим горшок диаметром не менее 15 см. Подходят керамические и пластиковые горшки. Если причиной пересадки является лишь смена почвы, горшок можно оставить как есть, но его необходимо продезинфицировать. На дне горшка должны быть отверстия, чтобы лишняя вода могла стекать.

Земля

Заполните горшок новой почвой, так как в старой почве могут накапливаться элементы, вредные для растения. Вы можете использовать коммерческие препараты для комнатных пальмовых цветов. Однако дешевле и разумнее сделать смесь самостоятельно: 3 части газонной земли, 1 часть перегноя, 1 часть речного песка, 1 часть листовой земли. Почва должна быть слегка влажной. Проверьте оптимальную влажность, раздавив немного почвы в ладони. Шарик должен рассыпаться при соприкосновении.

  Почему не цветет герань в домашних условиях — что делать. Почему не цветет герань?

Время пересадки

Лучшее время для посадки — конец зимы/начало весны. Растения можно высаживать до августа. В остальные месяцы не следует трогать растения.

Перевалка драцены

При пересадке растение вынимают из горшка с корневым комком и пересаживают в новый, больший горшок, не трогая корни. Промежутки заполняют подготовленной почвой.

Этот метод можно использовать (при необходимости) осенью, когда растение находится в хорошем состоянии и почву не нужно менять. Пересадка более щадящая для растения, поэтому ее можно использовать несколько раз в год.

Особенности пересадки после покупки

Если внешний вид драцены неудовлетворителен или контейнер и почва не внушают доверия, растение следует немедленно пересадить, а контейнер и почву заменить. Если растение энергичное, а горшок хороший, лучше не травмировать его без необходимости, а пересадить через месяц.

Пересадка большой драцены

Крупные растения следует пересаживать только в случае крайней необходимости, так как их трудно укоренить, а транспортировка большого дерева занимает много времени. Лучше всего раз в год аккуратно разрыхлять верхний слой влажной почвы (около 4 см), не трогая корни, а затем поднимать его и заменять новой почвой.

Уход после пересадки

После пересадки растение испытывает сильный стресс, ему нужно время, чтобы корневая система привыкла к новым условиям и образовала новые корни. Первый полив должен быть обильным. Излишки воды следует собрать в поддон после того, как весь корневой ком будет увлажнен. Пересаженную драцену поливайте нечасто, так как корневая система еще не переплелась с корневым комком и вода медленно впитывается и испаряется.

Следующий полив следует проводить, когда верхний слой корней подсохнет (2-3 см). Через 10 дней можно однократно внести препарат для укоренения «Ko rnevin» (1 грамм на литр воды). На неделю растение следует поставить в тенистое место и поливать, чтобы оно не пересыхало. После этого осуществляется обычный уход за растением.

Пошаговая инструкция по пересадке драцен

Чтобы в результате пересадки получить здоровое и жизнеспособное растение, действуйте следующим образом:

  1. Драцену обильно поливаем за сутки до пересадки.
  2. Выбираем горшок подходящего размера.
  3. На дно подготовленного горшка насыпаем дренаж (керамзит или мелкую гальку).
  4. Насыпаем тонкий слой земли. Слегка увлажняем.
  5. Драцену поливаем за сутки до пересадки.
  6. Осторожно вынимаем из старой ёмкости, постукивая по ёмкости или разрезая её.
  7. Очищаем корни от земли, стараясь их не травмировать. Загнившие корешки обрезаем.
  8. Корни увлажняем.
  9. Ставим драцену в центр горшка, всыпаем землю, потряхивая растение и слегка утрамбовывая её.
  10. Грунт должен закрывать все корни драцены и быть ниже края ёмкости примерно на 3 см, корневая шейка должна находиться на уровне почвы.
  11. Обильно поливаем растение.
  12. Подсыпаем землю, если оголились корни.
  13. Можно засыпать дренажем или мхом.

Корневые черенки пересаживаются аналогичным образом, за исключением промывания корней. Когда черенки укоренятся в почве, корневой ком можно сохранить.

Пересадка драцены

При пересадке драцены следует обрезать лишние корни и удалить загнившие части корней.

Возможные проблемы

Пересадка может навредить драцене, если во время пересадки ей требовалась вода или если ее только что полили.

В течение первых 2 недель растение будет пытаться адаптироваться к новым условиям и может сбросить или потерять листья. Однако если растение продолжает страдать, его следует осмотреть:

  • нет ли переувлажнения — проверить, не забилось ли дренажное отверстие;
  • имеет ли место пересыхание — проверить влажность почвы у стенки горшка;
  • не слишком ли сухой воздух в помещении.

Вы можете помочь драцене, отрегулировав полив и создав микроклимат, накрыв ее на неделю перфорированным пластиковым пакетом. Можно также опрыскать растение стимулятором Циркон (2 капли на 200 мл). Если растение продолжает погибать, всю процедуру пересадки необходимо повторить.

Драцену иногда путают с другим растением семейства драценовых — кордилиной. Отличить их можно по корням. Драцена оранжевая, а кордилина белая. Кордилина образует множество корневых побегов.

Отводок кордилины

Корневой побег кордилины в воде образует корневище.

Ухаживайте за своей драценой правильно, и она будет радовать вас своей красотой.

Оцените статью
Ремонт до и после