Зимняя защита гортензий — способы и правила. Как укрывать на зиму гортензию?

Все эти меры повышают шансы на успешную зимовку, поэтому не стоит ими пренебрегать. После завершения подготовки гортензию можно укрыть любым подходящим способом. Еще один важный момент — правильно снять крышку весной. От этого зависит судьба растений. Есть две распространенные ошибки.

Зимняя защита гортензий — способы и правила

Гортензии — популярные и любимые садовые кустарники, украшающие своим обильным цветением любую клумбу. Существует пять основных видов гортензии, каждый из которых обладает различной степенью выносливости. Наиболее впечатляющей из них является крупнолистная гортензия, которая также является наименее выносливой. В этой статье рассказывается об основных приемах укрытия гортензий, чтобы они каждый год цвели рано.

Зимняя защита гортензий — способы и правила

Как готовить гортензии к зиме?

Проблема с крупной гортензией (Hydrangea macrophylla) иногда заключается в том, что она не цветет летом. Среди начинающих цветоводов распространено заблуждение, что эту проблему можно решить простым использованием удобрений. Однако наиболее вероятной причиной является то, что цветочные почки, сформировавшиеся в конце лета, не выдерживают низких зимних температур. Например, многие гортензии с крупными листьями и голубыми цветами выносливы только в зоне 6, что означает, что холод зимой может убить цветочные почки.

Новые сорта гортензии, такие как Hydrangea macrophylla ‘Endless Summer’, должны быть выносливы в зоне 5 (хотя иногда говорят, что они устойчивы и в зоне 4), но после суровой зимы можно увидеть лишь несколько цветочных головок. Гортензии сорта ‘Citiline’ в основном выносливы до 5 зоны. Эти гортензии следует высаживать вблизи сооружений, сохраняющих тепло (например, кирпичного здания или фундамента), а также в местах, получающих яркий солнечный свет и защищенных от зимних ветров, чтобы сохранить цветочные почки как можно дольше.

Обеспечение гортензии питательными веществами также помогает сохранить здоровье растения в течение всей зимы. Почва, в которой использовано слишком много питательных веществ, может стать слишком бедной и сделать растение более восприимчивым к зимним повреждениям. Удобрение компостом или компостированным навозом является идеальным питанием для гортензий и поддерживает их жизнь в течение долгой зимы. Кофейная гуща также подходит. Он имеет кислую реакцию и помогает сбалансировать pH почвы, а также обеспечивает органическими питательными веществами.

  Кормушка для птиц своими руками: 12 оригинальных идей. Как украсить кормушку для птиц?

Дополнительный слой легкой натуральной почвы (например, почвы из сосновой коры, дубовых листьев, соломы или хвои) помогает поддерживать постоянный уровень влажности. В идеале этому способствовал бы и ранний снежный покров, но в наши дни мы не всегда можем рассчитывать на благоприятные погодные условия.

Поверх компостного слоя следует уложить слой травы толщиной 15-20 см, но только после того, как почва замерзнет. Разбрасывание почвы перед наступлением сильных морозов может привлечь грызунов к основанию куста и заставить растение думать, что ему теплее, чем на самом деле. Когда приближаются сильные морозы, растение впадает в спячку, а дополнительная защита действует как зимнее одеяло. Весной осторожно удалите мульчу, когда минует угроза последних заморозков.

Важно: Мульчирование гортензии до наступления сильных морозов может привлечь грызунов к основанию куста, а также заставить растение думать, что погода теплее, чем есть на самом деле

Укрытия гортензии клеткой

Большинство защитных мер начинается с ограждения куста гортензии. Это могут быть прочные колья, окруженные проволочной сеткой, рогожей или другим материалом, обеспечивающим циркуляцию воздуха (пластик не рекомендуется, хотя некоторые садоводы считают его приемлемым).

Изоляционный материал — дубовые листья, сосновые иглы или аналогичный материал — закладывается в конструкцию. Будьте осторожны, чтобы не отломать кончики ветвей, так как там уже сформировались цветочные почки на следующий год. Затем вы можете покрыть всю клетку изоляционной тканью.

Держите гортензии под укрытием всю зиму и раннюю весну, пока не минуют последние сильные морозы. Когда кусты раскрываются, гортензии уже расцветают.

Следует отметить, что некоторые зимние укрытия могут царапать кончики ветвей при ветре, повреждая цветочные почки. Верхние почки должны быть защищены слоем листвы или другого материала в течение всей зимы.

К сожалению, листва часто оседает на зиму, оставляя незащищенными нежные цветочные почки. Поэтому важно знать, что листва дуба является особенно хорошим изоляционным материалом, поскольку она не сжимается, как многие другие материалы.

  Как заставить цвести дендробиум нобиле, фаленопсис. Как заставить цвести дендробиум?

Если ваша гортензия растет не на открытом воздухе, а рядом с домом, вы можете хранить мешки с лишней листвой в незамерзающем месте. Вы можете использовать его, чтобы освежить изоляцию листьев, если они осели за зиму.

Большинство способов защиты начинаются с ограждения куста гортензии

Когда укрывать крупнолистную гортензию?

Как правило, это лучше всего делать в конце октября, когда вы убедились, что температура хотя бы раз за ночь опускалась ниже нуля. Гортензии с крупными листьями не страдают от перерастания, поэтому лучше своевременно закрепить верхушки побегов.

Чтобы подготовить этот красивый кустарник к посадке, сначала обрежьте соцветия до следующей пары бутонов. Не обрезайте дальше, иначе вы рискуете, что на следующий год у кустарника не будет ни одного соцветия. Обязательно удаляйте больные, поврежденные или сухие ветви и побеги, которым более четырех лет, так как они вряд ли снова дадут цветы.

Как повысить зимостойкость крупнолистной гортензии

Всем известно, что зрелые побеги всегда более устойчивы к холоду, чем молодые, зеленые. Поэтому в конце августа — начале сентября удалите нижние листья, чтобы ускорить рост древесины.

  • Начать необходимо с мульчирования основания кустарника. Для этого прекрасно подойдут торф, сосновый опад или даже опавшие дубовые листья, ведь они не гниют.
  • Также обязательно удалите как подсыхающую, так и зеленую листву с побегов, так как под укрытием она может начать гнить и навредит кустарнику.
  • Если куст молодой, не туго свяжите побеги между собой, а если гортензия уже довольно густая, то объедините для связывания веточки по 4-5 штук. Не рекомендуется использовать синтетику и обвязать лучше каким-либо мягким материалом, чтобы не повредить побеги.
  • Связанные пучки пригибаются к земле очень осторожно, медленно, чтобы исключить возможность повреждения.
  • Когда связанные побеги будут уже на уровне земли, зафиксируйте пучки. Например, для этого подойдут металлические скобы.
  Как ухаживать за ампельной бегонией и формировать куст. Бегония ампельная как зимует?

  • Пока ночные температуры бывают плюсовыми, оберните получившуюся конструкцию укрывным материалом.
  • Когда наступят холода, поверх укрывного материала насыпьте торф или сухие листья. Причем внимание следует уделить побегам от середины и до кончиков, ведь одревесневшие основания мы уже немножко окучили и им этого будет вполне достаточно.
  • Напоследок следует установить дуги или любой другой каркас и обтянуть его укрывным материалом.

Под таким теплым укрытием ваша крупная гортензия хорошо переживет остаток весны, даже если зима была довольно холодной, но не слишком снежной.

Как зимуют древовидная, метельчатая и черешковая гортензии?

Гортензии пино не нуждаются в защите, как и древовидные гортензии. Они не только очень выносливы, но если они немного подмерзнут на верхушке, не беда. Весной верхушки можно обрезать до следующих жизнеспособных почек, и ваши любимые кустарники будут обильно цвести и станут более густыми в следующем сезоне.

Многие люди даже не убирают стеблевые гортензии на зимовку, но если вы хотите убедиться в этом, то это не пустая трата времени — растение без проблем переживет зиму, даже без следов мороза. С другой стороны, растение нуждается в закаливании, поскольку, когда лиана полностью вырастает, отсоединить ее от опоры сложно и долго. Поэтому его можно оставить в опоре, а весной обрезать обмороженные кончики.

Бордюрную, клеверную и стеблевую гортензию нужно укрывать только в течение первых трех лет после посадки, если вы посадили это прекрасное растение из черенков. Если вы покупаете растение, которому три года или больше, вам не нужно беспокоиться о его зимовке после посадки. Некоторые люди любят чрезмерную защиту, но нет никаких причин для чрезмерного ухода за гортензиями: Будучи взрослыми, они переживают зиму без укрытия посреди сельвы.

Оцените статью
Ремонт до и после