Доступная экзотика: какие экзотические растения можно вырастить дома из семян. Какие экзотические растения можно вырастить дома?

Из лесов Южной Америки авокадо приходит в ваш дом. Даже если вы не можете попробовать плоды этого заморского фрукта, посадить авокадо стоит хотя бы для того, чтобы иметь красивое растение на своем подоконнике.

Доступная экзотика: какие экзотические растения можно вырастить дома из семян

Мое увлечение комнатными растениями началось еще в детстве. Сначала я брала домой все, что попадалось под руку. Источниками моей коллекции были подоконники в школе, подарки друзей и некоторые растения, которые я покупал в цветочных магазинах на сэкономленные карманные деньги. И чего у меня только не было! Правда, мне не удалось найти общий язык со всеми растениями.

Существует довольно много экзотических растений, которые можно выращивать дома.

Со временем и опытом у меня появились свои фавориты. Ароматические растения, лесные кактусы и экзотические домашние фрукты стали постоянными экспонатами моей коллекции. Большинство растений в моей коллекции получены из семян или небольших черенков. Некоторые я купил, другие привез из зарубежных поездок, но есть у меня и замечательные растения, выросшие из семян, которые я получил из купленных плодов.

Многие люди убеждены, что от таких саженцев не может быть ничего хорошего, и это также относится к саженцам яблонь, груш или цитрусовых. Эти растения дают саженцы, которые пригодны только в качестве корневищ для культурных сортов (не все, например, мандарин — бесполезное корневище).

Не все «купленные экзоты» хорошо адаптируются к комнатным условиям. Например, крайне редко удается добиться успеха при выращивании кокоса или личи в домашних условиях, и даже у очень опытных цветоводов возникают проблемы с этими растениями. Но это не повод отказываться от попыток вырастить сад трав из экзотических, купленных в магазине семян — тем более что зачастую это единственный способ получить редкое плодоносящее растение.

Не стоит отказываться от идеи устроить домашний ботанический сад из семян экзотов. Фото автора

Не стоит отказываться от идеи вырастить у себя дома сад трав из экзотических семян. Фотографии автора

Некоторые «овощные» растения хорошо растут в помещении, а некоторые могут даже цвести и плодоносить, при этом от владельца не требуется никакого сложного ухода или специальных садовых навыков. Вот лучшие, на мой взгляд, «купленные экзоты» для дома.

Финик

Пальмы — одни из самых впечатляющих комнатных растений. Однако зрелые экземпляры стоят дорого, и может потребоваться много времени, чтобы они адаптировались к комнатным условиям. Самый простой и дешевый способ получить пальму — посадить финиковую яму.

  Как пересадить фиалку: правила пересадки, особенности ухода и выращивания. Как пересадить фиалку в домашних.

Сначала растение растет довольно медленно — первые листья не похожи на листья полностью выросшей пальмы, а больше напоминают траву. Пальме требуется около двух лет, чтобы полностью сформировать перистые пальмовые листья. Как только появляются листья, пальма начинает активно расти и вскоре становится привлекательным растением.

Вырастить дома финиковую пальму из косточки можно, а вот попробовать плодов с нее не удастся

Финиковую пальму можно вырастить дома из семян, но нельзя есть ее плоды.

Это правда, что нельзя есть финики собственного урожая. Поскольку финиковая пальма — растение бисексуальное, для плодоношения нужны мужские и женские экземпляры. Более того, пальма, которая уже плодоносит, — это огромное дерево, которое просто не поместится в обычном доме.

Размер пальмы нельзя контролировать с помощью обрезки — особенностью этих растений является наличие одной точки роста; если ее уничтожить, пальма погибнет. К счастью, чтобы превратить огромную финиковую пальму в гиганта в домашних условиях, не требуется много времени. Например, моя пальма, посаженная в 1994 году, сейчас имеет высоту около 160 см.

Финиковая пальма нуждается в ярком свете (хотя она может хорошо жить на окне, выходящем на север) и регулярном поливе. Для комфортного роста ему нужен глубокий и неглубокий горшок. Молодые растения пересаживают каждый год, в то время как зрелые пальмы необходимо пересаживать каждые два-три года.

Персик

Домашний персик не часто можно увидеть в помещении. Это листопадное растение и нуждается в прохладной зимовке в непромерзающем месте (например, на балконе со стеклянным окном). Удивительно, но персик цветет и плодоносит.

Из персиковой косточки вырастет деревце, способное цвести и даже плодоносить в домашних условиях

Дерево, которое может цвести и плодоносить в домашних условиях, вырастает из персиковой косточки.

Обычно он появляется на третий год. Красивые, похожие на яблоко, розовые цветы появляются на растении ранней весной, до распускания листьев. Если цветы опыляются, они могут приносить плоды. Конечно, не стоит ожидать огромного урожая, но вырастить несколько персиков на балконе вполне возможно.

Ананас

Такое, казалось бы, очень тропическое растение можно вырастить в домашних условиях. Это даже не особенно сложно. Время посадки — поздняя весна или лето. Вам нужен спелый ананас со свежими листьями (не замороженный). Самая важная часть — верхушка, которую нужно срезать так, чтобы не касаться мякоти, поскольку это может привести к гниению. Удалите несколько нижних листьев с пучка так, чтобы они находились на расстоянии 3-4 см от стебля. Оставьте пучок подсыхать на несколько дней, а затем поместите его на 2-3 см в воду до образования корней.

  Клематис Президент — эффектное и неприхотливое украшение для любого сада. Клематис президент какая группа обрезки?

Когда появятся корни, пересадите растение в горшок, диаметр которого немного больше самого растения. На дно горшка насыпьте несколько сантиметров дренажного материала. Подойдет практически любой тип почвы, но лучше всего использовать готовую почву для горшков. Вода в умеренных количествах. В течение двух месяцев растение не следует беспокоить, переставлять с места на место и удобрять.

Ананас любит солнечный свет. Через два месяца поливайте растение нечасто, но обильно, прямо в розетку листьев. Также следует поддерживать постоянную влажность воздуха, и ананас любит, когда его опрыскивают. Лучшим удобрением будет коровяк. При использовании минеральных удобрений дозировка должна быть уменьшена вдвое. Через год растение можно пересадить в более просторный горшок.

Держите растение при комнатной температуре +22-25 градусов летом, но в прохладном помещении при +16-18 градусов, зимой не ниже +15. Размножайте растение боковыми побегами, которые следует срезать, когда у них появятся собственные корни. Вы можете попробовать размножить растение, посеяв семена в рыхлую почву (песок и листовая земля 1:1).

Ананас начинает плодоносить через 3-4 года, иногда раньше, иногда позже. Плоды созревают в течение 6 месяцев после цветения. Однако растение плодоносит только один раз в жизни, после чего прорастает в течение двух-трех лет, а затем погибает.

Киви

Выращивать киви несложно. Для начала вам понадобится спелый киви. Дома удалите семена, высушите их на бумажном полотенце и поместите в горшок с продезинфицированной почвой. Слегка сбрызните почву водой и поставьте горшок у окна. Через несколько дней растения всплывут на поверхность.

Молодые ростки киви не любят прямых солнечных лучей, поэтому держите растение в полузатененном месте и обильно поливайте. Вносите удобрения каждую неделю. Опрыскивайте растение водой, чтобы поддерживать его во влажном состоянии.

Можно найти следующие рекомендации: Отобранные семена киви сначала выдерживают во влажном песке при температуре +10-20 градусов в течение 2-3 недель, а затем при температуре +4-5 градусов в течение 2 недель. Затем поместите семена вместе с песком в горшок с хорошим дренажем и субстратом. Покройте горшок почвой, слегка присыпьте и накройте стеклом. Поставьте кастрюлю в теплое место. Стекло следует переворачивать и протирать ежедневно.

  Цветок декабрист: уход в домашних условиях, размножение, пересадка. Болезни и лечение растения. Как пересаживать декабрист в домашних условиях?

Как только появятся всходы, растения следует приучать к свежему воздуху. При благоприятных, подходящих условиях саженцы будут быстро расти. Поскольку у киви неглубокая корневая система, почву следует рыхлить очень осторожно. Кустарник приводят в форму путем обрезки, оставляя самые сильные побеги.

Авокадо

Из лесов Южной Америки авокадо приходит в ваш дом. Даже если вы не можете попробовать плоды этого заморского фрукта, посадить авокадо стоит хотя бы для того, чтобы иметь красивое растение на своем подоконнике.

Вам понадобится спелый фрукт, из которого нужно удалить косточку. Тщательно вымойте и очистите яму. Есть два способа проращивания семян: либо дать им сначала укорениться в воде, либо сразу посадить в горшок.

Если вы хотите прорастить семя в воде, вам нужно сделать специальный держатель, чтобы удерживать семя на месте, потому что вы не хотите погружать все семя в воду. Самый простой способ — просверлить в яме три равносторонних отверстия, воткнуть в них зубочистки и закрепить яму в стакане с водой так, чтобы она немного касалась воды. Тупая часть камня погружается в воду. Через несколько недель должны образоваться корни, и когда они достигнут примерно 3 см, саженец можно высаживать в грунт.

В почве семенам требуется гораздо больше времени для прорастания. Саженец не должен быть полностью покрыт субстратом. Просто погрузите его примерно на одну треть в почву. Почва должна состоять из равных частей перегноя, садовой земли, влажного торфа и крупнозернистого песка. Добавьте щепотку извести, чтобы устранить чрезмерную кислотность почвы. Посадите авокадо в пластиковый горшок, который не впитывает влагу. Почва должна быть хорошо дренированной и обеспечивать дренаж.

Растение не любит прямых солнечных лучей, его следует притенять. Зимой увеличьте количество часов освещения с помощью ламп для растений. Авокадо любит влагу. Если почва станет слишком сухой, растение сбросит листья. Летом поливайте обильно, зимой — чуть менее обильно. Листья следует часто опрыскивать. Температура от 16 до 20 градусов является оптимальной, иначе растение не будет чувствовать себя комфортно. Весной и летом авокадо следует подкармливать тропическими удобрениями.

Оцените статью
Ремонт до и после