Орхидея в керамзите: эксперимент или еще один метод выращивания. Как посадить орхидею в керамзит.

Глина для орхидей фаленопсис играет важную роль, особенно когда речь идет об оживлении слабых растений. Пересадка слабой орхидеи в такой субстрат значительно ускорит образование и рост новых корней.

Орхидея в керамзите: эксперимент или еще один метод выращивания?

Флористам удалось разработать достаточно приемлемый метод выращивания эпифитов в комнатных условиях, и сегодня орхидеи в керамзите уже не редкость, а обычный метод выращивания азиатских экзотов в умеренных широтах.

У этого метода много критиков. Дренаж из керамзита содержит соли, которые нежелательны для корневой системы орхидей. Однако у этих скептиков есть простое объяснение: глиняный дренаж не подходит в качестве субстрата.

В каком керамзите выращивают орхидеи?

  • отлично удерживается и проводится вода от нижнего слоя к верхнему, а также прекрасно снабжаются воздухом корни;
  • полив осуществляется реже и практически невозможен перелив;
  • керамзит дольше используется, поскольку не разлагается и не поддается гнилостным процессам;
  • пересадка растений производится реже.
  • не всегда подходит для крупных растений – утяжеляет горшок;
  • применяется для выращивания орхидей в домашних условиях, но не устраивает владельцев теплиц;
  • при малейшем наклонении цветочной емкости высыпается из нее;
  • плохо укрепляется поддерживающая опора для орхидеи.

Однако, учитывая все положительные и отрицательные стороны, керамзит все чаще используется владельцами орхидей в качестве субстрата, заменяя традиционную сосновую кору.

Посадка орхидеи в керамзит

Опытные орхидеологи утверждают, что на керамзите можно выращивать различные орхидеи — Cymbidium, Paphiopedilum, Cattleya, Dendrobium и гибриды Phragmipedium, Phalaenopsis и Vanda. Особенно успешным является омоложение растений с проблемными корнями — в керамзите новые корни образуются довольно быстро и обеспечивают значительный рост. Однако адаптация здоровой корневой системы к керамзиту не всегда успешна — старые корни заменяются новыми.

Чтобы посадить орхидею, выберите прозрачный пластиковый горшок, в котором вы сможете наблюдать за изменением состояния корней. Однако он должен иметь отверстия только на стенках, но не на дне.

Опытные орхидееводы считают, что в контейнерах емкостью 300-500 мл отверстия для стока поливной воды располагаются в ряд на высоте 1 см от пола. Чем больше контейнер, тем выше располагаются отверстия — для горшков объемом 500-1000 мл около 1,5 см, для объема 1,5-2 л — не менее 2 см от дна.

Для бочек дополнительные отверстия делают вдоль всей стенки горшка, чтобы улучшить вентиляцию. Диаметр глиняной гальки также варьируется: для растений с толстыми корнями берите более крупную, для тонких корней можно использовать мелкие частицы субстрата по краю.

Лучшее время для пересадки орхидеи в керамзит — весна, когда начались все процессы роста и укоренения. Замочите шарики керамзита в воде с фитогормонами на сутки, затем слейте воду. Поместите корни в верхние слои керамзитовых шаров.

Самое главное при выращивании орхидей в керамзите — это то, что вода всегда находится на дне и поливается до уровня отверстий.

Достоинства и недостатки

Фраза «орхидея в керамзите» звучит несколько противоречиво. Трудно представить себе сочетание нежного цветка и твердого, даже грубого строительного материала. Но на самом деле все не так уж плохо. Во всяком случае, цветоводы-любители отмечают следствие ndes.

  • влага удерживается превосходно;
  • её поступление сверху вниз не вызывает проблем;
  • можно сократить частоту поливов;
  • практически исключается риск «залить» растение;
  • керамзит не будет разлагаться, не станет он и гнить (то есть замены потребуются реже);
  • увеличивается промежуток между пересадками цветка.

Однако и у него есть свои слабые стороны. Однако и у него есть свои слабые стороны:

  • керамзит весьма тяжёл (что при выращивании крупных растений утяжеляет ёмкость);
  • это вещество неплохо проявляет себя в домашних условиях, но малопригодно для тепличных хозяйств;
  • стоит лишь немного наклонить горшок, как наполнитель начинает оттуда высыпаться;
  • очень трудно поставить и жёстко зафиксировать опору для орхидеи.

Выбор керамзита

Несмотря на все свои очевидные недостатки, керамзит все чаще используется в выращивании орхидей. Именно поэтому важно выбрать правильный вид. Просто покупать тот же материал, который предлагается на строительных площадках, недопустимо. Многие соли, содержащиеся в воде, накапливаются в дренажном материале. Со временем это может даже привести к тому, что цветок перестанет цвести.

Хорошие результаты может дать садовый субстрат со слоем керамзита. Он очень ценится многими садоводами. Он является экологически чистым веществом и изготавливается из отборной глины. Сначала его следует опреснить.

Это важно: чем крупнее корни растений, тем крупнее должны быть частицы керамзита.

Особенности посадки

Опытные садоводы показывают, что в керамзите можно выращивать все различные виды орхидей:

  • пафиопедилюмы;
  • цимбидиумы;
  • каттлеи;
  • дендробиумы;
  • фрагмипедиумы;
  • ванды;
  • фаленопсисы.

Даже растения с проблемными корнями могут быть успешно посажены. В керамзите быстро образуются новые корни, и рост происходит значительно быстрее.

Однако следует отметить, что абсолютно здоровая корневая система не всегда эффективно адаптируется к керамзиту. Отдельные корни могут быть заменены, что усложняет и удлиняет процесс.

  Что за растение бадан. Что за растение бадан.

Орхидеи следует высаживать в горшки из прозрачного пластика, чтобы можно было следить за состоянием корней.

Однако все отверстия должны быть только в стенках. Они не должны находиться на дне. Практические наблюдения орхидеологов показали, что при объеме 0,3-0,5 литра отверстия для слива лишней воды следует располагать на высоте 10 мм над землей (в ряд). Если емкость горшка более 500 мл, необходима высота около 15 мм, а при объеме 1500-2000 мл высота отверстий должна быть не менее 20 мм.

Рекомендуется сделать дополнительные отверстия в разных местах стенки горшка. Это связано с тем, что данный вид орхидей особенно сильно страдает от недостаточной вентиляции.

Саму посадку лучше всего проводить весной, когда растение только начинает расти и образовывать корни. В таких условиях эти меры наименее болезненны для растения. Замочите глиняную гальку в воде с фитогормонами на 24 часа; после замачивания воду следует слить.

Как посадить орхидею в керамзит

Посадка орхидеи в керамзит мало чем отличается от обычной процедуры с обычным субстратом. Однако есть несколько важных нюансов. Давайте подробнее рассмотрим, как следует сажать орхидею в керамзит, чтобы она росла и цвела.

Выбор подходящего материала

Чтобы посадить эпифит, сначала нужно выбрать подходящий керамзит.

Керамзит не подходит для орхидей — он имеет тенденцию накапливать соль со временем, что негативно сказывается на росте фаланопсиса.

Садовый субстрат из керамзита — лучшее решение. Он содержит экологически чистую глину, прошедшую термическую обработку в печи.

Корни орхидеи в керамзите

Диаметр гранул керамзита, подходящих для посадки орхидей, составляет от 0,8 до 1,6 см. Чем сильнее корни, тем крупнее должен быть керамзит.

Перед упаковкой материал тщательно очищают от вредных солей и болезнетворных микроорганизмов.

По мнению цветоводов, самый популярный и качественный керамзитовый субстрат предлагает голландская компания Plagron Euro pebbles.

Какие орхидеи можно сажать в керамзит

Керамзит — это универсальный субстрат, который подходит для выращивания многих видов эпифитов.

Орхидеи хорошо растут и обильно цветут.

  • цимбидиумов;
  • каттлей;
  • ванд;
  • фаленопсисов;
  • гибридных фрагмипедиумов;
  • дендробиумов;
  • пафиопедилумов.

Керамзит идеально подходит для пересадки здоровых орхидей, а также растений с проблемами корней. Это ускоряет омоложение цветов и развитие молодых корней.

Однако следует помнить, что растение с абсолютно здоровыми корнями может потерять часть старых корней при адаптации к новому субстрату. Со временем они будут заменены новыми, здоровыми корнями.

Если вы сажаете орхидею в субстрат из керамзита, следует использовать прозрачный пластиковый вазон. В такой емкости вы сможете беспрепятственно наблюдать за ростом и развитием корней, а фотосинтез будет стимулироваться.

Основные правила посадки

Важно! При посадке в керамзит в стенках контейнера необходимо сделать дренажные отверстия, а дно должно быть целым.

Схема посадки орхидеи в керамзит

Эти отверстия должны располагаться на разном расстоянии от дна в зависимости от объема сажалки:

Чем больше объем используемого контейнера, тем выше от дна должны располагаться отверстия.

  • 300-500 мл – 1 см;
  • 500-1000 мл – 1.5 см;
  • 5-2 л – 2 см.

Ванды требуют большей аэрации корней. Поэтому по всей окружности горшка необходимо просверлить дренажные отверстия.

Орхидея Ванда

Эпифиты лучше всего высаживать в керамзитовый субстрат весной. В это время орхидея просыпается и активно растет, выпуская сильные молодые корни.

Замочите керамзит в воде с добавлением фитогормона на 1 день. Слейте оставшуюся жидкость.

Уход за орхидеей фаленопсис в глиняной гальке в основном такой же, как и за обычным эпифитом из коры. Растение нуждается в регулярном поливе и подкормке, ему необходим благоприятный микроклимат в помещении.

Специфика ухода за фаленопсисом в керамзите

Давайте разберемся, как часто нужно поливать орхидею в керамзите, как регулярно ее удобрять и какие условия необходимо создать для ее роста.

Техника полива орхидеи в керамзите заключается в том, чтобы на дне контейнера всегда была жидкость. Таким образом, даже в жаркие дни верхний слой материала высохнет уже через 1,5-2 часа, а корни останутся зелеными и влажными.

  Цветок кротон — опадают листья. Причины. Кротон почему опадают листья?

Схема полива

При поливе орхидей уровень воды должен достигать дренажных отверстий.

Воду следует регулярно доливать по мере ее испарения.

Дренажные отверстия в горшке

Однако многие садоводы избегают такого способа полива, опасаясь, что корни загниют. Поэтому они используют обычное погружное орошение. Таким образом, гранулы получают достаточно влаги и могут постепенно отдавать ее корням.

При низких температурах увлажнение может занять больше времени, но в сухих условиях керамзит высыхает быстрее.

Следите за тем, чтобы интервалы между поливами не были слишком большими. Эпифит следует поливать, как только его корни начинают серебриться.

Летом фаленопсис следует поливать не реже двух раз в 7 дней. Зимой количество поливов следует значительно сократить.

Ориентируйтесь на температуру и влажность воздуха в помещении. В случае резких перепадов температуры немедленно слейте воду из емкости и тщательно просушите корень фаленопсиса.

Чтобы вырастить здоровые и цветущие орхидеи, необходимо регулярно подкармливать их минеральными удобрениями. Это особенно актуально для растений фаленопсис, растущих в керамзитовом субстрате.

Подкормки для орхидеи

В отличие от органического субстрата, керамзит не содержит питательных веществ, поэтому подкормка такой орхидеи должна быть систематической.

Мини фаленопсисы

Удобрение должно быть растворено в воде для полива. Однако цветоводы не сходятся во мнении относительно частоты внесения удобрений. Поэтому существует несколько способов удобрения орхидей в керамзите.

Методы и частота удобрения эпифитов:

Другой вариант — удобрять при поливе, чередуя минеральные и органические удобрения.

  • дозировку уменьшить в 4-6 раз и вносить 1 раз в 2 недели;
  • сократить дозу в 6-8 раз и применять каждый полив.

При выборе подходящего метода удобрения следует ориентироваться на потребности самой орхидеи.

Поместите фаленопсис в керамзит на подоконник с рассеянным солнечным светом. Предпочтите место, выходящее на юго-запад или юго-восток. Если солнечный свет очень сильный, притените цветок жалюзи или прозрачными шторами.

Оптимальный микроклимат

Зимой важно компенсировать недостаток солнечного света с помощью люминесцентных ламп или ламп для растений.

При содержании орхидей в керамзите могут возникнуть определенные проблемы.

Освещение фаленопсиса

Вероятные проблемы и риски при выращивании в керамзите

Важно также выбрать дренажные отверстия правильного диаметра. Если отверстия слишком большие, керамзит может без проблем высыпаться из горшка. Если отверстия слишком маленькие, орхидея может направить рост своих корней вертикально вверх в поисках воздуха.

  1. Резкие температурные колебания. При изменении температуры внутри горшка скапливается конденсат. Это может привести к переизбытку влаги. В таком случае нужно слить всю воду из горшка и просушить корешки.
  2. Переохлаждение. С понижением температуры гранулы охлаждаются и при контакте с корнями могут вызвать их подгнивание и грибковые болезни. Поэтому поддерживать температуру нужно на достаточном уровне.
  3. Длительная приживаемость. Из-за резкой смены грунта происходит смена старых корней на новые. Это может вызвать задержку бутонизации.
  4. Неконтролируемое увлажнение. Влажные гранулы отдают корням воду до полного высыхания. Однако при несвоевременном поливе – начинают тянуть влагу с корней.
  5. Вростание корней. Керамзитовый субстрат часто прирастает к поверхностям корнешков. При очередной пересадке отрывать их не нужно, чтобы не травмировать веламеновый слой корневой системы.
  6. Засоление керамзита. Со временем грунт может засолиться минеральными накоплениями и солями. Для очистки такой субстрат нужно периодически промывать дистиллированной водой.

Несмотря на множество преимуществ, есть и некоторые недостатки. Например, у горшка не так много недостатков:

Недостатки керамзита

Несмотря на все эти недостатки, пересадка орхидеи в керамзит очень популярна среди цветоводов.

  1. Керамзит существенно утяжеляет горшок, в результате чего такой грунт не рекомендуется использовать для крупных сортов орхидей.
  2. Материал является сыпучим. Таким образом, если наклонить цветочный горшок, то гранулы могут высыпаться.
  3. Нельзя рассматривать в качестве опоры для растения, так как практически не удерживает цветок в вертикальном положении.

Для посадки используют прозрачные емкости. Такое решение позволяет не только наблюдать за процессом роста, но и участвовать корневой системе в фотосинтезе.

Методика посадки орхидеи в керамзит

По бокам делаются дренажные отверстия. Почва при этом должна оставаться нетронутой. Выбор керамзита зависит от типа выращиваемого растения. Например, для крупных орхидей с толстыми корнями фракция должна быть крупной, и наоборот.

Если следовать советам опытных садоводов, то лучшим временем для посадки и пересадки комнатных растений является весна. Именно в это время растение начинает наращивать свою корневую систему и пробуждаться. Перед использованием материал помещают на сутки в воду и добавляют небольшое количество фитогормона.

  Как вырастить суккуленты из семян. Как вырастить суккуленты из семян?

Лучшее время года для посадки

Как показывает практика, уход за орхидеями, посаженными в керамзит, почти не отличается от ухода за растениями, посаженными в другие субстраты. Важны контроль температуры и оптимальная влажность воздуха. Поскольку корневая система активно участвует в фотосинтезе, желательно выбирать прозрачные емкости, например, из пластика или стекла.

В сельском хозяйстве керамзит используется для улучшения почвы, дренажа и в качестве почвенного покрова для предотвращения заболачивания саженцев. Материал также используется в качестве отдельного субстрата для выращивания растений.

Основные характеристики

Почва заменяется керамзитом. Для полива используется питательный раствор или вода, а удобрения добавляются в течение всего вегетационного периода. В чем привлекательность керамзита?

Специальный керамзит для орхидей не производится. Для выращивания цветов используется керамзитовый гравий со средней фракцией 10-20 мм. Он продается под названием «дренаж» или «керамзит для цветов». Производитель обычно указывает, какой обработке подвергся материал. Часто дренаж уже подготовлен к использованию, промыт, просеян и нормализован по содержанию кислот.

  • Материал пористый, обладает высокой гигроскопичностью. При поливе жидкость заполняет поры и долго в них удерживается. Данную характеристику цветоводы и огородники используют для выращивания влаголюбивых растений. К таковым относят орхидею.
  • Керамзит не разрушается под действием удобрений, устойчив к влажной среде. Прослужит он долго, до 50 лет. В дальнейшем он может рассыпаться, но выбраковывать его не следует. Его можно просеять. Крупные окатыши обрабатывают антисептиком и вновь используют. Мелкий песок может пойти для приготовления почвосмеси.
  • На керамзитовом щебне не развивается грибок, насекомые, не оседает патогенная микрофлора. Он сохраняет саженцы от развития инфекций.
  • РН материала обычно повышен, поэтому перед использованием рекомендуют нормализовать кислотно-щелочной баланс субстрата.

Если производитель не указывает, субстрат необходимо подготовить. Как правило, цветоводы обрабатывают его сразу, просушивают и хранят в пластиковых контейнерах в сухом месте.

В качестве субстрата для выращивания орхидей используют керамзитовый гравий фракции 10-20 мм. Омоложение цветов, укоренение происходит на 5-10 мм гравии. Он более плотный, заполняет почти все пустоты и хорошо удерживает растение. Для большей плотности субстрат смешивают с вермикулитом. Субстрат необходимо подготовить.

Как подготовить?

Если вы хотите сразу использовать керамзит, его не нужно сушить. Растения высаживаются во влажный материал или субстрат используется для выращивания корневой системы рассады.

  • Его насыпают в большую ёмкость с водой. Надо быть осторожным, материал сильно пылит.
  • Выдерживают материал 3 суток. Гранулы должны не только хорошо напитаться, но и отдать соли, которые в них содержатся.
  • Материал хорошо промывают, заливают дистиллированной водой, оставляют на сутки. Затем, проверяют на кислотность. В норме рН должен быть нейтральным.
  • Гранулы высушивают и укладывают в контейнер.

Если анализ pH показывает повышенную кислотность, в раствор керамзита можно добавить бикарбонат натрия. Растениеводы, выращивающие растения на гидропонике, часто используют PH DOWN от производителя GHE.

Орхидеи хорошо растут в керамзите. У них много влаги и воздуха. Подземные корни находятся в субстрате. Надземные побеги остаются на поверхности. Для цветов подбираются специальные наборы. Это объемные лотки разных размеров.

Как выращивать цветы?

Маленькие контейнеры имеют отверстия и ножки, которые служат не только для стабилизации контейнера, но и для контроля питательной среды. Вода или питательный раствор подается через отверстия в субстрат. Вода наливается в стакан большего размера. Оптимальный уровень заполнения составляет 1 см.

Орхидеи не привередливы, но могут заболеть. Первыми страдают их корни. Они очень чувствительны к снижению влажности субстрата и воздуха. Резкая смена температуры или света может привести к увяданию цветков. Иммунитет цветов ослаблен. Они могут быть подвержены воздействию аномальной микрофлоры. Орхидея нуждается в помощи.

Керамзит для орхидей

Рекомендации.

Регенерацию орхидеи без корней лучше всего проводить в керамзите. Необходимо поддерживать оптимальный баланс влажности для цветения. Для цветения необходим сухо-влажный режим. Если куст не имеет корневых побегов, его помещают в субстрат, накрывать его нельзя. Цветонос должен стоять на гравии.

Закрепите цветок стеблем; плотно завяжите его. Растение можно накрыть, если в помещении невозможно создать влажность 70%. Для этого используется стеклянная или пластиковая крыша. Ее следует открывать ежедневно

Оцените статью
Ремонт до и после