Ампельная петуния — выращивание в подвесных кашпо. Какой объем горшка нужен для петунии?

Самые распространенные лианы — петунии. За ними легко ухаживать, они пышно и ярко цветут все лето. А универсальность цветов позволяет создавать аранжировки и дополнять декоративные элементы. Прежде чем покупать семена или саженцы этой красавицы, узнайте, как сажать и ухаживать за виноградоподобными петуниями в склепе.

Выращивание петунии в горшке или кашпо. Когда пересаживать после всходов?

Существует более 40 видов петуний, все они невероятно красочные и цветущие. Будь то в цветнике, на террасе или как отдельное растение в саду, петунии привлекают внимание.

Петунии также очень хорошо подходят для использования в корзинах, горшках, плантаторах и вазах. Такими «мобильными» цветниками можно украсить свой участок, террасу, беседку, балкон или лоджию. Вы также можете посадить петунии в горшки дома и хорошо за ними ухаживать.

  • 1. Нюансы выращивания в горшке и кашпо
  • 2. Фото оформления
  • 3. Процесс посадки в домашних условиях
    • 3.1. Грунт
    • 3.2. Емкость
    • 3.3. Семенное выращивание
    • 3.4. Черенкование
    • 5.1. Как пересаживать в горшок из открытого грунта?
    • 5.2. Условия для нормальной зимовки

    Нюансы выращивания в горшке и кашпо

    Петунии можно, а иногда и нужно выращивать дома в горшке или комнатном растении. Конечно, выращивать это растение дома сложнее, чем в саду, но при правильной технике оно вполне успешно работает:

    1. Петуния очень требовательная к количеству света. Зимой и осенью придётся обеспечить растение дополнительной искусственной подсветкой.
    2. Растение не выдерживает застоя влаги. Если допустить заболачивание грунта, то вскоре можно заметить, что цветок начал болеть. Долго он не протянет при таком уходе и погибнет. При выращивании в горшках такая проблема встречается довольно часто, так что старайтесь регулировать уровень влажности.
    3. Несмотря на то что застой влаги для петунии губителен, она любит повышенную влажность воздуха. Сухой воздух может привести к снижению иммунитета растения и его повышенной уязвимости к атакам паутинного клеща и мучнистой росы.
    4. К сожалению, в домашних условиях петуния не может формировать пышные соцветия круглогодично (хотя цветёт она дома не хуже, чем в саду). Растение впадает в «спячку» примерно в середине ноября и спит вплоть до начала февраля.
    5. Если цветок чувствует себя хорошо, ему комфортно и удобно, он будет цвести с февраля по октябрь, так что не стоит беспокоить его стимуляцией раньше этих сроков.

    Важно! Кустовые сорта петунии лучше всего выращивать в помещении, а сорта, похожие на усики, — на балконах и в подвесных ящиках.

    Фото оформления

    Здесь вы можете увидеть фотографию растения:

    Правила и приемы посадки

    После подготовки почвы и горшка остается только посадить растение. В зависимости от условий для постоянного размещения цветка, существует два метода посадки. Если петуния растет под навесом и почва не успевает просохнуть, то:

    1. на дно горшка высыпать керамзит;
    2. заполнить горшок практически до краев почвосмесью;
    3. вынуть рассаду, не повреждая корневую систему;
    4. высадить цветок на уровне роста, не углубляя и не завышая уже сформированный земляной ком.

    Просверлите в горшке отверстие для саженцев.

    Однако если горшки висят на полном солнце, в почве образуется сухая корка и появляются трещины, которые могут повредить корни. В таком случае посадите ампельпетунию в подвесной горшок другим способом. Заполните горшок только наполовину подготовленной почвой и засыпьте торфом. Почву можно накрыть для сохранения влаги и защиты растений от повреждений. Петунии быстро растут и способны защитить свои корни и саму почву, удерживая влагу, но на первых этапах роста в этом нет необходимости.

    Это важно: поместите петунии в тень на несколько дней после посадки. После этого периода отдыха они готовы к окончательному размещению на солнце или под укрытием.

    Какой объем кашпо нужен

    При выборе горшка помните, что корневая система петунии очень хорошо развита и нуждается в достаточном пространстве и влаге для бурного цветения и роста. Средний размер горшка для ампельной петунии — 5 литров. А если в одном горшке будут сочетаться разные цвета, то каждый куст должен иметь те квадраты, которые ему необходимы. В противном случае растения будут недокормленными, бледными, с тонкими побегами и мелкими, редкими цветками.

    Количество кустов для горшка напрямую зависит от размера горшка. Если это невозможно, и вы хотите сочетать цвета и контрасты, решением станут другие соседи. Некоторые виды цветущих лиан не требуют много места для своей корневой системы и могут прекрасно сосуществовать с петунией. Самые дружелюбные лианы с небольшой корневой системой — лобелия и девясил.

    Варианты комбинаций цветов

    Выращивание и уход в кашпо

    При выращивании петуний в горшках учитывайте размер горшка и корневой системы и соответственно регулируйте полив. Петунии любят обильный полив и опрыскивание листьев. При опрыскивании важно не опрыскивать цветы и бутоны.

    Это важно: не опрыскивайте и не поливайте в разгар жары, иначе растение может обгореть.

    Петунии не требуют ежедневного ухода, кроме полива. Достаточно раз в неделю удалять увядшие соцветия и листья, стручки семян и длинные стебли.

    Выращивание петунии ампельной из рассады

    Прежде чем пытаться размножить эти растения, прочитайте о выращивании и уходе за лианами петунии (в Интернете). Затем вы можете приобрести саженцы у цветовода.

    Для того чтобы посадочный материал был хорошо принят и высажен, необходимо следовать рекомендациям опытных цветоводов:

    • Высаживать рассаду нужно вечером, когда уже нет палящих солнечных лучей.
    • На клумбу сажают рассаду вместе с земляным комом, в котором она прорастала в горшке.
    • Размер лунки должен быть не меньше, чем 10х10 см.
    • Кустики ампельной петунии высаживают на расстоянии около 30 см друг от друга.
    • Почву вокруг рассады мульчируют перегноем или торфом. Это поможет защитить растения от низких температур.
    • Высаженные цветы обязательно надо полить.

    Петуния в ландшафтном дизайне

    Как посадить ампельную петунию в кашпо

    Чтобы петунии процветали в горшке, важно выбрать для них подходящую почву. Смешайте равное количество дерновой земли с торфом и добавьте в 3 раза больше разрыхлителя. Если у вас нет возможности или желания готовить почву для растения самостоятельно, вы можете приобрести ее в готовом виде в магазине. Петунии Абелия, посаженные в кашпо, следует поливать вечером и утром.

    Уход и выращивание петуний в кашпо подчиняется тем же правилам, что и в открытом грунте, но есть некоторые тонкие нюансы:

    • ампельную красавицу сажают не по центру, а с краю горшка;
    • вешают кашпо в хорошо освещённом месте, в тени петунья не будет выбрасывать бутоны и приостановится в росте;
    • нельзя размещать растение на сквозняках.

    Это важно: во время затяжных дождей поместите петунию под навес, так как лоза не любит избыточного полива. Когда похолодает, поставьте горшки в помещение. Это помогает продлить период цветения.

    Объем горшка для петунии ампельной

    Для сортов Petite достаточно горшка объемом около 3 литров, для других сортов — около 5 литров на одно растение.

    Количество петуний в горшке зависит от размера горшка. В горшок диаметром 30 см можно поместить не более 3 растений. Избегайте густой посадки, иначе цветы будут болеть и плохо расти. Петунии — это такие цветы, которым нужно пространство.

    Виноградные петунии можно высаживать как в подвесные пластиковые горшки, так и в горшки с высокими стеблями. Убедитесь, что у них есть водопровод, поскольку эти сорта нуждаются в большом количестве воды.

    Это важно: выбирая подвесной горшок, убедитесь, что он оснащен поддоном, чтобы вода не капала на головы прохожих.

    Формирование ампельной петунии

    Чтобы вырастить эффектную петунию в подвесном горшке, уход должен быть своевременным. Начинайте формировать куст, когда он достигнет высоты 10 см, а побеги будут тянуться в разные стороны. Когда вы срежете верхушку, у петуний появятся боковые ветви, и куст станет пышным и красивым, а цветы начнут обильно образовываться.

    Когда растение достигнет 15 см, обрезку следует повторить. Срезанные ветви можно использовать в качестве черенков для размножения. Поместите их в воду и подождите, пока они не укоренятся.

    Чтобы получить пышные зеленые растения и обильное цветение, необходимо регулярно подкармливать их. Этот цветок имеет высокую потребность в микроэлементах и минералах, поэтому некоторые садоводы предпочитают добавлять в почву перед посадкой медленно высвобождающиеся удобрения. Другие предпочитают добавлять в воду жидкое удобрение и поливать им растения.

    Чтобы растение обильно цвело, его также необходимо правильно поливать. Например, длинный балконный вазон размером около 80 см в теплые дни должен быть наполнен 4-6 литрами воды.

    Это важно: своевременно удаляйте все увядшие или засохшие цветы, чтобы обеспечить обильное цветение.

    Также следует обрезать растение над пятым листом. Это способствует развитию боковых ветвей и пышных цветов.

    Лепестки петунии очень нежные и чувствительные, поэтому их следует укрывать от дождя. Если это не так, срежьте поврежденные цветки, и вскоре появятся новые.

    Добиться пышного цветения в саду можно только в том случае, если вы знаете, как ухаживать за вьющимися петуниями. Если вы будете следовать этим правилам, у вас будет красочный сад, который будет радовать глаз и вызывать восхищение соседей и прохожих.

    👉 Последующий уход после посадки

    Из-за ограниченного количества почвы в горшке за растениями необходимо тщательно ухаживать:

    • в жаркую погоду петунии поливают ежедневно, в умеренном количестве, следя за тем, чтобы в кашпо не образовался застой влаги. В пасмурные дни растения не поливают;
    • через 2 недели после пересадки на постоянное место, цветы подкармливают азотосодержащими препаратами. С началом формирования бутонов вносят калийно-фосфорные удобрения. При пожелтении листьев поможет хелат железа;
    • с появлением 4-6 листьев начинают формирование кустов, повторяя прищипывание, если растение продолжает вытягиваться в высоту; своевременно удаляют все увядшие соцветия.
      Что делать, если не цветет орхидея фаленопсис в домашних условиях. Как заставить цвести орхидею фаленопсис?
Оцените статью
Ремонт до и после