Лучший грунт для антуриума — экзотического цветка, называемого «мужским счастьем». Какой грунт для антуриума.

Для выращивания антуриума необходима специальная почва. Обычная почва для горшков не подходит. Антуриуму нужен субстрат, состоящий из различных компонентов, включая частицы сосновой коры и так называемые кусочки полистирола. В этой статье вы узнаете, как сделать субстрат для антуриума в домашних условиях и какой горшок нужен для этого цветка.

Лучший грунт для антуриума — экзотического цветка, называемого «мужским счастьем»

Антуриум (Мужское счастье) — это экзотический цветок, который любит расти на подоконнике. В природе он растет в тропических лесах Южной Америки.

Это необычное растение, которое отличается от большинства комнатных цветов своей особой корневой системой.

Важность правильной почвы

Антуриум очень требователен к почве. В природе он растет на лесной подстилке — на опавшей коре, листьях, ветках и поваленных стволах деревьев. Такой субстрат имеет множество воздушных карманов и обеспечивает постоянный воздухообмен.

Универсальная почва для горшков не подходит для цветов. Недостаток воздуха приводит к загниванию корней и гибели растения. Цветок должен как можно ближе имитировать свою естественную среду.

Последствия неподходящей почвы:

  • Усыхание растения, несмотря на обильный полив.
  • Задержка роста.
  • Неравномерное развитие листьев и стебля.
  • Увядание и усыхание листьев.
  • Отсутствие цветения.

Какой состав субстрата лучше подходит, чтобы сажать цветок: инструкция по приготовлению

Ниже мы рассмотрим, в какую почву лучше всего сажать купленный в магазине цветок и в какой почве он будет процветать. Смешанная почва — лучший выбор. Почва для выращивания цветка изготавливается путем смешивания нескольких ингредиентов. Главное, чтобы почва была рыхлой и твердой. В противном случае очень легкая смесь не удержит растение, а очень плотная — задушит корни.

Какие ингредиенты используются:

  • Торф — регулирует кислотность и обогащает почву питательными веществами.
  • Песок — облегчает субстрат, предотвращает гниение корней.
  • Древесный уголь — обеспечивает профилактику грибковых инфекций.
  • Дерн — делает смесь пористой, что увеличивает воздухопроницаемость.
  • Хвоя — придает почве рыхлость, защищает от хлороза.
  • Листовая земля — повышает питательность субстрата.
  • Мох сфагнум — регулирует водный и воздушный обмен.

Торф продается в питомниках в пакетах по 1-2 кг и более. Вы также можете купить там песок или приготовить его самостоятельно. Если возможно, используйте крупнозернистый речной песок.

Хвоя должна быть собрана в лесу. Хвою следует промыть в светло-розовом растворе марганцовки, а затем обработать Фундазолом. Почву для газонов и листьев лучше всего покупать в магазинах.

Листовой перегной можно сделать самостоятельно, но это займет от 1,5 до 3 лет. Соберите листья из-под плодовых деревьев, упакуйте их в мешки и оставьте на участке, пока они не разложатся.

Рекомендуем посмотреть видео о том, как подготовить почву для цветущих растений в домашних условиях:

Рецепты почвы:

  1. Лиственная и хвойная почва, торф, песок в пропорции 1:1:1:0,5.
  2. Дерн, песок, лиственный перегной в пропорции — 1:1:2.
  3. Дерн, песок, сфагнум, торф — 2:1:1:4.
  4. Кора хвойных деревьев, мох, торф, дерн — 1:1:1:2.

После того как вы посадили цветок в подготовленную почву, сверху укладывается слой губки. После того, как вы поместили почву, сверху положите слой почвы.

Какой субстрат использовать?

Корни антуриума

Толстые, плотные корни антуриума похожи на корни орхидей. И потребности у них схожи. Этим корням нужно много воздуха и умеренная влажность. Поэтому почва для антуриума должна быть рыхлой, содержать много воздушных карманов, не должна быть липкой или уплотненной. Она также должна быть проницаемой для воды и быстро высыхать. Необходимая реакция — слабокислая (pH 5,5-6,5).

Антуриумы по своей природе являются эпифитами и полуэпифитами, практически не требуя почвы. Они растут в тропических лесах под деревьями и укореняются в лесной почве, которая состоит из коры, опавших листьев и различного мусора. Этот тип рыхлой лесной почвы должен имитировать идеальную почву для антуриумов.

Грунт для антуриума с корой и сфагнумом

Составляем грунт для антуриума

Что взять за основу?

Самый простой состав для антуриумов: Универсальная почва + кора хвойных пород в соотношении 1:1.

Универсальная почва (первый компонент) обычно торфяная и поэтому имеет подходящую слабокислую реакцию (pH 5,5-6,5) для антуриумов. Кроме того, сосновая кора (второй компонент), которую можно собрать и высушить или купить, подкисляет почву. Кора продается в цветочных магазинах, часто как часть корневища орхидеи или как самостоятельное дополнение.

  Посадка эустомы. Как вырастить эустому из семян?

Смесь почвы и коры можно использовать в качестве полноценного субстрата для выращивания орхидей. Но вы также можете использовать ее в качестве основы, добавив несколько полезных добавок к уже имеющейся смеси из двух ингредиентов.

Добавочные компоненты

Таким образом, вы можете дополнить почву и основу из коры:

  • кирпичную или керамзитовую крошку;
  • перлит, вермикулит;
  • крупнозернистый песок;
  • кокосовое волокно, кокосовые чипсы;
  • хвою (подкисляет и разрыхляет почву);
  • мох сфагнум (небольшое количество, около 5% от всего объема смеси);
  • древесный уголь (не более 5-10% от объема смеси).

Все эти добавки улучшают качество субстрата, например, крошки керамзита еще больше разрыхляют его, торфяной мох — удерживает влагу, ксилан — защищает корни от гниения, вермикулит — разрыхляет и обогащает минералами.

Вы можете выбрать одну или несколько добавок. Все они хорошо работают вместе.

Грунт позволяет корням антуриума дышать

Почва для антуриума из магазина: можно ли ее купить?

Если вы не хотите самостоятельно готовить почву для горшков, вы можете попробовать купить ее. К сожалению, это может быть непросто. Есть некоторые производители, которые делают специальную почву для цветов.

Однако выбор невелик:

  • Субстрат для антуриумов «Полесский». В составе: верховой и низинный торф, кора, речной песок, кокосовое волокно и чипсы, перлит, древесный уголь.
  • Набор субстратных компонентов Ароидные «Сады Аурики». В составе: дерновая земля, кора и хвоя, песок, сфагнум.
  • Субстрат Антуриум «ФорПро». Состав: верховой торф, кора, древесный уголь, агроперлит.

Некоторые грунты для орхидей с похожим составом (на основе торфа и коры) подходят и для антуриумов. Например, прочитайте состав набора субстратов для орхидей от компании Sady Aurika: торф, сосновая кора и хвоя, древесный уголь, биочар, сфагнум. Разве это не субстрат для антуриума?

Единственное, что можно добавить в такой субстрат — это универсальный грунт. Чтобы отрегулировать смесь до нужного соотношения коры и торфяной земли (1:1).

Какая земля подойдет для антуриума

Какая земля подойдет для антуриума

При пересадке антуриума следует использовать специальный субстрат, состоящий из нескольких компонентов. Такой грунт можно купить в магазинах, субстрат, предназначенный для орхидей. Однако вы можете приготовить такой субстрат и самостоятельно. Сначала найдите широкую, свободную емкость, как эта, чтобы смешать субстрат.

Компоненты грунта для антуриума

Вот четыре ингредиента субстрата для антуриума. Торф, сосновая кора, мох сфагнум и перлит. Давайте подробнее рассмотрим пропорции этих ингредиентов и подробное описание каждого из них.

Составные части грунта для антуриума

Верховой торф для грунта антуриума

Основной ингредиент для компоста — это почва, но не обычная почва для горшков, а торф, причем определенного качества. Для антуриумов можно использовать универсальный торфяной грунт, но лучше торф с красной окраской поверхности. Его можно приобрести как в маленьких пакетиках, так и в больших количествах в магазинах, торгующих товарами для садоводства и цветоводства.

Щепа сосновой коры для грунта антуриума

Второй ингредиент для почвы для антуриума — щепа из сосновой коры. Древесина должна использоваться в том же соотношении, что и почва, т.е. 1 к 1 или 50% к 50%. Такое сочетание может показаться вам странным, но именно это условие обеспечивает хороший рост антуриумов в комнатных условиях. Поэтому постарайтесь придерживаться этой рекомендации. Если вы купите толстые куски хвойной древесины, вам придется самостоятельно их распилить.

Грунт и горошок для антуриума

На этой фотографии вы видите тонкий агроперлит в горшке. Это третий обязательный компонент почвы для антуриума. Перлит разрыхляет почву и позволяет корням дышать. Хороший доступ воздуха предотвращает их загнивание. Пропорция разрыхлителя произвольна, но не стоит переусердствовать. Крошки разрыхлителя должны быть видны в почве, но не слишком сильно. Однако следует отметить, что можно использовать и другие разрыхлители различного вида, например, кирпичную крошку и керамзит (мелкий), даже кусочки пенопласта.

Чем полезен четвертый ингредиент — торфяной мох? Это антисептик, который защищает почву от вредителей и не дает влаге испаряться из почвы. Мох сфагнум укладывается в горшок поверх почвы.

На нашем канале YouTube есть много видео о том, как сделать собственную почву для цветущих растений.

  Уход за пионами. Как ухаживать за пионами?

Какой выбрать горшок для антуриума

Грунт и горошок для антуриума

Антуриум следует пересаживать через регулярные промежутки времени. В течение первых пяти лет пересадку можно проводить ежегодно, а в дальнейшем — гораздо реже. Пересадка антуриума необходима не только потому, что размер горшка увеличивается по мере роста растения, но и для обновления почвы, если растение заболело, или просто в целях предосторожности. Горшки лучше выбирать пластиковые и тонкостенные. Из таких горшков легче удалить почвенную массу. Слегка надавите на край горшка и медленно выньте почвенную массу из горшка так, чтобы корни были направлены вверх. Если растение необходимо пересадить из-за его роста, следует использовать горшок диаметром на 2 см больше.

Плюсы и минусы готового грунта и приготовленного своими руками

Если вы знаете, как правильно выбрать почву для антуриума, вы сможете получить здоровое и пышно цветущее растение. Главное преимущество легкодоступных субстратов заключается в том, что вам не придется тратить время и силы на приготовление почвенных смесей. Не всегда можно проверить, соответствует ли купленная почвенная смесь необходимым требованиям:

  • соблюдение пропорций компонентов для конкретного цветка (например, того же антуриума);
  • проведение обеззараживания;
  • показатель кислотности.

Качество готовой почвенной смеси для горшков часто вызывает сомнения. Выбирая почвенную смесь в специализированных магазинах, важно сначала ознакомиться с описанием различных марок и проверить серьезность производителей.

Опытные садоводы предпочитают смешивать почву самостоятельно. Это особенно актуально для «мужского блаженства», так как необходимо учитывать их потребности.

Как приготовить почвосмесь в домашних условиях

В торговле бывает трудно найти субстрат, подходящий для орхидей или семейства арумовых (Aroideae), к которому принадлежит антуриум. Существует несколько основных способов смешивания почвы для антуриумов, которые приближаются к оптимальному составу.

Почву для антуриума можно приготовить вручную

Субстрат на базе универсальной почвосмеси

Приготовьте хорошую смесь из обычной горшечной почвы для домашнего использования, которая подходит для антуриумов. Обычно такая почва содержит достаточно торфа для придания ей легкой и рыхлой текстуры и имеет небольшую кислотность.

В субстрат добавляется сосновая кора средней крупности. В результате получается хорошо дренированный, водопоглощающий субстрат с отличной воздухопроницаемостью.

Субстрат на основе земли для азалий и орхидей

Другой простой способ получения подходящего состава — обогащение покупного грунта для азалий и орхидей определенными добавками. Полный список используемых ингредиентов приведен ниже:

  • готовый грунт для азалий;
  • орхидейный субстрат;
  • мох сфагнум;
  • древесный уголь крупной фракции.

Дополнительная информация! Все элементы смешиваются в равных частях. В результате почва получается достаточно питательной и подходящей по структуре для нужд антуриума.

Грунт из компонентов, собранных в естественных условиях

Опытные флористы используют ингредиенты, которые они сами собрали в доступных местах: в саду, в лесу и в поле. В естественной среде вы найдете ингредиенты wi

  • торф;
  • лиственный перегной;
  • опавшие иглы сосны или верхний слой почвы из хвойного леса.

Перед смешиванием вышеперечисленных ингредиентов их подвергают дезинфекционной обработке. Для торфа и мульчи больше подходит пар, а иголки хвойных деревьев следует промыть кипятком и замочить в растворе марганцовки.

Полезно также добавление губки, древесного угля и высушенной сосновой коры.

Как выбрать готовый субстрат

Если вы решили купить готовую почву для горшков, вам следует выяснить, какая из них вам больше всего подходит. Несмотря на специфику состава, готовые субстраты для аронии можно приобрести в специализированных магазинах. Среди производителей, которые сегодня выпускают почву для растения антуриум, обратите внимание:

  • Ultra Effect+;
  • Сады Аурики;
  • For Prof;
  • Rich Land.

Эти популярные марки отличаются высоким качеством. Предлагаемые ими смеси имеют подходящий уровень кислотности и оптимальное содержание органических компонентов. В таком субстрате «мужское счастье» чувствует себя комфортно и получает необходимые питательные вещества для полноценного роста и развития. Смесь подходит не только для антуриума, но и для других представителей семейства ароидных — филодендрона, монстеры, сциндапсуса, плюща и лилий.

Обратите внимание. Многие производители предлагают отдельные компоненты для приготовления почвенных смесей: Сосновая кора и хвоя хвойных деревьев, сфагнум, крупнозернистый речной песок, торф, агроперлит, древесная стружка.

  Как правильно выбрать когтеточку для кошки. Как выбрать когтеточку для кошки?

Если вы покупаете новую почвосмесь для выращивания растений от неизвестного производителя, вам следует внимательно прочитать состав почвосмеси. Стоит проанализировать отзывы тех, кто использовал этот или другие субстраты той же фирмы.

Что можно добавить в покупную почву для ее улучшения

Обогащение купленной вами готовой смеси зависит от того, какие ингредиенты содержались в ней изначально. Если в описании указано, что в субстрате отсутствуют некоторые типичные элементы (например, сфагнум или песок), рекомендуется добавить их.

Вы также можете добавить в купленную почву неорганическое или органическое удобрение. Однако следуйте инструкциям на упаковке, чтобы не повредить нежную корневую систему цветка.

Доза удобрений должна быть минимальной.

Правильный грунт для антуриума, в котором он будет цвести почти круглый год

Антуриум считается сложным для выращивания комнатным растением. Чтобы облегчить уход за ним и получить больше цветов, помните, что это полувечнозеленое растение, и чистый субстрат для хранения не подходит для посадки.

В природе растение начинает свою жизнь в густых ветвях тропических деревьев, где оно поглощает пластические вещества из воздуха и дождевой воды путем фотосинтеза. Только со временем оно погружает свои воздушные корни в почву и извлекает из нее дополнительные питательные вещества.

Пересадка антуриума

Почва должна иметь рН 5-6,5, в диапазоне от слабокислой до почти кислой. Плодородие и минерализация низкие, поэтому не рекомендуется добавлять в субстрат компост или чернозем, песок или глину, если вы делаете его сами.

Еще одно требование — способность удерживать влагу. Высокая водопроницаемость и наличие крупнозернистых компонентов предотвращают заболачивание.

Как улучшить готовые субстраты

Опытные цветоводы успешно выращивают цветы в покупных смесях для орхидей. Важно соблюдать график подкормки. Поскольку растение не может найти пищу в другом месте, а дом — не тропический лес, то того, что содержат воздух и вода на участке, для антуриума явно слишком мало.

Однако чаще всего используется слабокислый субстрат ‘Senpolia’ (pH 5,5-6,5) или тяжелый и питательный кислый субстрат ‘Azalea’ (pH 3,5-5,5), хотя первый можно наполовину разбавить смесью для орхидей. В последнем случае добавьте не менее 50% крупнозернистой сухой смеси, которая может снизить кислотность:

  • можно – кокосовые чипсы или волокно (предварительно размочив), крошку красного кирпича, кусочки древесного угля;
  • нельзя подкисляющие компоненты – сфагнум, верховой (рыжий) торф, хвойный или листовой опад, кору.

Как приготовить грунт для антуриума самостоятельно

Главное — правильно подобрать ингредиенты субстрата для вашего цветка. Не обязательно использовать их все, но возьмите от 2 до 5 из них. Как минимум один — крупной фракции, чтобы было много воздушных карманов. Другой — мелкой или волокнистой.

Важно. pH субстрата не должен быть слишком низким. Кислые компоненты обозначаются буквой «к» в скобках:

  • мох сфагнум (к);
  • сосновая кора мелкой фракции (к);
  • верховой (рыжий) торф (к);
  • кокосовое волокно или чипсы;
  • крошка красного кирпича;
  • кусочки угля древесного;
  • перлит;
  • листовой перегной (к);
  • дерновая земля;
  • хвойный опад (к);
  • керамзит.

Ингредиенты, купленные в магазине или садовом центре, уже обработаны. Если вы собираете их сами, пропарьте их на водяной бане или продезинфицируйте другим способом. Затем положите их в большую миску и хорошо перемешайте.

И последнее: контейнер должен иметь отверстия в дне. А в случае субстрата, состоящего на 50% из покупной почвы, — дренаж. Это не только предотвратит заболачивание, но и улучшит аэрацию, что особенно важно для полукарликовых растений, к которым относится антуриум.

Среди других ароидных антуриум выделяется также высокими требованиями к субстрату. Он должен быть проницаемым, с большим количеством воздушных карманов и крупных включений, слабокислым, с низким содержанием питательных веществ и маломинерализованным.

Супер почва для цветущих растений, в которой растения могут быстро прорастать и расти.

Антуриумы будут цвести как сумасшедшие почти круглый год, если вы будете следовать 7 простым правилам ухода.

Антуриумы будут прорастать один цветочный стебель за другим и обильно цвести в течение длительного времени, если вы будете следовать этим простым правилам ухода.

Спатифиллум

Оцените статью
Ремонт до и после